[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм-судьба?
Страницы: 1, 2, 3, 4
нати
Гюльчетай
очень похоже на мою историю...ты не одна!:)
только я вообще не пью. ни сколько. ни капли.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Гюльчетай
Народ,а скажите на милость -какого лешего алкоголики прячут бутылки? Это что -игра такая?Чего ее не поставить в шккафчик или там еще куда и пить спокойно?
Бустер
Цитата (Гюльчетай @ 10.02.2013 - 01:55 )
какого лешего алкоголики прячут бутылки?

Это что-то вроде безусловного рефлекса, как собака прячет косточку, как бы "на потом" biggrin.gif
Настёна
Гюльчетай
Цитата (Гюльчетай @ 9.02.2013 - 22:55 )
Народ,а скажите на милость -какого лешего алкоголики прячут бутылки?

Логику ищещь? wink.gif Я в своих поступках порой логику не могу найти, а тут зависимость...симптомы-да, истоки-да, предрасположенность-да, всё-это нашла, так как первым делом изучила-что за зверь-зависимость-кстати, на днях читала БК АА-если заменить алкоголь на контроль-то прям про меня-так что эти знания мне лишними никак не оказались!Логику в поступках торчащего МЧ тоже пыталась искать-почему он то, а почему это-не нашла, толкьо мозг ломала себе. Приняла на веру то, что пишут в программной литературе! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Ранав
Привет Гюльчетай и форумчане!

Я когда пил, был страх что отберут, "поэтому надо спрятать"! Я сейчас не пью, а жена употребляет. И у нас запрет на алкоголь в доме, отсюда тайные попытки сделать заначки, авось не заметят. Смешно. Я с 25 летним стажем пития, всё просчитываю на перед, моей употребляющей жены. Знаю все закоулки и потайные места. И даже что будет говорить в оправдание.
Вот смотрю на неё, как она погружается в эту яму алкоголизма, из которой я выбрался не без труда и такое бессилие ...
Все понимает, всё знает, она сама медик с большим стажем почти 40 лет! На своём трудовом веку она повидала всякого связанного с алкоголем, и глупых смертей, и инвалидов, и сирот без родителей, и с родителями...и нечего! Пьёт!
Настёна
Ранав
Я, хоть и без такого опыта употребления, как МЧ, но, когда всё обыскивала и выкидывала, что прям чуяла своей созой все его нычки...частенько думала, что из меня бы замечательный полицейский получился-обыски делать smile.gif А то те, кто периодически у нас дома обыски делали-оочень редко могли что-то найти...дилетанты biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Гюльчетай
Цитата (Бустер @ 10.02.2013 - 03:05 )
Цитата (Гюльчетай @ 10.02.2013 - 01:55 )
какого лешего алкоголики прячут бутылки?

Это что-то вроде безусловного рефлекса, как собака прячет косточку, как бы "на потом" biggrin.gif

А ну да,если рефлекс - то поэтому в уже засвеченные места.Была бы игра,места выбирались бы новые.
Гюльчетай
Дорогие форумчане............вы уж извините,что загружаю вас вопросами,но мне необходимо разобраться sad.gif Что за зверь такой-созависимость.Вроде кто-то во мне сразу ее почувствовал( без цитат) , если я на форуме -значит неспроста.Но ,нашла тест на созависимость,прошла - ответ получился такой "низкая степень созависимых,высокая степень контрзависимых моделей"
Но читая то,что пишут на форуме- нахожу очень знакомые ситуации.Правда,они для меня некомфортны и я обычно стараюсь в дискомфорте не находится.Что же говорит о том,что созависимость все же существует? Какие действия?
Гюльчетай
Цитата (Настёна @ 8.02.2013 - 04:12 )


А так как ты ходишь в храм

Эх.......в Дублине была раза три.Но дома,конечно совсем другое дело unsure.gif Церковь близко,прихожане все уже как родственники, причем народ весь не как в анекдотах с постными лицами,а после службы - посмеяться не дураки,нормальные живые люди.Раньше еще и настоятель был изумительный(он же духовник).Потом приход у него отобрали ( перекосы и тут случаются) Но всегда можно было позвонить или приехать к нему домой-посоветоваться.
Лазоревка
Гюльчетай
Если ты считаешь, что у тебя нет проблемы, зачем тебе в ней разбираться? В жизни есть много интересного. Выглядит как : Ребят, если считаете, что у меня созавимимость, докажите это мне.
-Нет, так нет. НАФИГА?! huh.gif
Лань
Гюльчетай
раньше так гордилась, что на все тесты отвечала правильно)))))
Заметь - не честно, а правильно. Интуитивно знала, как надо ответить, чтобы получить удовлетворительный ответ.
Вот всегда знала, как нужно правильно, а поступала так, как поступала. А уж на счет созависимости, то она живет во мне, но совершенно от меня независима. А вот я от нее завишу и еще как. Как хочет, так и рулит мной. Стоит моим мозгам хоть немного уйти в аут, как старые модели тут как тут.
Поделись опытом...Что ты делаешь для того, чтобы не находиться в дискомфорте? Если можно, на конкретных примерах. Спасибо заранее за ответ.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Мой муж старается не менять место нычки, т.к. в пьном состоянии не раз прятал так, что сам найти не мог... нерничал очень потом sad.gif Недавно спрятал в новое место на балконе. Я пошла что то доставать, он бежит следом - что ты ищешь? У меня автоматом - что то спрятал biggrin.gif раз так заволновался ..... Точно, как домашнее животное - наелось, но косточку надо спрятать на "трудные времена" ph34r.gif практичность эдакая )))
Гюльчетай я придерживаюсь мнения, что диагноз должен ставить врач или специалист.
Я в своей голове нашла мышление, которое заставляет меня делать поступки от которых мне потом плохо. С помощью программы 12 шагов изменила это мышление, сейчас , читая разную литературу стараюсь закрепить и улучшить результат. А как этот зверь называется соза или глупость или узколобое мышление - мне всеравно!!!
В какой то момент я заметила, что мне перестала нравиться жизнь вообще, и не только моя, я перестала радоваться себе и тем, кого я любила. И это меня насторожило .... Так - в три прихлопа , два притопа я и очутилась в программе...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Гюльчетай
[b]

Лань

Сейчас попробую ответить.Для начала - на очевидное сомнение звучащее в первых строчках biggrin.gif
Не лукавлю ли я ,когда отвечаю на вопросы теста.Знаешь,сложно сказать на 100%,человеческий ум вообще такая изворотливая штука,что в приципе все возможно.Конечно же может быть,что я создала себе свой собственный образ и отвечаю на вопросы,подгоняя ответы под этот образ.Поэтому ,действительно -попробую на примерах.
Сначала объясню: Вышла замуж,жили в разных странах,три месяца назад переехала к мужу.Обнаружив почти сразу при совместном житье четкие признаки его алкоголизма,тут же обнаружила у себя какие-то странные реакции.1.Я начала контролировать количество потребляемого им спиртного.Не выливаю,не выбрасываю,но четко фиксирую все выпитое.(записываю).2.Отслеживаю его состояние: он наивно думает,что изменений в состоянии нет,так как не бузит,заедает конфеткой,и сосредоточенно держит себя в руках.Но я это вижу.3.Начались чисто физические реакции на потребляемое им спиртное,он выпивает - мне плохо.Тошнит,скачет давление,перестаю есть.4.Нашла описание поведенческих реакций алкоголика ,сравниваю - получаю соответствия.5.Ну и включилась в игру по поиску этих самых заныканных бутылок. Прятки эдакие.
Дискомфорт самый натуральный.В чем? В основном в том,что не приняла решения - как только приму,дискомфорта не будет.Будут сложности в любом случае,но и определенность будет тоже.Вот,собственно то,что я обычно делаю:либо пытаюсь изменить ситуацию, либо пересматриваю свое отношение к ней,либо ликвидирую источник.(убираю из своей жизни) Примеры такие: Когда я поняла,что первый муж мешает моей жизни ,а не получается ситуацию изменить или поменять свое отношение - я с ним развелась. Кстати,ни разу об этом не пожалела,я вообще не жалею о принятых решениях,рассматриваю любое жизненное испытание,как опыт.Как проверку своей силы духа.С работой было примерно так,когда поняла,что не устраивают какие-то моменты - ушла.Потом вернулась,но уже с повышением зарплаты на 50%.(что собственно и было причиной недовольства).
Меня только слегка мучает сомнение: на самомо первом этапе( поменять ситуацию) я филоню.Усилий к этому прилагаю очень мало.Сразу перехожу ко второму этапу.А там и к третьему.Вот отсюда и сомнение,может я не выполняю задания и они повторяются? Как в школе.Может я второгодник?Может и с первым мужем надо было работать,прикладывать усилия,воспитывать,так сказать.Хотя следующим после меня женщинам этого не удалось huh.gif А они были понапористее,чем я.Он таки спился.....хотя на момент развода я бы не сказала,что был безнадежен.Сумбурно слегка написала,но мне проще на конкретные вопросы ответить.Если интересуют подробности -спрашивай.
Лань
Гюльчетай
спасибо за опыт. Подробности интересуют. Спрашиваю)
Вот у меня тоже в плане принятия решений и расставаний сложностей обычно не возникало. Уходя - уходила. Шла и не оглядывалась. Как только делала первый шаг в новую жизнь, уже увлекалась жизнью новой и в старую не возвращалась. Все это так. Только одна и таж фигня повторялась из раза в раз и я наконец-то обратила на нее внимание. Всех этих мужчин, с которыми я расставалась, выбирала я, а не кто-то другой за меня. И вот это меня вдруг напрягло. Почему меня цепляет определенный тип мужчин, если в идеале я мечтаю совсем о другом типе. Помогла моя мама, когда попросила меня описать свой идеал. Я начала увлеченно описывать, а она махнула рукой: "Машка! Тебе же с ними будет скучно!". И она была права, как никто. Я представила себя рядом с этим идеальным образом и захотелось зевнуть. Тогда задумалась: "Почему же я скучаю? Почему люди вообще скучают? от чего хотят отвлечься?"
Открытие просто убило - я хотела постоянно отвлечься от себя. При этом, искренне верила, что я себя уважаю и люблю. Старательно работала над своим идеальным (опять же) образом и терпеть не могла в нем находиться. Мне было в нем невыносимо скучно, как в сером офисном костюме с чужого плеча. Постоянно хотелось впрыгнуть в драные джинсы и носиться по полю босиком. Открытие, что я себя ТАКУЮ, как есть не люблю, не ценю и даже не знаю меня просто пронзило молнией. Я всю жизнь бежала от себя и искала себя в других. А потом этих самых других начинала менять, как себя, подстраивая и их тоже под некий мифический идеальный образ, который, как мне казалось, должен был быть.
Вот с тех пор увлечена собой...Изучаю себя, познаю, офигеваю время от времени. Не скажу. что окружающие меня мужчины резко изменились, а я резко изменила к ним свое отношение. Но перемены явно есть)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Гюльчетай @ 9.02.2013 - 21:55 )
Народ,а скажите на милость -какого лешего алкоголики прячут бутылки? Это что -игра такая?Чего ее не поставить в шккафчик или там еще куда и пить спокойно?

Объясню)))
Алкоголик ведь, в первую очередь, обманывает себя, а не тебя. Если алкоголик начнет говорить себе правду, то это уже практически первый шаг к выздоровлению. Чего не любит алкоголик? Чтобы ему парили мозг)) Ведь алкоголик не любит решать проблемы. Если бы любил решать проблемы, а не уходить от них, то и алкоголь бы утратил свою актуальность, еси че. Почему алкоголик врет? Вот именно! Чтобы не париться и чтобы не парили. Почему алкоголик пьет? Вот именно! Чтобы не париться и чтобы не парили. Как становятся алкоголиками? Сначала пьют, потому что легко могут бросить. А потом пьют, потому что бросить уже не могут biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.