[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Замужем за игроманом
Страницы: 1, 2, 3
Katealex
Добрый день!! Скажите, пожалуйста, можно ли мне влиться как-то на этот форум, а может быть и в виртуальную группу Ал-Анон, если мой муж игроман? У нас всё близко к разводу, но после моей поездки в Жировичи и встречи с о.Агапием появилась надежда на сохранение брака. Сейчас он дал мне материал для изучения и там почти всюду упоминается Ал-Анон. Вот и подумала, что мне тоже нужно сюда unsure.gif
Ангел555
Привет Katealex !
Добро пожаловать!
Шаг 1 - регистрируйся smile.gif
Шаг 2 - изучай знакомься со своей проблемой материалом )))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Katealex
Цитата (Ангел555 @ 6.09.2013 - 07:21 )
Добро пожаловать!

спасибо!!

Я читаю и понимаю, что действительно зависимости все похожи. И рекомендации для алкоголиков и наркоманов в 90% случаев относятся так же к игроманам и их семьям. Наверное, игромания просто менее распространена. Когда я хотела найти людей с похожей проблемой (ещё до моей поездки в монастырь), пробовала просто набирать через поисковик. Но как-то очень мало нашлось тех, кто высказывался об этом. Может быть, большинство, как и я долго не могут понять, что это действительно серьёзная болезнь - зависимость, ведь это не так распространено. Было немного историй о комп. играх, но у меня немного другое. Он ставит на спорт. В основном через интернет.
И, кажется, подсознательно я всегда знала что он болен (иногда эти мысли даже выходили наружу, когда мы ругались), однако я загоняла их сама в дальний угол - мне казалось, что да, вот после очередного обещания точно всё будет хорошо. А ведь могла уйти от него ещё до замужества. Но, что уж сложилось, то сложилось.. Теперь мне и самой уже нужно лечиться.
Я про созависимость читала и раньше, но мне там виделся один признак - контроль и я его тщательно избегала - поэтому даже и не думала, что больна. А ведь оказалось, что созависимость это не только контроль... Это много-много всего и я больше половины нашла у себя(((

Извините за большое сообщение) Батюшка ругается за то, что я слишком быстро стараюсь проглотить материал)) Сказал писать чуть реже (исключая, конечно, срочные вопросы), дать времени время.. И я понимаю, что он прав, иногда там каждую страницу приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять. А ещё работа, дом, семья..
Но вот думаю, что мне нужно ещё с кем-то делиться переживаниями - с людьми, у которых похожие проблемы.
Sharlotka
Katealex, если нужно, милости просим. Я пока читатель-мыслитель. Но уходить не тянет. Я не смогла смириться с алкоголизмом мужа, развелась с ним, а смириться так и не смогла.
Цитата
Если твой мужчина "ушёл" на войну с алкоголем - то так он оберегает свою семью от этого врага....

Мне известно другое, так он оберегает себя от вмешательства семьи в его алкогольный разгуляй. Точнее, так его семья оберегает себя от его алкогольной агрессии. Мужчина воин... Я об этом подумаю, спасибо Ангел555.
Цитата
я что должна знать как крепится каждый саморез или под каким градусом должен быть наклон сливных труб в канализации

нет, не должна. Но если профессионалы исполнители говорят, что твой эскиз невозможно воплотить в жизнь, то вы вступаете в диалог. Обсуждаете возможные варианты.
Katealex
Цитата (Sharlotka @ 6.09.2013 - 07:58 )
Я не смогла смириться с алкоголизмом мужа, развелась с ним, а смириться так и не смогла.


Я тоже не уверена, что смогу (хотя как-то мирюсь пока, правда)). Просто у нас уже достаточно много проблем с деньгами. Хотя бы из опасения, к чему это всё может привести всю семью, мне придётся с ним развестись, если он не встанет на путь выздоровления. Ну и, конечно, хочется чтобы рядом был мужчина - сильный, не отказывающий вечно в помощи и не сидящий за компьютером с пивом. (Да-да, алкоголь в нашей жизни тоже есть до кучи, но пока игромания на первом плане, затмевает собой алкоголь, потому что его не так много). Дочь растёт и на всё это смотрит. И для неё это будет становиться нормой, а я так не хочу.
elisheba
Разделила тему smile.gif

Katealex, если хочешь придумай название темы - переименую

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Ангел555
elisheba
я чуть не упала под стол...
когда увидела что нет того, что вроде минуту назад было blink.gif

чародейка ...блин.... biggrin.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Katealex
elisheba
Спасибо! Тогда может быть что-то именно про мою проблему, а то несколько страниц пролистала, не нашла ничего. (хотя допускаю невнимательность))

Например, Со-зависимость от игромана
или - Замужем за игроманом

Чтобы люди с подобными проблемами смогли сразу увидеть, о чём тема.. unsure.gif
elisheba
Katealex

ок, сделаю.

Знаю что есть еще Нар-Анон (для близких наркоманов), есть ВДА (взрослые дети алкоголиков) есть КОДА (созависимые) , а вот о сообществе близких игроманов пока не слышала. Игроманы -то есть, в реале знаю что в Москве группы есть.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Katealex
Цитата (elisheba @ 6.09.2013 - 09:17 )
Игроманы -то есть, в реале знаю что в Москве группы есть.


То, что они есть, это я тоже знаю:) Но вот сообществ как таковых, не нашла. Но читаю темы, и вижу, что проблема-то в общем одна (две, точнее) - зависимость и созависимость. А там уже почти без разницы какая, признаки настолько схожи у больных....
Например, я давно, очень давно заметила, что иногда муж доходит до такого состояния, что совершенно ничего не понимает, при том что в этот момент ни под какими веществами не находится. Он просто одержим идеей найти деньги, отыграться (причём именно в такие моменты отыграться у него как раз не получается), разум на столько замутнён, что он кроме этой цели не слышит и не видит ничего - даже глаза становятся другими, страшными. Однажды даже почти до драки дошло.. Это, правда, давно было.
Сейчас я уже не очень ведусь на провокации и потихоньку учусь спокойно но твёрдо говорить Нет.
Но именно тогда я поняла в первый раз и сказала об этом мужу, что это действительно болезнь и её нужно лечить.
elisheba
Katealex

нашла. есть группы самопомощи для родственников и друзей игроков И-Анон

сообщества разделены не просто так. У всех нас много общего, программа 12 шагов изначально изложена в т.н. Большой Книге Анонимные Алкоголики , и я проходила сама шаги именно по БК и могу провести других так же. Однако в деталях - мы разные. Мы делимся своим опытом, и именно вот этот опыт в деталях - различается. Хотя в общем все одно и то же

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Katealex
elisheba
Спасибо большое за наводку!!
Пойду туда)
А здесь можно мне тоже остаться со своей темой? И в других, где есть что почитать или поделиться, писать?
elisheba
Katealex

конечно оставайся. я понимаю что все очень похоже, когда близкий зависимый (от алкоголя ли, от наркотиков, от денег, от игр , от секса и т.п.).

Разница между нами в том, что например я скажу что обнюхиваю, а ты меня не поймешь и если скажешь что ты делаешь вместо этого - я не пойму) в общем- все одинаково, в подробностях - различия

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Katealex
При прочтении первой же страницы на И-Анон нашла такую вещь.

Цитата
ГОВОРИТЕ ОБ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ
Не скрывайте её. Доверьте свои тревоги человеку, заслуживающему доверия и имеющему холодную голову. Разговор о вашей проблеме – это ни с чем не сравнимое средство для снятия напряжения и улучшения вашего здравомыслия.


Очень, очень правильный совет. Я долго молчала. И это только ухудшало моё состояние, это меня угнетало. А вот в последнее время я больше не стесняюсь говорить об этом. Не с каждым встречным, конечно, но с некоторыми людьми. И стало заметно легче переживать. Вот даже здесь, делюсь с Вами и мне легче. Я чувствую, что меня понимают. Это прямо как груз с плеч..
Ведь если я раньше и могла частично обсудить с подругами что-то, что они мне советовали: ультиматумы, ссоры, контроль - в общем, всё то, чего делать нельзя ни в коем случае и интуитивно я это понимала, раз уж не ушла в созависимость с головой. А тут вдруг я обнаружила для себя,что я не одна такая..
Муж вот часто мне во время ссор ставит в упрёк что я самоуверенная, эгоистка и проч. Я, конечно, задумываюсь, может оно и правда так есть? Стала сперва ради эксперимента стараться, когда что-то говорю ему, добавлять - "не уверена", "это только моё мнение" и т.д. и т.п. Т.е., чтобы уж никак такой не показаться. Но обвинения продолжились. И вот я понимаю, что он это просто со злости говорит, а остановиться уже не могу - чувствую, что это стало за мной закрепляться повсеместно - "вроде бы", "я думаю", "возможно". А ещё я, живя с ним, стала замечать за собой такую же безответственность и необязательность как у мужа. Это всё пугает меня.
elisheba
Katealex

не поняла, тебе не нравится что ты употребляешь "я думаю", "возможно" и т.п.?
я долго работала над тем, что бы употреблять "возможно" , говорить только о себе я привыкла на собраниях, это не есть плохо, это здорово.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.