[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Действия во время наездов
Страницы: 1, 2
Гюльчетай
Проговорю ситуацию.Пока не знаю,правильно ли среагировала.....но чего-то нервно потряхивает.Прохожу только первый шаг.Муж вдруг наехал.Тема наезда: ты что со всеми обсуждаешь,пью я или не пью? Всем знакомым уже рассказала? Так вот не пью я.....( в смысле пьет мало и как ему кажется незаметно).Я слегка растерялась......честно сказать,говорю пока не со всеми,твоих родственников не трогаю.А своим близким подругам -да,рассказываю.Но это моя жизнь и я могу про нее рассказать.Вполне возможно,что буду рассказывать еще кому-то.А ты ,дорогой мой -трус,сам себе боишься в этом признаться.Дискуссия на этом завершилась......а меня аж знобит на нервной почве.
Ангел555
Гюльчетай
я постоянно повторяю, что нет "правильно - не правильно". Сказала, как могла сегодня.
Я просто себе напоминаю, что он больной человек....как и я... Алкоголизм - это болезнь....коварная, смертельная, заразная.... И я - тоже трусиха.... и молитву вспоминаю о ДП...

В программе - метём свою сторону улицы. Со временем - многое воспринимается по другому и видится в других цветах...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Knyaginya_Olga
Я в таких случаях отвечала, что это его дело - пьет он или нет. Что я не хожу и не болтаю всем подряд, но не вру и не покрываю, если меня спрашивают. И если я еще не совсем выздоровела и меня беспокоит его алкоголизм - на вопрос о том, почему у меня плохое настроение, так и могла сказать: расстраиваюсь из-за его запоя.
А почему вы так разволновались?

_____________
Jedem Das Seine
Гюльчетай
Knyaginya_Olga

Потому что....у меня не получается отделить.Отделить человек - болезнь.Умом -понимаю.Но я так же могу понимать и шизофреника ,к примеру.Чувство безопасности -исчезло.Он вроде ничего мне особенного не делает,даже голос не повышает.....так раздраженно говорит просто.А доверия.......нет,нет даже в тот период,когда он вроде решает не пить и не пьет месяц-другой.Ощущение,как обезьяна с гранатой.Он отрицает зависимость.........а я понимаю,что пока он это делает -не измениться ничего.
нати
Гюльчетай
мой муж часто наезжает , что пьяный. что трезвый..и я конечно реагирую очень, но внутри..он то считает меня каменной бабой....как только начинает наезд, а наезд начинается с повышения голоса, я его спрашиваю, а почему ты орешь? на вопрос чего и с кем я обсуждаю, я бы спросила: у тебя есть факты, что я что-то обсуждаю и вобще почему тебя(его) это беспокоит? (это я счас все проговорила тоже, себе напомнив) в наезде -не теряться, лучше сделать паузу, что раскинуть мозгой, что там ответить или стоит ли вобще отвечать, можно просто ведь сказать: я не хочу сейчас об этом говорить....
но если пьяный, конечно, все это бесполезно...вобще чтолибо говорить бесполезно..пустое это...так..если чувств проговаривать только..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Гюльчетай
Мой косяк........поняла.Я всерьез начинаю втягиваться в дискуссию.......как с обыкновенным трезвым человеком.Чтобы понять.....взяла и записала на диктофон всю нашу очередную беседу и прослушала потом спокойно.Забавно....каждый о своем.вспомнила времена,когда я сама была не трезвенницей. biggrin.gif Ха....да я же тоже так делала....разговор под выпивку-это не беседа-это монолог ,который совсем не преследует цель быть услышанным и слышать в ответ.и я сама даже не пыталась вспомнить .что же я там успела наговорить....у меня были смутные опасения ,что я наговорила лишнего,но я радостно их отгоняла от себя.Типа-сама забуду и собеседник забудет.И еще поняла причину нашей "войны" сейчас.Мы с мужем встретились,будучи "честными алкоголиками" оба.Он -больше,я -меньше.И все было путем.Просто ,вдруг я решила,что семейная жизнь и алкоголь -понятия несовместимые.Для себя поняла,проговорила конечно и решила.что муж тоже придерживается такой точки зрения.Он не спорил....но не значит.что согласился.Ему в момент ухаживания выгоднее было не спорить,типа "жизнь потом скорректирует".А я решила -сделала.Попробовала пару раз еще выпить .....поняла,что контроля над алкоголем у меня как не было ,так и нет.И перестала обдумывать вопрос алкоголик я или нет.Алкоголик -значит пить нельзя.Я....перестала оправдывать себя тем.что пью хоть и очень редко,но метко.Все ясно -метко-значит алкоголик-значит пить нельзя.А у него куча оправданий для себя,любимого остались - работа,неплохая зарплата,последние десять лет пью так и еще под забором не валяюсь.У него в мозгу с ситуацией все в порядке.И он воспринимает мои слова именно,как борьбу с явлением .....и это так и есть.Я ввязалась в "священную" борьбу с алкоголем....наивная.Ну кто ж его победить то может blink.gif Не с алкоголем бороться надо....а понять ,чего ты не хочешь,установить границы.Он-имеет право пить.А я имею право не хотеть общаться с выпившим человеком,не слушать пьяные разглагольствования,не нюхать по ночам запах перегара,и не подстраивать свою жизнь под качели алкоголизма.С мелочей надо начинать,а не с ликвидации мирового зла.
Ангел555
Вспомнилась и мне моя первая "граница" - пограничник ёлы-палы biggrin.gif
В голове сидела установка - "вместе и в радости и в печали" - т.е. все мы должны делать вместе - кушать, какать, смеяться и рыдать/мучиться вместе ....
Миленькое дело - один из нас создаёт печали своим запоем, а переживать надо вместе dry.gif
Вот тогда я первый раз отделила его печаль от себя... отделившись - получилось заняться своими головняками, рассмотреть "какие печали я сама себе создала" - главное - а зачем? нафига я это делала и что я ждала, заранее погружая себя в проблему? Оказалось, что практически все мои "благие намерения" имели "тайнокорыстные цели".....
4 ый шаг в программе - именно разбор своего бытия в проблеме. Вычищение "завалов", рухляти через которую мне уже трудно переступить... спотыкаюсь и разбиваю свой лоб...
"Чистый дом" - это не только квартира без пыли и запаха перегара... Хотя начинать пришлось именно с внешнего....
чистый дом - это еще и моя душа, мои мысли и мои действия....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
AHtИЛОП_А
Ангел555
Я тебя почитала - прям убираться в квартире захотелось. Хотя я уборку ненавижу! biggrin.gif blink.gif
Извините за офф smile.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Лилия
Очистить душу сложнее всего и вопрос тут не в гордыне и не в том, что каждая из нас по сути жертва. А вот не кажется ли вам что не только мы выбираем себе в мужья алкго и наркозависимых, но и они видя наше поведение уже чувствуют в нас легкую добычу?
Гость_alina
Лилия
Стопудово.У меня муж во время ухаживания манипулировать пытался.Я вроде видела это,но повелась.Мне почему то казалось,что это просто игра,способ завоевания.А это оказался -способ мышления.Но я то ...........почему то согласилась на это? Видела ,ощущала некую фальшь -но глаза закрыла.
tanusha
Лилия
Какая прошла - такой и обернулся

Гость_alina
Да, у моего тоже все было видно еще в момент ужаживания. Но кто ж смотрел? А уж на жалость-то как развел: никто его не понимает, совем он одинок. Ну я сразу и кинулась спасать его от одиночества. И в голову не пришло подумать: а чего это взрослый мужик вдруг одиноким остался - ни друзей, ни с родней общения. Помню я за него еще обижалась - как ОНИ смеют так с ним обращаться, не ценить его, такого хорошего. Полное отсутствие здравомыслия

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Гюльчетай
Цитата (tanusha @ 7.12.2013 - 14:53 )
Помню я за него еще обижалась - как ОНИ смеют так с ним обращаться, не ценить его, такого хорошего. Полное отсутствие здравомыслия

Не знаю...то ли смеяться,то ли плакать.Ну до чего ж все похоже,мама дорогая!
У нас только чуть по другому было.Созависимая свекровь,у которой муж умер,в том числе и от последствий алкоголизма и которая всю оставшуюся жизнь говорит : он меня очень любил,зато и я его очень любила.Вот в мозгу моего мужа и отложилась эта простенькая мысль -любовь=всепрощение.
Так что мама его защищать будет всегда.А все остальные истории,в которых почему то были виноваты женщины......ведь принимала его точку зрения....даже защищать пыталась( и подленькая мысль внутри мелькала - а я вот-другая,читай-хорошая,со мной совсем по другому будет.) Ну вот взрослая же тетка blink.gif blink.gif blink.gif Не девочка двадцатилетняя.
Ангел555
Цитата (tanusha @ 7.12.2013 - 13:53 )
И в голову не пришло подумать: а чего это взрослый мужик вдруг одиноким остался - ни друзей, ни с родней общения

У меня другое "и в голову не пришло" - что мои корыстные мотивы, которые были причиной того, что я выбрала именно этого человека себе "в любовь" - вылезут мне, мягко говоря, боком.... ( при чем не имеет значение - алко иль нет)
Я , выходя замуж, совсем не имела намерения кого то спасать... мне удобно было , по разным, веским для меня тогда причинам, идти в жены именно к этим мужчинам...
даж ооочень под вопросом сейчас - кто действительно "жертва"...

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Oksen
Странная фраза, "мне удобно было , по разным, веским для меня тогда причинам, идти в жены именно к этим мужчинам.." Мне резануло очень, может я наивняк конечно!
elisheba
Oksen

а как обычно выходят замуж? по любви? biggrin.gif

здоровые - может и по любви, понятия не имею, никогда не была здоровой laugh.gif
я лично всегда смотрела профит, что я могу от этого мужчины получить . И ответ был всегда один и тот же -недостаточно mad.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Здесь расположена полная версия этой страницы.