[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Каша в голове
Страницы: 1, 2
Оптимистка
Я новенькая, здравствуйте! Форум читаю месяц, книгу пока только начала, с шагами коротко ознакомилась, теперь начинаю погружаться подробнее.

Мой гражданский муж алкоголик, вместе 4 года. В последний раз пару месяцев назад поругались на почве его запоя, теперь он живет отдельно от меня.
Он признает, что он алкоголик, ходил к разным психологам, но возможно, своего пока не нашел. Находится на стадии, когда еще верит, что может жить с алкоголем и контролировать его потребление. Я, конечно, жду, что настанет момент, когда он поймет, - либо не пить вообще, либо никак.

Однако случились праздники, и приходилось ходить куда-то вместе. На моих глазах мой любимый пытается из абсолютно трезвого вменяемого превратится в невменяемого и …ну и понятно, потом продолжить не один день. И возникла куча вопросов:
- Если он выпивает на ваших глазах, и вы видите, что вот еще 2 стакана и он начнет переходить границу, что приведет...ясно к чему приведет. Нужно ли вмешиваться и что-то сказать? Или вообще молчать в тряпочку?
- Если вы промолчали, и это таки привело к срыву, надо ли, когда протрезвеет поговорить?
- Если все же нужно поговорить, то в какой форме? Совет? Вопросы?

Не совсем поняла как «политика не вмешательства» сочетается с нашим не желанием жить с алкоголиком?

Я заметила, что, как только я перестала высказывать свое мнение про «может хватит наливать?» или «тебе больше не надо пить», с его стороны стало больше любви и доверия. Но что это дает с другой стороны? Получается, что он напивается с моего молчаливого согласия? Что вообщем-то и случилось….
Теперь ему хорошо, никто мозг не канифолил, а мне плохо, потому что мне это не нравится и видеть это тяжко. Как бороться со своим внутренним негодованием?

Помогите пожалуйста. Если есть - ответами. Или книжками. Если я найду ответы в группе, то скажите куда прийти.
icecoldwater
Цитата (Оптимистка @ 8.01.2014 - 20:14 )

Я заметила, что, как только я перестала высказывать свое мнение про «может хватит наливать?» или «тебе больше не надо пить», с его стороны стало больше любви и доверия. Но что это дает с другой стороны? Получается, что он напивается с моего молчаливого согласия? Что вообщем-то и случилось….

Вам просто не знакомо желание выпить, когда ты не можешь найти себе место, ты не можешь спать, ты не хочешь есть(голод присутствует, в животе все бурлит) но желание нормально поесть нет. Нельзя сравнивать это желание с человеком который вышел из пустыни и хочет пить, перед ним ставят стакан воды и говорят - не пей это вредно. Это не правильное сравнение. Но суть в том что когда вы человеку который хочет выпить запрещаете это делать или ограничиваете его в ответ вы получаете бурю, гнев,ненависть, обман, злобу. А вот когда капризный, эгоистичный "ребенок" получает то что хотел он вдруг становится добреньким и ласковым. wink.gif

_____________
А перед нами все цветет,
за нами все горит.
Не надо думать,
с нами Тот кто все за нас решит.
oksana
Цитата
Если он выпивает на ваших глазах, и вы видите, что вот еще 2 стакана и он начнет переходить границу, что приведет...ясно к чему приведет. Нужно ли вмешиваться и что-то сказать? Или вообще молчать в тряпочку?

Для меня это было проблемой и остается, наверное, сейчас. Что я поняла.
Останови его сейчас, значит завтра он возьмет своё и добавит еще, а как же вчера-то добро пропало? Поняла что найдет где взять те недостающие два стакана при ПУСТОМ кошельке и моем вмешательстве. Сделает это тайно (если пока стыдно) и явно как сейчас мой муж, потому как не может не пить.
Цитата
Если вы промолчали, и это таки привело к срыву, надо ли, когда протрезвеет поговорить?

Язык чешется! как мне хочется сказать: "вот говорила же! говорила!" Только думаю это больше нужно для меня убедиться что Я права. Для него мои разговоры что муха для слона: жужжит и ладно. Непросто это для меня не просто. Потому как все серьезно у мужа уже, он худеет на глазах как-будто не ест. Алк его пьет. Чем не фильм ужасов?
Цитата
Если все же нужно поговорить, то в какой форме? Совет? Вопросы?

Завтра своему скажу что приняла решение, что я иду к своему выздоровлению и что если ему с оборотнем жить лучше, то возможно наши пути разойдутся. Хотя понимаю, что угрозы-внушения и тп - это табу! бесполезно! он же не пятилетний ребенок! Я ему письмо писала. Где-то здесь оно есть. Можно почитать.
Знаю одно - жить своей жизнью. Трезв - разговоры как с трезвым. Без построения будущего. (Мне слова понравились: нельзя строить с человеком будущее если нет настоящего) А если передо мной оборотень - то выть с ним на одной поляне себе дороже.
Майк
Цитата (Оптимистка @ 8.01.2014 - 20:14 )
- Если вы промолчали, и это таки привело к срыву, надо ли, когда протрезвеет поговорить?


Вот читаю такое, и не знаю - плакать, или смеяться unsure.gif

А за что еще вы несете ответственность? Исчезновение Атлантиды, вымирание динозавров, отсутствие снега и +9 в январе в Питере - это тоже из-за вашего молчания? Не тяжело отвечать за это?

И хватает ли у вас при этом времени и сил, чтобы нести ответственность за себя? За то, интересно ли вам жить, счастливы ли вы, радуетесь ли новому дню, живете своей жизнью, или чужой - вот за это кто отвечает?




_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
нати
Цитата (Майк @ 11.01.2014 - 04:41 )
Цитата (Оптимистка @ 8.01.2014 - 20:14 )
- Если вы промолчали, и это таки привело к срыву, надо ли, когда протрезвеет поговорить?


Вот читаю такое, и не знаю - плакать, или смеяться unsure.gif


хоть плачь, хоть смейся...а если человек новенький и вобще не знает чего делать, приходит задает вопросы, а тут сарказм какой то в ответ..

я к примеру ничего не говорю последнее время, чего говорить, воздух сотрясать, силы тратить...по мне хоть пьяному, хоть трезвому говори, он все равно за себя все знает, то его выбор....
говорить конечно хочется ужасно, так, произнесешь монолог и самой легче:) для этого можно на группу ходить и там говорить...другое дело, как дома-то вобще общаться? как с соседом? здрасте, до свиданья, я люблю тебя сосед дорогой, беспокоюсь о тебе, и очень ненавижу твою болезнь, а сосед: да пошла ты со своим беспокойтсовом, иди за себя побеспокойся, моё дело, хочу и пью...а ты хочешь -и беспокоишься...

другой вопрос еще -хотят ли там вобще нас слышать, слушать, волнуют ли на той стороне наши чувства и беспокойства? вот мне было это любопытно всегда, на примере моих близких алкоголиков, вижу, что им лучше, когда я молчу:)))) а ведь моя-то цель, разве, чтоб только алкоголику было лучше?

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Talis
Цитата (Майк @ 11.01.2014 - 07:41 )
Цитата (Оптимистка @ 8.01.2014 - 20:14 )
- Если вы промолчали, и это таки привело к срыву, надо ли, когда протрезвеет поговорить?


Вот читаю такое, и не знаю - плакать, или смеяться unsure.gif

А за что еще вы несете ответственность?

Майк, я с этим с одной стороны согласна. от нас, от родственников не зависит ничего. Хочет он употреблять, употребит и при желании скажет: ты виновата. настроен на трезвость, уж как бы я не изгалялась, останется трезвым. И все же с другой стороны, возникают вопросы. Как же тогда, у людей, которые начинают ходить на группы, начинают трезветь родственники? На нашей группе женщина есть, больше 10 лет ходит у нее трое было и все в итоге в сообщества пришли и трезвые. и она такая не одна, на этой группе вообще много женщин, у которых стали трезветь дети, мужья. или обращения к женам в БК? там явно дается понять, что от поведения жены кое-что да зависит. для меня это тоже каша в голове)) Или ты о конкретном случае?



Спустя 5 минут, 33 секунды Talis написал(а):
Оптимистка, я всегда говорила, что мне это не нравится, что я это видеть не хочу, что мне не нравится запах и т.д. иногда получалось говорить с пониманием, иногда с нравоучением. когда как. иногда получала посыл на три буквы, иногда какое-то восприятие моих слов. когда начала ходить на группы получалось говорить о себе и последствиях, а не о его поведении. и не помню как-то ситуаций, где бы мы оказывались со спиртным на столе. я перестала там присутствовать или шла наоборот без мужа. а идти в гости с алкоголиком и надеяться что он выпьет одну рюмку, ну это утопия.


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
тетка Мэри
Talis
Извините, что спрашиваю... А разве цель хождения на группы Ал-Анон - это трезвые родственники? Я из алкоголиков, но у меня пьет муж. Когда я закончу свою программу трезвости, мне, скорее всего, придется еще и на Ал-Анон пойти, но я считала, что цель - не трезвый муж, а НЕСОЗАВИСИМАЯ я. Я ошибалась?
elisheba
тетка Мэри

ты права, а трезвеющие родственники это всего лишь побочный эффект) когда я поняла что ничего не могу сделать с чужим настроением и проработала свою ответственность - случилось чудо.

Майк

очень попрошу все-таки писать посты так, как будто ты на открытом собрании Ал-Анона, т е рассказывать свою историю употребления и выздоровления например (если ты выступаешь как член АА) , или возможно делиться своим опытом выздоровления в Ал-Аноне (если ты выступаешь как член Ал-Анона)

Чужая болезнь бывает непонятна, я вот например никогда не смогу понять как можно пить, не зная нормы, и как можно допустить запой, и ничего с этим не сделать.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
oksana
нати
Цитата
говорить конечно хочется ужасно, так, произнесешь монолог и самой легче:)

тоже говорю-говорю-говорИЛА...а сегодня себя одергиваю и мысленно О СЕБЕ О СЕБЕ О СЕБЕ! тетка Мэри
Цитата
А разве цель хождения на группы Ал-Анон - это трезвые родственники?

я с тобой согласна! для СЕБЯ! ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ! чтобы свою башню на место водрузить!
крышу местами хотя бы заштопать...
elisheba
Цитата
и как можно допустить запой, и ничего с этим не сделать.

КАК? КАК? НУ КАААААК? это просто мой крик сейчас! муж снова в запое! и ведь снова (ЗАЧЕМ ГОВОРИТ МНЕ Я НЕ ТРЕБУЮ И ЗНАЮ ЧТО НЕ ВЫПОЛНИТ?!!!) говорит что пить не будет...Запои страшные были, он просто упивается...ладно, ну его...

Майк
Рискую вызвать гнев кого люблю! но мой респект и уважуха! biggrin.gif Твои слова здорово встряхивают!
Каюсь, вчера специально твои комменты выискивала. Чтобы на своего алка без надежд смотреть!
очень благодарна Тебе за это!
Кое-что перетащила в свой дневник...
elishebа
Цитата
проработала свою ответственность
а это как? прорабатывать?
Talis
тетка Мэри я написала, что у многих женщин( пока только женщины мне встречались) начали трезветь их родственники по мере их хождения на группы. в том числе и у меня такое чудо случилось. как приятный бонус. и все же при том, при этом я знаю ну очень мало людей, которые на группе оказались спасая себя. в основном из-за зависимых туда идут, в надежде их вылечить. На нашей группе очень мало молодых женщин, в основном мамы. а почему? потому что как они сами говорили: от мужа развернулась и ушла, пусть бухает, а сыночка жааалко, его не бросишь. Вот и ищут женщины спасения. Слава Богу, что задерживаются и потом уже понимают, что это и для нее самой спасение. Написала обобщенно исходя из своей истории и историях услышанных на группе и прочитанных здесь на форуме.
к тому же ты уже подкованная знаешь, понимаешь что к чему. Я же вначале металась что сделать чтоб не пил. И любая надежда окрыляла. Хотя я когда уже бежала на первую группу(правда типа малой группы в реаб.центре) понимала, что его бы хорошо, а вот меня уже точно спасать надо. надо что-то делать с моей жизнью, потому что это я больше так не могу.


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Budur
У меня образовалась своя каша. Вчера одна дама, которая в программе третий год (не с форума) заявила мне в лоб, что надо работать только по программе, не отвлекаясь на постороннюю литературу об алкоголиках и созависимых. Мотивировала тем, что я в программе только недавно и ничего ещё не понимаю. А я как раз хотела обсудить с ней моменты из прочитанной книги, которые идут в разрез с программой, в частности, с первым шагом. Я сама обнаружила несоответствие. А получилось так, что стала выглядеть дура дурой, потому что посмела думать своей головой. Ведь даже в молитве о душевном покое мы просим о том, чтобы нам была дана мудрость отличать одно от другого. Знаете, сразу возникла мысль о том, что это очень сектантская позиция - отвергать то, что идёт вразрез с догмами, принятыми в той или иной группе. Расстроилась, почувствовала, что подверглась давлению со стороны человека, который считает, что знает больше меня. Наверное, вне занятий не стоит обсуждать свою болезнь с членами группы. На группе вторая традиция работает безукоризненно, а вот вне её... sad.gif
Лань
Budur
забей. Я таких называю програмнутыми и держусь от них подальше))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Budur
Спасибо. Я решила, что вне группы сокращу общение с ней или предложу вообще не говорить о болезни, ведь других тем для разговоров более чем достаточно smile.gif
Talis
Budur дама рассказывала свой опыт или категорично навязывала свою позицию? Возможно она имела в виду, что желательно на данном этапе только ЛОК читать?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Budur
"Ты ещё не разобралась в программе, а уже..."
"Я третий год в программе, и то считаю себя новичком, а тебе ещё работать и работать"
И постоянные напоминания о болезни и советы читать Библию.
Это всё - не на занятиях, а в приватных беседах.

Я знаю о том, что больна. Есть программа, по которой я занимаюсь, есть голова, которая учится думать по-новому. Вот и учусь. А насколько быстро и качественно - этого никто не может измерить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.