[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что я обрела, пройдя 12 Шагов?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Talis
Девочки, прошедшие шаги все, у меня к вам предложение. Опишите, если можно что вас подвигло пройти шаги, как изменилась ваша жизнь, ну вкратце. В общем желание одно услышать, что мне могут дать Шаги. именно от вас из первых уст. привлекательность так сказать. В БК написано: "Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы..." Что это "то же "? знаю, спикерские можно найти в сети, но вы тут такие знакомые, родные и с этим бесценным опытом. если откликнитесь можно тему отдельно закрепить и сделать ее не обсуждаемой( ну или минимально обсуждаемой), а именно такой привлекательно-информационной. например, почему я решила пройти Шаги. мне показалось, что люди, писавшие посты( в реале у меня нет таких знакомых), которые сделали эту работу, стали более свободны, более спокойны, они меньше сил тратят ( а может вообще не тратят) на переделку этого мира, так как доверились ВС, у них в голове многое устаканилось, нет метаний, есть какое-то осознание. я наверно выделила что мне более важно. что еще? Девочки, что еще вы обрели? Мне показалось такая тема важной и полезной. Напишите пожалуйста, можете ли вы поделиться и нужно ли это. мой пост потом можно будет удалить. Спасибо!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Майская
Тема отличная. Но все молчат. Я эту тему на группе всегда хотела поднять. Только не "что я обрела", а что изменилось во мне. Я в программе 3 года. И скажу честно вначале это было для сына, т.к. в РЦ просили обязательно знакомиться с программой. Но работать пришлось над собой. Сдвиги есть. Самое главное это душевный покой. Я научилась восстанавливать его в любых ситуациях. Потом уже и разум начинает включаться. Сын этому научил - "перепоручи богу и спи спокойно". Молитвы, осознание того, что не ты рулишь-"доверься богу". Вроде всем известные слова. Это работает. И еще из спикерских взяла - "каждый день простые дела". Болезни наши неизлечимы, поэтому накрывает иногда очень сильно, стараешься выходить из кризиса, учитывая этот факт.

_____________
Хочешь быть полезным другим- живи для себя
tanusha
Хорошая тема. Спасибо, Наташа
Недавно только думала, что именно в программе люди вокруг ожили - стали живыми, теплыми. А не далекими, чужими и холодными. Ушло чувство раздраженности и недовольства собой и окружающими. Раньше едешь в метро - все вокруг какие-то серые, недовольные, злые. Раздражают меня. Теперь еду - вокруг люди, тоже едут куда-то, у многих лица интересые и у всех - глаза. А в глазах - душа отражается и виден еще, если присмотреться тот маленький мальчик или девочка, какими они были когда-то. Даже в самой противной тетке а-ля советская продавщица или сереньком замызганном мужичонке проглядывает этот детский взгляд.
А еще в программе я начала обниматься - и мне это нравится. Заметила, что теперь и люди больше ко мне тянутся. Ушло чувство одиночества, чувство своей неуместности - как чужое место занимала.
Мне очень нравится мое нынешнее состояние душевного комфорта - мне так хорошо. Это не зависит от внешних событий (ну почти)))))))))) На святую не претендую, меня можно вывести из этого состояния, но ненадолго. Я уже знаю, как опять туда вернуться.
Еще в программе у меня появились друзья, по настоящему близкие. Хотя не всех я даже видела в реале, но они все равно очень близкие, почти родные. Спасибо вам, что вы есть.
Я научилась говорить слова любви близким, раньше они просто не шли с языка. Более того, я осознала и прочувствовала, что любви во мне очень много, она просто рвется из меня, не удержишь. А ведь еще с подросткового возраста считала себя моральным уродом, никого не любящим (как-то в один момент поняла, что не люблю никого, даже родителей)
В программе я научилась молиться. И делаю это каждый день. Я научилась просить о помощи Бога и людей и принимать помощь.
Научилась жить в сегодня и поняла как это здорово.
Обрела ощущение легкости, защищенности и счастья. Я никогда в жизни ранее не была так счастлива, как сейчас.
Спасибо всем, кто помог мне в этом. Я так вам благодарна.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Talis
Цитата (tanusha @ 14.02.2014 - 13:06 )
Это не зависит от внешних событий (ну почти)))))))))) На святую не претендую, меня можно вывести из этого состояния, но ненадолго. Я уже знаю, как опять туда вернуться.

Спасибо огромное, Танюша! очень впечатлило про людей! тоже так хочу, хочу видеть в людях людей, а не злобную массу. И вот вопрос по ходу выступления)) как? как ты возвращаешься?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Ангел555
Цитата (Talis @ 13.02.2014 - 11:34 )
что вас подвигло пройти шаги

+
я строго относилaсь к употребляющим алкоголь, мне не нравились алкоголики в моей семье ( родители, мужья). Со временем я обнаружила, что пара или несколько рюмок способны сгладить напряжение, приглушить негативные эмоции, расслабить меня, облегчить боль и нa время увести меня от проблем вокруг. Я изучила всё что можно о алкоголизме как о болезни и поняла, что биохимия моего организма плюс внешние факторы сделали своё дело и случилось.... что должно было случиться sad.gif Я больна алкоголизмом так же как мои родственники. Самое сложное было жить счастливо, радостно, с внутренним душевным покоем без "успокоительных". Мои нервы напоминали оголённые провода... Постоянное чувство вины, недовольство абсолютно всем.... Постоянная потребность выставлять границы, избегать провокаций, отстраняться с любовью - это всё было для меня ужасно трудным...

Цитата (Talis @ 13.02.2014 - 11:34 )
как изменилась ваша жизнь

+
Talis особо - пока никак... изменяюсь я внутри этой жизни, которая вокруг меня. Многие проблемы - оказались надуманными, многие страхи - глюком моей воспаленной фантазии.
Меняются ценности, приоритеты, отношение к материальному и духовному, к времени, которое дано мне сегодня.
Я вижу милость Божью как милость, бесплатный подарок, дар.
Испытываю огромную благодарность за все дары, которые есть у меня в жизни.
Да, есть ещё всякое, что я хочу. Но теперь это без бешенных мыслей в голове ( как, где, что делать, блин... я не смогу... капец, всё пропало, всё очень плохо...)
Я думаю, что изменения - это не есть что то постоянное. Моя проблема была ещё и в том, что я боялась изменений, боялась непостоянства. Я по жизни трусиха... я и сейчас боюсь ))) но появилось внутреннее доверие к ВС, упование на Него... И я рада новым друзьям, которые появились у меня в программе. Они меня понимают, принимают без осуждений и радуются и плачут вместе со мной... У меня такого не было даже с моими родителями... Я так люблю сейчас людей!!! Этих противных существ, которых я не понимала, осуждала и боялась до знакомства с программой....
Да, радость от простых дел, счастье от простых вещей и т.д.
И каждый день - с нового листа...
иногда негодую ))) АААААААА laugh.gif


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
tanusha
Talis
Возвращаюсь с помощью 10 шага - все очень банально.
1.Молюсь
2. Звоню спонсору, если сильно вышла из себя - еще парочке доверенных лиц,
3. Ищу, кому могу быть полезной.
Работает просто супер!

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Talis
Ангел555
Майская
спасибо, девочки! Саша, радость от простых дел! Это наверно и есть радость жизни здесь и сейчас? Спасибо! Лиза, может прикрепишь тему? и сама что-нить напишешь?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
ЯБлонька
Спасибо всем вам, я еще только в самом начале, но как только начала заботиться о себе и выставлять границы(это еще плохо получается) стала спокойней и радость жизни стала меня посещать. Болезнь не дремлет конечно- иногда паника просто охватывает, сжимаешься в комок, зубы стучат, мысли скачут. Но уже через какое-то время начинаешь принимать свое состояние и бережное обращение с собой выводит из болота на землю.
Ангел555
делится опытом прохождения шагов созависимая девушка
Спикерская Лена Т ( моя любимая форумчанка)))
https://disk.yandex.ua/public/?hash=SZulwjx...Eyp92iFGvFWw%3D

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Светмоихочей
Ангел, спасибо, два раза слушала, еще собираюсь!!! biggrin.gif
Stella
Я захожу с телефона, формат не поддерживается, печалька sad.gif

_____________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.
Еленка
Ангел555 обожемой, моя спикерская, итить)))) Сашуль, спасибо тебе, ангелок мой белокурый, за теплые слова! Я тебя тоже люблю!

Talis, про "что мне дали 12 шагов".

Во-1, смысл жизни. Ни много, ни мало. Смысл, который я никак не могла найти раньше. Тыркалась, пытаясь к кому-то или чему-то себя приложить... Как слепой котенок... Но куда ни сунься - все мимо. Все как-то невпопад. Мне всегда нравилось помогать и быть полезной. Но все время как-то не тем помогала, не тех спасала и не на то тратила энергию - выходило от моей помощи еще хуже.
Программа научила меня, как направлять свою энергию в нужное русло, и применять себя туда, где я полезна и где я в самом деле могу что-то изменить.

Во-2, Бог. Это моя самая главная находка в программе. До программы я знала о его существовании, и допускала его, но почему-то не хотела чтобы Он управлял моей жизнью. Мне казалось, что я и сама вполне справляюсь: у меня было все, чего я хотела, я получала все, о чем мечтала... Но в один прекрасный момент я поняла, что это не дает мне удовлетворения, не делает меня счастливой потому что как только я достигаю очередной цели - я уже хочу чего-то еще, а миг наслаждения от достижения этой цели так краток и неглубок, что даже обидно, что я столько сил и времени на это потратила. Поэтому в 3м шаге я с удовольствием перепоручила ВСЕ сферы своей жизни Богу, и передала ему руль. С тех пор рулю не я - я только учусь понимать Его волю для себя и слушаться. 11й шаг - мой любимый: я задаю Богу вопросы и мне очень нравится в происходящих со мной событиях угадывать его ответы) Я учусь каждый день видеть Его волю во всем, что меня окружает. Его волю, его промысел, его руку. И все вокруг наполняется новым смыслом, обретает новые оттенки и не вызывает вопросов, типа "Почему, за что" и т.п. Не мое дело - почему и за что. Мне не дано этого знать. Мне дано только пытаться понять, какова МОЯ личная роль в этом. Все на свете на своих местах, и я - на сегодня - ровно там, где должна быть.

В-3, люди. Это удивительно, каких людей подарили мне 12 шагов за последний год. Вот хоть Сашка та же - виделись в Киеве на семинаре в ноябре, куда мы приехали с московским бейсиком с 12м шагом. И еще много теплых и добрых украинских анонимных - Амвросий, Юлька, Оля моя подспонсорная, Надя - герой геройский на ниве 12 шага для созиков на Украине... В Москве - Анюта, Юлька, Ирка, Машка, Серега, подспонсорные мои любимые все - это чудо, а не люди! Я до того не встречала людей, которые реально живут по 12му шагу и реально применяют принципы во всех делах - мне казалось что так не бывает, чтобы не врали, сразу признавали ошибки, делали друг другу 10й шаг постоянно, ездили дружно на 12й шаг то туда, то сюда, и при этом были не скучными программными роботами, а живыми чертовски умными и интересными людьми, с которыми и о чем угодно можно поговорить, и поржать, и подурачиться, и просто выпить чаю...

В-4, мне 12 шагом открыли меня. Такую, какая я есть. Мне теперь нестрашно казаться плохой, недоброй, неправильной... Шаги (особенно, 10й) помогли мне увидеть и принять себя со всеми моими косяками и достоинствами. Я не боюсь больше быть собой, потому что уверена, что Бог меня любит именно ТАКОЙ, какая я есть сейчас - несовершенной и разной. И мне не надо изо всех сил стараться всем на свете угодить ,чтобы Бог меня любил - он любит и так. Он любя указывает мне на мои ошибки и несовершенства и дает возможность исправить мои ошибки, которые я постоянно совершаю. Поэтому я теперь больше не боюсь ошибаться и заблуждаться, без страха делаю то, что считаю нужным и правильным. Знаю, что если главные критерии моих мотивов - честность, чистота (думаю не только о себе), бескорыстие и любовь - соблюдены, то мне нечего бояться.

Я так могу еще долго))))

_____________
Временная ипостась Елены Ясной :)
Наталия
-----
Татьяна_СБ
О! какая тема прекрасная!!!
Еленка, спасибо за спикерскую, прям как в зеркало посмотрелась biggrin.gif
Цитата (Katarina53 @ 17.07.2014 - 20:53 )
Паша П (Питер), созависимый, Живая спикерская от 23.02.2014 на группе б2б Москва

Тема: история + опыт шагов

http://yadi.sk/d/dnsQ_As7JUt6z

Татьяна_СБ
FatCat - 8.06.2008 - 00:56:
Цитата
результаты работы по шагам:
Я оценивал ... по качеству жизни, которые очень сильно зависели от программы АА:
- 4-5 шаги - я перестал обвинять сам себя;
- 6-7 шаги - жизнь стала реально управляемой в повседневных мелочах;
- 8-9 шаги - меня практически перестали обвинять окружающие, а кто продолжал обвинять, перестали быть моими окружающими;
- 10-11 шаги - теперь жизнь можно планировать, и планы довольно хорошо сбываются;
- 1-я половина 12-го шага (старались доносить до других) - перестал жалеть о потраченых на пьянство годами, как не жалею на потраченные на институт или ординатуру;
- 2-я половина 12-го шага - можно иногда замахнуться на "невозможное"...
Здесь расположена полная версия этой страницы.