[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Литература Ал-Анона
Таля
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотела узнать. можно ли пользоваться большой книгой "Анонимные Алкоголики" при работе над шагами членам Ал-Анона, т.е. родственникам алкоголиков. Не является ли это нарушением традиций?
tanusha
Таля
Привет
Я сама проходила шаги по БК.
И традиции, опять же:
ПЯТАЯ ТРАДИЦИЯ
У каждой группы Ал-Анона есть лишь одна главная цель - помочь семьям алкоголиков. Мы достигаем этой цели, соблюдая сами Двенадцать Шагов А.А., ободряя и выражая понимание нашим родственникам-алкоголикам и давая приют и утешение семьям алкоголиков.
Единственная книга, где изложены шаги АА - это БК. wink.gif

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Таля
Спасибо большое. У нас в группе разногласия по этому поводу. Кто-то работает по шагам используя вопросы, приведенные здесь. А я начала работать со спонсором по большой книге. Это вызывает осуждение и споры.
Татьяна_СБ
Цитата (Таля @ 18.03.2014 - 21:39 )
Это вызывает осуждение и споры.

Цитата
Мы не оцениваем, не спорим, не судим, не даем советов в личных и семейных делах, мы уважаем вашу анонимность и поэтому не задаем вопросов. Нам все равно, кто Вы и что Вы совершили! Вам здесь рады! Обращайтесь к друг другу по имени или на «ты» - перед болезнью все равны!
Во время слушания мы допускаем только смех, слезы или другие наиболее трудно контролируемые эмоции. Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга! Мы принимаем друг друга такими какие мы есть! Избегая посторонних высказываний мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы.

У нас на группе так. И с другой стороны -
Цитата
На собрании мы предпочитаем делиться своим личным опытом, а не своими знаниями и мыслями. Мы стараемся говорить о своих чувствах, которые испытывали, испытываем, надеемся испытывать в будущем.

Можно использовать ВСЁ, что помогает. Нигде в Ал-Аноне нет требования ходить ТОЛЬКО на группы Ал-Анон и изучать ТОЛЬКО литературу Ал-Анон.
Но на группах Ал-Анон мы не обсуждаем ничего другого.

Я тоже сейчас по БК шагаю, но у меня ни разу еще на группе не возникло ситуации, когда бы мне пришлось об этом говорить.
tanusha
Таля
Мне спонсор в свое время настоятельно не рекомендовала делиться своим опытом прохождения шагов до окончания оного прохождения))))) высказываться о текущем, о наболевшем)
Я то же самое рекомендую подспоносрным.
Меня почему-то ну очень тянуло делиться опытом на 4 шаге. А спонсор меня окорачивала: "тебе еще нечем делиться". Я была с ней несогласна. Мне казалось, что у меня уже тааакииие изменения. Оказалась права спонсор (как всегда)

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Таля
Я поняла вас. Вы мне очень помогли. Спасибо.
Таля
Цитата
Татьяна_СБ

Цитата
На собрании мы предпочитаем делиться своим личным опытом, а не своими знаниями и мыслями. Мы стараемся говорить о своих чувствах, которые испытывали, испытываем, надеемся испытывать в будущем.

Под впечатлением ваших слов стараюсь отслеживать свое не правильное поведение в группе. Вчера обсуждали тему Контроль. Отвечали на вопрос "Как я использую людей, чтобы получить от них то, что мне надо?" Некоторые участники говорили о просьбах, с которыми они обращаются к своим близким. Я посчитала нужным сказать, что я вкладываю в понятие "исползовать" несколько иной смысл: использовать в корысных целях. Здесь я делилась своими мыслями, а не чувствами. Благодаря вам я стала это осознавать. А осознание это первый шаг к исправлению. Надеюсь, что теперь я сумею строить свои отношения в группе конструктивно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.