[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: с чего начать первый шаг?????
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Катруся
Цитата (Анонимка @ 5.01.2015 - 17:50 )
У меня так с курением, а с алкоголем мне легче, чем с курением почему то. Может, потому что, когда я курю, то просто врежу своему здоровью, а пью я очень активно

Анонимка, ты запойная? Я ЕУ, у меня все проходит спокойнее, чаще без видимых последствий. И домой я никого не тащу, люблю пить одна. Ну, бывают, конечно, позорные и опасные ситуации.
А куритть - я не курю. Но от многих слышала, что бросить сигарету труднее, чем рюмку. Алан Кар, кстати, помогает, говорят. Я прочитала его "Легкий способ бросить пить" тогда, когда не пила 4 месяца. то, есть делала все сразу. Но меня не впечатлило. Не согласна, что мы пьем не для удовольствия и поначалу - через силу. Я с первой рюмки уловила кайф и в 18 лет пила водку наравне с парнями и побольше некоторых из них. Толерантность тогда была офигенная. Сейчас уже ниже, конечно, да и доза постоянная.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Анонимка
Катруся
Я не столько запойная, сколько вообще перерывов не делаю, если пью, то каждый день, а не по пятницам, поэтому то у меня и выбора нет - нужно не пить или пить всегда (это может длиться годами, здоровье не подводило пока). А всякие позорные и стыдные ситуации бывали, может не часто, я - не 33 несчастья, но исключительно по пьяни и помню я каждую. Ну и у ребенка моего нету никого, кроме меня, ни бабушек, ни отца, если не я, то никто.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Катруся
Цитата (Анонимка @ 5.01.2015 - 18:53 )
Я не столько запойная, сколько вообще перерывов не делаю, если пью, то каждый день, а не по пятницам, поэтому то у меня и выбора нет - нужно не пить или пить всегда

Анонимка, систра. user posted image Всё одно к одному.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Анонимка
Катруся Да ты БК перечитай - каждая история про нашего брата biggrin.gif У меня вообще сомнений нет, что я неизлечимый алкоголик.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Катруся
Цитата (Анонимка @ 5.01.2015 - 19:12 )
Да ты БК перечитай - каждая история про нашего брата У меня вообще сомнений нет, что я неизлечимый алкоголик.

Так и у меня нет уже... Только когда долго не пью и не хочется - начинаю думать, какой я, нафик, алкаш. Я же вон какая культурная женщина! biggrin.gif
У меня БК без историй. Есть там несколько, но они про мужчин. Все-таки мужчины пьют более безоглядно.
А вообще, ты права, сегодня перед сном достану БК из тумбочки, почитаю, что там пишут.)

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
ivsxp
Цитата (Катруся @ 5.01.2015 - 22:29 )
когда долго не пью и не хочется - начинаю думать, какой я, нафик, алкаш

у меня это было - четыре раза, перед срывами.
А когда начал шагать - начал думать другое: "А ведь работает! Что-то получается..."

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Катруся
Цитата (ivsxp @ 5.01.2015 - 19:36 )
у меня это было - четыре раза, перед срывами.
А когда начал шагать - начал думать другое: "А ведь работает! Что-то получается..."

ivsxp, понимаю. Знаю, что работает.
Но я мозгами слабая или мне искренности не хватает. Или чересчур стаарюсь. Ко всему отношусь слишком ответственно.
А когда в моей жизни появилась ВС (я это чувствовала) и стала рулить, я испугалась. Как так? я же всю жизнь сама, жила умом, а тут иногда вразрез с сиюминутной выгодой. А ну как зарулит мне во вред?


_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Анонимка
ivsxp
Катруся
Цитата
у меня это было - четыре раза, перед срывами.


И у меня.
Я ДАЖЕ начинала другим алкашам лекции читать, что алкоголь не играет никакой роли, главное, убрать чувство вины biggrin.gif
Вот, мол, у меня нет чувства вины и пить не хочется, а ведь чувство вины то и вознакает из-за алкоголя, даже если ничего плохого не делаешь, все равно виновата... Как то путанно объяснила, но у меня получается вроде как совесть проснулась и пить стало стыдно, а до этого она спала и было все ОК, но однажды проснувшуюся совесть уже не усыпишь...
Вот и получаетя, что алкоголик - это обычный пьяница с проснувшейся совестью.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
ivsxp
Я сделал Шаги так, как смог - "не очень-то" получилось.
А потом задумался - а я, такой, какой я есть, разве могу что-то большее, чем могу я? И угомонился. Делаю, что могу. Билл ведь написал в БК - "просто сделай это". Ну, я и сделал.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Катруся
Цитата (ivsxp @ 5.01.2015 - 20:16 )
Я сделал Шаги так, как смог - "не очень-то" получилось.

ivsxp
все так просто пишут, а я плохо понимаю, что нужно делать.
Стала писать первый шаг, получилась муть. И сейчас эта муть где-то запрятанная лежит, дети после моей смерти найдут тетрадку. blink.gif

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
drumlinks
Катруся

На Гору тебя...там Первый Шаг -подробный ...И никуда не денешься. Напишешь. cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
ivsxp
Катруся, я не умею один жить, я не умею один пить, я не умею один шагать.
Я прошёл шаги вместе с ребятами, на группе "По Шагам, по Большой книге", в Питере. Я езжу туда раз в неделю по субботам и буду ездить. Они занялись Традициями? И я - с ними. Захотят изучать Принципы АА? И я захочу.
На первом собрании группы "по Традициям" наш ведущий попросил каждого ответить на вопрос, что каждый хочет получить от работы в этой группе. Я сказал, что мне всё равно - просто мне по пути с теми, кто здесь сидит за одним столом со мной. Я долго искал - я нашёл.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Катруся
У меня вопрос, вышла я на сайт ДНнГ, почитала.
Там берут нероссиян? Нигде не нашла что-то.

ivsxp
мало что поняла, кроме того, что ты нашел то, что тебе подходит. smile.gif
Кстати, или некстати, я могу пить одна, и даже предпочитаю.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
ivsxp
Я пил только один.
Напиши в личку drumlinks'у - он всё знает про Гору.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Conduc
Цитата (Катруся @ 4.01.2015 - 15:03 )
Conduc, меня интересует, как ты преодолеваешь все эти страхи, раздражение, возможные глючные явления, которые как раз и наступают через 2-3 дня. Это тяжелее всего перетерпеть. Иногда просто невыносимо и кажется, что у тебя все психические болезни сразу.

Прошу прощения - у компа набегами был.

Просто я сейчас по заданию прорабатываю тему срывов - и начал уже видеть их признаки.

Самое главное - уловить измененное сознание свое. Это самое трудное.

Но есть и подсказка - как только перестаю справляться со стрессом, начинается состояние отрицания. Как только все становится хорошо - это и есть повод насторожиться.

Как только я вижу импульсивность и неуправляемость - значит началась вторая фаза срыва. Я не хочу доводить до третьей фазы /кризисной/ поэтому

1. Молитва немедленно.

2. Напоминаю себе, что все глюки - это мороки и химеры. Я НЕ ВИЖУ РЕАЛЬНОСТЬ И ПРОШУ ГОСПОДА МНЕ ЕЕ ПОКАЗАТЬ

3. Ну понятно, что передо мной транспаранты не вывешиваются с советами и ответами, и собаки пробегающие не подсказывают человеческим голосом ничего. И даже внутренний голос молчит. Но я успокаиваюсь. Особенно это важно когда я гневаюсь или ругаюсь.

4. И тогда я останавливаюсь просто и думаю - как я довел до ругани и кризиса внутреннего, до депресии, до чувства что у меня крыша уехала. И понимаю, что правильно говорил мне мой наставник - себя ругать нельзя - будет совсем фигово.

5. И понимаю, что я опять перемудрил или позволил вырваться своей гордыне - самому своему главному греху. И СТАНОВИТСЯ ЛЕГКО. Потому что я ВИЖУ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ, а не злобную жену, дурака начальника или желание свое покончить со всеми проблемами сразу и навсегда

6. И тогда наступает чувство облегчения /как правило/. Иногда быстро и сразу, а иногда через несколько часов. Но наступает обязательно. Пару раз было - пару дней мучился. Но я и не молился тогда wink.gif

7. По поводу психических болезней у меня сомнений нет - она у меня одна и название ее - алкоголизм. Других болезней или болезненных состояний нет или они несущественны по сравнению с главной проблемой

Извини, что вот так по пунктам ставлю - мне так проще формулировать, у меня же методички нету под рукой) И понятно - тут общие слова, спроси более конкретно - отвечу из опыта как смогу
Здесь расположена полная версия этой страницы.