[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как обуздать змия?
Страницы: 1, 2, 3
Feater
Здравствуйте! Я - алкоголик из Москвы...
Стаж примерно лет 20. Начал уверенно употреблять со свадьбы - семьи с обеих сторон были к выпивке лояльны. Значительно наступил на пробку со смерти отца. Пил в те дни много. Эмоции, то-сё. Водка лилась как вода, без вкуса, запаха и счёта. Потом как-то успокоился. По вечерам - крепкое пиво. Изредка что-нибудь высокоградусное, но больше как лакомство. Основу меню составляли пиво и баночные жижи. Потом появилась машина. Сперва - снять стресс после освоения вождения. Потом - баночка пивка по дороге из гаража. Далее дома под ужин. Пьяным за руль не садился никогда - хватало ума. Только пару раз со страшенного похмелья. Сейчас вопрос пьяной езды вообще закрыл - такси куда лучше диалога с инспекторами. Гуляя с женой и друзьями нас непременно сопровождало пиво. Потом семья стала разваливаться - у меня тогда нормальной работы не было, жена походу подыскала "запасной аэродром", начались тихие скандалы. В один прекрасный день я собрался с духом и ушёл. Наверное тогда кран и открылся на полную мощность. Кризис, нормальной работы нет, денег нет, мама допиливает остатки мозга рассматривая развод со своей точки зрения. Я тогда не обращал внимания, сколько пьёт моя бедная мама - это мне было предъявлено позже. Внезапно обнаружилось, что и друзей у меня нет. Я закрылся в своей комнате с фильмами, интернетом и бухлом. Позже работа появилась, но ритуал заполнения вечера к тому времени уже сформировался - пиво, пиво и ещё раз пиво. Не очень крепкое, но и не обычное - обычное слишком скучно. Потом был капитальный ремонт - я надеялся что обновлённый дом обновит и нас с маман. Но после ремонта она запила ещё сильнее, а в моём меню прочно обосновались высокоградусные напитки. И желательно - в сочетаниях. Это сейчас я понимаю - надо было вместо заливания душевных ран алкашкой активно заниматься личной жизнью. Тем не менее - лет пять-семь на это осмысление потребовалось. Последние два года - ну просто качественный рывок. Ещё больше выпивки, благо - никто не контролирует и не осуждает. Отдельное жильё этому только способствует. Казалось бы - живи и радуйся. Но наступает вечер и с вероятностью 99% он заполнится выпивкой. Наконец здоровье показало мне свои берега... Расстройство живота, "карусели" целый день, вынужденые отгулы на поправку здоровья, т.к., праздник обычно начинается уже вечером пятницы и продолжается до вечера воскресенья. Собственно, многодневные отходняки и стали одной из причин задуматься. И непростительно про%раные личные праздники - готовишься и готовишь, а чем вечер закончился - и не помнишь. Про семейные праздники тоже тяжко говорить: сколько раз собирались, но к моему приезду маман была мягко говоря - "в образе". Все труды коту под хвост. Я трезвый и злой, а ругаться бесполезно. Хочется скорее примчаться к себе и быстро довести себя до такой-же кондиции. И тяжелее всего ощущать вакуум общения. Живым словом не с кем перекинуться. Пожалуй, работа осталась последним, что держит от сползания в яму. Я почти бросил курить, сам, просто расхотелось. Покуриваю изредка под рюмку или под настроение. Может и с выпивкй так получится? В полном отказе от алкоголя я ещё не уверен, для начала хочу обуздать этого дракона, поставить его в рамки, откуда он не будет мешать. Две последних недели читаю сайты АА, журнал Дюжина, вижу много похожего на мой случай. Традиционную медицину пока стараюсь не рассматривать - хочу бороться своими силами. Просто делать это в одиночку ну очень тоскливо. Завёл дневник - пишу себе всякое. Постараюсь поделиться здесь - может кому-то соображения будут интересны. А пока мне просто нужна моральная поддержка. Если у кого-то получается - почему бы и мне не попробовать?......
Feater
Ночь глубокая, а сна ни в одном глазу. Вспоминаю косяки, которые понаделал по пьяни - стыдно, досадно и обидно. И обратно не перемотать. Потерял друга. Потерял подругу. Ещё с одним другом разосрался в дым. Сперва видишь и веришь, что друзья всё поймут и простят, но алкоголь уверенно размывает границы и отпускает тормоза. А потом вспоминаешь прошлый вечер, как набор картинок. И - опа! И уже не хотят понимать и прощать выходки. А самое интересное происходит при смене ролей, когда сам по какой-то причине трезвый, и приходится общаться с пьяным. Злость берёт от того, что не можешь до человека достучаться, а что сам таким бываешь - почему-то опускается.
Насколько синька сильна - понимаешь не сразу. Два года назад 250 водки и пара пива портер для меня были обычной приправой к ужину. Практически через день. А через день просто пиво. Прошлым летом за вечер мог спокойно уболтать 0.5 водки, заполировывая пивком. В этом году ресурсы кончились. Бессмысленно заниматься фитнесом если не следишь за диетой. Бесполезно пить всякие снадобья, если не отменил причину проблемы. И в голове полный бардак: хочется соскочить с этой зависимости и в то-же время непонимаю - чем заполнится эта громадная брешь?
Анонимка
Feater
Привет. Здесь люди, которые уже попробовали употреблять в рамках, но не получилось.
Контролированное употребление - тупик.
Приятно познакомиться, здорово, если останешься с нами.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Feater
Раскидало меня по форуму - везде хочется что-то сказать, потому повторяюсь, за что прошу прощения.
В какой-то момент я понял - надо ограничить себя любыми средствами. Раз не можешь пропустить - прими меньше. К сожалению - самообман. Разливал бутылку на несколько порций, но когда заканчивалась первая - как-то невзначай открывалась следующая, т.к., "и так уже поддал и завтра за руль не сядешь - чего мелочиться". Потом закрыл пить на неделе вообще - нюхастые сотрудники полосатых палочек отбивают любое желание экспериментировать. Как сказал мой хороший приятель: выпить можно не больше 100 гр., что для нашей подготовки как минимум несерьёзно. Т.ч., проще не пить вообще. А с пятничного вечера - в отрыв. Ну если не ехать в выходные на работу, а у меня это частенько бывает.
Сегодня к вечеру уже начал ощущать себя человеком. Завтра ещё так-сяк, а потом снова пойду по утрам на фитнес. Абонемент взял, но прогуливаю больше, чем хожу.
СВЕТЛАНА4075
Где-то на форуме прочитала "невозможно контролировать неконтролируемое". У меня не получалось. Всё вообщем то тривиально. Какое-то время время (достаточно долгое) пьёшь и контролируешь, а потом оп! и понеслось.... Бороться бесполезно, я бессильна, когда это понимаешь, глаза открываются. Я больна, выздроветь до конца невозможно, но добиться ремессии вполне. Вот.... учусь жить трезво! user posted image

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Feater
Неожиданный вопрос: а пользуется кто-нибудь в этом нелёгком деле какими-нибудь вспомогательными средствами из области "медицины за гранью традиционной"? Года три назад мне насоветовали приборчик якобы электромагнитной терапии. Сложно сказать - помогает он и работает и вообще. Но какой-то эффект есть. Очищающие чаи и т.п.? Всевозможные детоксы - зачищеный организм ощущает себя лучше. Во всяком случае мне так показалось
Бустер
Цитата (Feater @ 13.05.2015 - 22:15 )
из области "медицины за гранью традиционной"?

Не пользуюсь. Травяные чаи иной раз делаю, потому как нравятся. Зелёный чай с лимоном и медом за грани моих традиций тоже не выходит).
Анонимка
Фигня вся эта медицина, особенно приборчики, но это мое мнение. Зачем из себя инвалида при полном здоровье делать? Вставать на костыли, если есть ноги?

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Feater
Была лишняя денежка и после "допроса с пристрастием" знакомого я на это повёлся. Вроде, этк контору прищемили года два назад - не поделили с кем-то рынок. Но впечатление от приборчика странное - с ним бывает легче, чем без него. Особенно удивил в списке программ "алкоголизм". Главный минус - никакого широкого описания. Т.е., наверное что-то происходит, но что именно - непонятно.
Conduc
Привет, рад видеть среди нас)

Эффект будет безусловно. В виде более-менее исправно функционирующей тушки )

Но увы и ах! - кратковременный. Это все равно что наносить штукатурку на разваливающийся дом.

Ну а если по делу - электромагнитная терапия - хороша, но только по четко очерченному кругу показаний. Алкоголизм в это число не входит. Потому что болезнь не только и не столько физическая, сколько духовная и психосоциальная, а поля на психику.... действуют слабо.

Относительно чаев и прочее - это гут, причем весьма. Но это тоже только тело. Детоксы, гепа-мерцы - из той же серии. Как мне говорил нарколог - тело мы вам поправим. И психику подлечим. Немного. Спать спокойней будете. Но и только. Не можем мы /говорил он/ изменить ваше подсознание. И повлиять на ПРИЧИНУ алкоголизма. Нету такой таблетки или медицинского метода. Так что не там находится выход. Который есть.
Дима Н
Цитата (Feater @ 13.05.2015 - 21:15 )
а пользуется кто-нибудь ... какими-нибудь вспомогательными средствами из области "медицины за гранью традиционной"?
Сейчас принимаю смесь меда с алоэ, про пыльцу иногда забываю.
А нелегкое дело, это какое дело, стесняюсь спросить?


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Feater
Нелёгкое дело - это избавление от тяги, зависимости и желания выпивать. Тело, освобождённое от алко и продуктов его распада\переработки, по идее будет опорой для разума, освобождающегося от этого-же яда, но на психологическом уровне. Если в доме начат ремонт - почему бы его и не оштукатурить?
А мне сейчас ясная голова ой как будет нужна....
Feater
Самое сложное - в состоянии стресса не поддаться на искушение выпить. Уж лучше чаю ну или сиграетку выкурить. Даже сейчас, утром. В доме соблазнов навалом - нельзя появляться на работе с выхлопом. Особенно сейчас, когда нарисовалась проблема.
Вспоминаю беззаботные 90-е, их конец, до дефолта. Ехать на работу и опрокинуть баночку джин-тоника? Легко! И кстати, такой убойной градусности тогда не было. А где одна - там и вторая поместится. Не больше, а то заплетык будет языкаться. smile.gif А после работы - само собой! Одну - под ожидание транспорта, одну под пеший марш до метро, одну пока ждёшь транспорт от метро до дома... Вобщем, к дому набегает прилично, пусть даже и таких "детских" объёмов, как 0.33 - ныне кстати тоже почти исчезнувшие? "Совпадение? Не думаю" (с)
Автомобиль на много лет сделал профилактику от пьянства. В какой-то мере. Сейчас, когда нет острой необходимости или при наличии (возможности) альтернативы, уже не действует. "Бросай машину - пойдём накатим" - фраза популярная. Первые разы это кажется странным и непривычным, потом привыкаешь.



Спустя 7 минут, 3 секунды Feater написал(а):
Может потому не спешу знакомиться с медицинской помощью - это какой-то крайний, последний рубеж, за которым уже можно считать себя законченым алкоголиком. Бывало лихо, но выносило. День-другой отгулов, якобы температура высокая, простуда там или расстройство живота. Да-да, я всё наверстаю в выходные, всё будет сделано к сроку (во всяком случае - работать лучше, чем бухать).
При этом вокруг коллеги, которые хорошо выглядят, хорошо пахнут дорогим парфюмом, явно не прочь пропустить "писят вискарика перед сном", но по всему видно, что этим самым "полтиником" могут запросто ограничиться... Завидно.



Спустя 6 минут, 57 секунд Feater написал(а):
Цитата
тело мы вам поправим. И психику подлечим. Немного. Спать спокойней будете

Для начала мне и этого было бы достаточно. Нервы, злость, раздражение, депрессия и бессоница - постоянные спутники уже полгода.
Conduc
Feater В личку письмо кинул
Feater
Спасибо!
Сегодня маман навещал, я уже успел о ней рассказать в созависимых. Вроде всё хорошо, ровно, гладко. Но вот налей ей белого вина и всё тут. Сегодня какой-то повод важный. Я и так после конторы с мозгами набекрень, а тут ещё это. Хотя нет ни тяги, ни желания. У меня чай. Ну вино и вино. Может допьёт бутылку без меня, может нет - не знаю. Но на неделе под рабочей нагрузкой маман действительно выглядит лучше - не даёт себе расслаблаться. Говорит, что отчасти - из-за Неупиваемой чаши. Может быть, может быть...
Здесь расположена полная версия этой страницы.