[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как перестать бороться?
Страницы: 1, 2
Chromis
Постепенно вхожу в преддепрессивное состояние. День за днем сталкиваюсь с различными неприятными ситуациями, приходится как-то из них выкручиваться. Положение: хуже не придумаешь. Работаю на отца, которого всю жизнь не понимал. Он тоже алкоголик, постоянно срывался на мне в детстве, выплескивал негатив. Для чужих людей он всегда старался быть хорошим и понимающим, что не скажешь о семье. В семье он всегда был тираном, но сейчас не об этом.
Почему-то именно отец действует на меня крайне отрицательно (больше это никому не под силу), когда начинает "защищать" от меня подчиненных. Пытается обвинить в каких-то недостатках. Точней не то, чтобы обвинить, он пытается все на меня попросту свалить - т.е. все грешки перевести на меня. И тут дело вовсе не в исправлении, а в моей роли эмоционального унитаза (так всегда было). Во всем виноват только я и точка. Даже если уборщик неправильно протрет полы, в этом буду виноват только я и никто больше.
Он, кстати, раньше был артистом (погорелого театра, бляха), и делает все это так на публику и так театрально и смачно, что я не выдерживаю и в конце концов взрываюсь.
Что делать? Взять отпуск не могу - нет ни средств, ни возможности. Отец в отпуск меня не отпустит, а денег не даст. Уже лет десять как хочу уехать отсюда насовсем, но нет моральных сил это сделать. Мне всю жизнь внушали, что я ни на что не способен.
Как мне победить это? Я чувствую, что это доведет меня в конце концов до ручки, и я сорвусь. Тогда все с облегчением вздохнут во главе с моим папашей и скажут: "Ну, вот что ему нужно-то было, а мы и не поймем что он тут разоряется". Помогите победить несправедливость! sad.gif
В книге пишут, мы перестали бороться, но я не могу не бороться... Если бы у меня было твердое независимое финансовое положение, все было бы гораздо проще... Но оно нестабильно.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Chromis
Работаем в сфере обслуживания, поэтому после таких вот закидонов начинает раздражать практически каждый человек, сложно сохранять ровное настроение. Кстати, подобная схема длится уже годами, папаша делает вид, что якобы сочувствует мне, но мне иногда кажется, что ему просто выгодна такая схема. Он наорал - я нажрался - он обвинил в том, что нажрался, скинул все грехи на одного человека. Потом я отхожу и все повторяется. Если бы человеку был на самом деле родным, то он бы озаботился здоровьем, верно? Я просто не понимаю. sad.gif Я всегда хотел дружить с отцом, но такое ощущение, что рядом со мной всегда был какой-то отчим, а не отец.
Он, конечно, обещает мне там всякие золотые горы, но я даже живу в одном из его магазинов. У меня нет жилья даже, что там говорить о чем-то сверх нормы... Я уже ему и не верю, если честно.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
drumlinks
Отдохнуть бы тебе. Отстраниться. Посмотреть на ситуацию со стороны.
Можно попробовать тут http://houseofhope.ru/

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Chromis
Цитата
Можно попробовать тут http://houseofhope.ru/

Боюсь, что это невозможно. sad.gif У меня жена в положении на 5 месяце, мне нельзя ее оставить. Она меня очень хорошо поддерживает и понимает. Но быть постоянно вместе не получается... 12 шагов АА вполне помогают мне держаться, хочу найти нечто для укрепления своей духовной позиции и самореализации при помощи программы.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Татьяна_СБ
Цитата
Шаги Анонимных Алкоголиков постепенно меняют наше сознание. Понемножку, медленно они делают для нас то, что алкоголь делал быстро. Наше восприятие мира меняется.

Он становится мягче, дружелюбней. Мы начинаем ладить с людьми. У нас появляется уверенность в себе, благодаря которой, мы не встанем на путь саморазрушения из-за чьего-то взгляда или чьей-то реплики.

Это из спикерского Клэнси Имисланда, трезвого с 31-го октября 1958 года - https://cloud.mail.ru/public/AQmL/LUrPJf2Gh
Chromis
Цитата
Шаги Анонимных Алкоголиков постепенно меняют наше сознание.

Я в это верю, несомненно, просто хотел житейского совета какого-нибудь.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Бустер
Цитата (Chromis @ 23.08.2015 - 15:28 )
Почему-то именно отец действует на меня крайне отрицательно

Попробуй заглянуть сюда
Возможно, найдешь что-либо для себя. Я нашел, хотя и не сразу. Понадобилось время совместить картинки.
Chromis
Цитата
Попробуй заглянуть сюда

Спасибо, нашел много близкого для себя

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
drumlinks
Цитата (Chromis @ 23.08.2015 - 13:25 )
У меня жена в положении на 5 месяце, мне нельзя ее оставить.

Ага , беременную жену оставить нельзя на месяц-а бухать при ней можно...Она жеж нервничает и переживает. Поедешь подлечиться -порадуешь её... cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Chromis
drumlinks
И бухать нельзя и оставить нельзя. biggrin.gif Все нельзя, жизнь такая у меня. )

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Анонимка
Chromis
Ты же сам знаешь совет.
Нужно свергнуть отца с пьедестала, то есть повзрослеть. Представь, что так себя ведет не уважаемый отец, а чужой зарвавшийся человечек - начальник зазнайка. Что бы ты сделал, будучи взрослым?

А насчет личных отношений с отцом: никогда не станешь достаточно хорош для дружбы, Это замкнутый круг какой то. Мечемся как белки, добиваясь не своих целей, а собственная жизнь буксует.

Не обязательно ломать жизнь, но можно менять отношение к ней. Отделяться эмоционально и материально, в идеале отдельная работа, жилье и семья.

Вера в Бога - это вера в безопасность мира в том числе.
Трудности бывают у многих, но случаев повальной смерти от голода пока не наблюдается.
Не выкинув старые ботинки не купишь новые и пр..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Chromis
Цитата
Нужно свергнуть отца с пьедестала, то есть повзрослеть. Представь, что так себя ведет не уважаемый отец, а чужой зарвавшийся человечек - начальник зазнайка. Что бы ты сделал, будучи взрослым?

Это очень сложно.. Мне всегда не хватало отца. Я понимаю, что это все правильно и самый лучший вариант сделать так, как ты советуешь. Но это дико больно. Отцу всегда дороже была публика, мнимая репутация и одобрение окружающей толпы. Он предпочитал именно это, а не отношения с родными. Но как быть мне? Мне нужен отец. Живой, настоящий, черт побери...



Спустя 6 минут, 5 секунд Chromis написал(а):
Цитата
Трудности бывают у многих, но случаев повальной смерти от голода пока не наблюдается.

Здесь еще присутствует честолюбие. Вряд ли я сам себе прощу тот факт, что не смогу достойно содержать семью. Не смотря на таланты, я очень рассеянный человек, могу забывать некоторые вещи, причем важные. Здесь вроде бы мне это относительно прощается, а в другом месте с другими людьми станут ли терпеть подобные "особенности" моего организма? Самый главный вопрос для меня: способен ли я жить самостоятельно в полной мере? Причем не просто выживать, а достойно обеспечивать свою семью и быть примером для детей...

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Татьяна_СБ
Цитата (Анонимка @ 24.08.2015 - 08:48 )
Нужно свергнуть отца с пьедестала, то есть повзрослеть. Представь, что так себя ведет не уважаемый отец, а чужой зарвавшийся человечек - начальник зазнайка.

Я всю жизнь контролировала жизнь других людей, то пыталась их перевоспитывать, то "сбросить с пьедестала", то поднять им самооценку, то просто вычеркнуть их из жизни, то много еще чего. И вся моя жизнь зависела от поведения других людей. После 5-го Шага у меня получается не зацикливаться на поступках и словах других людей, сейчас я отслеживаю свои мысли и действия, стараюсь сама не косячить. Только переключившись на себя, поняла как это трудно не врать, не трусить, не мстить, не обижаться и т.д. Не только мне трудно, всем трудно. Но не делать этого всего заставить остальных я не в силах, с собой бы справиться. Но когда самой получается не косячить, как-то и рядом люди меняются. А может я по-другому их видеть стала smile.gif
ivsxp
Цитата (Chromis @ 24.08.2015 - 08:10 )
И бухать нельзя и оставить нельзя.

Можно. И бухать можно. И жену оставить можно. И на месяц на Гору - можно. И выбор - только за мной. И только когда мой подход стал именно таким, я почуял страх ответственности. Непривычный для меня и неизбежный - лазейки-то я заткнул.
А ты спроси-ка свою жену - как она считает, ехать тебе на Гору или нет? И если глаза её загорятся надеждой - не гаси её.



Спустя 2 минуты, 23 секунды ivsxp написал(а):
P.S. Сможешь?

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Katarina53
Chromis
У нас в программе есть 10 шаг и в обещаниях этого шага написано, что мы перестанем бороться с кем–либо и чем–либо, даже с алкоголем. Практикуя этот шаг на ежедневной основе я получаю исполнение обещаний автоматически.
В очень просто, поверь!

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Здесь расположена полная версия этой страницы.