[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как я расстался с дурной привычкой.
Страницы: 1, 2
cmeshh
Рискую получить по шапке, поскольку сайт конкретно направленной тематики. А я вот решил поделится опытом, как бросил курить.
В личной беседе с одним из форумчан зашел разговор.
Ну если уж и делится опытом - то наверное нужно делится со всеми. Как считаете ? tongue.gif
Есть люди, для которых сигарета это актуальная проблема.

И так.
Несколько правил.
1. Курить одинаково тяжело бросать при любом стаже.
Хоть ты год куришь, хоть 10. Не важно.
Если ты бросил курить, сорвался и снова закурил - всё было зря. Начинай сначала!

2. Понятия "Чуть-чуть курящий", не существует.
Либо ты курильщик, либо нет. Третьего не дано.

3. Перед "попыткой" бросить, нужно заиметь осознание своего желания завязать с этим делом.
Не нужно ПЫТАТЬСЯ бросать курить.
Надо именно БРОСАТЬ.
И чётко осознавать данный факт! "Я БРОСАЮ курить", а не пытаюсь сделать это. Мнение "получится ну и фиг с ним" не уместно.

4. Прежде чем расстаться с сигаретой ты должен определенным образом подготовить свой организм к такому стрессу.
А именно, лишить себя радостей которые доставляет сигарета.
Как приятно покурить после еды, верно?
Не кури 15 минут после того как поел.
Это обязательное время и должно войти в привычку.
Забыл ? Что значит забыл ? Про покурить помнишь, а про "не курить 15 минут" ты забыл.
Сигарета и работа желудка - связанные вещи. Если хочу закурить после того как поел - выжидаю 15 минут, после закурю. Может через это время и забудешь о желании закурить. Что конечно же будет дополнительным бонусом.
Не кури перед сном. Те же 15 минут активности, и только потом спать.
Категорически нельзя курить на голодный желудок. КАТЕГОРИЧЕСКИ
Воды попей, потом закури. Но 15 минут выжди, после того как что-то закинул в себя.
Данная подготовка связана с влиянием никотина на желудок. А разве не замечали что сигаретка глушит чувство голода ??? Это не психологический фактор.
В Африке женщины своим малолетним детям позволяют закурить сигарету, только из за того что она заглушает чувство голода.

5. Кури только простые сигареты.
Лучше без фильтра. Чем дешевле сигарета, тем лучше.
Причина такого требования в добавках к табаку.
Доблестные производители не желают терять потребителей. Добавляют всякую каку улучшающую вкус. Но это официальная версия.
На самом деле эти добавки призваны усилить привязанность к сигарете.
В середине 90-х годов разгорелся громкий скандал с компанией Winston. Они видите ли превысили норму разрешенных добавок, усиливающих привыкание организма к никотину.
Вы только представьте. Существуют легальные нормативы добавок усиливающих привыкание организма.

Фильтр с дырочками и угольком. Ну что за глупость. Вы для чего курите ? Что бы никотина надышаться. Хочешь получить меньше дозу - меньше кури.

6. Сокращение количества сигарет.
Как и писал выше. Ты либо курильщик, либо нет. Чуть-чуть курящих не бывает. Потому кури сколько тебе хочется, но обязательно придерживаясь описанных правил.

День "Х".
День "икс", это тот самый день когда ты БРОСАЕШЬ курить.

Тебе уже не доставляет неприятность выжидать 15 минут после еды что бы закурить. Для тебя это норма.
Да и организм уже и не особо этого просит.
Это Ооочень важно.
У тебя нет желания покурить перед сном.
По сути, ты лишил(а) себя дополнительных радостей которые давала тебе сигарета. И сегодня у тебя нет сожалений об этом.
Для каждого этот путь будет разным по своей длительности.
У меня заняло почти пол.года.
Да, не быстро. Но я и не обещал что будет быстро и легко, как в сказке.
Зато невероятно эффективно, поверь. smile.gif

После наступления такого дня, ты на треть к достижению своей цели.
Следующим шагом выбираем день для следующего промежуточного этапа. Который кстати говоря может оказаться заключительным. Это день, когда ты готов расстаться с сигаретой.
Для меня это было 1-е марта.
Весна. Люблю это время года.

Бросать надо сразу. Но я себе позволял по половинке сигареты без фильтра вечером. Потому как просто ухи в трубку сворачивались. А так вроде полегче было. Но сразу себе сказал что это будет продолжаться не больше недели. Привык к такому режиму быстро. К концу недели мне уже и не было дискомфортно от того что я весь день не курю, а позволяю себе только чуть-чуть и то вечером.

Несколько фактов о которых почему то не говорят.
Считаю что тому кто бросает курить, нужно знать что его ждёт. И быть к этому готовым.

1. Хочется жрать.
Именно потому толстеют после того как бросили, а не из за каких-то там "бесповоротных изменений в работе организма про которые трещат сведующие Британские учёные".
Это связано с тесным влиянием никотина на желудок. Но мы то с вами к этому уже подготовились (пункт №4). smile.gif
Потому всё будет проходить намного легче.

2. Тяжело первую неделю. А не вечность как думают многие.
Выдержал неделю - 70% успеха.
Потом постепенно легче.

Я через месяц поймал себя на мысли "А курить то и не хочется", в то время как друг закурил.
ПОЙМАЛ, случайно.

3. Усиливается нюх. Я мог сидя на заднем сиденье автобуса, учуять что водитель закурил. Но это не долго продолжалось.

4. Самое важное.
Курение - это образ жизни. Вот и вся привычка. Вы ломаете свой образ жизни. Именно это тяжело сделать, а не бросить курить.

p\c
Курил с 15-ти лет.
Бросил когда пришёл с армии. Стаж курильщика 6 лет.
Бросал несколько раз. Всё написаное выше - тяжело выстрадано мною.
Не курю 15 лет.
Когда выпивал, курить не тянуло вообще. Абсолютно равнодушен к табачному дыму.
Не растолстел.
Очень долго боялся прикоснуться к сигарете. Думал "Не дай бог сорвусь".
Спустя три года после того как бросил, мне приснился ужасный сон.
Я курил. blink.gif
И он такой реальный был. Я руки свои нюхал когда проснулся в холодном поту. Не сразу осознал что это было во сне.

Хочу пожелать вам удачи в хорошем деле!
И здоровья!
Искренне надеюсь что мой опыт поможет и вам.

_____________
user posted image
cmeshh
Осмелюсь высказать своё мнение.
Читал Алана Кара - "Лёгкий способ бросить пить".

Какая-то фигня если честно.
Ни одного практического совета я оттуда не вынес. Сплошь вода, сравнения с диким миром и завуалированные наставления. Про бабушку пьющую раз в году, к примеру. Или о возможности научиться пить мышьяк.
Вроде как, нам-то это не надо. Ёлки палки. Дорогой Алан Кар. Неужто вы не в курсе что Алкаш потому и пьёт - потому что ему это надо. Он так считает и его мнение от сравнений с бабушкой или мышьяком не изменится.

Полагаю что и книга "Лёгкий способ бросить курить", не особо пестрит советами и реальными предложения как поступить и что делать.

p\s
Если кто бросит курить, придерживаясь моих советов и опыта - напишу книгу! smile.gif
А там глядишь и сам пить брошу. Может и ещё книгу напишу. tongue.gif

_____________
user posted image
Siuzi
Спасибо!
Начнёмс smile.gif
p.s. Карра читала четыре раза-результат ноль.

_____________
- Как писать: выздоровЕла или выздоровИла?
- Пиши: нипадохла!
Аут
Приветики, рад видеть обоих
Я курильщик, когда не пью и состояние стабильное - само получается, что курю ощутимо меньше обычного. А насчет Карра... это ж чистая терапия, а почему у нас не очень работает - черт знает. У них вот половина пришедших на группу АА сразу бросили раз и навсегда, а у нас большинство и года не проходило. Острота проблемы разная что ли.
Анонимка
Карра считаю гением, но бросала уже без него . но всегда держала в голове то, что он написал - тебе не нужно курить, чтобы жить, так же сейчас приняла, что мне не нужно бухать, чтобы жить, еще бы со жратвой разобраться.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Siuzi
Цитата (Анонимка @ 8.12.2015 - 01:34 )
еще бы со жратвой разобраться

Да, вот тут засада laugh.gif biggrin.gif Надо есть, чтобы жить biggrin.gif


_____________
- Как писать: выздоровЕла или выздоровИла?
- Пиши: нипадохла!
Аут
Вспомнил тут еще, хотя и не знаю по теме ли. В свое время восстановил зрение с минус трех и под десять по книге одного авантюриста от медицины про то, как избавиться от очков. Не буду флудить, если что можно найти по ключевой фразе. Вспомнил потому что в это время заодно не пил, правда чуть не загремел в стационар.
ivsxp
А он вообще не от медицины - он технарь, вроде... астроном. что-ли? Не помню...
И не авантюрист, по-моему, а просто делец.
Если мы об одном и том же докторе наук. Но наш человек - алкаш в прошлом, если верить злым людям.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Аут
Ну если ему верить, то да, и еще какой делец то biggrin.gif
Если серьезно, то мы наверно о разных "наших людях". Тот вроде ничего технического не кончал не считая чего то неоконченного по хлопководству и никогда по этой части не работал, ничего медицинского, впрочем, не кончал тоже
ivsxp
ой, тогда о разных - мой какой там хлопковод! трудовая интеллигенция голимая... 100% не хлопковод и доктор!

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Татьяна_СБ
Один о Норбекове, второй о Жданове и чего шифруетесь? biggrin.gif
Siuzi
user posted image Ай, Молодца!!! Раскусила их! Yeееs!!!

_____________
- Как писать: выздоровЕла или выздоровИла?
- Пиши: нипадохла!
Дима Н
Вообще не было проблем с бросанием. Была проблема с желанием бросить курить. Как только желание появилось, завязал. О желании просил Его. На это ушло всего два месяца.
Не согласен, что это вредная привычка, на мой взгляд, это зависимость.
Но, как говорится, каждому свое.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
ivsxp
Зависимость, конечно. Последствия не так бьют по окружающим - вот и вся разница.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
cmeshh
Цитата (Дима Н @ 8.12.2015 - 19:17 )
Вообще не было проблем с бросанием. Была проблема с желанием бросить курить. Как только желание появилось,  завязал. О желании просил Его. На это ушло всего два месяца.
Не согласен, что это вредная привычка, на мой взгляд, это зависимость.
Но, как говорится, каждому свое.

Конечно зависимость.
По привычке назвал вредной привычкой.
Шаблон сработал. smile.gif

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.