[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Шаги без реальных встреч
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Аут
Просто любит завидовать? Оригинал. smile.gif
Terra
Цитата (Дрянная Девчонка @ 20.01.2016 - 00:36 )
Потому что подавляющее большинство, я уверена, ответят в пользу живого общения.

Я выбрала последний пункт, потому что так у меня было. НО- если бы я сейчас была в начале пути, при всей своей лени и нелюбви к массовым собраниям- я бы 100% пошла на группу.
витасана
Chromis
Предполагаю, что форма лечения зависит от того, что ты хочешь в конечном результате. Только не пить, или иметь счастливую здоровую семью, или быть полезным людям бескорыстно. Варианты различны. ИМХО.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
Кстати, про живые группы и виртуальные. На моем опыте.
Я здесь тогда, когда хочу и ровно столько, сколько хочу. Так как я мастер носить маски и играть роли, то абсолютно непринужденно в подходящем настроении могу *издить, как у меня все замечательно. Ура-ура, я трезвая-счастливая. Все у меня забибись. Кто проверит? Я же здесь ровно столько сколько я хочу. Ко мне прислушиваются, просят совета, я в шоколаде.
Второй вариант - рыдаю над собой, публично распинаюся, "выставляю раны напоказ" - добиваюсь внимания, сочувствия и тыды. Честная, открытая, правдивая, и такая несчастная, мне помогают все - ага, ровно на столько, как я хочу.
Живая группа не позволит долго носить маску.
Случай со мной - я "влюбилась" в человека, который говорил такие правильные, такие умные вещи по Проге, по жизни вообще - год я этого человека слушала с открытым ртом. Ну или почти с открытым. За этот год кроме групп мы вместе поездили еще и по семинарам и слетам. В одной машине. И вот именно при общении ВНЕ групп, я увидела - какое там настоящее выздоровление. 2 часа на группе игралась давно выученная роль. А в реальной жизни не существовало ЗДОРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НИ С ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ. unsure.gif Причем, срок "трезвости" исчислялся десятками лет. sad.gif
Я стараюсь пересекаться с интересными людьми кроме групп в неформальной обстановке - там маски слетают, там видно - ху из ху. "Проповедник" превращается в сплетника, бывший алкаш в актуальную созу или актуального игромана , мачо - в маленького обиженного мальчика, тихая аашка в волонтера со стажем, старый "забитый" ааец другом зам.кардинала...Мне стало важным не столько слушать, что говорят, сколько наблюдать - как и чем живут.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Дрянная Девчонка
витасана
А три варианта сразу возможны?

В общем, я подумала... сейчас читаю книгу и уже ничего понять не могу. Раньше все казалось ясным, сегодня одни споры в голове. Без группы мне не разобраться. И потом: я совсем-совсем одна. Меня никто не слышит и не понимает. Друзей нет почти, а те, которые есть либо пьют постоянно, либо не в состоянии быть рядом со мной столько, сколько мне нужно. Работы нет тоже и страшно даже представить к какому срыву может привести моя специальность. Сидя дома я окончательно сойду с ума. Значит, надо идти обязательно. Там хоть люди, причем похожие на меня, которые могут мне помочь и которым хочу помогать в итоге я.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Дрянная Девчонка
витасана
Получается ты людей оцениваешь. Лично я когда оцениваю людей, я себя с ними сравниваю. Это чревато мне плохим состоянием. Потому что в таком случае проявляются мои такие качества как высокомерие, превосходство , гордыня. Либо я чувствую себя приниженной, что порождает зависть.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Chromis
Цитата
Живая группа не позволит долго носить маску.


Я на форуме - здесь - без всяческих масок.
Во-первых, в письме я лучше излагаю мысли. Во-вторых, на меня никак не повлияют внешние атрибуты.
Множество барьеров даже не нужно преодолевать, их попросту нет! Я понимаю, что не все умеют грамотно и четко изъясняться "на бумаге", но лично для меня это самый оптимальный вариант общения.

Вот был сегодня на живой группе и на минуте молчания кого я вспоминал, когда говорили о тех, кто в срыве или на пути в АА? Аута и Дрянную Девчонку. Вот кого. Вот моя группа. Она здесь. А сегодня я был просто в гостях на живом собрании. Вот что я понял.

Здесь я могу быть предельно откровенным. Предельно. На все 100%.



Спустя 2 минуты, 10 секунд Chromis написал(а):
Цитата
Предполагаю, что форма лечения зависит от того, что ты хочешь в конечном результате. Только не пить, или иметь счастливую здоровую семью, или быть полезным людям бескорыстно. Варианты различны. ИМХО.


И идя по этому пути, я чувствую, что мой дух крепнет. Пусть не быстро, как при "живом" наставнике, но все же...

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Terra
Chromis
скоро пол года уже! Это круто)))

я, кстати, тоже виртуальное общение люблю. Хотя.. и в реальной жизни маску не могу "носить". Я что думаю - то и говорю и веду себя соответственно. Не выскажусь- переживаю. Выскажусь- тоже переживаю, что резко получилось. Но, если не скажу, что думаю- пдберу момент и все равно выплесну все, не умею по другому. Боком мне это вылазит постоянно laugh.gif
Однако- даже 100% откровенность в виртуале не показывает, кто человек на самом деле. Не потому, что скрывает что-то или маску надевает, а потому, что в жизни все мы другие, кто-то более общительный, кто-то стеснительный и т.д.
Все потому, что на форуме мы не видим эмоций. А при реальном общении многое может быть понятно и без слов.
Дрянная Девчонка
Chromis
Родной, расскажи хоть, как там? При живых алкашах-то?))


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
Terra
И я люблю честно вывалить свои больные мысли на публику, потому слыву "странной", а раньше мне казалось, что я просто честная и немного циничная. Сейчас понимаю, что мой мозг построил себе такую ужасную реальность в порыве самозащиты от мира, которую очень трудно пробить мне же самой. Куча мыслеустановок, которые отлично прижились - я не люблю родителей, я необщительная, я не люблю детей, людям нельзя доверять и пр..

Естественно, что очень диссонирует такой мир с идеей доброго Бога ((

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Terra
Анонимка
ты не обязана никого любить. Моя лучшая подруга не любила людей, детей и т.д. Любила животных и близких, а их- единицы. Зато реально любила, а не лицемерила, как остальные. Умерла она, от рака.... Стараюсь только в молитве ее вспоминать, потому как такие вещи очень загружают.
А вот тоже- типа черствая... на могилы к родственникам не езжу. Мне оно не надо, надоело оправдыаться перед родителями. Я не понимаю, зачем загрязнять землю этими телами и еще и приходить туда, ятрить душу?что за издевательство над Планетой и над собой? Чем кремация не подходит? Я от всего отстраняюсь, что мне больно. Раз не могу нормально это переживать- всем спасибо, все свободны, думайте, что хотите, а я фильм посмотрю))))
Ну, как-то так.
Насиловать себя, чтоб быть- как все... любить кого-то или что-то... Нет, это наша жизнь, если я не делаю ничего плохого- это уже хорошо. В остальном- сердцу не прикажешь и насильно мил не будешь.
Дрянная Девчонка
ОКОЛОСОРОКА
Поддерживаю!!!!! На все +100500!!!
У меня двоякое отношением к людям. Когда я добрая (а я почти всегда такая ), то очень даже люблю людей. Но стоит разозлиться или затрусить, иль обидеться на кого-то - весь мир терпеть не перевариваю. Ненавидя людей, я не принимаю себя. И не принимая себя - я ненавижу людей. Только так. Отношение к миру - это отношение к самой себе.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Chromis

Цитата
Родной, расскажи хоть, как там? При живых алкашах-то?))


Привет! Я уже написал, что был в гостях на реальной группе. Форум дал мне программу, как я ее понимаю)

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Анонимка
Terra
Я в душе очень люблю родителей, людей и детей, просто так часто твердила, что не люблю их, что сама в это поверила. И теперь ум говорит одно, душа другое, а я в раздрае.

Мой деффект - чувствительность к чужой боли, ранимость и эмпатия, мне можно любить, а вот чувствительность и боль от чужих ран нужно учиться преодолевать, становиться сильнее, но не за счет изгнания любви, а просто наращивать панцирь и взрослеть.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Terra
Цитата (Анонимка @ 22.01.2016 - 21:53 )

Мой деффект - чувствительность к чужой боли, ранимость и эмпатия, мне можно любить, а вот чувствительность и боль от чужих ран нужно учиться преодолевать, становиться сильнее, но не за счет изгнания любви, а просто наращивать панцирь и взрослеть.

вооот... это у многих тут такое, я смотрю((( сама такая. Потому и держусь от многих подальше, чтоб боли меньше было, потому и примеры приводила выше.
Но меня даже не боль добивает больше всего, а навязчивое состояние тревоги за тех, кого люблю. Не знаю, как избавиться от его, помогает только переключаться на что-то другое.
Мозг странный какой-то ... рисует страшилки периодически. Потому и стараюсь быть черствее, а получается, что становлюсь холодной ко многим, кто мне не безразличен.
А еще чему хочу- научиться надеяться только на себя- тогда я перестану разочаровываться в других. А то привыкла- искать поддержки и помощи, зачастую манипулируя другими людьми...
Здесь расположена полная версия этой страницы.