[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость к бывшему
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ульяша
Скоро уже 3 года как в разводе. Что-то осознала, до чего-то еще не доросла. Понимаю чётко - в ту жизнь вернуться не хочу! Решение о разводе было однозначно правильным ! но "созить" продолжаю. Всё еще какая-то надежда, что всё может измениться. По-прежнему пытаюсь докричаться. Вроде соглашается, что проблема есть, но ничего не меняется. Лишь только временные передышки, когда пытается себе что-то доказать. Хватает ненадолго. Даже увеличенная печень ,по всей видимости, не сильно напрягает. Лечится и продолжает пить. Плюс развода для него только один - наконец-то докричалась до его родных, что есть проблемы. Потому что теперь им иногда приходится беспокоиться. До этого родственники твердили ему о какой-то мере, упрекая меня, что совсем не пить неправильно.
У самой в отношениях с мужчинами тоже проблемы. Хотелось бы клин клином, но не судьба. Видимо созависимость и род деятельности наложил серьезный отпечаток на характер. Начинаю всё время управлять в отношениях. Кого-то это отпугивает, кого-то привлекает, но не привлекает тогда меня. Замкнутый круг.
С бывшим опять же зависимость в работе. Общее дело нас сближает и не дает отвыкнуть друг от друга. К тому же в делах яркая соза, что ему не хочется или не можется, приходится делать мне. Делаю необходимое. Но где-то стараюсь не делать, и дела идут все хуже. Боязно развалить окончательно многолетнюю работу.
Опять же страх одиночества, которого никак не хочется. Но и для отношений не открыта. строить новые будто нет сил. Да и в мужчинах не прощаю малых недостатков, на которые в бывшем даже не обращаю внимания. Опять же вечное сравнение. В новых мужчинах не хватает теплоты, душевности, на которую ,по всей видимости, так щедры алкоголики, движимые чувством вины.
Смотрю на бывшего и иногда не понимаю его. Как только я восстала против алкоголизма, я стала самой плохой женой, матерью и работником. До этого притензий не было таких ярковыраженных. Убивает так же его манера перекладывать его ответственность за поступки на меня. Я виновата в его идиотизме. Оказывается, я дрянь, потому что он пьяный нас вез на машине "даже ребенка не пожалела" (хотя я не всегда определяла пьян он или нет), виновата, что ребенку не рассказала, что он в армии служил (будто его рядом не было чтобы пообщаться). Не понимаю вообще как я могла во всем этом раньше жить.
При этом иногда жутко одиноко и так хочется восстановить с ним человеческие отношения. Ведь именно с ним вроде как стали родными, именно мы имеем право наслаждаться нажитым. но..но...но...
До сих пор вишу в воздухе. Неужели и правда все эти страдания заполняли мою жизнь и без них мне пусто и одиноко ?
Иногда "снисхожу" до мужчин, понимая , что не доросли до меня, но с чем-то нужно мириться. Самое забавное, когда они меня отталкивают, вот уж удар по самолюбию и понижение самооценки. Если уж даже они..Всё прям как в книге "Женщины, которые сильно любят"..Остальных мужчин , сильных и самодостаточных, не потяну считаю - не тот возраст, не модельной внешности...
Вот как-то так...Пустота в душе. Хотелось бы услышать что со мной происходит? и как с этим жить ?
Von
Ульяша,читаю твой крик души и как будто все про меня написано.Мы ещё не в разводе,но все идёт к тому,сейчас мой муж после череды запоев,капельниц и в итоге больницы,ушёл жить к матери.Я понимаю,что ничего не меняется,19 лет в браке,есть дочь_старшеклассница.Последние лет 5 запои стали чаще,употребляет каждый день понемногу.Вот неделю как его нет дома,а я места себе не нахожу,рыдаю,скучаю,хотя понимаю,что все будет по_старому если вернётся.О других мужчинах даже думать не хочу,все-таки люблю мужа очень.Не знаю что и делать,на сердце тяжело от осознания того,что больше не буду с ним.Завтра хочу пойти на группу созависимых,понимаю что больна сама,вечно его контролировала,кричала,могла и унизить,а ведь он просто больной человек.А у тебя есть опыт посещения подобных групп?Если есть,поделись со мной результатом.
Ульяша
Нет, опыта посещения таких групп нет. Недавно посоветовали прочитать книгу " Женщины, которые сильно любят". вроде стала понимать почему так тянет к бывшему, и это открытие меня не порадовало. Причина в полном моём идиотизме - мне нравится страдать!! Советую Вам почитать. многие причины тянутся из детства. В своем подростковом возрасте я видела примеры такой зависимости и тогда твердо решила, что у меня так не будет! Вот почему именно так получилось ? Автор книги утверждает, что подсознательно мы возвращаем ситуацию детства, чтобы ее изменить!!!
Я развелась, потому что мне казалось, что если ничего не менять я в дурдоме окажусь. Долгое время я вообще не понимала , когда он уже начал пить, видела только когда он уже пьян! Разговариваешь с ним как с нормальным человеком, а он уже под парами! адекватности нет, я в непонимании! Да и один фиг весь разговор забудет! о делах всегда нужно по несколько раз говорить...
Всегда обещал бросить пить..утром обещал - вечером пил )) . Если вдруг уж приходил трезвым, то начинался вынос мозга - ему нужна была причина поругаться , взбрыкнуть и пойти напиться. Если я уже понимала к чему он клонит и не реагировала на его провокации, то он приставал к дочери подростку - беспроигрышный вариант для него! Вечно дочери нравоучения пьяные читал, неадекватные и навязчивые. Все на нервах. Отношения с ребенком стали лучше у него , когда ушел. Теперь еще и за дочь переживаю...те же нотки в стремлении управлять и контролировать. Будем надеяться, что всё придет в норму, хватит мудрости.
А как жили ? У алкоголиков же все интересы вокруг бутылки! в лучшем случае в гости сходить..Под конец я и от этого отказалась -пил и удовольствие от общения сводил на нет. Да жизнь украл ! Я за эти два года без него изучила наш город, историю, посетила все музеи и театры, выезжали даже в усадьбы за городом, спали в палатках на фестивале авторской песни и проч. А что было при нем ? Дача, на которой он обязательно напивался! никакой радости не было ни от шашлыков, ни от природы! Теперь я хотя бы знаю что такое ЖИЗНЬ , и уж точно туда, в прошлое, не хочу! Пыталась и его заинтересовать в надежде что чем-то увлечется. Получилась только двухдневная рыбалка ( и было здорово!!), а от музея у него колики в животе начались, причем в прямом смысле слова))). Ему всё не интересно!! И вы знаете, рядом с ним и мне не интересно, видимо это заразно! Пытаюсь получать удовольствие от малого. Хочется, конечно, большего, хочется путешествовать.. возможно это еще впереди..Нужно только решить наши с ним финансовые проблемы. Я ХОЧУ ЖИТЬ !! и не позволю ему более украсть мою жизнь. Или он со мной, или...Скорее уже "или" . Устала на качелях ..вверх-вниз..вверх-низ...хочется покоя, который он не может дать..
Анонимка
Ульяша
Как ты разумно все разложила. Да и нам всем не хватает не ума и знаний, а сил smile.gif Силы У Бога ищу, а Бога у людей на группе. Приходи на группу, уверена, что тебе понравится.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Ульяша
Не знаю даже есть ли такая группа у нас в городе..
Анонимка
Напиши свой город, тебе подскажут наши активисты smile.gif А может и земляков найдешь.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Ульяша
Ульяновск
Дрянная Девчонка
Убила последняя фраза: "остальных мужчин сильных не потяну". В этих словах вижу ВСЁ...

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Ульяша
То есть отрицаете реальность ?)) Мужчины избалованны женским вниманием. Теперь мужчину выбирает женщина. Чем интереснее мужчина, тем больше женщин вокруг него. И он с радостью купается во внимании, становясь малоактивным, и плывя по течению. А я вот смотрю и думаю..разве настоящий мужчина позволит себя выбирать ? И вообще где они ? Одна иллюзия..
Татьяна_СБ
Ульяша, зарегистрированных групп в Ульяновске нет, но может быть просто сами собираются без регистрации. Но анонимные алкоголики есть http://aa-uljanovsk.nethouse.ru/ Можно к ним пока походить, мне открытые собрания алкоголиков очень помогли. А они и подсказать могут, где их родственники тусуются smile.gif
lv2003
Про Ульяновск у меня такая инфа
группа CoDA - суббота, 13:00
Адрес: ул. Железной Дивизии, д.20 (ост. "Дом Ленина", вход через калитку, второй этаж).
Вроде группа действующая.
Еще вроде одна в костеле собирается, о ней больше ничего не известно

_____________
Людмила
Анонимка
Ульяша
Наша жизнь - то, что мы о ней думаем )))
Я в 35 лет чувствовала себя на 70, даже уже роль бабушки на себя примеряла, ну как минимум дважды разведенной никому не нужной старушки с 2 детками. Сейчас мне 40 и я замужем за мужчиной на 5 лет младше меня. Мои дети никому не помешали smile.gif А чувствую себя максимум на 27.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Лучик
Цитата (Анонимка @ 28.03.2016 - 09:58 )
Ульяша
Наша жизнь - то, что мы о ней думаем )))

Сейчас мне 40 и я замужем за мужчиной на 5 лет младше меня.

Это сообщение меня ободрило. Потому как я думаю в свои 20 с небольшим, мол, кому ж я сейчас разведенка такая нужна-то буду..... blink.gif
Дрянная Девчонка
Ульяша
Негативно мыслишь. Настоящие мужчины есть, их очень много, только живут они со здоровыми женщинами, а не с нами, созами больными. И уж не с манекенщицами и не с модельками- дурочками. Такие как раз неинтересы нормальным мужикам.
Выздоравливай. И ты найдешь, увидишь, или тебя увидят, тобой заинтересуются - это точно могу сказать. Я в программе всего два месяца, но мне успели так мозг поставить, что мне уже не нужны какие + либо мужики , чтоб их куда-то тянуть, спасать и что + то им доказывать. Мне нужна я сама! Здоровая и счастливая. А потом уже все остальное, а не наоборот

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Ульяша
Спасибо всем за комментарии и информацию. Наверное, вы правы. Буду продолжать работать над собой.
Здесь расположена полная версия этой страницы.