[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Всем привет. Есть вопросы.
Страницы: 1, 2
Отшельник
Привет всем. Я Отшельник и я алкоголик. Пришел на группу АА потому что хочу расстаться с алко и потому что Отшельник. Кратко о себе: Живу в деревне. Один. 4 года. Инет модемный, видео не тянет. С местными не общаюсь. Ближайшая группа АА за 150 км. Признал что алкаш 3 года назад. ЗУ раз в месяц по 5 дней. Не кодировался. В наркологию не попадал. Сам не справился. А.Карр не помог. Шичко для меня слишком сложно. Стеца читал. Последний месяц смог выехать в город и посещаю 2 группы АА 5 раз в неделю. Интересно и ходить хочется.
Собственно вопросы такие:
1). Стали настаивать на выборе наставника и прохождении программы. Иначе говорят сорвешься.
Я говорю мол похожу еще, присмотрюсь, тем более я агностик, тугодум, долго принимаю решение.
Нет, говорят, болезнь прогрессирует, сорвешься, надо каждый день с наставником работать.
В связи с этим стал чувствовать дискомфорт с посещениями групп.
2). Большинство членов группы АА прошли РЦ, стационары и учет. Потеряли все. Теперь верят в программу.
Я, собственно, ничего не терял (свой дом, машина и ежемесячный постоянный доход не работая), белок не было, тяги не испытывал, пил в одиночку дома, вреда никому, кроме себя, не причинял.
В связи с этим чувствую себя на группах белой вороной. Поделился этим, получил пояснение, что программа создавалась алкоголиками, достигшими дна, когда уже никакое лечение не помогало. Ты еще не достиг этого уровня, но в связи с тем, что принимают в АА всех желающих бросить, так уж и быть приходи, но как с тобой работать не знаем. Опять же дискомфорт.
И вот что мне делать? Просто ходить на группы и не обращать на это внимание? С мая по сентябрь смогу выбираться в город только 1 раз в месяц.
drumlinks
Привет...Попробуй так. Будет помогать -и хорошо. Будет ухудшение-пробуй иначе как то...У тебя флажок финский, это от нас недалеко. smile.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Анонимка
А чего ты потеряешь работая со спонсором? smile.gif
Я вот 1 год и 2 месяца отбрыкивалась, сейчас читаю со спонсором, выговариваюсь, пишу шаги, интересно, ничего не потеряла. Никто не заставляет делать что то насильно. Есть право "послать" спонсора в любой момент, поблагодарив )))
Если есть возможность, то начинай. ничего не потеряешь, но получишь много обратной связи. Разрушишь (сам себе, а не спонсор) кучу стереотипов в голове, которые мешают жить счастливо без бухла.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
витасана
Отшельник
Привет!
И я "дна" в социальном или материальном плане не достигла. В больничке не была ни разу, не капалась и не кодировалась. А вот белой вороной чувствовала себя не только на группах, но и в социуме. По-разному. Я - ассоциальная была, мне народ был не нужен. Самодостаточная. Жила в моем придуманном мире с моими собственными тараканами, диалогами, врагами, обидами ... и бухала. На предложения помощи отказывалась напрочь -
мне тоже надо было время просто к людям привыкнуть, к новой форме общения, к открытости и честности. Особо навязчивых - посылала. Очень многие меня раздражали, были антипатичны. Но на группы все равно ходила. Со временем всё поменялось. wink.gif


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Дрянная Девчонка
Отшельник
Привет!
1) Они могут быть правы. Только настаивать никто не может ни на чем, тебе дают рекомендации и это твое личное дело выполнять их или нет. Но лучше выполнять. Лучше ходить на группы и иметь наставника. Я тоже агностик- это не мешает мне писать и читать))
2) в АА принимают всех, кто достиг своего личного собственного дна. Я вроде на помойках не валялась, свои квартиры не пропила, ребенка у меня не отняли. В ребе не была, не кодирлвалась , потому что знаю - мне это не поможет. Белой вороной не чувствую себя, таких как я в АА полно, но я живу в мегаполисе и групп здесь больше. Дискомфорт на группах тоже правда испытываю.
Что тебе делать? Ходить на группы и помнить что в сообществе больные люди, постарайся относиться к ним как к больным друзьям, не забывая о том что ты сам не здоров. Изоляция опасна для алкоголика. А поддержку спонсора и правда лучше принять.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Отшельник
Цитата (Дрянная Девчонка @ 25.04.2016 - 10:37 )
постарайся относиться к ним как к больным друзьям, не забывая о том что ты сам не здоров

Спасибо. Золотые слова. Да, от одиночества надо бежать. Как? Будем думать.



Спустя 7 минут, 29 секунд Отшельник написал(а):
Цитата (drumlinks @ 25.04.2016 - 08:50 )
Привет...Попробуй так. Будет помогать -и хорошо. Будет ухудшение-пробуй иначе как то...У тебя флажок финский, это от нас недалеко. smile.gif

Спасибо. Попробую. Может и торкнет чего в голове.
насчет флага. Да, у нас границы общие biggrin.gif . С Бразилиями.
drumlinks
Я в Питере. А флаг...У нас тож Бразилия. Очень много диких обезьян. Полно донов , педров и прочих хулио с хуанами...

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Дрянная Девчонка
drumlinks
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
olinka
Привет,я Оля-алкоголик. Добро пожаловать. Я хожу на группу,но не АА,а взаимопомощи,почти тоже самое,но чётко программы не придерживаемся,тоесть исключительно по шагам,кому как удобнее,с такого шага и начинает,общее пожалуй,признание себя алкоголиком,признание бессилия и вера в высшую силу(Бог,природа,дух вселенной,инопланетяне,кому что больше нравится),спонсоров нету,есть обмен телефонами ,когда алкодемон припрёт и мысли плохие полезут.После Карра и его "последнего бокала" бухала неделю biggrin.gif ,а вот Стец мозги прочистил.Вообщем,читай форум,пробуй советы, общайся,хуже точно не будет. Люди здесь классные,не дрейф,прорвёмся smile.gif
Дрянная Девчонка
olinka
Ха! Я тоже после Карра неделю бухала))) А как это вы начинаете писать шаги с какого удобно?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
olinka
Дрянная Девчонка

Мы их вообще не пишем,просто разбираем ситуации,гоняем тараканов,если к кому -то тяга припёрлась почему так произошло,что предшествовало этому,честно рассказываем о чуствах к алкоголю,проблемы ,обиды,злость,вообщем вот такая сборная солянка,созависимые жалуются на нас паразитов,вернее на своих,которые пока не созрели бросить гадость.Ну и совместные поездки,ужины,праздники. Такая вот собственная палата номер 6. Вообщем здорово,ну и каждый,кто вначале пути годик с психотерапевтом работает раз в неделю. Моя супер,я перед ней как на исповеди,даёт дельные советы
Alex42
Отшельник, привет!
Я - алкоголик и созависимый....
В алкоголизме я дна не достиг, хотя крови родным выпил немерянно. Несколько раз попадал в милицию, были случаи, когда пил до беспамятства.... Когда оскорблял любимую... Когда шел за второй бутылкой, еле стоя на ногах. Много чего было. Но тяги, как таковой у меня нет, мне не пить легче, чем в своё время было бросать курить.
Я думаю, что совсем не обязательно достигнуть дна, чтобы начать ходить на группы. На ум пришла передача Выход есть! - в одной из передач говорилось, что абсолютный трезвенник ходит на группы АА.... трезвенник, который за жизнь не выпил ни рюмки! Представляешь? Почему спрашивается? А по той простой причине, что у него гены. Что у него есть предрасположенность - его предки были алкоголиками.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
витасана
olinka
Я ходила на смешанную группу (семейную) с психотерапевтом по другой зависимости. Много полезной информации от него узнала, то, что делала, не задумываясь, он объяснял с теоретической точки зрения. Но вот выступления нас самих без темы и программы выздоровления - тусня обычная. В сравнении с группой АА, где не перебиваем, не даем оценок выступлениям, не даем обратной связи и говорим о себе (в идеале так, но не всегда на практике), та группа с психотерапевтом мне часто казалась "птичьим базаром" - тусня, короче. Особенно выбешивали "возможно", "если представить", "если случится" - то, что меня, алкашку, уводило от "здесь и сейчас".
Кстати, с зависимостью группа нам помочь не смогла. wink.gif А вот 12 шаговая целевая группа по той зависимости помогла потом. wink.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Дрянная Девчонка
витасана
Так группы сами по себе мало кому помогают. Нужна программа и весь комплекс

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
витасана
Дрянная Девчонка
Помогают и только группы. "Закон Грешема" слышала? И бипассисты бывают и на 3 шаге тормозят и не пьют десятилетиями. Каждому свое.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.