[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Группа АА в аське, чтобы делать 10 Шаг
Страницы: 1, 2
Alex42
Есть идея создать группу в аське, для того чтобы делать 10 Шаг. Да, безусловно, 10 Шаг лучше делать голосом, но бывают моменты, когда неудобно говорить, а 10 Шаг лучше делать сразу...

"Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие черты, как себялюбие, нечестность, обиды и страх. Если они появятся, надо просить Бога избавить нас от них. Надо немедленно обсудить это с кем-нибудь и попытаться избавиться от этих качеств без промедления..."

Как вам такая идея?
Кто умеет создавать группы в ICQ?

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Absession
Есть опыт создания группы в whatsapp, очень удобно, рекомендую cool.gif

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Alex42
У меня на рабочем ПК только аська и скайп, ватсапп не установлен и надо просить администратора... Что не есть хорошо.
Я вот подумал: а чего изобретать велосипед? Может быть есть смысл просто тему на форуме создать, в которую писать по 10 Шагу? По той части, когда надо поделиться с другим человеком...
Не будет ли это нарушением? Я имею ввиду нарушением программы...
Сейчас постараюсь объяснить. Т.е. по программе надо помолиться и поделиться с другим человеком. А здесь выйдет, что поделился с несколькими людьми и не голосом а виртуально.
У кого какие соображения по этому поводу?

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
ainnai
Я соза и я 10 шаг не делала ещё), но насколько я это понимаю, то думаю тема такая бы была очень даже полезна...
Кажый вечер читаю 11, так мне спонсор сказала...
Там есть вопрос
Может мы что то затаили про себя и нам следует с кем нибудь немедленно обсудить это?
А мне это бывает не с кем обсудить...и я ещё толком не понимаю как это обсуждать) Я бы и рада) А если что то затаить и это не разобрать сразу, то болезнь меня кушать начнёт и будет мне плохо...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
ivsxp
"Инструменты программы" в моём понимании и исполнении - компоненты самодиагностики моей злобы (и обязательно страха, её вызвавшего).
Есть вечером раздражение или обида на кого - начинается 10й шаг. Задача - найти МОЙ СТРАХ, мою ошибку - и отпустить свеженького врага-головожителя на свободу, как невиновного В МОЕЙ ТРУСОСТИ И ЛЖИВОСТИ.
Это реально в 100% ситуаций. Пишу прописью - В СТА ПРОЦЕНТАХ. Чтобы кто-то "100" не прочитал, как "99".



Спустя 1 минуту, 33 секунды ivsxp написал(а):
На мой взгляд, в этом ВЕСЬ СМЫСЛ десятки - не плодить врагов вокруг себя в силу собственной неполноценности (см. "Большую книгу").

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Alex42
Цитата (ainnai @ 22.12.2016 - 16:31 )
Я соза и я 10 шаг не делала ещё),  но насколько я это понимаю, то думаю тема такая бы была очень даже полезна...
Кажый вечер читаю 11, так мне спонсор сказала...
Там есть вопрос
Может мы что то затаили про себя и нам следует с кем нибудь немедленно обсудить это?
А мне это бывает не с кем обсудить...и я ещё толком не понимаю как это обсуждать) Я бы и рада)  А если что то затаить и это не  разобрать сразу, то болезнь меня кушать начнёт и будет мне плохо...

Я тоже соза. Алокоголик+соза.)
Насколько разобрался, обсуждать просто. Надо просто озвучить другому человеку свою злобу, страх... А обсуждать совсем не обязательно, достаточно 1-2 коротких фраз... Ну и упомянуть, что звонок по 10 Шагу.
Для этой цели я договорился с несколькими анонимными, что буду им звонить по 10 Шагу. До этого у меня не было таких доверенных лиц. Пришлось попросить о помощи на форуме, а также на живой группе...


Цитата (ivsxp @ 22.12.2016 - 18:07 )
"Инструменты программы" в моём понимании и исполнении - компоненты самодиагностики моей злобы (и обязательно страха, её вызвавшего).
Есть вечером раздражение или обида на кого - начинается 10й шаг. Задача - найти МОЙ СТРАХ, мою ошибку - и отпустить свеженького врага-головожителя на свободу, как невиновного В МОЕЙ ТРУСОСТИ И ЛЖИВОСТИ.
Это реально в 100% ситуаций. Пишу прописью - В СТА ПРОЦЕНТАХ. Чтобы кто-то "100" не прочитал, как "99". 



Спустя 1 минуту, 33 секунды ivsxp написал(а):
На мой взгляд, в этом ВЕСЬ СМЫСЛ десятки - не плодить врагов вокруг себя в силу собственной неполноценности (см. "Большую книгу").

Я бы сказал не плодить в себе раздражение на всё и вся.

Вот основной вопрос остаётся открытым: допустимо ли писать на форуме о своих недостатках по 10 Шагу или лучше, как предложил мой спонсор, дожидаться обеденного перерыва и выйти на свежий воздух - озвучить по телефону другому анонимному суть проблемы.

Я может не до конца раскрыл свою ситуацию. Мне сложно делать звонки тет-а-тет на протяжении рабочего дня. Нужно записаться в журнал, накинуть верхнюю одежду, спуститься на лифте..., но есть возможность писать на форум, в аську и т.д. Допустима ли такая альтернатива?

Я знаю, что 9 Шаг не делают по телефону, скайпу, в соц сетях и т.д. Вот можно ли 10ку делать с помощью темы на форуме? Вот в чём вопрос. Я сегодня утром проснулся с раздражением на одного человека... Шел на работу и решил никого из анонимных не беспокоить, т.к. было еще достаточно рано. Пришел на работу, помолился об этом человеке на которого раздражался и скинул человеку из АА в скайп инфу по 10ке, а также выкинул ситуацию из головы. А что было бы со мной, если бы я дожидался обеда и только в обед озвучил это по телефону?

_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дрянная Девчонка
Alex42
Я считаю что можно здесь создать такую тему и далеко не по каждому неприятному чувству нужно звонить анонимным. Например, меня как абстинента, по 20 раз в сутки накрывает легкое раздражение по причине моих галлюцинаций. Если я буду все двадцать раз в день буду названивать кому-то, раздувать проблему на ровном месте, то я просто сойду с ума. Главое мне, не раздувать глюки на ровном месте. Делиться надо сложными ситуациями, когда самому не разобраться. В БК написано, что бог недаром дал нам умственные способности - чтоб мы ими пользовались. Как раз 10-11 шаги.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Katarina53
Alex42
Есть опыт группы в скайпе и лмчная переписка в скайпе. Если есть ситуации 10 шага и нужно 20 раз сделать, то я делаю. Некоторые вещи решаются с помощью части 11 шага « если в течении дня вы испытываете сомнения или волнения и т.д.».
Идея классная, возможно это кому-то будет полезно!

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
витасана
Alex42
По мне любой способ годится, главное, чтобы тебе помогло. Звонок, смс-ка, "слив" в любой форме. Главное - не держать в себе. ИМХО. Я - звоню. Не дозваниваюсь - смс-ю. Мне - так же.



Спустя 1 минуту, 55 секунд витасана написал(а):
9-ка - "лично возмещали ущерб..." ЛИЧНО - это важно. Где возможно, конечно.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ivsxp
А я на собраниях рассказываю. А звонил раза три что ли в этом году? Три или четыре. Не сразу - мне почему-то не мешает "головожитель" - то ли уверен, что всё равно выгоню, а хочется самому? С инструментами. Но иногда - никак. Тогда звоню.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Alex42
Спасибо всем ответившим! Думаю, что не только мне будет полезен опыт 10 Шага.
Я создал тему, в которой можно будет немедленно поделиться по 10ке http://forumaa.net/index.php?showtopic=5916

витасана, вот и я предположил, что слив доступен в любой форме, лишь бы это было быстро и не держать в себе.

Дрянная Девчонка, я, по мелочи, тоже минимум раз 20ть в день раздражаюсь, накрывает меня. Не уверен что по мелочам надо каждый раз звонить, да и не имею такой возможности. А вот по-серьёзному испытываю духовные проблемы 1-2 раза на день, а может и не быть этих эмоций... Вот, как мне кажется, именно в этих случаях нужно именно звонить.

Katarina53, да, я принцип 9 го Шага понял. Я стараюсь делать лично, где возможно, ну и где могу найти человека и не задену других людей. Один раз делал через социальную сеть, т.к. человек не захотел встречаться.




_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
ivsxp
Alex42, о! Какой заборчик классный! Поздравляю!




Спустя 35 секунд ivsxp написал(а):
Цитата (ОКОЛОСОРОКА @ 23.12.2016 - 00:56 )
признайся уж что нравится тебе самому сей процесс

нет, не нравится

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Alex42
ivsxp, спасибо! действительно, классный. smile.gif


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
ainnai
Делаю 4 шаг...спонсор сказала что вместе с 4 надо делать 10)
Послушала спикера, почитала БК... вроде все понятно! Смущает что у меня только 1,2,3 шаг, половина 4 ( все ещё отмаливаю бидчиков. Второй круг молитвы) и 11...
Поделитесь опытом пожалуйста!)



Спустя 2 минуты, 25 секунд ainnai написал(а):
,,Принести свои извинения и помириться,,
Ох...с этим у меня тоже проблемы!

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Дима Н
Цитата (ainnai @ 22.02.2017 - 14:15 )
все ещё отмаливаю бидчиков
А это как?


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Здесь расположена полная версия этой страницы.