[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пост острый синдром отмены (Post Acute Withdrawal)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Sterling Archer
Некоторое время назад я озадачился причиной скачков настроения, раздражительностью и остальной фигнёй в результате которой я после прекращения употребления превращался внезапно в задницу. Завёл в итоге журнал чтобы отслеживать силу и продолжительность скачков настроения и некоторые другие вещи. Работал над собой. Понял, что биполярного расстройства у меня таки нет. Отлично.
Постепенно изменилось отношение к окружающим - вокруг теперь не враги smile.gif. Со временем и скачки настроения с раздражительностью перестали проявляться так же сильно, как в начале. Я это замечаю, работаю над причиной и они уходят. Конечно, всё усложняется тем, что всю сознательную жизнь я что-то употреблял и теперь по большому счёту учусь жить заново, как нормальный взрослый, трезвый и ответственный человек. Судя по отзывам получается. Однако, переодически меня то внезапная усталость настигает, то раздражитедьность, то ещё какая фигня.
И у этой фигни есть и название и симптомы. Название вы уже прочли. Симптомы следующие:

Скачки настроения
Тревога
Усталость
Раздражительность
Переменные работоспособность и/или концентрация
Низкий энтузиазм
Проблемы со сном

Все эти прелести связаны с допамином и другими нейромедиаторами, которыми мозг либо сопровождал приём алкоголя, либо пытался компенсировать действия алкоголя. Так как алкоголь это депрессант, мозг вырабатывает нейромедиаторы, возбуждающие нервную систему (по схожему принципу у любителей опиатов мозг прекращает/снижает выработку эндофинов, компенсируя поступление извне их аналогов). Получается, что прекратив употребление, я как бы снял груз с пружины и меня неслабо так раскачало вначале.
И к багажу психологических проблем, которые я одолеваю постепенно, добавилась банальная физиология. Ну или небанальная биохимия, как посмотреть. Окей, с этим я тоже справляюсь без колёс и прочей медицины. Однако остаётся главный вопрос: ДОКОЛЕ?
О PAWS пишут (где о нём пишут по-русски я пока не нашёл), что он обычно длится года два.
У вас как с этим? Замечаете за собой что-то такое? Когда прошло?

_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
egan.fryazino
Sterling Archer
У вас как с этим? - эпизодичность схожих симптомов пока не проявлялась. обязательно отпишусь, если замечу что-нибудь подобное.

я в целом вьедчивый, злой, ленивый и неводольный набором, характерных для жизни под этим небом вещей - был им как минимум последние 5 лет и скорее всего им и умру.
считаю этот набор своих свойств не требующим серьезных корректировок.
В былые годы в добавлению к алкоголю употреблял вещи куда как хуже - после прекращения не наблюдал какого-то сильного изменения себя.

То, какой я есть, я не связываю с приемом каких-либо препаратов - серьезного лечения от болезней на протяжении длительного времени у меня снова же не было.
Carina
Цитата
Скачки настроения
Тревога
Усталость
Раздражительность
Переменные работоспособность и/или концентрация
Низкий энтузиазм
Проблемы со сном

Ну вот все вместе ето скачок вниз😂😂 а потом все вверх. Хорошее настроение, работоспособность, повьішеньій ентузиазм.....
Вот правда со сном проблем нет🖒 хоть до етого как и у многих они бьіли и на таблетках сидела. Скажем повьішеное настроение больше чем уньітье. С первьіх дней трезвости усльішала фразу что все негативное в жизни нужно перевоплащать в позитивное. Получается. Не смотря на кучу проблемм которьіе не проходят а добавляются я держусь в емоциональном плане. Спонсор тоже мне хорошо втюхала что все что не случается с нами то к лучшему😂😂😂😂 вот так и живу. Понимаю что полная жопа у меня но уверена что ето только к лучшему. Вон сегодня проснулась и первая мьісль сдохнуть вместе с проблемами. Потянулась к телефону так как сльішала сквозь сон что пришло сообщение и там поздравление от знакомой с добрьім утром и много всего позитивного. Первая фраза:"Сегодня мьі открьіли глаза и встретили новьій день" прям в точку. Кстати с знакомой я почти не общаюсь. Только по делам как бьі и не дружим. Поетому ее неожиданное сообщение в тот момент сделало мой день
Катруся
Sterling Archer
Есть такое, или похожее. rolleyes.gif
Но у меня и срок трезвости гораздо меньше, чем у тебя.
Отписывайся на эту тему, пожалуйста. Мне тоже интересно, доколе? К чему быть готовой.

Бывает, прижимает довольно сильно, еще сильное внутреннее напряжение. Тогда есть желание посетить психиатра, пожаловаться ему в жилетку и послушать его версию происходящего, а заодно и получить рецептик. Но я уже знаю, что волшебных рецептиков у него нет, и платить за них нужно не только деньгами, но и побочками. Так что таблеток хочется меньше всего. А вот психотерапию можно было бы попробовать.

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
витасана
Sterling Archer
http://www.klex.ru/c4a
Там есть то, о чем ты написал. wink.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Sterling Archer
egan.fryazino
В былые годы в добавлению к алкоголю употреблял вещи куда как хуже - после прекращения не наблюдал какого-то сильного изменения себя.

Интересно. То есть ты всё сразу прекратил или алкоголь оставил?



Спустя 8 минут, 36 секунд Sterling Archer написал(а):
Цитата (витасана @ 6.11.2017 - 19:12 )
Sterling Archer
http://www.klex.ru/c4a
Там есть то, о чем ты написал. wink.gif

Спасибо!
Прикольно, то есть у меня это умеренно выражено ещё.
Понятно, почему не нашёл - это перевели как 'подострый синдром отмены', а я искал по другим ключевым словам.
Вообще я ожидал увидеть что-то такое
https://www.elementsbehavioralhealth.com/ad...tages-symptoms/

_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
egan.fryazino
Sterling Archer
какое-то время назад стало необходимо думать о том, чтобы с женой заводить ребенка.
взвесив все за и против я прекратил позволять себе вещи, которые могут привести к опасным последствиям примерно за пол года до того, как завели ребенка.
в целом это довольно обычная практика.

естественно, после уже ничего такого себе позволял, однако грубо говоря как все прошло, я снова начал пить. и в момент отказа для того, чтобы заводить детей, я, честно говоря догадывался, что вот пройдет время, будет выполнен план я снова начну пить по выходным и.т.д.
Анонимка
У меня и до сих пор есть разные скачки и качели, хотя был период - даже кофе не пила.
Я читала. что это от страхов.. по сути и допинг требуется, чтобы снять тревожность на начальном этапе..
ну вот такой я родился трус и ужасно реагирую на все. что за рамками зоны комфорта.
выход - наращиваем броню, тренируем волю, идем навстречу страхам. короче прокачиваем психику..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Sterling Archer
Цитата (Анонимка @ 6.11.2017 - 23:06 )
выход - наращиваем броню, тренируем волю, идем навстречу страхам. короче прокачиваем психику..

Вот да.
Я вообще рад, что решил всё это бросить. Есть реальный стимул теперь меняться к лучшему и делать что-то новое.
Думаю, что в противном случае так бы и застрял на одном уровне, если бы не спился нафиг конечно.

_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
drumlinks
Sterling Archer
https://www.youtube.com/watch?v=MrifJItEvVE
Или гугли Горски Теренс Теодор- "Оставаться трезвыми" . Там цельная книжка про это.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Анонимка
Цитата (Sterling Archer @ 6.11.2017 - 22:17 )
Есть реальный стимул теперь меняться к лучшему и делать что-то новое.

Да уж..
Еще я всегда думала, что я довольно умная, особенно в отношениях, типа людей чувствую, эмпат такой..
Учить любила всяких плакс. советы давать..
сейчас то ли доросла. то ли как то натыкаюсь на нужную литературу. но мир просто перевернулся, настолько я себя ощущаю застеоретипизированной и просто нереально живущей..
как будто я жила по каким то своим правилам в мире. где все довольно универсально..

при этом всякую психологическую литературу я читаю с молодости. вообще много читаю..

но вот открытия начались с Алена Карра, с АА, с Ал-Анон.. ну и далее. не уверена. что стоит все озвучивать..
жить становится действительно интереснее..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Sterling Archer
Цитата (drumlinks @ 6.11.2017 - 23:26 )
Sterling Archer
<a href='https://www.youtube.com/watch?v=MrifJItEvVE'>https://www.youtube.com/watch?v=MrifJIt EvVE</a>
Или гугли Горски Теренс Теодор- "Оставаться трезвыми" . Там цельная книжка про это.

Спасибо!
витасана мне уже ссылку выше дала на Горски.
Я ожидал, что это явление будет описано и рунете. Похоже, что в этом отношении отечественная наркология несколько отстала, к сожалению.
Вообще это стоило бы и в школьную программу антинаркотической пропаганды включить. А то большинство до сих пор уверены, что психологическая зависимость и сопутствующие проблемы это семечки sad.gif.


_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
drumlinks
Цитата (Sterling Archer @ 6.11.2017 - 20:36 )

Я ожидал, что это явление будет описано и рунете. Похоже, что в этом отношении отечественная наркология несколько отстала, к сожалению.

Я хз..Во всяком случае-в Доме Надежды на Горе это уже много лет используется. Лекция и треннинги.
Хотя...там программу американцы и ставили. Даже лекции самого Горского-видео , правда, есть.



_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Sterling Archer
drumlinks
А мои психологи в реабилитационном центре свято хранили эту тайну, вонючки. Целый год хранили причём.

_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
drumlinks
Sterling Archer
А я сразу знал...с реабилитации...И книжки у нас давно переведены-лет 15 как...
Благодарность переводчикам-я с обоими знаком.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.