[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В начале пути
Страницы: 1, 2
Лелька0302
Всем здравствуйте! Я в самом начале пути. Поняла,что мне нужна помощь,одной мне не справится. Мой муж-алкоголик.это мой второй брак,от этого брака есть сын 5 лет. В браке 7 лет. Сначала проблему не видела,муж выпивал на праздники,на следующий день мог похмелиться,далее не пить до следующего праздника.район у нас старый,80% мужчин его возраста пьют,в том числе и его друзья. В какой-то момент он начал выпивать и без повода,т.к.я не пью вообще (не переносимость алкоголя) меня стало это напрягать,но я не скандалила,наблюдала и пыталась его заинтересовать чему-нибудь другим. Раз я здесь,то Вы понимаете,не черта у меня не получилась..,3 года назад начался ужас,он стал пить по 5-6 дней,не приходя домой,спал на каких-то блат хатах и как выяснилось пил уже и фанфурики....все эти дни я не спала,заработала себе в 30 лет гипертонию и панические атаки. Когда в очередной раз он пришел домой после запоя,то сказал сам,помоги мне,я не могу остановиться. Он закодировался на год и не пил 1г.2 мес. .за это время все стало налаживаться,у меня прошли панические атаки. Через год я хотела,чтоб он продлил кодировку,он тоже был согласен.но тут его сестра и мама сказали,что он и сам сможет,нечего его химией травить и т.д.,в общем мы никуда не пошли....
На сегодняшний день он опять в запое второй день. За этот год он набрал кредитов(кредиты выплачивает его сестра),работает еле-еле,когда выходит из запоя,получает 6000!,его это устраивает...у нас много долгов,т.к.мне очень тяжело самой все тянуть(есть ещё сын от первого брака),долги за квартплату...родителей у меня нет(умерли),близких родственников тоже...но самое главное,что я понимаю,что надо разводиться,т.к.живя с ним,я гублю себя и детей(в последние 6 месяцев,когда ему надо выпить,а я не пускают(зачем???) Его на улицу,он может и руку поднять). Когда у него запой,я не могу спать,не могу есть,постоянно думаю....последние 2 раза была решительно настроена его больше не пускать(квартира моя),но он начинал плакать,угрожать самоубийством,клясться,что это было в последний раз...и я прощала....
Как прервать этот замкнутый труд?есть ли выход с этой карусели? С чего начать? Жить,как жила-это не жизнь....
Татьяна_СБ
Лелька0302, привет! Ты описала мой случай. Только муж не кодировался, а мы ребцентр нашли, после него он пару месяцев не пил, было воодушевление, но недолго. Но там в ребцентре я узнала про Ал-Анон, нашла группы, стала ходить и моя жизнь изменилась. На группах я за этот час вспоминала, что есть нормальная жизнь, а не моя, загнанная в тупик, напитывалась желанием изменить свою жизнь, свое поведение, училась, как это сделать, набиралась сил и решимости для этого. Уверена, что в одиночку у меня бы не получилось.
Здесь расписание групп в России http://al-anon.ucoz.ru/
Здесь лекции и литература http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338
Лелька0302
[QUOTE=Татьяна_СБ,11.11.2017 - 13:30,329955]Лелька0302, привет! Ты описала мой случай.
Спасибо за ответ. У нас в городе таких групп нет (((а есть такие виртуальные группы? Вы сейчас вместе живёте? Мне бы главное сейчас не прогнуться, когда он с запоя выйдет ((((
Татьяна_СБ
у меня не получалось "не прогнуться", каждый раз!!! многие года после самых страшных запоев, через несколько дней его трезвости, я думала: "ну, всё! теперь он все понял и больше не будет"
В Ал-Аноне я поняла, что алкоголизм - это не слабость воли, не распущенность, не пофигизм - это болезнь. Это как понос, как насморк, сколько бы не сдерживался, а организм свое дело сделает. А что я могу, когда у мужа насморк? Я же не могу его вылечить, только он сам, если захочет будет капать себе в нос и надевать шарф. Я могу себя поберечь, чтобы вирусов не нахватать. Так и здесь, я могу себе голову на место поставить, чтобы не поощрять его болезнь, не обманывать себя его болезнью.
Сейчас мы вместе, я в Ал-Аноне, он в АА, но был год и раздельного проживания. Я не знаю, как коротко все эти годы пересказать. Но мой путь, мои изменения можно почитать, если в моем профиле выбрать "Найти все сообщения этого пользователя". Также можно почитать путь любого здесь на форуме. Я поначалу очень любила алкоголиков читать, только они дали мне возможность понять своего мужа, понять его болезнь.
В моем городе тоже нет групп, я первые два месяца ездила в ребцент, в котором муж лежал, это 5 часов в одну сторону, потом нашла группы в Питере, это 3 часа в одну сторону.
Скайп-группы пробовала, но мне не понравилось, у меня на них нет того ощущения единства и честности, что есть на живых группах. Но многие очень ими довольны.
Вот расписание скайп-групп.

16:00 по моск ( понедельник) имя секретаря lotoslotos43
21:00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248, lotos.interneta
13:00 по моск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43
13:00 по моск (среда) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19:00 по моск (пятница) - имя секретаря alanon1213
14:30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (суббота) - имя секретаря alanon.org.ua
14:00 по моск (воскр.) - имя секретаря lotoslotos43

есть группа по переписке https://shagiksvobode.wordpress.com/
и здесь http://www.fgump.ru/clubs группа Радуга (нужна регистрация на сайте)
Лелька0302
Мне кажется, что мой муж не считает больше это проблемой,его всё устраивает,а говорит,что такого больше не будет,чтоб вернуться...вчера пришел к маме, отсыпается, скоро появится и будет говорить,что это было в последний раз,а через неделю-другую все будет так же.
Попробую пока посетить скайп группы,если разберусь,как подключиться.
Гость_Татьяна А
Лелька0302
Привет! Лобязательно послушай лекции Новиковой Валентины... Я с них начинала. Очень полезная информация там есть для созависимых. Прими поддержку.
Лелька0302
Спасибо за поддержку. А эти лекции можно найти на Ютубе?
Сергей Южный
Валентина Новикова:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLBOL...HvdlyRAuj07zRWt

Там на разные темы, разберёшся smile.gif
Лелька0302
Большое спасибо, буду смотреть
Лелька0302
Посмотрела первую лекцию, перевариваю..все именно так, только пока не понятно, что с этим делать
lv20031
Цитата (Лелька0302 @ 12.11.2017 - 08:15 )
пока не понятно, что с этим делать

1. продолжать смотреть Новикову
2. признать, что проблема у меня не из-за мужа, а моя собственная. Это не так легко, но в процессе постепенно получится
3. идти на группы
Гость_лелька0302
Пока не могу признать, что проблема только моя, ещё есть обида на то, что если бы не пил,все бы было по– другому, очень больно все это осознавать и понимать, что я по сути,и помочь ничем не могу, ему и так хорошо....после 2 дневного запоя, отлежался 2 дня у мамы, взял деньги у нее и снова в бой....больно, обидно,не могу абстрагироваться(((( как спать, есть, когда кажется, что рушится жизнь? Ведь обещал же....«меня обманывать не нужно,я сам обманываться рад»...как сделать так, чтоб не было мучительно больно???
Групп у нас в городе нет (((
lv20031
Гость_лелька0302
Цитата (Гость_лелька0302 @ 12.11.2017 - 15:17 )
Групп у нас в городе нет (((
и у нас нет, я четвертый год в Программе и хожу только на группы в скайпе
Цитата (Гость_лелька0302 @ 12.11.2017 - 15:17 )
я по сути,и помочь ничем не могу, ему и так хорошо.

вот именно, ему и так хорошо. Плохо тебе. Но ты считаешь, что в помощи нуждается он. Тогда тебе станет хорошо - если ты ему поможешь так, как считаешь нужным ты. Жить интересами другого человека - это не любовь, а созависимость. Мое состояние, настроение полностью зависят от другого человека. У меня было все хорошо, но вот пришел нетрезвый муж и я начинаю злиться, читать нравоучения, кидаться вещами. Особенно когда я почему-то ожидала, что он придет трезвым.
Описанное поведение - только вершина айсберга, на самом деле все гораздо круче. Просто до Программы я была в отрицании, мне тоже казалось, что проблема только в пьянстве мужа, если бросит - все будет Ок. Когда увидела, насколько я сама больна, я практически без усилий оставила мужа в покое. С собой бы разобраться...
Гость_лелька0302
Вот и главный вопрос, как разобраться с собой? такое чувство, что я в аду,не живу, так, существую...его мать и сестра всегда его накормят и ещё и денег дадут...он брал микрозайм в очередном запое 15000, сестра его погасила....зачем ему меняться, пытаться, если он и так в шоколаде? мама всегда накормит,пожалеет,обогреет, денег даст....я же абсолютно одна с двумя детьми, мне даже выплакаться некому(((( я, как сплошной комок оголенных нервов, куда не тронь– везде болит...
ладно хоть этот форум нашла, написала....и вроде, как полегче...спасибо Вам огромное, что отвечаете...
Нашла здесь информацию от 2007 года правда, что у нас в Чебоксарах есть такая группа, но номера телефона нет...может уже и не существует...



Спустя 5 минут, 57 секунд Guest написал(а):
Вы ушли от мужа?
lv20031
Цитата (Гость_лелька0302 @ 12.11.2017 - 15:49 )
Вы ушли от мужа?

нет
Цитата (Гость_лелька0302 @ 12.11.2017 - 15:49 )
Вот и главный вопрос, как разобраться с собой?
группы, спонсор, Шаги
В справочнике групп Ал-Анон про Чебоксары есть:
г. Чебоксары (Чувашия)
группа «Начало»
место: пр. М. Горького, д. 28, общежитие
время: среда – 18.00
Цитата (Гость_лелька0302 @ 12.11.2017 - 15:49 )
я же абсолютно одна с двумя детьми, мне даже выплакаться некому(((( я, как сплошной комок оголенных нервов, куда не тронь– везде болит...

ну вот с этим и надо идти на группу, потому что там можно все это проговорить, там поймут и поддержат, никогда не осудят, не будут лезть с советами, а просто поделятся опытом
Здесь расположена полная версия этой страницы.