[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Изменения в психике
Страницы: 1, 2
alexey_fox
У меня 2,5 месяца трезвости, на 1ом месяце было туго, злость брало когда видел алкоголь. А вчера сидел рядом с употребляющим и как то все равно smile.gif

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
Александр из Риги
Trasser
Изменения продолжаются долго. Я только к году почувствовал полную уверенность что могутне пить. А полностью алкоголь "отпустил" к двум годам. Теперь вопрос непития больше не волнует, волнуют вопросы трезвой жизни.

alexey_fox
Не надо себя испытывать нахождением в нетрезвых компаниях. "Алкогольное безумие", отключающее разум накрывает неожиданно. Я для себя даже вычислил "спусковые крючки" при которых у меня до полутора лет трезвости стабильно появлялось желание выпить - рыбалка и кладбищенские мероприятия. Сегодня как раз проверю на похоронах друга sad.gif Появиться хоть малейший позыв накатить или нет? Повод, лучше не бывает. Ушел от рака в 48 sad.gif
alexey_fox
Александр из Риги
я рискованный парень biggrin.gif

_____________
"Сухая трезвость - это когда ты совершенно один и без программы" (с)

Анонимные Депрессивные (Д.А.)
egan.fryazino
Trasser
память и концентрация стали хуже. может неявное следствие перераспределения времени, которое раньше тратил на утехи. вроде бы больше ничего не случилось.
drumlinks
Изменения идут до 10 лет , поэтапно , достаточно сложные...Этот период называется периодом Ранней Трезвости.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Александр из Риги
Trasser
Я бы не стал проводить параллели с курением. Это конечно сильная зависимость, но со временем ослабевает. Алкоголик же, даже после того как закончит употребение, как правило трезво жить, как обычные люди не может. Образно говоря, когда заканчиваються проблемы с употреблением, начинаются проблемы с трезвостью. Для того чтобы преобрести удовлетворённость жизнью без алкоголя, надо приложить усилия.
люZZия
У меня меняется восприятие самой себя и не могу сказать, что это приводит меня в восторг. Я стала видеть то, что раньше было в тумане и задвинуто. Что в каких-то моментах я не такая уж и ответсвенная и сильная, терпеливая и всепонимающая. Стирается "ложная красивость" и я получила себя. Учусь жить с собой вот такой вот новой. Сейчас идёт переломный момент и нервы напряжены. У меня очень перевернулось восприятие себя. И мне это даётся тяжело.

_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
Александр из Риги
Trasser
А что я должен от радости прыгать? Тем более с похорон и поминок приехал. Рад уже тому, что теперь такие мероприятия переношу без малейшего позыва накатить. Сегодня проверил - алкоголь и правда меня отпустил. Это приятное облегчение.

Первая эйфория скоро проходит, и у тебя она тоже пройдёт. Дальше жизнь. Могу сказать, что хорошо и комфортно я почувствовал себя только ближе к 2 годам трезвости. А 1-й год, это сплошные изменения. 2-й год, вроде всё хорошо, но как будто чего-то не хватает. А сейчас уже всего хватает, спокойно и радостно. Нет ощущения неуправляемоссти жизни, нет панических атак. Волнует только то, что иногда срываюсь в гнев. К счастью, ни разу этого не случилось со мной на людях. А наедине с собой, бывает, психую.

Как будет у тебя дальше не знаю. Потому что я, не ты. Почитай вот это http://forumaa.net/index.php?showtopic=380...%E2%EE%F1%F2%FC про "Раннюю трезвость". Возможно это даст ответы на многие вопросы. И тут видео №7, про "Постабстинентный синдром" http://majakaa.lv/video-i-audio/16-seminar...alkozavisimosti

P. S. Судя по обращению на "вы", ты не член АА, у нас все на "ты" smile.gif

люZZия
Trasser
Собственно я и занимаюсь тем, что учусь принимать себя вот такую.
Да, алкоголь устранён из моей жизни (и надеюсь навсегда), но это не главное препятствие. Вопрос, что меня привело решать свои проблемы уходом в употребление? Или убегать от себя тоже употребляя.
Вот с этим я сейчас и столкнулась лицом к лицу.
У меня так. Это мой опыт. И для меня тоже, как и для Александра из Риги, это период изменений.
Я могу сказать, что буквально до месяцев 6 все было спокойно, а после этого периода начали подниматься вопросы, приходится честно смотреть на ситуации и проживать их. Я учусь новым навыкам - не бежать от проблемы, а разбирать её и переживать. Это и трудно, но вполне реально.

_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
egan.fryazino
Trasser
Каждый день без этой гадости, только + . - так себе допущение. мир устроен сложно. у Вас есть все шансы наломать дров будучи трезвым.
или даже просто оказаться в сложной жизненной ситуации без явных на то предпосылок.

иначе говоря алкоголь в целом может осложнить жизнь человека, однако отказ от алкоголя всех Ваших проблем не решит. это вроде бы очевидно.

Потому что, с каждым днём, я становлюсь лучше. - все это крайне странно.

Сразу вопрос, а нафига всё это? - алкоголь сделал жизни всех здесь собравшихся хуже и запутанней. мы все хотим сделать свои жизни лучше и яснее. поэтому вот для начали перестали пить.

Александр из Риги
Сегодня проверил - алкоголь и правда меня отпустил. - неоднократно задумывался о таком понимании вопроса.

1. меня алкоголь отпустил(алкоголь, как часть моей внутренний логики). чтобы я как нибудь без него.
2. я отпустил алкоголь(я, как базовые примитивы принятия решений). чтобы он как нибудь без меня.

вполне может быть, что оба варианта в значительной степени.
Александр из Риги
egan.fryazino
Всё ты пытаешься свести к двоичной логике 0/1 и представить в виде примитивных алгоритмов sad.gif Но люди обладает чувствами, которые вот так, на раз-два не раскладываются.
витасана
Александр из Риги
Когда нарушают мои границы, я взрываюсь. С разной силой внутри и с высказыванием вслух. Я больше не делаю вид, что меня не беспокит вторжение в мою личность. Гнев - это сирена, что кто-то на меня "напал".
На днях одна приятельница начала давать мне советы по телефонным операторам. У меня связь была плохая. Советы непрошенные, тем более, что я уже разрешила проблему со связью. После полуминуты ее советов, я ее прервала на полуслове- там был такой монолог, что буквы вставить было некуда - и задалоа ей вопрос:" Ты считаешь меня глупее себя?". Повисла пауза. По-моему, она в эту паузу начала дышать, чего во время монолога не делала, не успевала. smile.gif
Поттом ответила: "Нет". И я сказала: "Тогда не давай мне советов, пожалуйста, если я тебя не прошу". Как она проглотит мою просьбу - ее проблема. Я с удовольствием спрошу ее, как готовить рыбу на парУ, как выращивать огурцы - она это знает, а я нет. А там, где я не спрашиваю - не надо меня учить. Я злюсь, когда меня держат за идиотку - я не она, и об этом говорю с разной степенью агрессивности и без чувства вины.
А еще сейчас замечаю, насколько же вокруг мало действительно здоровых людей. unsure.gif Сливы негатива, треугольники Карпмана - сплошь и рядом. То и дело приходится выставлять колючки - "Что ты от меня хочешь? Чем я тебе могу помочь? Ты хочешь меня использовать, я правильно тебя поняла?" - не любят люди прямых неудобных вопросов. Ох, не любят! Сплошь "догадайся сама, на что я тебе намекаю". Неа, не буду. smile.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
безумный кролик
У нас есть на живой группе один выздоравливающий, он алкоголик - наркоман С ОГРОМНЫМ СРОКОМ ТРЕЗВОСТИ. Очень ложиться на сердце, как он высказывается. Так вот, что отозвалось. Он считает, что алкоголики очень любят считать себя особенными людьми. И свою болезнь тоже особенной. По его наблюдениям, химически не зависимые люди имеют такие же дефекты характера как и мы. Любят пожрать на ночь, бывают агресивны и т.д. Нас от них отличает лишь аллергия наалкоголь, а в остальном мы полноценные члены общества. Как не крути, но в этом что то есть.
Александр из Риги
витасана
А я довольно спокойно воспринимаю нарушение личных границ. Чаще это происходит от неразумности, а не по злому умыслу. Поэтому колючки выставляю редко. Манипуляции пресекаю сразу, но спокойно и твёрдо. Из всего конечно есть исключения и вывести меня можно.

К примеру, я сейчас безработный, а один нААш брат, постоянно хочет затащить меня на работу в их компанию. Я ему объясняю, что не хочу там работать - профиль не совсем мой, и других предложений достаточно. Когда захочу работать - сразу устроюсь. Но товарищЪ никак не унимается. В прошлый раз достал меня совсем. Оказывается он уже обо всём договорился с руководителем! У них новый прект и я должен обязательно участвовать! Пришлось на наорать, а вообще хотелось ударить. И что ты думаешь? На него это сильно подействовало? Да хрен там. Он уверен что я теряю своё счастье вместе с этой работой! Неуёмный какой то.

А злюсь я чаще на себя. Из-за того что не делаю то, что должен по собственному разумению делать. Лень и нерешительность часто меня одолевают. То я пробивной метеор, успевающий сделать сто дел, то безвольная тряпка. Ничего не могу с этим поделать на прояжении жизни.
Александр из Риги
безумный кролик
Так и есть. У многих алкоголиков есть комплекс "особенности", берущий начало в эгоцентризме. Вот мол, я какой замечательный - не пью, весь правильный, остроумный и вааще пионэр всем ребятам пример! Со стороны же многие думают - что за странный идиот учит нас жить? Они про все наши страдания, АА, и как замечательно мы говорим на собраниях ничего не ведают. Скромнее надо быть товарищи ААшники! В глазах многих, мы лишь инвалиды, не могущие поднять рюмку за общим столом laugh.gif laugh.gif

Вчера, был на поминках и одна родственница усопщего, протянула мне рюмку водки. Когда отказался, в её глазах было полное непонимание. Ну что поделаешь идиот, он и есть идиот! Пару лет назад, в этом же доме пил больше всех, почти до потери пульса. А теперь отказывается помянуть друга рюмкой. Как ей объяснить? Да никак. Даже не надо пытаться.
Здесь расположена полная версия этой страницы.