[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я бросила пить. Что дальше?
Страницы: 1, 2
Sobuza
Я бросила пить. Всего несколько дней назад, но дольше трезвой я не была очень давно.
Я пила долго и много, не было сдерживающих тормозов - живу одна, работаю из дома. Долго - это несколько лет. Много - это несколько литров сухого вина в день. Одной пить - не проблема. Не понимаю почему не спилась, по всем законам должна была и давно. Видимо, частично спасала высокая избирательность - что попало пить не буду. Крепкий алкоголь - ни за что, меня от запаха стошнит, коктейли не люблю, хорошее пиво - пойди найди еще.
Довольно долго алкоголь на здоровье не сказывался, но последний год почувствовала ухудшение мозговой деятельности, последние месяцы начались проблемы с пищеварением, последние недели перед бросанием были уже чистым адом с рвотой и полным отсутствием аппетита. И алкоголя в меня "влезало" все меньше и меньше.

Я не готова к программе, не готова идти в люди и делиться проблемой с наставником и группой. Мои близкие не знают о том сколько я на самом деле пила, и я хочу чтобы так все и оставалось.
Судя по статистике, мои шансы долго оставаться трезвой невелики, но я пока предпочитаю верить, что есть ложь, наглая ложь и статистика.

У меня ничего не болит (и никогда не болело), не рвет. Пока ем очень мало и легкую пищу, много пью, аппетит начинает возвращаться. Сон не очень качественный, но он и на алкоголе был не лучше. Пью витамины, ноотропил и всякое для кишечника и желудка. Сосредоточиться очень трудно. Энергии маловато. Из дома второй день не выхожу, но завтра собираюсь пойти погулять.

Зачем я все это написала?
Когда-то давно, еще в универе, я курила. Тоже долго и тоже много (несколько лет просто баловалась, а потом лет 6 по две пачки в день). Прочла Карра (плюс была мотивация в виде тогдашнего парня - его бесил запах табака) и бросила. С тех пор лет 10 прошло - ни разу не курила и не хочется, к курящим отношусь спокойно, при себе купить разрешаю, запах не раздражает.

Но алкоголь - это гораздо-гораздо сложнее и тяжелее, чем курение. Не может быть все так просто, правда? Захотела - бросила, постепенно организм восстановится и я буду как раньше, только непьющая. Чудес не бывает!
Я читаю статьи в интернете (несколько скептично) и довольно серьезные исследования - у меня должны быть ломка, боль в мышцах, тремор, головные боли и прочие болезненные вещи. А у меня только слабость и вялый (пока) аппетит. И ладони еще сухие.

Я не хочу попасться в ловушку этой "легкости". Я понимаю что перестала пить, потому что организм пить уже не мог и очень боюсь, что когда восстановлюсь - все начнется сначала.

К полноценному АА пока не готова, но поговорите со мной, пожалуйста.
egan.fryazino
Sobuza
у меня должны быть ломка, боль в мышцах, тремор, головные боли и прочие болезненные вещи - у меня не было.

[шутки за 200]вернее не было ничего необычного для наркомана[/шутки за 200]

Не понимаю почему не спилась - у каждого свой путь в канаву.

*вообще ощущение ужаса на 3-4 день - прочитайте про алкогольный делерий и если начнутся симптомы - звоните в скорую.



Спустя 3 минуты, 59 секунд egan.fryazino написал(а):
Вообще есть синяя книга - она не очень толстая.
ее прочтение дает возможность ознакомиться с типовыми проблемами, с которыми сталкиваются алкоголики во время попыток прекратить употреблять алкоголь.

да и вообще - отвечает на кучу вопросов. ясно, что какие-то вещи в ней спорные, однако много кому ее прочтение помогло.

http://aarus.ru/pdf/bigbook.pdf
Аут
Sobuza
Я тоже пил живя один. И тоже не было обычных проблем в связи с употреблением, скажем семейных. Необратимых проблем со здоровьем тоже не случилось. Соответственно и отказ тоже был относительно легкий. Так до сих пор и не знаю почему пил и почему перестал. И эта легкость едва ли не единственное, против чего в сообществе не знают надежного средства. Плохое забывается, хорошее остается и решение меняется. Тем более не понимаю чего ты так боишься групп. Насчет родных ведь отговорка, можно и не говорить, особенно живя одной. Хотя о том что пьешь сверх меры родные будь уверена догадываются, разве о том насколько далеко зашло дело могут не догадываться.
.
Sobuza
Аут
Цитата (egan.fryazino @ 24.06.2018 - 23:47 )
Вообще есть синяя книга - она не очень толстая.

Я прочту, спасибо.




Спустя 4 минуты, 55 секунд Sobuza написал(а):
Цитата (Аут @ 25.06.2018 - 00:27 )
Так до сих пор и не знаю почему пил и почему перестал. И эта легкость едва ли не единственное, против чего в сообществе не знают надежного средства. Плохое забывается, хорошее остается и решение меняется.

У меня с курением так было. И курить как бросила больше никогда не хотелось, хотя до сих пор иногда снится что я курю.
Но я пытаюсь смириться с мыслью, что бывших алкоголиков не бывает, и пока она у меня буксует.
Sobuza
Цитата (Аут @ 25.06.2018 - 00:27 )
Sobuza
Тем более не понимаю чего ты так боишься групп. Насчет родных ведь отговорка, можно и не говорить, особенно живя одной. Хотя о том что пьешь сверх меры родные будь уверена догадываются, разве о том насколько далеко зашло дело могут не догадываться.
.

Я не боюсь групп, я интроверт и не люблю раскрываться людям, даже близким, не говоря о незнакомцах. Я три раз проходила психотерапию, первая (по очень острому поводу) была успешна - проблему решили, терапию прекратила. Вторая тоже начиналась как решение острой проблемы - проблему сняли, пошли дальше и все, я закрылась. Помучились пару месяцев и свернули. К третьей я пыталась подойти осознанно, у меня не было острых проблем, была общая неудовлетворенность жизнью, проблемы с алкоголем (тогда еще не в терминальной стадии) и желание перемен. Через несколько месяцев я поняла, что просто вру своему психотерапевту.

Родных у меня немного и все неблизко. Скрывать несложно. Мама, конечно, ужасается, но как человек непьющий она реально не понимает масштабов проблемы.

Не могу объяснить почему не хочу в группу (неудобно ездить и тому подобное - это отговорки). Пока мертвый блок, но буду над этим работать.
drumlinks
только на том свете я узнаю, бросил ли пить на этом..

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Chimi4ka
Sobuza, привет! Я сейчас смотрю лекции, много что объясняет Владимир Иванов (тоже из нААших), советую!

http://majakaa.lv/video-i-audio/16-seminar...alkozavisimosti
Есть также скайп-группы, для их посещения не нужно куда-то ездить, а при выключенной камере тебе будет комфортно, попробуй!
Переживать проблему в одиночку всегда в сто раз сложнее, поверь! Я тоже мильон раз "бросала", могла не употреблять по месяцу, и более, причём вот совсем ни капельки. Однако "установка" в голове другая была, а именно,- я сама себе доказывала, что раз не употребляю, осознанно, значит я держу алкоголь под контролем, а раз так- бинго! Я-не алкоголик!))). Брехня!!!! Самообман и не более того))). Поэтому спустя какое-то время, уверовав с свою собственную самоконтрольность я попадала в очередной капкан алкашки....Вот к сожалению это так!
Сейчас я не ставлю себе цель- не пить, моя цель- жить полноценно без употребления, управлять эмоциями, контролировать жизнь, а не алкоголь). Как-то так, что ли....
На живых группах я тоже не была, пока не была, но чувствую потребность в этом. Поэтому нашла в своём городе и обязательно схожу в ближайшее время. Хотя пару месяцев назад такого желания не было, поэтому- всему соё время.
Дима Н
Sobuza, привет!
Либо идти, либо пить, остальное, мученья перед выбором.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
egan.fryazino
Дима Н
странная трактовка.

есть куча способов профилактики пьянства с разной степенью эффективности.

если есть неприязнь к людям, то от собраний мало пользы.
Аут
Sobuza
Я так понимаю психотерапевт видит свою задачу в обнаружении причин. А какие у пьянки могут быть причины? В качестве наркотика алкоголь как сказать - "песок плохая замена овсу" (с "Вождь краснокожих"). Если не было пьющего родителя, то важен определенный индивидуальный ритуал употребления, через который человек прячется за содержимое рекламы на этикетке бутылки. Если это "крутизна", то дело в инфантилизме. Если знак некой "избранности", то в эгоцентризме: ну вот, просто я "особенный" и меня "не понимают", я ж чувствую! На этом этапе я потерял интерес к теме, поняв, что все это может и поможет потом разгрести последствия употребления, но не поможет сейчас бросить пить. Если нет чувства "дна". Ну или там не знаю, можно это описать через такое словцо как "своеволие", в принципе какая разница как называть. Шок, точка отсчета, где, так сказать, закончился Беня и началась полиция. С тех пор я не очень понимаю что может сделать с пьянкой специалист, хоть бы даже нарколог. Вот разве что он лично сталкивался и справился с проблемой. То есть по сути делится личным опытом, просто с профессиональных позиций. На Нотдринке есть такой специалист, кстати автор знаменитой и хорошей книги "Как не пить".
egan.fryazino
Аут
С тех пор я не очень понимаю что может сделать с пьянкой специалист, хоть бы даже нарколог. - казалось бы самый логичный вывод - составить компанию.

даже в падающем допустим даже самолете грамотный специалист будет прекрасным собеседником во время удручающего путешествия на встречу с гробом.
Аут
egan.fryazino biggrin.gif
Sobuza
Chimi4ka
Видео посмотрю - часть уже видела, надо будет внимательно еще раз.
Скайп-группы тоже попробую.
У меня миллионов раз бросаний не было, это первый осмысленный.
Спасибо за поддержку.
Sobuza
Дима Н
Я пришла на форум АА потому что это единственная программа, которая вызывает у меня доверие.
Но она не подходит моему темпераменту, мне надо будет накатить чтобы c незнакомцами о своих проблемах очно говорить. Пусть они сто раз анонимные.
У меня нет страха публичных выступлений, я легко поддерживаю социальные контакты, но раскрываться...? Лучше сразу режьте! И эта проблема (точнее не проблема, а поведенческая особенность) не имеет к алкоголизму никакого отношения. Так всегда было. И ломать себя через колено, ряди АА - это сложный шаг, я действительно к нему не готова.
Гость_Сергей Южный
Из преамбулы АА:
"Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней... "
Здесь расположена полная версия этой страницы.