[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: АА или Ал-Анон?
Страницы: 1, 2
1984alex84
Доброго всем дня! Заранее благодарю всех, кто прочитает и ответит.

Помогите мне советом, пожалуйста. Вкратце опишу ситуацию. Мы с супругой алкоголики. Женаты 7 лет. До супружества также алкоголики. После свадьбы выпивали вместе почти три года. Потом наступила беременность. Ребенок желанный. Пить во время беременности перестали. Хотя я лично не мог дождаться, когда же будет можно наклюкаться. Для меня алкоголь был топливом жизни. После рождения сына, никто из нас не расстроился, что молоко шло плохо и почти сразу вернулись к выпивке. Только этот "возврат" стал показывать тяжелые патологии, которые были раньше не видны. После достижения "кондиции" происходили ругани и ссоры не на чем. А это происходило почти каждые три-четыре дня. На утро не могли вспомнить, из-за чего и что вообще было. Я видел, что наши отношения катастрофически рушатся, ребенку еще нет годика, а причина всему - алкоголь. В один из таких вечеров у меня как отрезало. Несмотря на все мои предубеждения, относительно "чудесной живительной силы" алкоголя, я твердо бросил. Разумеется, рассчитывал, что супруга последует моему примеру. Она пыталась изображать из себя трезвую, а мне было сложно понять, в каком она состоянии, если сам еще не отошел. По мере трезвения, я стал понимать, что она втихаря пьет и причем немало. Стала заметна умственная деградация. После нескольких попыток уговоров и умоляний, которые не привели ни к какому результату, были поставлены условия, при которых либо лечиться, либо развод. Жена выбрала лечиться. Нашли врача, который частно кодирует. За неделю до процедуры необходимо воздержание. Чтобы избежать саботажа, были изъяты ключи, деньги и паспорт. Провели процедуру на год - в результате 2 года счастливой трезвости, во время которой даже и не верилось, что такое вообще могло с нами происходить и что к этому мы как-то можем вернуться.
Однако в один из вечеров я почувствовал от не запах спиртного. Так моя зависимость переросла в крепкую созависимость. Не буду долго смаковать эту тему, но если кратко, было все: уговоры, взывания, разговоры "по душам", угрозы разводом, угрозы сорваться и начать пить самому, угрозы органами опеки, изъятие ключей, паспорта и денег... разве что до рукоприкладства и жестоких оскорблений не доходило. Толку нет от этого никакого. Однажды днем она ушла в магазин и перестала выходить на связь. Вернулась только глубокой ночью с каким-то мужиком и засосом на шее. Разумеется, пьяная вдрызг. Мужик, конечно быстро протрезвел и убежал, когда узнал, что у нее муж, оказывается есть. Нашли врача, который ее кодировал, поехали повторно. Не подействовало. Позже она сказала, что изначально к ней ехала с той мыслью, что бросать пить не хочет. Потом снова ложь, ложь и ложь. Однажды я был на даче навестить ребенка с бабушкой. Ехал назад (это был день) - снова не отвечает на звонки и сообщения. Приезжаю - лежит на полу без сознания, в доме, как будто грабители были - все разбросано. Выпила несколько бутылок крепкого пива и виски. Поняла, что переборщила и вызвала врача на дом, для скорого вытрезвления. В другой раз еще веселее - пришлось с работы срочно мчаться домой. Напилась фенозепама и алко, на фоне чего порезала глубоко себе правую руку, снимая все это на камеру телефона, чтобы "навести хайпа". Забрали в психосоматику с попыткой суицида и множественными резанными. От полиции отмазала ее мама. Выписали через неделю. Ничего не изменилось.
Да и все бы ничего, если бы все это, кроме меня, не наблюдал бы маленький 4-х, почти уже, 5-ти летний сыночек, который любит и мамочку и папочку одинаково. Как она не порезала ребенка, мне до сих пор неизвестно. Просто чудо.
Вот была небольшая ремиссия. Снова стала выпивать. По чуть-чуть, но с каждым разом больше и чаще. Понимаю, что дальше снова очередное дно. Но на этот раз я сдерживаюсь и ничего ей не говорю. Когда захожу домой после работы и чувствую запах духов, разбрызганных по всей квартире, понимаю, что она выпивши. Видимо она считает, что успешно маскирует свою выпивку таким образом. Но у меня уже настолько глаз наметан, что могу даже по тому, как разложены вещи по квартире определить, в каком она состоянии.
Много мне дало чтение Большой книги АА. Впечатлило сильно. Плюс, слушаю регулярно спикерские. Много чего для себя уяснил. Знаю, что надо мне самому идти на группы. Но вот дилемма. Куда мне идти, в АА или в Ал-анон? Я не пью 3 года и 21 день. В последнее время все чаще посещает мысль, что хочу выпить. Приснился сон вчера, что решил выпить с женой коньяк, ставлю ей маленькую рюмку, а себе почти стакан. Ей наливаю на дно, а себе до краев и в голове мысль, что как только выпью, надо бежать в магазин за 2-й бутылкой коньяка, потому что мне не хватит. Выпиваю и жду, когда же наступит заветное "Аххххх..!" Я прихожу к выводу, что моя трезвость зависит от ее пьянства. Так что же это? Зависимость или созависимость? Надо пройти по шагам, но где? АА или Ал-Анон?
drumlinks
имхо аа

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
безумный кролик
я бы прошла программу аа, чтобы остаться самому трезвым, а потом а потом к созикам. Твоя трезвость первична. Не будет ее, не будет ничего. Подсознание помнит жизнь под топливом, от этого никуда не деться.



Спустя 1 минуту, 25 секунд безумный кролик написал(а):
у меня есть подруги с употребляющими мужьями, тоже раньше вместе бухали. Они все в сообщесве аа, а созики допом идут
1984alex84
Цитата (безумный кролик @ 22.01.2020 - 20:10 )
Твоя трезвость первична. Не будет ее, не будет ничего. Подсознание помнит жизнь под топливом, от этого никуда не деться.

безумный кролик Мне должен был это кто-то сказать. Спасибо тебе. Когда я завязал, у меня на первых порах была такая эйфория. Для меня было чем-то очень необычным просыпаться утром, причем даже если рано, чувствовать себя при этом нормально, то есть это когда не мутит, не колбасит, не на измене, не надо себя как-то реанимировать, не нюхать сам от себя перегар... Мне не верилось в это. А потом где-то внутри сел червь, который всегда точит мозг и шепчет, что "ты вот сильный и хороший, а она ничтожество, не любит тебя, тряпка и вообще пропащий человек, с которым дальше жить нельзя". А потом другая песня началась в голове, мол, если я так завязал-то, может, я и не алкоголик вовсе? (Хотя самому смешно от себя - 15 лет не просыхал. Без топлива жизни себе не представлял). Еще раз, спасибо!
Борис
Нет повести СЧАСТЛИВЕЕ на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте....:sad.gif

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
lv20031
Цитата (1984alex84 @ 22.01.2020 - 16:38 )
где-то внутри сел червь, который всегда точит мозг и шепчет, что "ты вот сильный и хороший, а она ничтожество, не любит тебя, тряпка и вообще пропащий человек, с которым дальше жить нельзя"

могу точно сказать, что и некоторые жены алкашей часто такие мысли про себя гоняют, а может и не только про себя smile.gif Что я вот трезвая и выздоравливаю, а он катится под откос, мне выздоравливать мешает. По-хорошему, сначала шаги надо пройти, а потом уже решать что-то.
1984alex84
lv20031 Так вот, что интересно, как мне сейчас кажется, моя трезвость, обусловлена ее пьянством. То есть, если я, например, соберу свои манатки и свалю на все четыре, я на 99% уверен, что забухаю. А вот эти мысли, которые крутятся в голове, я понимаю, что натуральная соза. С другой стороны, трезвость, которая у меня сейчас, не результат прохождения шагов, а, как написала выше безумный кролик, первична.
Так вот и вопрос, где мне шаги проходить, в АА или в Ал-Анон?
Дима Н
АА

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Блудный
1984alex84 ИМХО В идеале б вместе сходить на собрание АА, держась там независимо друг от друга как незнакомых друг с другом алкоголика. А там решить что дальше, может тебе разок в Анон. Результат будет.
1984alex84
Блудный
Вместе - это моя мечта!
lv20031
Цитата (1984alex84 @ 26.01.2020 - 10:11 )
Так вот и вопрос, где мне шаги проходить, в АА или в Ал-Анон?

не уверена, что мой опыт пригодится. У меня нет зависимости от алкогля, пьет мой муж. Но так получилось, что шаги я проходила по БК, на вебинаре, который проводил алкоголик Коля Г. Правда, там были все, кто хотел, не только алкаши. На группы Ал-Анон я не хожу, мне ВДА больше подошло. Там тоже про трезвость, но уже эмоциональную, это круче smile.gif
Цитата (безумный кролик @ 22.01.2020 - 16:10 )
Твоя трезвость первична. Не будет ее, не будет ничего.
эти слова я по-другому поняла...что трезвость жены для тебя важна, пока ты сам не пьешь
Аут
1984alex84
У меня была такая же совместная жизнь, только без штампа и ребенка и созой была она. Я б на твоем месте сделал так. Мягко с ней поговорил. Начал бы с того, что долго ведь пили вместе. После этого сказал бы, что хотя ты и не пьешь, это никуда не ушло: снится по ночам, боишься, что если с ней что-то случится опять забухаешь. И вот тут так же мягко дать понять что все видишь, совсем хорошо если еще и с юмором.
На пальцах - мне было сказано буквально следующее: я вижу что у тебя ничего не получается вытащить потому что цилиндр пуст и даже если ты протащишь через игольное ушко ты меня своим кроликом не удивишь.
Ну и сказать про АА.
1984alex84
Аут Мне уже страшно с ней говорить на эту тему, откровенно говоря. В связи с тем, что я сам алкаш еще тот, понимаю, что нет в мире таких слов, которые смогли бы меня убедить не пить. Во всяком случае, в период моего потребления. Типа, я все понимаю, все вы правы, но бросать не буду.
Пока я искал ходы-выходы, как помочь жене бросить пить, решил вникнуть в тему АА. По-началу, полагаю, как и многие, я подумал что-то вроде "похоже на какую-то секту". Но убедившись в том, что кодировки и тому подобная история, даже если и эффективна, то не в этом случае точно, включил аудио-книгу БКАА. Меня ничто так не впечатляло, как эта книга. Никто из наркологов не смог бы описать суть болезни так, как описано в этой книге. Вот я и подумал, что хватит мне умничать и делать вид трезвенника. Когда пойму, что жене совсем плохо и сама она не справляется, открою БКАА и зачитаю первые 4 главы. Сейчас, когда вижу ее "под мухой" ничего ей не говорю и после не вспоминаю, будто не было ничего. Это не легко, но... обстановка стала лучше. Она стала лучше ко мне относиться. Что-то поменялось, но не могу сказать точно, что именно. Понимаю, что это слегка приоткрылась дверь в другую жизнь, куда следовало бы пойти.
Аут
biggrin.gif 1984alex84 вот моя ошибка в том и состояла что мало очутиться перед открытой дверью, надо еще войти
1984alex84
Аут Ну в итоге-то, вошел же?
Здесь расположена полная версия этой страницы.