[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему я привыкаю к наркотику?
Страницы: 1, 2
VadimUstinov
Если я представлю мою центральную нервную систему как основу, фундамент, на котором строится и худо-бедно держится вся конструкция моей личности (сила моего «характера»), то наркотик – это средство, способное как бы «прогрызать» эту основу – разрывать ее, делать в ней дырку и проходить внутрь меня – в самую сердцевину, прямиком в ядро моей личности.
Потому что наркотик отличается от не-наркотика тем, что любой наркотик способен делать и всегда, без исключения делает следующее: преодолевать гемато-энцефалический барьер – барьер между кровеносной системой и моим мозгом, то есть наркотик всегда попадает в мой мозговой кровоток и оказывается внутри моего головного мозга – всегда, без исключения.
Но это не всё. Продолжая аналогию с основой - что теперь делать с той дыркой, которую наркотик проделал в моей центральной нервной системе?
Верно – заполнить ее наркотиком еще раз. Почему? Потому что моя центральная нервная система теперь страдает от этой дырки – ей, системе, очень плохо. Если я заполню эту дырку наркотиком – мне станет легче – и это правда, с одной только поправкой – дырка от этого станет еще больше. Со временем эта дырка начнет расти и превратится в огромную зияющую пустоту, бездну размером больше, чем вся моя нервная система. Вот вам и ответ, почему наркоман, в т.ч. и алкоголик, становится нервным, пугливым, слабым и т.д. – у него просто отсутствует нервная система.
Под воздействием наркотика я не чувствую той боли, которую наркотик же мне и наносит – это анестезия против анестезии.
В чем кроется сила, способность меня отказаться от наркотика? Верно – в стабильности моей центральной нервной системы. Поэтому наркотик крайне опасен – его употребление как таковое подтачивает мою способность от него же и отказаться. Поэтому наркоманам, алкоголикам, чья нервная система уже физиологически срослась с наркотиком, трудно отказаться от того, что стало фактически частью их биологической организации. Это патологическое «развитие», а вернее, умирание организма не тем естественным способом, которым было «задумано» природой.
Всякая жизнь заканчивается естественной смертью. Смерть от наркотика – это противоестественная смерть даже с точки зрения обычной биологии. Так не должно было быть – это не предусмотрено природой. Оставляя за скобками медицинские показания, применение при хирургических операциях, во всех иных случаях – наркотик не предназначен для приема внутрь.
Я не должен разрушать основу, фундамент, который является фундаментом для моей жизни. Если я проделаю в нем дырки и заполню эти дырки наркотиком, то я провалюсь сквозь наркотик в эту дыру.
Почему я провалюсь? Потому что на мою центральную нервную систему я могу опереться, а наркотик – это как вата, песок, фуфло – и если подо мной уже не останется центральной нервной системы, а подо мной останется только фуфло – то я неизбежно провалюсь сквозь это фуфло прямиком в невеселую смерть, перед этим, правда, успев покорчиться в предсмертных муках наркомана.
Я могу считать, что вот именно я буду исключением из этого правила – и могу все проверить на собственной шкуре, конечно. Но мне кажется, это невыгодный обмен, друзья – слишком высокая цена, на мой взгляд.
Невыгодный обмен, друзья.
Будем здоровы.
VadimUstinov
"Гема́тоэнцефали́ческий барье́р (гемато-энцефалический барьер, ГЭБ)[1] (от др.-греч. αἷμα, род. п. αἵματος — «кровь» и др.-греч. ἐγκέφαλος — «головной мозг») — физиологический гистогематический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой. ГЭБ имеют все позвоночные.

Главная функция ГЭБ — поддержание гомеостаза мозга. Он защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную. ГЭБ выполняет функцию высокоселективного фильтра, через который из артериального русла в мозг поступают питательные, биоактивные вещества".
Наркотик проходит этот фильтр.
человекобоязнь
VadimUstinov
Если я представлю мою центральную нервную систему как основу, фундамент, на котором строится и худо-бедно держится вся конструкция моей личности (сила моего «характера») - Вы выполняетесь прежде всего на своей нервной системе.

Конструкция личности это крутое. Личностные конструкты. Вы знакомы с этим? Я интересовался лет 15 назад. Всё уже забыл. Расскажете подробней?

Верно – заполнить ее наркотиком еще раз. - те, кто злоупотреблял наркотическими веществами до срока сошли в могилу. По опыту многих лучше избегать употребления наркотических веществ.

Под воздействием наркотика я не чувствую той боли, которую наркотик же мне и наносит – это анестезия против анестезии. - многие люди сошли с ума от ужаса под воздействием наркотиков. Один из моих друзей сошел с ума и не выходит из дома уже годы; другой выпрыгнул из окна насмерть под воздействием наркотиков. Если не вдаваться в подробности, то под воздействием наркотика человек может впасть в ужас с необратимыми последствиями, так что скорее всего отсутствие неприятных ощущений под воздействием наркотиков скорее Ваш опыт, нежели правило.

Оставляя за скобками медицинские показания, применение при хирургических операциях, во всех иных случаях – наркотик не предназначен для приема внутрь. - я, как алкоголик, избегаю лекарств на основе спирта. На мой взгляд медицинские показания не повод лишний раз проверять, что в итоге будет.
Staryi Yenot
VadimUstinov
Чтобы правильно понимать некоторые статьи из Википедии и правильно их экстраполировань на себя, необходимо иметь какую то базисную теоретическую подготовку, как говорят военные - мат.часть.
Иначе получается "От многой мудрости много печали, и умножающий знание умножает печаль". biggrin.gif Забудь про этот ГЭБ. Если бы он не был избирательно проницаем, то мы бы не смогли давать наркозы, лечить инфекционные поражения мозга, психиатрические и неврологические заболевания, врожденные патологии мозга и т.д.
Самое главное, что основное понимание верное. Наркотик - смерть! Бухло - смерть!
Да, смертность в человеческой популяции всегда равна 100%. Но! как сказал товарищ Сухов во всем известном фильме, сначала "лучше, конечно, помучиться".
VadimUstinov
Цитата (Staryi Yenot @ 19.11.2020 - 01:32 )
VadimUstinov
Чтобы правильно понимать некоторые статьи из Википедии и правильно их экстраполировань на себя, необходимо иметь какую то базисную теоретическую подготовку, как говорят военные - мат.часть.
Иначе получается "От многой мудрости много печали, и умножающий знание умножает печаль". biggrin.gif Забудь про этот ГЭБ. Если бы он не был избирательно проницаем, то мы бы не смогли давать наркозы, лечить инфекционные поражения мозга, психиатрические и неврологические заболевания, врожденные патологии мозга и т.д.
Самое главное, что основное понимание верное. Наркотик - смерть! Бухло - смерть!
Да, смертность в человеческой популяции всегда равна 100%. Но! как сказал товарищ Сухов во всем известном фильме, сначала "лучше, конечно, помучиться".

Спасибо!
Да, я в курсе про избирательную проницаемость ГЭБ - мне кажется, это очевидно из текста выше.
Я за свободу выбора, и выбор свободен только тогда, когда это информированный выбор. Сокрытие той или иной информации лишает меня свободы выбора.
Поэтому про ГЭБ - забывать не стоит. Это может дорого обойтись забывающему.
Слова выше "Оставляя за скобками медицинские показания, применение при хирургических операциях..." означают, что одно и то же вещество может иметь статус легального лекарства в специальных условиях его применения по решению врача либо наркотика в условиях его нелегального применения как психоактивного вещества с целью само-опьянения, а не по медицинским показаниям.
Хорошо известно, что с развитием фармакологии возникла и так называемая "аптечная" наркомания, и "левые" рецепты "пациентам", ставшим аптечными наркоманами. Это отдельная тема.
Принимая внутрь ту или иную химию, в том числе алкоголь, полагаю, как минимум, не помешает знать о том, что она проникнет с кровью в мой головной мозг, и далеко не факт, что она покинет его без определенной доли ущерба моему головному мозгу - мне кажется, это не бесполезная информация, и лишний раз вспомнить об этом не повредит.
Либо можно сделать выбор, зажмурившись. Но в таком случае разве это выбор?
Будем здоровы, друзья!
махровая жидкость
VadimUstinov
иметь статус легального лекарства - Вы верите в законы?

Я очень редко сталкиваюсь с людьми, которые верят в законы, правосудие, справедливый мир и.т.д. Наверное за последний год не встречался с такими.

Вы учили про мозг? Хорошо знаете как работает мозг? Я очень поверхностно знаком, но мне было бы интересно послушать.
VadimUstinov
Цитата (махровая жидкость @ 20.11.2020 - 09:40 )
VadimUstinov
иметь статус легального лекарства - Вы верите в законы?

Я очень редко сталкиваюсь с людьми, которые верят в законы, правосудие, справедливый мир и.т.д. Наверное за последний год не встречался с такими.

Вы учили про мозг? Хорошо знаете как работает мозг? Я очень поверхностно знаком, но мне было бы интересно послушать.

Я бы удивился, если бы в наше время вы сказали, что верите в закон, не говоря о справедливости. Это отдельная, достаточно тяжелая тема.
Насчет мозга, в принципе, это общеизвестный факт про то, что алкоголь и др. наркотики проникают внутрь головного мозга - но просто обычно на этом не заостряют внимание.
Поэтому я упомянул про ГЭБ - это как ворота внутрь меня, которые защищают меня от вреда, но которые я сам могу по своему желанию открыть либо не открывать.
Алкоголь один из наиболее коварных наркотиков, к сожалению.
Я его называю наркотик-мутант: на всем протяжении его употребления, в течение лет и / или десятилетий, для алкоголика он превращается из легкого наркотика, каким он был раньше - в тяжелый - более тяжелый, чем многие другие.
В меню в ресторанах и кафе на винной карте должно быть написано "Наркотические вещества" - это будет правдой.
Алкоголь - это наркотическое, отравляющее, ядовитое вещество. Это не означает, что я за "сухой закон" - я за свободный, но информированный выбор. Мне кажется, это важно.
Будем здоровы, друзья!
Staryi Yenot
Цитата
- Вы верите в законы?

Цитата
Я бы удивился, если бы в наше время вы сказали, что верите в закон, не говоря о справедливости. Это отдельная, достаточно тяжелая тема.

Законов хороших не бывает.
Законов плохих тоже не бывает.
Ни где, ни когда, и ни у кого! И не только в наши времена. Это диалектика. Я так подозреваю.
Законы - это часть той объективной реальности, в которой мне приходится жить. Все зависит от моего восприятия. И еще многое зависит от того как часто я повторяю: "Боже, дай мне разум и душевный покой...", далее по тексту.
Цитата
Это не означает, что я за "сухой закон" - я за свободный, но информированный выбор. Мне кажется, это важно.
А мне кажется, что эту Америку вы открыли только сейчас и только для себя. Разве в наше время кто то ограничен в информированности???
И что вы можете предложить? Рисовать на бутылках с бухлом схему ГЭБ? Или писать: "В ЭТОЙ БУТЫЛКЕ - ТВОЯ СМЕРТЬ!"? Так это и так все знают и ни кого это не останавливает. Кого то останавливают страшные картинки и надписи на пачках сигарет?
Процент алкоголиков в отдельно взятой популяции всегда неизменен. Процент их смертности тоже.
И меня, как алкоголика, это ни как не волнует! От слова СОВСЕМ! Меня волнует только мой момент и мое существование в этом моменте. И стремление не попасть в статистический процент летальности среди алкоголиков. А вселенские планы по всеобщему искоренению алкоголизма через "информированность" и через надписи "наркотическое вещество" заведут меня в тупик и в нереализованность, а соответственно приведут к очередной синьке. Потому как в той же самой молитве я снова и снова повторяю: "... принять то, что я не в силах изменить".
Как то так...
Будь здрав, боярин! (с) biggrin.gif
VadimUstinov
Staryi Yenot
Насчет законов, которые не бывают плохими - боюсь, не все с вами согласятся. Например, «Закон о гражданине Рейха» о "германской" крови как юридическом основании для получения гражданства гитлеровской Германии, или "Закон об охране германской крови и германской чести" в той же гитлеровской Германии, ну или та же самая пресловутая 58-ая статья за контрреволюционную деятельность, или антисоветская агитация в уголовных кодексах РСФСР, СССР, ну или "раскулачивание", или расовая сегрегация на основе прецедентного права в США, из того, что сразу приходит на ум. Законы бывают разные.
Насчет открытой "Америки" - хорошо, если бы это было действительно так. Но оглядываясь на свое обычное окружение, могу сказать, что практически никто не считает алкоголь опасным отравляющим веществом.
Алкоголь традиционно считают вполне годным для употребления внутрь организма по праздникам, выходным - как бы наравне с едой.
Я же не поставлю себе на стол вместе с рыбой бутылку мышьяка или бензина, верно? Верно.
Почему же я ставлю на стол рядом с едой алкоголь? К сожалению, я не вижу здесь открытой Америки, Staryi Yenot.
Да, я за то, чтобы на бутылках с алкоголем указывалось, что это ядовитое, отравляющее, наркотическое вещество, и да, я за запрет демонстрации употребления алкоголя где бы то ни было.
Вам не кажется странным, что мы запретили рекламу алкоголя по ТВ (конечно, "запретили" "криво", продолжая рекламировать "безалко"), запретили демонстрацию курения в кинематографе - но беспрепятственно демонстрируем употребление алкоголя в кино?
По-моему, Америку мы так и не открыли, как мне кажется.
К сожалению, она, Америка, - все еще где-то там - на дне бутылки, Staryi Yenot.
Будем здоровы!
Staryi Yenot
Цитата
Насчет законов, которые не бывают плохими - боюсь, не все с вами согласятся. Например, «Закон о гражданине Рейха» о "германской" крови как юридическом основании для получения гражданства гитлеровской Германии, или "Закон об охране германской крови и германской чести" в той же гитлеровской Германии, ну или та же самая пресловутая 58-ая статья за контрреволюционную деятельность, или антисоветская агитация в уголовных кодексах РСФСР, СССР, ну или "раскулачивание", или расовая сегрегация на основе прецедентного права в США, из того, что сразу приходит на ум. Законы бывают разные.

Ну, так я вам и говорю:
Цитата
Законы - это часть той объективной реальности, в которой мне приходится жить. Все зависит от моего восприятия.
И не надо далеко лазить по предыдущим столетиям. Ведь и сейчас принято постановление об увеличении пенсионного возраста в РФ, и конституционно утверждена монархия в РФ.
Только это является той реальностью, которая для меня и ни хороша, и ни плоха. Это та реальность в которой я должен ЖИТЬ! А чтобы жить, я должен быть ТРЕЗВЫМ.
А не плевать ли мне на 58ю статью в прошлом веке, или на пенсионный возраст в этом??? Они на мою трезвость никак не влияют.
Цитата
Алкоголь традиционно считают вполне годным для употребления внутрь организма по праздникам, выходным - как бы наравне с едой.
Я же не поставлю себе на стол вместе с рыбой бутылку мышьяка или бензина, верно? Верно.
Почему же я ставлю на стол рядом с едой алкоголь? К сожалению, я не вижу здесь открытой Америки, Staryi Yenot.
А вы не знакомы с таким актуальным и неоспоримым утверждением Гиппократа:«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»? Отравиться можно и дистилированной водой. А тем же самым мышьяком успешно лечили сифилис. Тот же спирт, введенный внутривенно успешно предотвращает жировые эмболии при переломах трубчатых костей, а до использования антибиотиков в прошлом веке им и септические состояния лечили, и алкогольные делирии (смесь Попова).
Актуальна только доза яда и длительность ее персистирования в твоем организме!
Не знаю как в вашем окружении, но в моем окружении есть масса счастливых и успешных людей, способных к КУ.
Только все это не для меня. Не для алкоголика.
Потому как я, являясь приверженцем АА, понимаю, что я имею избирательную аллергию на алкоголь. И алкоголь, даже в лечебной дозе, даже при однократном употреблении, для меня всегда будет ЯДОМ!
Но, из за своей собственной аллергии я не собираюсь ограничивать в правах тех членов общества, которые лишены этой аллергии и в отличие от меня способны к КУ. Я буду с ними свободно сидеть за тем же самым столом (что достаточно часто и происходит), только наши бокалы будут наполнены разными напитками. И я буду жить в СВОЕМ моменте, копать СВОЙ огород и грести СВОЕ дерьмо.
Будь здрав,VadimUstinov biggrin.gif
VadimUstinov
Цитата (Staryi Yenot @ 21.11.2020 - 14:39 )
Цитата
Насчет законов, которые не бывают плохими - боюсь, не все с вами согласятся. Например, «Закон о гражданине Рейха» о "германской" крови как юридическом основании для получения гражданства гитлеровской Германии, или "Закон об охране германской крови и германской чести" в той же гитлеровской Германии, ну или та же самая пресловутая 58-ая статья за контрреволюционную деятельность, или антисоветская агитация в уголовных кодексах РСФСР, СССР, ну или "раскулачивание", или расовая сегрегация на основе прецедентного права в США, из того, что сразу приходит на ум. Законы бывают разные.

Ну, так я вам и говорю:
Цитата
Законы - это часть той объективной реальности, в которой мне приходится жить. Все зависит от моего восприятия.
И не надо далеко лазить по предыдущим столетиям. Ведь и сейчас принято постановление об увеличении пенсионного возраста в РФ, и конституционно утверждена монархия в РФ.
Только это является той реальностью, которая для меня и ни хороша, и ни плоха. Это та реальность в которой я должен ЖИТЬ! А чтобы жить, я должен быть ТРЕЗВЫМ.
А не плевать ли мне на 58ю статью в прошлом веке, или на пенсионный возраст в этом??? Они на мою трезвость никак не влияют.
Цитата
Алкоголь традиционно считают вполне годным для употребления внутрь организма по праздникам, выходным - как бы наравне с едой.
Я же не поставлю себе на стол вместе с рыбой бутылку мышьяка или бензина, верно? Верно.
Почему же я ставлю на стол рядом с едой алкоголь? К сожалению, я не вижу здесь открытой Америки, Staryi Yenot.
А вы не знакомы с таким актуальным и неоспоримым утверждением Гиппократа:«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»? Отравиться можно и дистилированной водой. А тем же самым мышьяком успешно лечили сифилис. Тот же спирт, введенный внутривенно успешно предотвращает жировые эмболии при переломах трубчатых костей, а до использования антибиотиков в прошлом веке им и септические состояния лечили, и алкогольные делирии (смесь Попова).
Актуальна только доза яда и длительность ее персистирования в твоем организме!
Не знаю как в вашем окружении, но в моем окружении есть масса счастливых и успешных людей, способных к КУ.
Только все это не для меня. Не для алкоголика.
Потому как я, являясь приверженцем АА, понимаю, что я имею избирательную аллергию на алкоголь. И алкоголь, даже в лечебной дозе, даже при однократном употреблении, для меня всегда будет ЯДОМ!
Но, из за своей собственной аллергии я не собираюсь ограничивать в правах тех членов общества, которые лишены этой аллергии и в отличие от меня способны к КУ. Я буду с ними свободно сидеть за тем же самым столом (что достаточно часто и происходит), только наши бокалы будут наполнены разными напитками. И я буду жить в СВОЕМ моменте, копать СВОЙ огород и грести СВОЕ дерьмо.
Будь здрав,VadimUstinov biggrin.gif

Спасибо!
Да, действительно, есть две точки зрения на проблему с алкоголем:
1. Я стал алкоголиком в силу своих каких-то личных специфичных особенностей, дефектов и пр., "не умею" пить "культурно" и т.д. - это с одной стороны, и вот есть огромная масса "нормальных" людей, которые вполне успешны в той или иной сфере жизни и при этом умеют употреблять алкоголь "в меру", "культурно" и т.п.
Да, есть такой взгляд на проблему - я с ним не соглашусь, но любой взгляд имеет право на существование, в том числе и мое видение.
2. Другая точка зрения заключается в том, что употребление алкоголя само по себе является алкогольной наркоманией в той или иной стадии ее развития. Я придерживаюсь вот этого, второго взгляда на проблему с алкоголем.
Длительное нахождение в рабстве у наркотика (как и в любом рабстве) лишает человека адекватного представления о свободе выбора, как и о свободе вообще.
Например, Staryi Yenot, почему вы думаете, что, если я считаю алкоголь ядом в чистом виде и в любом количестве, а его употребление в любом количестве - наркоманией, я каким-либо образом ограничиваю в правах тех членов общества, которые желают травить себя? Это совершенно не так: точно так же, как я свободен полагать употребление алкоголя обычным самоотравлением опасным ядовитым наркотическим веществом, точно так же и вполне взрослые люди свободны в своем выборе самоотравления (того, что они считают "культурным" употреблением яда) - я не вижу тут противоречий.
Просто из-за того, что я искренне считаю алкоголь ядом в чистом виде - я не могу назвать этот яд "напитком" - у меня не поворачивается язык это сделать, потому что я считаю, что в таком случае я солгу - а я не испытываю желания лгать. Но ведь я свободен в своем праве называть вещи такими, какими я их вижу - и другие люди свободны в своем праве видеть их по-другому.
Что касается моего опыта - я никогда не был "алкоголиком" в традиционном смысле слова. Я как раз из среды так называемых "культуро-питейщиков" (начинающих алкогольных наркоманов) - просто в определенный период жизни я перестал видеть в этом смысл, и я легко отказался от алкоголя навсегда - кстати, это оказалось сделать гораздо легче, чем в свое время бросить курить (мне кажется, бросить курить труднее, чем отказаться от алкоголя, но это мой опыт).
Насчет т.н. "успеха" - ну да, можно добиваться тех или иных результатов в своей профессиональной и / или творческой деятельности, продолжая оставаться алкогольным или другим наркоманом - список имен называть не буду, мы их все знаем. Одно здесь не отменяет другое, Staryi Yenot - тот факт, что, например, В.Высоцкий был талантливым поэтом, бардом, актером (и проза у него есть неплохая) - этот факт вовсе не означает, что употреблять алкоголь - это безопасно и / или (тем более) "полезно". Тут из одного не следует другое, как мне кажется. Скорее, наоборот - наркомания убила В.Высоцкого в конечном счете. И также - В.Высоцкий писал и пел не благодаря наркомании, а вопреки ей. Ну и так далее - есть многие другие примеры.
Насчет дозировки яда - думаю, вы в курсе, что организм человека уже вырабатывает определенное количество этанола - дополнительных вливаний извне организму не требуется - на мой взгляд.
Кроме того - я слышал, в желудочном соке человека содержится какая-то "соляная кислота", ядовитая для человека - но ведь мы ее не покупаем в аптеке для приема внутрь, верно?
Я не вижу причинно-следственной связи между тем, что отравиться можно и так огромным количеством различных веществ, и тем, что (раз отравиться можно огромным количеством веществ) можно (и нужно, если очень хочется) безопасно употреблять внутрь другое опасное вещество, вызывающее во мне опьянение, от которого я ловлю кайф (и поэтому мне хочется найти тут какую-то связь, чтобы "оправдать" это употребление - видимо, вот это истинная причинно-следственная связь).
Если я в принципе не употребляю яды - по крайней мере, осознанно не иду и не покупаю яд, чтобы принять его внутрь - то почему я должен пытаться найти какую-то причинно-следственную связь, чтобы все-таки оправдать свое употребление именно того яда, к которому я особенно не равнодушен?
Зачем мне вдруг обращать внимание на какой-то "успех" других людей в чем-либо? Какое это имеет отношение к тому, что алкоголь является и всегда останется ядовитым веществом - вне зависимости от многочисленных и всевозможных "успехов" любого количества людей? Неужели огромный "успех" людей вдруг каким-то образом повлияет на материальную действительность и чудесным образом устранит ядовитость из алкоголя? Я немного сомневаюсь в этом.
И вообще, Staryi Yenot, это классическая логика мышления, находящегося в рабстве у наркотика: например, бросать курить нет смысла, т.к. мы все равно живем в условиях загрязненного индустриального мегаполиса (просто как пример - встречал и такую "логику").
Это ошибочная логика.
Никто не отнимает у меня права травиться любым способом - но хотя бы я должен признать тот простой, объективный факт материальной действительности, что вот конкретно это вещество (с такой-то химической формулой) является для меня (и для любого человека) ядом - даже в дозировке одной маленькой рюмочки / стаканчика. Я имею право употреблять яд - никто это право у меня не отнимет. Но хотя бы я должен признать правду, даже сам перед собой - мне так кажется. Ведь эта правда не зависит от меня.
Да ,Staryi Yenot, будем здоровы!
Staryi Yenot
VadimUstinovМне кажется, что вы ломитесь в открытые двери. А говорим мы об одном и том же. Разница лишь в том, что я говорю с позиции АЛКОГОЛИКА, а вы - НЕалкоголика. Конечное понимание (или решение), может быть одинаковым при разных знаменателях. Вы, ввиду своей безалкогольной праздности и уверенности в себе, ставите задачи вселенского масштаба (читай - нерешабельные), а я исключительно - свои личные, шкурные, сучьи (и я их намерен решать, потому что решить их возможно).

Р.S: Форум то для алкоголиков. Не? biggrin.gif
VadimUstinov
Цитата (Staryi Yenot @ 21.11.2020 - 16:40 )
VadimUstinovМне кажется, что вы ломитесь в открытые двери. А говорим мы об одном и том же. Разница лишь в том, что я говорю с позиции АЛКОГОЛИКА, а вы - НЕалкоголика. Конечное понимание (или решение), может быть одинаковым при разных знаменателях. Вы, ввиду своей безалкогольной праздности и уверенности в себе, ставите задачи вселенского масштаба (читай - нерешабельные), а я исключительно - свои личные, шкурные, сучьи (и я их намерен решать, потому что решить их возможно).

Р.S: Форум то для алкоголиков. Не? biggrin.gif

Согласен!
Дорога от "культуропитейщика" до запойного алкоголика может быть, конечно, долгой, но если идти по ней твердо и уверенно, то все-таки достигнуть цели возможно.
Например, один из моих бывших одноклассников не был алкоголиком - мы вместе с ним провели нашу алкогольную юность, но только он не стал останавливаться.
Теперь, когда я его спрашиваю о его алкогольных привычках, он мне говорит, что, бывает, выпивает, начиная с Пт и заканчивая в Вс, а также перешел в том числе и на крепкие "напитки". Если "мерить" его с точки зрения "успешности", то - нет, он не из неблагополучной семьи, и сам материально благополучен. Но выглядит он значительно похуже, чем 10 лет назад. Себя алкоголиком не считает, но полагаю, что бросить пить без помощи он уже не сможет.
Другой мой товарищ честно заработал на квартиру, машину, справил новоселье и живет с девушкой - но в последнее время к пивку по выходным теперь добавил и травку. Я спрашиваю, зачем - он мне говорит, она помогает ему расслабиться. Я в шутку ему сказал, что, когда и если в будущем он проторчит всё и придет ко мне просить взаймы, я ему не помогу. При этом он работает на вполне приличной, "галстучной" работе, имеет достойную репутацию.
Алкоголь очень коварный наркотик - очень. Это-то я и пытаюсь объяснить людям.
Ну и вообще - со временем, привыкая к трезвости, задаешься вот таким вопросом:
вот это вот желание взять да и опьянить себя чем-либо (неважно, в какой степени и как часто, по "поводу" и без) - мы уверены, что само это желание как таковое является нормой?
Мне кажется, это все-таки больше смахивает на патологию, друзья.
Да, будем здоровы!
Staryi Yenot
Цитата
вот это вот желание взять да и опьянить себя чем-либо (неважно, в какой степени и как часто, по "поводу" и без) - мы уверены, что само это желание как таковое является нормой?

VadimUstinov В трезвости, у НЕалкоголика, это легко лечится другими радостями (вкусная еда, фитнес, хобби, охота, рыбалка, авто, секс на стороне, шоппинг и т.д.).
Цитата
это желание как таковое является нормой?
Это норма. Потому как уровень эндорфинов и дофамина вследствие каких то экзогенных причин (адаптация на крайнем севере, стрессовая работа, бытовая неустроенность и т.д.) может достигать минимума.
Так что ХАВА НАГИЛА! biggrin.gif
VadimUstinov
Цитата (Staryi Yenot @ 21.11.2020 - 18:40 )
Цитата
вот это вот желание взять да и опьянить себя чем-либо (неважно, в какой степени и как часто, по "поводу" и без) - мы уверены, что само это желание как таковое является нормой?

VadimUstinov В трезвости, у НЕалкоголика, это легко лечится другими радостями (вкусная еда, фитнес, хобби, охота, рыбалка, авто, секс на стороне, шоппинг и т.д.).
Цитата
это желание как таковое является нормой?
Это норма. Потому как уровень эндорфинов и дофамина вследствие каких то экзогенных причин (адаптация на крайнем севере, стрессовая работа, бытовая неустроенность и т.д.) может достигать минимума.
Так что ХАВА НАГИЛА! biggrin.gif

Как говорится, "для протокола" - не соглашусь - с желанием опьянения как нормой. Это плохое желание. Необходимо укреплять нервную систему для того, чтобы справляться со стрессами, т.к. даже пробуждение от сна тоже является стрессом, и можно дойти до того, что нужно употребить наркотик, чтобы пережить стресс пробуждения каждое утро. Зачем такая жизнь?
Что касается супружеских измен, это отдельная тема, скорее, больше для семейного психолога.
Спасибо!
Здесь расположена полная версия этой страницы.