[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ребенок алкоголика
Гость_Рита
Здравствуйте. Изначально искала в своем городе группу ВДА, т. к. являюсь ребенком алкоголика и это в значительной степени влияет на мою жизнь сегодня, не смотря на то, что я уже взрослый человек и с родителем отношения не поддерживаю. К сожалению группы не ведутся уже давно, но мне посоветовали обратиться в ал-анон.
Подскажите пожалуйста, как оно вообще? ... Мне показалось, что все таки группа нацелена на помощь людям, чьи родные и близкие в употреблении в настоящий момент, а я со своим грузом проблем из прошлого не очень подхожу.
lv20031
Привет! Я Людмила, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи. Пришла изначально в Ал-Анон, потому что искала как протрезвить мужа. Не буду рассказывать всю историю, короче - я уже восьмой год в ВДА. Но параллельно пыталась какое-то время общаться и в Ал-Аноне. Это было для меня довольно травматичным опытом. Часто сталкивалась с позицией "не надо копаться в прошлом". Тогда я злилась, а сейчас понимаю, что каждая программа для своих целей. Для меня подходит ВДА. Шаги по БК АА прошла до конца, с этого и началась моя работа по программе, но сейчас понимаю что проходила эти шаги моя Ложная личность. Это не про выздоровление. Из Ал-Анона меня "выперли", на 2 шаге спонсор мне предложила определиться - Ал-Анон или ВДА. Я сразу выбрала ВДА smile.gif В общем, мой личный опыт - в Ал-Аноне мне плохо именно потому что я ВДАшка.
А групп полно - в зуме, ТГ, скайпе. Конечно, лучше живая, но и онлайн программа тоже работает smile.gif
Гость_Starik905
Гость_Рита
Был у меня друг юности, у него отец был законченный алкоголик! Однако это не отразилось на его сыне… он, видя всю гадость алкоголя и его последствий возненавидел алкоголь с самого раннего детства! Так вот, прошли годы, но он не закурил и не стал выпивать, даже не пробовал алкоголь! Закончил институт и устроился в трезвой жизни прекрасно! Отца он жалел как больного человека, видя как тот себя ведет и как алкоголь его превращает в животное, а порой и хуже животного, он все равно помогал ему до самой смерти и похоронил отца своего как подобает порядочному сыну! Для меня это был он достойным примером! Вот настоящее достоинство и порядочность человека!
А что я слышу сегодня от детей алкоголиков? Эти самые детки, хотят спустить всех собак на своих родителей алкоголиков, винят их во всех своих проблемах и считают что они такие несчастные и обделенные! Свой алкоголизм они напрямую связывают с алкоголизмом своих родителей и проч… короче не дети, а нытики по- жизни… противно даже слушать на спикерских, когда о своих родителях говорят плохо!
эмо
Гость_Starik905
Проживание с алкоголиком не может пройти бесследно. Особенно в детстве. Это может не привести к алкоголизму. Но отрицать это ничем не лучше, чем ежедневно пить и рвать рубаху что не алкоголик.
Гость_Starik905
эмо
Даже если твои родители недостойны, тебе никто не давал право говорить плохо или не повиноваться им… вот видишь как плохо что вы Библию не читаете, а ведь эту заповедь дал Бог! Неужели ты умнее Его? Это общечеловеческий закон, и там где эту заповедь чтят и уважают родителей, там и общество в целом здравое! Сам то ты хотел, чтоб твои дети о тебя вытирали ноги и относились к тебе с пренебрежением? Если относился к своим так, то не удивляйся, что и к тебе отнесутся так же!
FatCat
Цитата (Гость_Starik905 @ 20.12.2022 - 18:22 )
Неужели ты умнее Его?

Возможно, он умнее тебя, рассказывающего о "боге".

_____________
user posted image
эмо
Гость_Starik905
Где ты вычитал плохое о родителях, жалобы? Выходи хоть иногда из своей головы, а то в дурке кончишь
Гость_Starik905
эмо
Ты наверно спикерские не слушаешь…. Там сплошные жалобы на своих родителей алкоголиков … ну и обвинения в их адрес за генетическую наследственность…



Спустя 1 минуту, 37 секунд Guest написал(а):
FatCat
Странный ты… своё имя пишешь с большой буквы, а слово Бог , с маленькой… наверно тоже считаешь себя умным….
эмо
Гость_Starik905
Я про это и сказал. Ты не читаешь то, что перед глазами, а вспоминаешь и перевариваешь что-то личное.
FatCat
Цитата (Гость_Starik905 @ 21.12.2022 - 08:08 )
считаешь себя умным….

Грамотным. Личные имена — с заглавной буквы. Должности — с маленькой. "Бог" — его должность, а имя его Яхве (יהוה), в русской транскрипции Иегова.

_____________
user posted image
Гость_Starik905
FatCat
Шаги читал или хотя б заглядывал в них? Там Слово Бог написано с большой буквы и это не имя а Личность к которой людям должно обращаться… Вот у тебя даже на аватарке и «толстый» и «кот» с большой…ты уж определись….
FatCat
Цитата (Гость_Starik905 @ 21.12.2022 - 15:42 )
Шаги читал или хотя б заглядывал в них?
Цитата (Гость_Starik905 @ 21.12.2022 - 15:42 )
Там Слово Бог написано с большой буквы

Когда я 22 года назад редактировал текст русского перевода книги "Ано6имные Алкоголики", я исправил более 300 грамматических ошибок. Слово "Бог" я оставил с заглавной буквы, потому, что там по смыслу с заглавной: программа АА предлагает выстроить личные отношения с Богом, как каждый Его понимает.
Я не претендую на абсолютную грамотность, но грамматические ошибки допускаю не часто. И я знаю, когда писать это слово с большой буквы, а когда с маленькой.

_____________
user posted image
Гость_Starik905
FatCat
Я не намерен с тобой спорить, да и тема здесь не об этом… но когда идет речь о Всевышнем, то любое обращение к Нему людьми верующими, воспринимается личностным! Поэтому и пишется с большой буквы….
Ну а то , что ты не признаешь эту власть и не веришь в Него, это дело поправимое,.. и дай тебе Бог это сделать до того как ты лично встретишься с Ним!
Кстати, те «шаги» которые ты привел, совершенно не отражают изначальный смысл… это то же что и коммунисты, взяли из Евангелия все основные принципы построения высокоорганизованного и сознательного общества, а Бога вычеркнули из сознания людского… ну и сам знаешь чем все закончилось…
FatCat
Цитата (Гость_Starik905 @ 22.12.2022 - 19:38 )
любое обращение к Нему людьми верующими

Мое написание его с маленькой буквы однозначно указывает верующим с мозгом, что со мной на эти темы лучше не общаться.


Цитата (Гость_Starik905 @ 22.12.2022 - 19:38 )
ну и сам знаешь чем все закончилось…

Мне уже один высокодуховный пророчил, что я сорвусь и умру пьяным, а ое станцует на моей могиле.
Увы, он умер от инсульта лет 15 назад, а я даже на могиле его не был.

_____________
user posted image
Гость_Starik905
FatCat
Плохи ваши дела… и того высокодуховного и твои… человек гордый и высокомерный, никогда не сможет по настоящему быть счастливым! Таков закон Всевышнего! Ибо Он гордым противится, а смиренным даёт благодать! И то, что ты ещё жив и здоров это не твоя заслуга, а Его долготерпение к душе твоей бессмертной! Гордиться здесь нечем, если Он уберёт Свою охраняющую руку от твоей души, ты как трава, утром ещё была зелёная, а к вечеру завяла и засохла… так написано в Его Слове! Поэтому гордиться и из себя что то выставлять, дело очень неразумное…
Твою позицию я понял, твоя воля, тебе и ответ держать! Я сказал, ты услышал, этого достаточно….
Здесь расположена полная версия этой страницы.