[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Всем привет!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Kvazimoda
[quote]
Хороший понт на деревне, конечно, дороже денег. Но, простите, перед кем? Форум как раз и утверждает нашу неоригинальность в употреблении.
О себе могу сказать однозначно... Вспомнить-то больше нечего. И хорошее, и плохое всё запивалось. Победы, поражения... Всё с рюмкой. Безрадостно. Согласен.
И, как говорится, - ИМХО - рассудок, если он присутствует, как данность, сопротивляется кодированию, установкам, необъясняемым нормам и стандартам. На страхе же рассудок не способен существовать долго, - либо в запой, либо к другому способу самоуничтожения...[/quote]

C Вами приятно общаться, у Вас агрессии нет.
Мне, действительно, нужно было решить для себя, идти на группы или нет. Люди со стажем трезвости, присутствующие на сайте, меня пугают. Вероятно, я задаю неприятные вопросы. Но не хотелось бы, как в анекдоте "проклятой неизвестности".
Kvazimoda
[quote="Katerina Z"]

К сожалению, да.

Хорошо, так, но причины другие.

[quote]

Грех решать, что ставить нельзя. Такой грех называется "гордыня".[/quote]

Есть ещё самооправдывание.
Ксю
[quote][quote]

Это болезнь такая :wink: Типа диабета или рака. Только с возможностью жить в состоянии длительной ремиссии. А болеть - не стыдно.

[/quote]

Ну вот, приехали... Это что же получается - при диабете и раке тоже в блевотине собственной и моче лежат да по стеночке ходят? Хороша болезнь. Многим алкоголикам, вероятно, очень удобно считать себя больными - никакой ответственности.
Безответственность это, а не болезнь.[/quote]

Можно заглянуть в Международную классификацию болезней Всемирной организации здравоохранения.

Я созависимая (ксати, созависимость - тоже заболевание - хроническое, прогрессирующее, часто смертельное). И могу сказать про свою болезнь. Я не виновата в своей болезни, но ответственна за свое выздоровление.

_____________
маленькая птичка
Rus
[quote]
C Вами приятно общаться, у Вас агрессии нет.
Мне, действительно, нужно было решить для себя, идти на группы или нет. Люди со стажем трезвости, присутствующие на сайте, меня пугают. Вероятно, я задаю неприятные вопросы. Но не хотелось бы, как в анекдоте "проклятой неизвестности".[/quote]
Спасибо на добром слове.
Но, знаете, такое дело... Всякий вошедший на форум, как и в группу, в принципе, воспринимается изначально, как ТОТ КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ. Помощь в программе - часть ОБЩЕГО выздоровления. Нашего выздоровления.
Я лично боюсь (не скрою) в группе тех, кто считает,что они здоровы, что у них с ЭТИМ проблем нет. Чувствуешь себя, как экспонат в паноптикуме. Причем, вход бесплатный.
Простите...

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_64_151_1133384400_d2d0c5c7c2.png[/img]
Kvazimoda
[quote]
Можно заглянуть в Международную классификацию болезней Всемирной организации здравоохранения.

Я созависимая (ксати, созависимость - тоже заболевание - хроническое, прогрессирующее, часто смертельное). И могу сказать про свою болезнь. Я не виновата в своей болезни, но ответственна за свое выздоровление.[/quote]

Тогда я вообще ничего не понимаю. Почему тогда человек может пить, а может - не пить?
Мне пять лет действительно нравилось находится в пьяном состоянии. Причём, я отдавала себе в этом отчёт. Потом протрезвела, огляделась вокруг и перестала пить. Но ведь ничего не изменилось?
Kvazimoda
[quote="Rus"][quote]
Спасибо на добром слове.
Но, знаете, такое дело... Всякий вошедший на форум, как и в группу, в принципе, воспринимается изначально, как ТОТ КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ. Помощь в программе - часть ОБЩЕГО выздоровления. Нашего выздоровления.
Я лично боюсь (не скрою) в группе тех, кто считает,что ониздоровы, что у них с ЭТИМ проблем нет. Чувствуешь себя, как экспонат в паноктикуме. Причем, вход в него бесплатный.
Простите...[/quote]

Да, понимаю. Я тоже часто чувствую себя экспонатом.
chicken
[quote]Мне пять лет действительно нравилось находится в пьяном состоянии.[/quote]Если это не случайная оговорка, то вот и различие.
Я считаю себя алкоголиком потому, что мне последние годы не нравилось пить, я страдал от того, что я пью, иногда я обманывал себя, что мне нравится пить и не нравится жить, хаще же и не обманывал, а признавал, что не нравится пьющая жизнь; и при этом не мог бросить пить. Я раз за разом бросал пить и раз за разом терпел неудачу...
Если у тебя получится самой не пить и дальше - ура! Если же в какой-то момент почувствуешь, что сама не можешь - заходи еще smile.gif
Ксю
[quote][quote]
Можно заглянуть в Международную классификацию болезней Всемирной организации здравоохранения.

Я созависимая (ксати, созависимость - тоже заболевание - хроническое, прогрессирующее, часто смертельное). И могу сказать про свою болезнь. Я не виновата в своей болезни, но ответственна за свое выздоровление.[/quote]

Тогда я вообще ничего не понимаю. Почему тогда человек может пить, а может - не пить?
Мне пять лет действительно нравилось находится в пьяном состоянии. Причём, я отдавала себе в этом отчёт. Потом протрезвела, огляделась вокруг и перестала пить. Но ведь ничего не изменилось?[/quote]

Про алкоголизм тут есть кому лучше меня написать. Я больше по созависимости. Интересно? Добро пожаловать в раздел!
Я сама здесь потому что много чего не понимаю. И вот форумчане помогают.

_____________
маленькая птичка
Фрося
????? не вижу смысла пытаться выздоравливать в АА в отсутствии дна. Непродуктивная трата времени. К нам приходят отчаявшиеся, с надписью SOSво весь лоб. Не важно при этом, сколько денег в кошельке или вшей в шевелюре, главное - осознание того, что Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. Я пока могла сама (или мне так казалось, не важно), меня в сообщество было не заманить.

_____________
В каждом заборе должна быть дырка.
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/62815264.png[/img]
Kvazimoda
[quote][/quote]Если это не случайная оговорка, то вот и различие.
Я считаю себя алкоголиком потому, что мне последние годы не нравилось пить, я страдал от того, что я пью, иногда я обманывал себя, что мне нравится пить и не нравится жить, хаще же и не обманывал, а признавал, что не нравится пьющая жизнь; и при этом не мог бросить пить. Я раз за разом бросал пить и раз за разом терпел неудачу...
Если у тебя получится самой не пить и дальше - ура! Если же в какой-то момент почувствуешь, что сама не можешь - заходи еще smile.gif[/quote]

Что происходило? Да, было весело. Но когда на трезвую голову разбирались полёты, становилось грустно и приходилось возвращать себя в состояние нетрезвости. Ну, а тут, видимо, к стенке припёрло, и не понравилось, наконец-то, что успела нагородить.
Посмотрим, что выйдет. Для меня максимум трезвости - пять месяцев, но с учётом того, что я не ем молочную и мясную пищу. Сейчас я всё это ем.
Как бросала? Как все. Говорила себе: не пью две недели, месяц. Как-то действительно месяц не пила. А две недели не выдерживала. Рекорд в шесть месяцев был связан с тем, что собиралась забеременеть. Но у меня муж пьющий, он запил, и планы сорвались. Я с горя тоже продолжила пить.
Сейчас у меня действительно упёртая уверенность, что смогу сама. По крайней мере, сделала первый шаг - рассталась с пьющим мужем. Жизнь начала бить очень сильно (возможно, так было и раньше, просто не замечала, уходила от ответственности). Но я не опускаюсь на колени ПОКА. Я не могу говорить, что так будет вечно - не имею права, не могу зарекаться.
Kvazimoda
[quote="Ксю"][quote="Kvazimoda"][quote]

Про алкоголизм тут есть кому лучше меня написать. Я больше по созависимости. Интересно? Добро пожаловать в раздел!
Я сама здесь потому что много чего не понимаю. И вот форумчане помогают.[/quote]

У меня была созависимость. Возможно, действительно созрею до вопросов.
Kvazimoda
[quote]????? не вижу смысла пытаться выздоравливать в АА в отсутствии дна. Непродуктивная трата времени. К нам приходят отчаявшиеся, с надписью SOSво весь лоб. Не важно при этом, сколько денег в кошельке или вшей в шевелюре, главное - осознание того, что Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. Я пока могла сама (или мне так казалось, не важно), меня в сообщество было не заманить.[/quote]

У меня SOS на лбу был в первые три недели. И меня действительно вытаскивала женщина из АА.

Тут ещё такая штука. У меня была сильная зависимость от курения - по две пачки очень крепких сигарет в день, лёгкие начали отваливаться. Я периодически бросала курить и следила за своими состояниями. Они повторялись. Единственное что - интенсивность болезненных ощущений от бросания с каждым разом была сильнее, ломало по полной программе. Хватало меня на три недели, на месяц, не больше.
И когда я бросила одновременно пить и курить, я поняла, что главное - выдерживать эти адские ломки. Потому что стоит сорваться, в следующий раз всё будет гораздо хуже и болезненнее.

Нет, я не думаю, что дно нужно. Вот с "я больше не могу" согласна.
Rus
[quote="KvazimodaНет, я не думаю, что дно нужно. Вот с "я больше не могу" согласна.[/quote]
"Я больше не могу" и есть, по моему мнению - дно. Когда я устал ждать золотого прихода, стал рабом рюмки... (При этом совершил массу гадостей)... Тогда остался ужас и: "Я больше не могу".
И, при всей моей самодостаточности, сложно решить эту проблему самому. Сложно выползти из той канавы, из-под того забора, о котором вы упоминали.

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_64_151_1133384400_d2d0c5c7c2.png[/img]
Kvazimoda
[quote][quote=
"Я больше не могу" и есть, по моему мнению - дно. Когда я устал ждать золотого прихода, стал рабом рюмки... (При этом совершил массу гадостей)... Тогда остался ужас и: "Я больше не могу".
И, при всей моей самодостаточности, сложно решить эту проблему самому. Сложно выползти из той канавы, из-под того забора, о котором вы упоминали.[/quote]

Наверное, моя главная проблема в том, что я больше гадостей сделала самой себе, чем кому-то другому...sad.gif
Rus
[quote]Наверное, моя главная проблема в том, что я больше гадостей сделала самой себе, чем кому-то другому...sad.gif[/quote]
Сдаётся мне, что программа и помогает понять это... Кому я сделал плохо... Хорошо ли было мне. Почему мне плохо сейчас. Почему мне хорошо, когда кому-то плохо. А группа помогает выжить, когда я достаю из себя "не тот" ответ. В ней те - кто может понять спектр твоей боли. Это не лощённый психотерапевт, для которого я - "а что сто баксов-то не лишние"

_____________
[img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_64_151_1133384400_d2d0c5c7c2.png[/img]
Здесь расположена полная версия этой страницы.