[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Литература. Рекомендации. Преамбула групп. Другое!
Страницы: 1, 2, 3
ленок
ну такая тема ,что мне белка мало,я чувсую себя голодной.а пробовала со злаками то все хорошо,
Лань
ленок , куда ж без белка-то? Ведь это строительный материал наших клеток:)))) Знаешь, я после того, как стала прислушиваться к себе и спрашивать себя, чего же мне хочется, поняла, что мне не так уж много и хочется, на самом деле)))


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
ленок
Если я перестаю еду использовать, как способ решения моих проблем, а точнее как способ ухода от них, то пропадает необходимость в продуктах, изменяющих мое сознание:)))) Зачем мне шоколад, если мне не нужно с помощью него поднимать себе настроение? Есть ведь масса более конструктивных и приятных способов, к которым не привыкают и от которых не толстеют, от применения которых ты получаешь удовольствие, но оно не сменяется чувством вины и затяжными депрессивными настроениями:)
Когда начинаешь думать и честно вести с собой диалог, то получается, что отпадает необходимость запретов...Не сдерживаешься - не сорвешься...Если я не хочу переедать, то никто меня не заставит это сделать))) Зачем же мне себя сдерживать?smile.gif Нужно просто говорить с собой, своим телом и думать. Незря же нам помимо чувств даны мозги.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
VoronAA
Повторюсь...Я не знаю понятия "пищевые наркоманы", я знаю понятие зависимый и независимый...Программа 12 шагов избавляет, в первую очередь, от зависимости...Это образ мысли, образ жизни...Изменить образ жизни и образ мысли, не думая и не осмысливая, невозможно. Даже читая адаптированную литературку, желательно тоже понимать о чем ты читаешь и думать.
Читаю...Думаю...Обсуждаю....
Возможно, это многим набило оскомину, но ни одно из моих утверждений не расходится с постулатами программы "12 шагов". Еда - это не наркотик...В наркотик она превращается, когда попадает в рот и в руки зависимому человеку. Зависимый человек имеет удивительную способность почти все превращать в наркотик:)) Вам повезло и ваша проблема только в алкоголе - искренне верю вам...Мои проблемы в моем зависимом поведении...Слишком многое, в свое время, решалось за меня...С некоторых пор я сама принимаю решения...Настала пора взрослеть...Поэтому позвольте тупо от программы не зависеть, а разбираться. Если тем самым я нарушаю правила форума, вы можете с легкостью удалить мой аккаунт.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (ленок @ 12.03.2009 - 10:53)
Какая разница между планом Кей Шеппард,где злаки и планом питания без злаков?

Кстати, в бобовых белка больше:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (ironmaiden @ 12.03.2009 - 15:11)
Лань
Девушка вы по-моему ебанулись на голову из-за всез этих мыслей о зависимости и т.д. Вы от стула не зависимы, от березки может или еще чего. Вам, прежде всего, нужно сходить к психиатору. Это точно. Иначе вы всю свою жизнь будете искать выход из своего зависимого поведения и разбираться, а потом придет время - умирать!

Вас это волнует?
Хотите об этом поговорить? biggrin.gif
Поверьте, лично для меня разбираться гораздо интересней, чем пить, жрать, долбить и что угодно, лишь бы не думать и забыться:) Если это начнет меня напрягать, то вы узнаете об этом первый, обещаю. Я обращусь к вам за помощью и попрошу вашего замечательного совета. А пока мы с вами поступим так: вы не будете говорить мне, что делать, а я вам не скажу, куда идти. Ок? rolleyes.gif
Ничего личного.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
nastek
Лань, я с Вами полностью соглассна. Очень трудно признать себя зависимым, это очень серьезный шаг, который разворачивает жизнь на 180 градусов. Тяжело признаться себе в том, что ты болен, при этом болен неизлечимо - зависимость (будь то наркомания, алкоголизм, игромания и т.п.) это неизлечимая болезнь. Нет такой таблетки, которая могла бы избавить от этой болезни, но есть программа 12 шагов и Бог, с которыми мы можем жить. Именно жить, а не коротать свои дни на земле, отдаваясь во власть своей болезни. ironmaiden, искренне сожалею, что вы это не понимаете!
Лань
Цитата (ironmaiden @ 13.03.2009 - 07:22)
nastek
как бы Бога


Мда...
Вы к чему все это?
Убеждать других - труд неблагодарный и чаще всего напрасный, тем более, если вы пытаетесь сделать это на общественных началах и безвозмездно. Вы абсолютный альтруист или не все спокойно в датском королевстве?

Господи, дай ему разум и душевный покой принять то, что он не в силах изменить, мужество изменить то, что мог бы, и мудрость отличить одно от другого...


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (ironmaiden @ 13.03.2009 - 08:20)
Я лишь сказал, что копаться в себе излишне не нужно. Про психиатора я уже говорил. Что еще? А ну да....Например, когда говорят здесь "много пить", "мало пить". И ни разу не сказали о культуре пития. Тоже самое во всем. Во всем нужна мера. Тогда и зависимости не будет. Ну что тут еще объяснять то? Кстати, о мере во всем как раз в Библии много чего сказано. Зачем же подменять Библию разными программами?

ПсихиаТРа, если уж на то пошло - это первое.
Что нужно, а что не нужно решаете вы или господь Бог, проповедуемый вами? Если вы за него, то предъявите документ:))
"много пить" и "мало пить" - это тоже, кстати, мера. Вы о какой из них?
Зачем подменять Библию форумом "Анонимные алкоголики"? Или вы по принципу: "В раю оно, конечно, хорошо, но в аду общество поинтересней"?
Да не стоит вам уже так переживать за нас, горемычных))) Можно, мы уж покопаемся в себе...А вы идите себе....с Богом и Библией под мышкой.
Вот уж поистине...Без женщин жизнь скучна...Без дураков скучна невыносимо:)) Спасибо вам, что вы есть:)

Своими потугами напоминаете дядечку, который специально выпрашивает пропуск в тюремные коридоры, а потом прогуливаясь по ним вещает бодрым голосом:
- Ну, чего вы тут сидите в заперти? На улице солнышко, птички! Собрались бы, погуляли! Чего ж сидеть тут, а?
Если люди здесь обсуждают свои проблемы, то не стоит вам за них переживать...Они уже имеют в руках план действий, карту местности и лишь вставляют ключ в замочную скважину, чтобы освободиться....
Обратите свой взор на тех, кто действительно нуждается в вас...

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
ironmaiden
А работу найти достойную кого? Вас? Вы так хорошо осведомлены, что даже знаете о моей работе? Не поделитесь?
Можно, я на своей недостойной останусь biggrin.gif ...Мне моя работа очень нравится. А вот пока в себе не копалась, а искала способы ухода от самой себя, то о такой работе и мечтать даже не могла. Пока мела все подряд и не задумывалась, что ем и для чего, то даже мечтать не могла о своем нынешнем самочувствии))) Пока соблюдала культуру пития и закуривала все это сигаретами, то тоже особо не морочилась...Ребенок, работа, мои новые увлечения, по настоящему любимый и близкий человек, а также я сама появились после...Это именно результат моей новой жизни и нового мировоззрения...Плоды моих копаний...Освобождаясь я скидываю с себя те шоры, которые вам даже и не ведомы...Вы потому и меня через свои разглядеть не в состоянии...Прочитать и услышать, о чем здесь говорится, не можете...Ох как вам это не нравится, я посмотрю)) Учите жить по Библии, а не соблюдаете ее элементарных рекомендаций. Вам жаль меня, а мне вас не жаль нисколько...Жалость унижает...Чего дураков жалеть? Их учат:)))
Я так понимаю, вы откланялись и отвечать мне больше не будете...Вот и чудно. Искренне надеюсь, что вы человек слова cool.gif


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Карина
а в Казани нет группы???
Гость_Наталья
Привет!
24-26 июня в Самаре состоится Первый открытый форум Сообщества Анонимных Обжор!

В программе форума намечены информационно-образовательные блоки,торжественное собрание,малые группы,спортивные мероприятия,"ночной марафон" у костра,концерт художественной самодеятельности, а также множество всяческих сюрпризов!

Девиз форума - В единстве наша сила!

Место проведения Форума - одна из турбаз Самарской области.

Более подробная информация о проведении форума будет размещена позже.
Желающих принять участие в нашем форуме мы просим заранее сообщить о примерном количестве делегатов вашего региона. Эта информация необходима нам для подготовки встречи и решения ряда организационных вопросов.
Связь можно держать через меня! На очередном собрании АО меня выбрали Секретарём Самарских АО.Так что я почти официальное лицо!Присоединяйтесь!Будем очень рады,ваш опыт-бесценен!
С уважением-Наталья,обжора из Самары.

сотовый телефон 89171574453
или e-mail: mamashakurag@mail.ru
mamashakurag@yandex.ru
Радуга
Подскажите, пожалуйста, где было написано про биохимию организма связанную с употреблением жиров? Вот помню, где-то так подробно расписано было, а где - не помню ((
Татьяна_СБ
ШАГ ПЕРВЫЙ:
Мы признали, что мы бессильны перед нашим безумным пищевым поведением — что наши жизни стали неуправляемы.
Этот шаг является основой выздоровления от зависимости. В литературе АА говорится, что это единственный шаг, который мы можем и должны сделать в совершенстве, «Стопроцентный шаг»[2]. Он требует признания собственного поражения в борьбе с нашей болезнью, и он состоит из двух, одинаково важных частей.
БЕССИЛИЕ
Первая половина первого шага заключает в себе признание и принятие своего абсолютного бессилия перед анорексией и булимией. Бессилие это сильное слово. Толковый словарь русского языка Ожегова определяет бессилие как «отсутствие сил, физическая слабость, отсутствие возможности действовать, отсутствие физических сил, состояние крайней слабости». Согласно толковому словарю Ефремовой бессилие это «невозможность, неспособность сделать, совершить, преодолеть что-либо.; беспомощность. Неспособность к чему-либо., отсутствие нужных для чего-либо качеств, свойств». Таким образом быть бессильным означает не иметь физических сил, находиться в состоянии крайней слабости, быть не способным совершить, сделать или преодолеть что либо, быть беспомощным, не обладать необходимыми качествами или свойствами для чего-либо. Не удивительно, что такое свойство человека как бессилие не пользуется популярностью в современном мире, так как в основе современного общества лежат такие принципы как «грубый индивидуализм», здоровый эгоизм и личная автономность.
Признание Бессилия
Однако у тех из нас, кто потерпел поражение в борьбе с анорексией и булимией, как правило, не возникает трудностей с признанием того, что мы бессильны перед нашим нездоровым поведением. Все что нам надо это посмотреть на очевидные факты: на все те годы, которые мы жили, питаясь листьями салата и срываясь на шоколадные торты, даже после сознательного достижения момента, когда мы очень хотели остановиться. Наша сила воли оказалась совершенно бесполезной в этом вопросе. Бессилие это термин, который идеально нам подходит.
Принятие бессилия
Однако признание бессилия было совершенно бесполезно для нас, до тех пор, пока мы не приняли его, и для многих из нас процесс принятия оказался камнем преткновения. Многие из нас говорили себе «Конечно, я вижу, что я не могу изменить мое сумасшедшее пищевое поведение. Любой дурак это видит и я вовсе не глупая. Но я должна суметь его изменить. Если бы я была сильнее и лучше, тогда я бы смогла прекратить заниматься этими нелепыми вещами с едой». Следовательно, мы заключили, что мы недостаточно сильны и недостаточно хороши. Мы осуждали самих себя, питали чрезвычайное отвращение к себе, за недостаток сил и необходимых хороших качеств. Эта ненависть к себе, рассмотренная более подробно в главе 5, породила такую сильную внутреннюю боль, что нам приходилось делать все что угодно, чтобы ее избежать, потому что никто не способен жить, постоянно испытывая такие чувства относительно самих себя. И нашим самым надежным и проверенным способом избежать это чувство было опять же: потеря еще одного килограмма, «утилизация» еще одной пачки печенья, еще 10 кругов вокруг стадиона. Наше нездоровое поведение служило нам одновременно и способом сбежать от самих себя и наказанием, которое мы, как нам казалось, заслуживали.
Другими словами, наша не способность принять первую часть первого шага еще сильнее подкрепляла нашу болезнь. К счастью для нас, однако, мы все достигли однажды того момента, когда наша дорога бегства завела нас в тупик, когда побег перестал нам давать необходимое облегчение. Это произошло тогда, когда мы достигли своего дна, и потерпевшие полное поражение, приползли в сообщество АБА, готовые слушать о том, что надо делать, чтобы поправится. Тогда мы обрели готовность делать все что угодно для нашего выздоровления, и мы протрезвели, как это было описано в предыдущей главе.
НЕУПРАВЛЯЕМОСТЬ
Отрицание
Вторая половина первого шага требует признания неуправляемости нашей жизни, которая образовалась впоследствии нашего больного поведения. Это еще одна сфера, которая оказалась сложной для многих из нас, так как она означала, что пришел конец нашим отрицаниям. «Управлять» значит приводить в движение, направлять ход, действие, руководить деятельностью, быть побудительной причиной, руководящим началом чего-либо. Многие из нас прожили 10-ки лет относясь к нашей анорексии и булимии как к незначительному хобби, не более важному, чем вязание или прыжки с парашютом. Мы отмечали внешние свидетельства того, что мы справлялись с нашими жизнями исключительно хорошо. Наши самые лучшие оценки в школе и обожающие нас учителя, наши красивые мужчины, наши выдающиеся карьерные достижения и безукоризненная репутация, наши красные дипломы, наши роскошные дома и впечатляющие машины, наши 20-тилетние браки и благополучно развивающиеся дети – все эти вещи, несомненно, убедили нас и вас в том, что мы хорошо справляемся с жизненными делами, не так ли?
На самом деле так и было. Долгое время мы верили в то, что не смотря на то, что мы не могли перестать делать странные вещи с нашей едой и занятиями спортом, наши нарушения пищевого поведения были всего лишь незначительное проблемой, не достойной упоминания. По большому счету, даже слово «проблема» являлось преувеличением. Нарушения пищевого поведения ни как не пересекались с успешным ведением наших дел и бизнесом, они не мешали нам достигать наших целей, они не как не влияли на нашу способность контролировать и справляться со своей жизнью. Все это мы без устали повторяли себе, хотя с течением лет в нашем голосе было все больше и больше отчаяния.
Последствия разбили в дребезги наше отрицание
Многим из нас пришлось потерять значительную часть былого успеха для того, чтобы признать правду – анорексия и булимия опустошала наши жизни и уничтожала все самое ценное, что было у нас. Другие же увидели правду на более раннем этапе, еще до того, как наши мужья ушли от нас, и нас уволили с работы и наши банки отказали нам в праве выкупа закладной вследствие просрочки. Мы были способны увидеть наши опустошенные души, разрушение наших моральных принципов, глубокое страдание в наших сердцах, и наконец то понять, что все это дело рук монстра, которого мы приютили внутри себя: анорексии и булимии.
ПЕРВЫЙ ШАГ И ГОТОВНОСТЬ
Это должно быть очевидно, что многие из нас, на самом деле сделали первый шаг до того или во время того, как мы протрезвели. Потому что нам было необходимо признать всю правду о нашем личном бессилии и неуправляемости наших жизней до того, как мы могли развить готовность сделать что угодно для того, чтобы стать трезвыми. Однако, для многих из нас эти ранние признания были на бессознательном уровне, и протрезвев мы, опять же бессознательно, пошли на попятный. Почти все из нас, кто поступил таким образом, испытали рецидив и вернулись к нашему старому больному поведению. В сущности, мы поняли, что рецидив сам по себе часто является свидетельством не полностью пройденного первого шага.
ПЕРВЫЙ ШАГ И РЕЦИДИВ
Чтобы лучше понять это, давайте послушаем, что говорят некоторые из людей, вернувшиеся в наше сообщество после срыва: «Я знала, что я делала», говорит Мелани. «Это правда, что я не заботилась подобающим образом о себе. Я не посещала достаточно собраний, я мало молилась. В тот день, когда я сорвалась на еду и вызвала рвоту, я знала, что я делаю. Я понимала, что я могла позвонить моему спонсору вместо того, чтобы срываться, но я выбрала этого не делать. Я хотела сорваться на еду и меня больше не волновало выздоровление. Я просто сказала себе К черту АБА, я просто хочу, чтобы мне стало хорошо, хоть на какое то время. Я знала, что я делала. Я сделала осознанный выбор сорваться. Это было 3 месяца назад и теперь я не могу остановиться. Мне так стыдно за себя. Я снова хочу умереть. Мне нужна помощь.»
Так же было у Дарьи. «Я не могла больше выносить того, на сколько толстой я становилась. Я знала, что я делаю, когда я стала пропускать завтрак, месяц тому назад, но я должна была это сделать. Помимо того я решила начать бегать, чтобы сбросить вес. Потеря веса это единственная вещь, которая давала мне положительные ощущения относительно самой себя и я приняла решение вернуть это ощущение. Теперь мне страшно съесть что либо, и мне страшно, что я умру. Я больше не знаю, что мне делать».
Великая ложь: Иллюзия выбора
За этими словами вырисовывается великая ложь нашего заболевания: это мой добровольный выбор. Мы рассмотрели раньше в этой главе, как вера в этот обман удерживает нас в порочном круге анорексичного и булимичного поведения, потому что мы должны наказывать себя, за то, что мы делаем такой ужасный выбор. Большая Книга Анонимных Алкоголиков использует слово «выбор» чрезвычайно редко, и никогда относительно алкоголя, за исключением тех случаев, когда говорится, что «алкоголики потеряли возможность выбора, когда это касается алкоголя». (стр 24) [4]. Нигде в книге не говориться, что после выздоровления им будет возвращена возможность выбора. На самом деле, в Большой Книге мы можем видеть гробовое молчание относительно возможности выбора. И это при том, что она является полным и всеобъемлющим руководством, ведущим алкоголиков к обретению силы, необходимой для ведения полноценной жизни, совершенно свободной от безумной одержимости разрушить себя алкоголем, на протяжении всей жизни.
Мы верим, что любой, кто применяет слово «выбор» относительно нашего анорексичного и булимичного поведения не до конца еще постиг основную идею первого шага. Ведь признание бессилия означает полный отказ от иллюзии, что у нас есть выбор относительно нашей сумасшедшей одержимости нашими телами и пищевым поведением и занятиями спортом, которые являются последствием нашей одержимости. Признание бессилия означает понимание того, что мы не способны изменить наше собственное мышление в этой сфере, не с помощью здравых аргументов, не обретением новых знаний, не глубоким страстным желанием, не с помощью силы воли. Признать бессилие означает полностью согласиться с тем, что своими собственными силами мы никак не можем противостоять этой одержимости. Признать бессилие означает перестать пытаться изменить себя.
Ясно, что Мелани искренне верила в то, что если бы она ходила бы на собрания достаточно часто, молилась бы достаточно усердно, общалась бы со своим спонсором регулярно, заботилась бы о себе достаточно хорошо, она бы была способна остаться трезвой в своей булимии. Но это предположение является полной противоположностью тому, что означает бессилие. И Дарья даже не подозревала, что ее восприятие своего тела как толстое, было частью психической одержимости и что она была абсолютно бессильна перед этой одержимостью. Она даже верила, что у нее сохранилась возможность выбора, есть или не есть свой завтрак, не смотря на эту сильнейшую одержимость. Это заболевание делает нас слепыми и не способными увидеть правду!
Бессилие, но не беспомощность
Однако, бессилие это не синоним беспомощности. Мы не беспомощны. Мы можем сделать очень многое, чтобы помочь себе, чтобы активно вовлечь себя в наше собственное выздоровление. Когда мы пришли в АБА мы узнали об инструментах выздоровления и быстро поняли, что на нашей ответственности лежит использование этих инструментов. Никто другой не может использовать их за нас. Однако, когда мы приравнивает использование инструментов к чему то, что непременно даст нам трезвость, мы покидаем первый шаг и двигаемся в направлении срыва.
Чтобы проиграть борьбу необходима храбрость: История Марлы
Когда мы готовили эту книгу к публикации, одна из новых членов нашего сообщества, которую мы назовем Марла, сама того не желая предоставила нам прекрасный пример того, что мы только что обсудили. Восстанавливаюсь после неудачной попытки суицида, в котором она была очень близка к намеченной цели, Марла слишком больна для того, чтобы рассказать свою историю, поэтому мы это сделаем вместо нее.
Хроническая 25-летняя булимичка, Марла стала частью нашего сообщества 6 месяцев тому назад и быстро завоевала наши сердца. Харизматичная, открытая и непредубежденная и совершенно не замечающая красоты своей личности, она стала светящимся солнцем среди нас, часто подстрекая закостенелых старожилов, еще сильнее углубляться в честности и поднимать приверженность программе до нового уровня. Попробовав в своей жизни все способы борьбы с булимией, на которые только была способна ее сила воли и интеллект, Марла рьяно набросилась на все, что она слышала от нас о выздоровлении и словно генерал на войне она взялась за проект по достижению трезвости.
Усилия Марлы направленные на то, чтобы одержать победу над булимией, придало слову «готовность» новое значение. Она посещала собрания, она молилась, будучи агностиком. Она вела дневник, изливая все свои самые глубокие и потаенные мысли неизвестной Высшей силе. Она читала литературу, она звонила, она занималась служением, вплоть до полного изнеможения. Она слушала, она высказывалась, она говорила правду. Она плакала и обнимала тех, кто страдал. Она попросила о помощи спонсора и общалась с ней. Короче говоря, Марла делала все возможное для того, чтобы обрести трезвость.
Ее твердая решимость победить стала приводить к результатам. День без срывов: о чудо! 3 дня, потом 8 дней! Но всегда все неизбежно заканчивалось срывом. Марла удвоила свои усилия и продолжила пробовать, совершенствуя свое мастерство в борьбе за трезвость. Она прорубила путь к более глубокому уровню трезвости, перестав заниматься спортом и договорившись со своим мужем о том, что он будет готовить и сервировать пищу для нее; вместе они смогут перехитрить этого коварного хищника. Она ушла с работы для того, чтобы освободить больше времени для работы над выздоровлением. Она применила новую тактику, она уходила из дома, чтобы находится подальше от еды, которая не прекращала манить ее. Она отдала ключи от машины, кредитную карточку и наличку. Она следовала за своим мужем повсюду, словно напуганный щенок, зная, что она не может доверять сама себе, когда остается одна.
Марла сделала все, кроме признания своего поражения.
Со временем, постепенно, срывы сделали свое дело. Ее огромная решимость победить любой ценой стала отступать, как вода во время морского отлива. Но она все же продолжала говорить правду, выражая свою растущую безнадежность во время собраний. Вплоть до той последней бессонной ночи, когда она принялась за планирование своего последнего акта сопротивления, ее самого бесстрашного маневра. Она была готова пожертвовать своей жизнью ради победы над противником. В своем последнем безумстве она посчитала суицид, единственным путем освобождения, который бы мог привести ее к победе над врагом, который, как она наконец то признала, был не победим никаким иным способом. «По крайней мере», как она рассказала нам позже, «я смогу освободить моего мужа от постоянного волнения за меня, которое так его убивает. И по крайней мере я умру так, как я захочу, контролируя время и способ.» В тот момент полнейшего безумия, ослепленная своим жестоким поработителем, она никак не могла видеть, что убить себя означает прямиком попасть в лживые руки болезни. Она не могла понять, что ее муж, оказавшийся на линии огня, будет непоправимо изувечен ее суицидом, он будет ранен так сильно, как никогда не мог бы быть ранен ее жизнью, даже преисполненной проблемами и болью.
И даже тут она не могла ничего контролировать, так как ее попытка была предотвращена. Предсмертная записка, которую она написала, была прочтена не на похоронах, а офицером полиции, вызванным на место происшествия.
Сегодня, Марла ожидает с отчаянием начала новой главы в своей жизни. С угасанием своеволия она продолжает томиться в самой глубокой яме своей жизни. Она, наконец то, смогла признать, насколько серьезно она больна, насколько она на самом деле бессильна. Она признала свое поражение не только в одном сражении, но во всей войне. Пока она не видит света в конце туннеля. Она не способна верить нашим заверениям о том, что как бы парадоксально это не звучало, она только что сделала первый шаг на пути к выздоровлению. Она не способна это понять, все равно если бы мы говорили на иностранном языке Суахили. У нее до сих пор нет никакого желания продолжать жить, она до сих пор ощущает разочарование по поводу того, что она не умерла, до сих пор ей кажется, что она больше ничего не достойна в этой жизни. Она перестала бороться со своей булимией, и теперь она срывается на еду и вызывает рвоту каждый день. Она знает, что у нее просо нет выбора. Она знает, что она просто не может остановиться.
Возможно, некоторые из вас будут шокированы подобными заявлениями. Быть может, вы поднимите руки вверх, признавая своё поражение и скажете, «В чем тогда смысл? Может нам тоже стоит просто взять и убить себя, если мы действительно так безнадежны и беспомощны, если нет никакой надежды!»
Дело в том, что Марла бессильна. Однако она не беспомощна. В действительности ей сейчас предстоит сделать самое храброе действие, которое она делала когда-либо в своей жизни. Она ежедневно должна делать выбор, который может сделать только она: продолжать жить, воздерживаясь от повторных попыток суицида. Она должна делать это не смотря на то, что у нее нет никакой веры в то, что Высшая Сила поддерживает ее решение. Она должна быть готовой поверить в то, что этот кошмар закончится однажды, только потому, что мы так сказали. Она должна продолжать двигаться через эту темную полосу своей жизни, не смотря на то, что она не может даже представить, что положение вещей может однажды измениться. Она должна принимать медикаменты, прописанные врачом, по одной дозе. Она ежедневно должна тащиться к врачу на проверку, звонить своему спонсору каждое утро и каждый вечер, продолжать посещать ежедневные собрания. Она должна, не смотря на свой страх, быть готова к лечению в психиатрической лечебнице, как только там для нее освободиться место. И как только она туда поступит, она должна быть готова передать весь контроль над едой и весом в руки неизвестной высшей силе, помощь которой, как ей кажется, она не заслуживает. И она должна делать все эти вещи вслепую, без всякой надежды. Для человека нету более сложной задачи, чем оставаться живым не имея будущего ради которого стоит жить. Мы восхваляем Марлу за ее храбрость в выполнении этого задания, а так же мы восхваляем Силу, которая помогает ей пройти через все это.
Возможность выбирать потеряна навсегда
Некоторые из нас верили в то, что если мы останемся трезвыми достаточно долго, то мы больше не будем бессильными и у нас будет свобода выбора, необходимая для того, чтобы питаться как нормальные люди. Это была серьезная ошибка, которая привела многих из нас к болезненным срывам. Правда заключается в том, что если мы анорексики или булимики, то возможность выбора в еде, которая есть у нормальных людей, утеряна для нас навсегда. Обычные люди свободны пропустить завтрак, если они проспят, не намазывать масло на бутерброд, если они так решат, придерживаться поста, как религиозной практики, преднамеренно обжираться в соревновании по поеданию пирожков, использовать слабительные препараты для очистки организма во время натуропатической детоксикации или интенсивно заниматься изнурительным спортом во время подготовки к марафону. Мы, анорексики и булимики никогда не сможем делать эти вещи без риска для себя, из за нашей физической аллергии, описанной в третьей главе. Слово «выбор» предполагает наличие свободного решения между по крайней мере двумя альтернативными действиями. Для того, чтобы выбирать, мы должны быть способны выбрать любую из доступных опций. Так как мы никогда не будем свободны выбирать ограничивать или не ограничивать свое питание, срываться или нет на еду, или вызывать ли рвоту или интенсивно заниматься спортом, мы не свободны отказываться от этих действий. Эта ситуация абсолютно аналогична ситуации у трезвых алкоголиков. Чтобы у них был выбор относительно алкоголя, они должны иметь свободу пить или не пить. Так как в трезвости они не могут пить, следовательно у них нет выбора.
Читателю может показаться, что такое детальное исследование темы выбора утомительный и мелочный педантизм, затянувшиеся придирки к семантике слов. Но для нас в выздоровлении это чрезвычайно важная часть первого шага. Глубокое и полное выполнения первого шага, необходимое для длительной трезвости, это долгий процесс для большинства из нас. После того, как мы протрезвели, нам была необходима помощь спонсора для того, чтобы первый шаг полностью впитался в наше сознание до мозга костей, в каждую клеточку нашего тела, от макушки и до пальчиков ног. Первый шаг требует послушания и покорности, это один из шагов, который каждый из нас должен выполнять ежедневно для того, чтобы остаться трезвым. Как только у нас появляется иллюзия, что это в нашей власти остаться трезвыми сегодня, мы находимся в опасности, и если высшая сила не вмешается и не пробудит в нас способность увидеть правду, то рано или поздно мы сорвемся. Это остается правдой в независимости от того, какой срок трезвости у нас за спиной – один день или 30 лет. Мы стопроцентно бессильны перед лицом нашей смертельной болезни и мы остаемся бессильны 100 процентов от всей нашей жизни
И все же, у нас есть надежда. Признание бессилия это не смертельный приговор. Напротив, как бы парадоксально это не звучало, мы узнаем из следующий двух шагов, что признание бессилия это дверь, ведущая нас к свободе. И по мере продвижения по шагам, мы познаем ослепительную силу истинного выбора, который будет возвращен нам в трезвости. Больше об этом в десятом шаге.
Guy
Привет, Татьяна_СБ!
Я новичок.
Мне понравилась ваша статья о Первом Шаге.
"ШАГ ПЕРВЫЙ:
Мы признали, что мы бессильны перед нашим безумным пищевым поведением — что наши жизни стали неуправляемы."
У меня есть вопросы:
Откуда информация? Где источник?
Если это перевод, есть ли английский источник?
Где можн взять остальные 2-12 Шаги?
Буду благодарен за помощь!
Спасибо!
можно по адрессу:
guysad12@gmail.com
Здесь расположена полная версия этой страницы.