[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Напишите ЗДЕСЬ дату начала вашей трезвости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Raimis
[quote]Раймис, у меня были схожие ощущения... Только меня привез гражданский муж, в РЦ, который стоит посреди безлюдной деревни, кругом снег, дубак, меня колотит от бодуна и страха - а тут еще иконы на стенах висят, ё-моё, дожила........... laugh.gif Слава Богу, я там осталась. Нельзя, конечно, знать, как оно там было бы, но мне кажется, что лично мне мало было бы групп поначалу - мне нужна была изоляция.
[quote]поскольку боялся жены[/quote]
Хех :wink:[/quote]
Мы ведь каждый по своему и в то же время одинаково делали первые шаги...Моя изоляция была условной, скорее это была теплица, куда меня пересадили временно, чтоб очухался, окреп.
А потом вынесли из теплицы и в грядку - хош сохни, хош сам себя посади smile.gif . Конечно, это страшно, непривычно. Если б не группа...считай пропал бы после "Миннесоты".
А страх пере женой, это так...не хотелось её огорчать, ведь она мне очень помогла.

_____________
1998 06 05
Лика
[quote]Лика, ты в табличке! Теперь не отвертисся :wink: Шутка biggrin.gif[/quote]
Спасибо! Я знаю, что раз уж сказала А, то нужно говорить весь алфавит по порядку и до еще одной ..А laugh.gif
А если серьезно, то я думала о своих страхах и поняла, что для меня самое страшное произнести это слово - алкоголичка. Я знаю, что оно относится ко мне, раз я так люблю выпить. Но я никогда не допивалась(пока, наверное :wink:), до потери памяти, у меня не было запоев. Я просто знаю, что пить хреново (простите за грубое слово) и не люблю себя в таком состоянии. От прихода на группу меня как будто сдерживает какой-то внутренний барьер, чисто женский, связанный с самооценкой. Мне кажется, что если я приду в АА, то это все со мной, как с женщиной, - полный крантец. :cry:
Девочки, Лилечка и Катя, посоветуйте что-нибудь!
Raimis
[quote]Мне кажется, что если я приду в АА, то это все со мной, как с женщиной, - полный крантец.[/quote]
От прихода на собрание АА алкоголиками не становятся. Я пил 20 лет и не считал себя алкоголиком. Только когда понял и осознал своё положение, я им стал. Не скажу, что это счастье, но несчастнее от признания себя алкоголиком уж точно не стал smile.gif .

_____________
1998 06 05
Lili M
:arrow:
Лика
[quote="Lili M"][quote] quote]
Ну, Лика... ну ты ведь и без наших советов понимаешь, что и Кате, и мне как женщине далеко не трындец :wink: хотя я называю себя алкоголичкой с сентября прошлого года, а Катя и еще раньше... biggrin.gif Катя - красивая, умная молодая девушка (ни за что не подумаешь, что она... ага, алкоголичка :? ). Я - похуже выгляжу. Но у меня и трезвости меньше biggrin.gif
[/quote]
Лиличка, я нисколько не сомневаюсь, что вы с Катей милые, красивые девушки laugh.gif ! Я просто говорила о своих страхах, о проблемах самооценки. Тараканы в моей голове, как с ними быть :twisted:
Lili M
:arrow:
Лика
[quote]Мне со страхами, знаешь, что помогает справляться? Переть прямо на то, чего боюсь. :mpr: И тогда вдруг оказывается, что боялась-то я тени :angel:[/quote]
Это значит в моем случае сказать во всеуслышание: Я - такая-то и такая - алкоголичка!
Но во мне все сопротивляется! Как будто что-то в себе я ломаю и топчу себя. Мне от этих слов очень больно, буквально физически больно. :cry: Может, это какое-то насилие над собой?
Lili M
:arrow:
Лика
[quote]Насилия над собой не надо! :shock: Я - противник насилия biggrin.gif biggrin.gif
Не переживай, когда будешь готова, тогда и скажешь. Я раньше так же думала, как ты. В группе первый раз сказала: алкоголик (не алкоголичка! Алкоголичка - стыднее, чем алкоголик :? ) тоже с усилием. Некоторым. Тоже было ощущение, что стоит только признаться вслух и покачусь вниз с неимоверной скоростью. Оказалася фигня laugh.gif laugh.gif Это была первая ступенька на пути вверх. 8)

ПыСы. А всем вокруг (вне группы) говорить о своей проблеме я не рискнула - люди разные... не поймут.[/quote]
Лиличка, спасибо большое за поддержку и понимание! :ura:
Raimis
[quote]Мне от этих слов очень больно, буквально физически больно. Может, это какое-то насилие над собой?[/quote]
Без боли я уверен, в нас никогда и ничто не менялось бы...
Какое может быть насилие, Лика? Время, вера, знания, общение, та же боль подскажут Тебе путь. Просто пока для Тебя нету готового ответа, а тем более рецепта, типа проглотил пилюлю и свершилось.
Путь преодолеть может только тот, кто идёт, т.е. действует.

_____________
1998 06 05
Anonymous
[quote="Raimis"][quote] Просто пока для Тебя нету готового ответа, а тем более рецепта, типа проглотил пилюлю и свершилось.
Путь ареодолеть может только тот, кто идёт, т.е. действует.[/quote]
Raimis, я на пилюлю и не надеюсь, это уже пройденный этап. Мне хочется осмысленного движения, осмысленного, понимаешь!
Лика
Гость это была я - Лика
Рина Зет
Лика, я тебе завтра отвечу - муж гонит поганой метлой от Интернета. И он прав biggrin.gif
Lili, мерси-мерси :oops: Приятно очень - я и вправду похорошела в трезвости :roll: laugh.gif Чесслово! На момент прихода в Программу я весила 47 кг при росте 173 см :shock: Волос почти не было, кожа была какая-то желтая, серая... Ногти обгрызаны... Брррр.... Вся в синяках-шишках-кровоподтеках... Милашка, млин... А сейчас хоть филейная часть имеется - скоро Дженифер Лопес догоню!!!
И как женщина я началась именно в трезвлении. Мне даже удалось сына родить, а ведь врачи были достаточно единодушны в своих печальных прогнозах.
Ладно, завтра допишу.

_____________
user posted image
Raimis
[quote]Raimis, я на пилюлю и не надеюсь, это уже пройденный этап. Мне хочется осмысленного движения, осмысленного, понимаешь![/quote]
Так Ты уже двигаешься :wink: : начала говорить о своей проблеме, о своих чувствах и о том, что тебя безпокоит. Это очень хорошо. И оно есть осмысленное. Всё придёт. Нужны время, терпение, знания, усилия. Поначалу и мне очень хотелось быстее, лучше, хотелось результатов и чёткости. Но со временем понял: для хорошего дела нужно время...И успокоился чуток. smile.gif

_____________
1998 06 05
Рина Зет
[quote]А если серьезно, то я думала о своих страхах и поняла, что для меня самое страшное произнести это слово - алкоголичка. [/quote]

Ой, как мне было страшно это сказать! А стыдно-то как! Я еще спрашивала перед первой группой - можно ли не называть себя алкоголичкой? Мне сказали - можно. Меня это, помню, очень подкупило... А когда все-таки сказала: "Катя, алкоголичка", у меня таакоооой камень с души упал, я перестала чувствовать одиночество и изоляцию от людей - вот они, вокруг меня, такие же, как я, и я, как они, меня здесь поймут, услышат, поддержат. И это не просто красивые слова ( я их терпеть не могу laugh.gif ) - это так и есть. И пропала сразу какая-то вина перед самой собой, и отрицание себя. Ведь, произнося, я - алкоголичка, я смотрю сама на себя в зеркало. А куда денешься от своего изображения? :wink:

[quote]Но во мне все сопротивляется![/quote]

Сопротивляется болезнь. Как только ты ее признаешь - ты начинаешь работать над собой ( т.е. 1 Шаг совершаешь, признаешь бессилие, говоришь о себе первую и самую важную правду, без которой не начнется трезвление). Но у нас говорят, что алкоголизм - это сильный, коварный и в чем-то непонятный враг. И он будет тебе мешать. И сейчас он это делает наиболее активно - так происходит со всеми абстинентами sad.gif Называется сия бяка "отрицание".


[quote] Мне от этих слов очень больно, буквально физически больно. Может, это какое-то насилие над собой?[/quote]

Ты знаешь, что такое "психосоматика"? Попросту говоря - это болезни ( состояния), которые возникают на стыке тела и души. Больно телу - фиговое настроение. Пакостно на душе - тело разбитое, вялое, ноет. Сейчас у тебя происходят очень серьезные подвижки в плане своего психического состояния, это болезненно и в физическом смысле тоже. И так нужно - иначе человек осознавал бы изменения, происходящие с ним, вдвое-втрое дольше.
А больно... Да, больно. Но продуктивен только отрицательный опыт, негативные переживания. Качественные изменения вверх по спирали идут только через боль. Но она не всегда будет. Потом будут подарочки трезвости :wink:

[quote]Я знаю, что оно относится ко мне, раз я так люблю выпить.[/quote]

А ты проходила тесты у нас на форуме?

[quote]От прихода на группу меня как будто сдерживает какой-то внутренний барьер, чисто женский, связанный с самооценкой. [/quote]

Еееэээх! Ты бы видела, какие у нас красотки на группах biggrin.gif Это общеизвестно - в АА женщины молодеют! Глаза сиять начинают, щеки розоветь, стильные, умные, интересные, мудрые, элегантные... У нас в Питере есть женская группа АА, так я сижу там и любуюсь... Наверное, это был бы выход для тебя лично - начать ходить в АА именно с женской группы.

[quote]Тараканы в моей голове, как с ними быть [/quote]

laugh.gif Хочешь - с моими подружи laugh.gif

офф:

[quote]Не скажу, что это счастье, но несчастнее от признания себя алкоголиком уж точно не стал [/quote]

Raimis, как замечательно ты сказал по второй половине 1-го Шага. Я все никак не могла сформулировать для себя свое состояние, спасибо тебе - ты за меня это сделал! :wink:

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.