[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу. Часть 2.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
tvsim
Цитата
Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?

Конечно, имеются. Муж сел на шею и слезать не хочет. Дети меня не понимают и я их тоже. Мне не хватает любви и заботы, поддержки (поняла только недавно).
Причины:
не умею выстраивать свои границы и плохо чувствую чужие.
не разбираюсь в чувствах, подавляю их, не умею выражать
Низкая самооценка
Неуверенность в себе
Страх быть отверженной

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?

Очень редко и только после подготовки, соответствующего настроя. Обычно пускаюсь в длинные объяснения либо промолчу. Мне тяжело коротко и ясно высказать свою позицию - я не умею конфликтовать. Учусь.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?

Да почти везде.
Начинаю шутить или анекдот расскажу. Бывает не к месту.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Насколько я оптимист(ка)?

Безнадежная оптимистка.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?

Верю, что все в нашей жизни происходит неспроста и для нашего же блага, поэтому стараюсь понять: для чего мне это? А затем пытаюсь принять ситуацию и изменить то, что могу.
Верю в себя, что справлюсь.
Верю в других, что и они справятся.
Верой поделиться пока не получается.
Стала чаще испытывать чувство благодарности после прихода в программу.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?

Смирению учусь. Поняла, что надо - очень уж я своевольна. Получается - мне нравится.
Пытаюсь обращаться к ВС (прошу: Господи, помоги) и пытаюсь понять Его волю и исполнить ее.
Людскую мудрость получаю из книг, здесь на форуме и в группе - я готова учиться.
Ошибки я признаю и выношу из них опыт. Если не касаться созависимости, то я ошибок обычно не повторяю.
Бывает, я сама себя подгоняю, хотя с другими такого себе не позволяю. Надо быть терпеливее к себе.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Ангел555
- В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
Сегодня, мне приятна забота обо мне окружающих меня людей. Мне интересно наблюдать, как некоторые (близкие или случайные) люди высказывают с умным видом свои взгляды на обстоятельства. Я приемлю их версии и разрешаю им оставаться при своем мнении. Особенно это касается пожилых людей и детей. Обе возрастные категории очень похожи, но у одних – опыт, у других – надежда. Это хорошо. Свою семью я обожаю, даже бывшего мужа и его теперешнюю семью мысленно записала в дальних родственников. Я люблю шум, создаваемый с моим участием, поэтому – двери моего дома всегда открыты для гостей, но я вежливо объявляю – «время веселится и время отдыхать».
- Насколько я человек терпимый?
Если «терпимый» имеется ввиду к «достоинствам» других людей, то я терпимо терплю. Например как умеют дети кричать, а собаки гавкать? Ну это же дети и это же собаки! Было бы странно если б они молчали. В остальном – если обстановка вызывает у меня в душе дискомфорт, я меняю обстановку и себя, естественно, в нутрии ее…Сложность найти «временное убежище» где мне комфортно было бы «быть терпимой». У меня есть желание – иметь отдельную квартиру. Пока я терплю поведение МЧ во времена запоя т. к. он на своей территории. Я не могу выгнать человека в «некуда» - это его дом, и его выбор – пить или не пить. По этому хочу отдельную квартиру – территорию, где я могу быть изолирована от «терпения». Полагаюсь на ВС.
- Открыт(а) ли я к точке зрения других?Если мне эта «точка» покажется полезной. Вообще то вредно смотреть в одну и ту же точку, надо поворачиваться по сторонам. Но, я начала замечать, что ВС возвращает меня в одну и ту же точку. Значит урок не усвоен. Тогда внимательней прислушиваюсь и присматриваюсь к ситуациям…
- Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?Я не была еще на собраниях… Но на форуме – потребности у всех одинаковые – любви и понимания все хотят, с отдачей трудней. Циклимся на чужих ошибках, свое бревно кажется малюсеньким… Кажется я стоооолько дала – а мне?! На самом деле – столько – это сколько?
- Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?Думаю, что нет, не надежна. У меня меняется мнение на мои «обязательства». Если я с кем то о чем то договорилась – то да, стараюсь выполнить. Но это по - договоренности… Думаю, что членом моей семьи и моим друзьям лучше рассчитывать в первую очередь на себя, а я – всегда рада помочь! Мои счета? За интернет и телефон могу забыть заплатить – значит выполняю не вовремя!? Я без обязанностей. Мне ни кто ни чего не обязан. Это плохо?
- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?У каждого «своя правда», я честно говорю свою. Иногда – долго объяснять, поэтому говорю кратко и по – сути, но в сути – всю правду излагаю. Как умею – я не оратор… мне легче изобразить, чем словесно описать…
- В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?Мне кажется, что я много забочусь о себе…. К врачам я хожу – когда мне этого хочется, одеваюсь я то же – когда хочу и во что хочу. Надлежащий образ? Это устои какие то или что? Моя одежда – чистая, хорошо пахнет и целая (без «норок»). В питание я себе позволяю все, что радует мое тело и глаз. Гимнастика у меня отличается нестандартным подходом … короче - делаю. Размышляю? – а что я сейчас делаю? Спасибо Ворду – ошибки исправляет.
- Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?Нет, я не привязана к вещам…. Не к чужим не к своим… Есть вещи, которые мне дороги, но они у меня в сердце, всего с собой не утащишь…. К закону – то же уважения мало, но я его соблюдаю. Стараюсь жить хорошо не нарушая общественных правил. Все таки я – стайное существо, и традиции сосуществования внутри стаи уважаю.
• - Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы? Нет, я натура утонченная. Если представить, что форум АА – это то же группа «своя», то я просто здесь есть…
- Каким образом я нахожу хорошее в других?
??? Я просто слушаю и слышу это «хорошее», смотрю и вижу «хорошее».. Трудно описать «каким образом».. наверное я привыкла к мысли, что все что происходит со мной – все для чего то хорошего или просто – так надо…
- Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?Добрая? Скорее да, чем нет… Я не внимательна к другим людям, по – этому мне трудно бывает понять их поступки. Я стараюсь…. умею слушать ( зачем же мне мои уши?). Терпеливо? – не всегда. Да, я всегда оказываю помощь, когда меня просят. «Внимание на хорошее» - я об этом не думаю.
- При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?На сколько это позволяет этикет. Иногда перегибаю палку, надо, наверное, быть тише и скрытней…
- Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного? Я совсем не практичная… Полностью полагаюсь на ВС. Если мне по душе дело – значит я принимаюсь за действие. Иногда, я плохо понимаю «зачем мне это надо», но если это дано, значит для чего то. Позже до меня доходит – зачем. Сразу, трудно анализировать для чего в жизни определенные ситуации. Стараюсь сделать выводы, но больше доверяю своим внутренним чувствам.
- Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?По - разному. Бывают обстоятельства, которые от меня не зависят( дождь, снег, град). Я умею организовать себя, но осуществить намеченное – на все воля Божья. Быстро «зажигаюсь»,но если мне становится не интересно – переключаюсь на другое. Т.е. я не умею осуществлять задуманное? Иногда мое задуманное в ходе осуществления превращается в пыль… и я отхожу в сторону от «задумки».
- Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?О! ДА! У меня очень много талантов. Я многое могу, но не все хочу.
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?Да, легко. Но если мне это интересно. Почему? Ну я же талант )))
- Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?
Я учусь превращать трудности в легкости. И отличать проблему от пустяка. У меня с близкими моими - нормальные взаимоотношения… у них со мной - ? – надо спросить…
- В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?Когда мне лень объяснять, или «эфирное время – дорого». В остальных случаях – выражаю себя длинно… люблю поболтать))) Люблю быть на виду)))
- В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?
??? Мой муж – алкоголик – научил меня улыбаться утром, когда глаза еще не проснулись. И научил меня плакать когда жалко других, а не себя….
- Насколько я оптимист(ка)???? Всякое бывает.
- Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?
Да, я испытываю огромную Благодарность всем! Нет, я не делюсь своей верой… могу рассказать о ней, но отдавать – нет. Я только научилась с верой жить… Это чувство еще очень стеклянное.
- Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?Да, я обращаюсь к Богу. Смирение для меня – это понимание. Если я полностью не пойму, смирение будет «напоказ» а не искренним. Я признаю уроки жизни. Сегодня – да, я терпелива к самой себе. Завтра –будет новый урок и я буду или утверждаться в своей правоте, или учится новым умениям, справляться со своими мыслями, искать новые пути моего счастья.


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Грампампам
я думала, что 3-х шагов мне хватит, но теперь понимаю, что должна продолжить, так как чувство тревоги не покидает меня.

В чём проявляется моя забота? Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей? Добр(а) ли я к себе? Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям? К детям? К своей семье? К моим друзьям? К тем, кто нуждается в моей помощи? Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
Раньше моя забота чаще проявлялась в озабоченности. В вопросах. советах и т д. сейчас я вышла на иной уровень. Считаю, что могу помочь человеку, делаю что-то. например, что муж устал, делаю ему чай или массаж без лишних вопросов. не просят советы, стараюсь не давать.
Раньше любая неприятная история будь то подруги, прохожего или сюжет в новостях вызывала у меня бурю негативных эмоций, вплоть до испорченого настроения или даже тоски. например, когда какая-нибудь моя подруга расставалась с парнем, мне кажется я переживала больше нее. я пропускала все через себя. сейчас стараюсь быть менее эмоциональной. моипотраченые нервы никому добра не принесут.
я стараюсь быть доброй к себе. любить себя и уважать. не наказывать за ошибки. и кажется у меня получается.
да я доброжелательна к пожилым людям, если конечно они не настроены агрессивно. и к детем. детей я люблю. к семье и друзьям я тоже доброжелательна. стараюсь понимать их и не проявлять агрессию, если я не согласна с их поступками и мнением. в любом случае я желаю им добра.
я очень стараюсь быть приветливым и вежливым человеком. не смотря на плохое настроение и прочее. но агрессию и хамство в мою сторон терпеть не буду. но и во время конфликта я буду максимально вежливой.
Грампампам
Насколько я человек терпимый? я чтараюсь все время ставить себя на место другого человека. если в первый момент я могу как-то ореагировать неправильно на поступок человека, то потом я всегда вспоминаю, что все мы разные. и людей по себе не судят. так что можно сказать что я терпимый человек.
Открыт(а) ли я к точке зрения других? я стараюсь. раньше яначинала закипать, когда мое мнение не сходилось с чьим-то. сейчас я очень стараюсь не спорить и спокойно слшать другого
Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих? я не хожу на собрания
Надёжен(на) ли я? Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно? Выполняю ли я свои обязательства? Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности? Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?
сложный вопрос. с одной стороны я ответственный человек. я без напоминания делаю рабочие дела, так же как в школе или институте я готовилась к занятиям. с другой стороны я могу согласиться что-то сделать, боясь,что человек обидется, если я откажусь, а потом оттягивать время. поэтому скорее эта черта у меня хромает. я иногда подвожу людей, которые на еня расчитывают
До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду? раньше я все время врала, чтобы выглядеть лучше в глазах других. сейчас я стараюсь всегдаговорить правду, даже если она может расстроить человека. единственное место. где мне приходится врать, - это работа. и мне это не нравится.
Грампампам
В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?
Раньше я не сильно-то и заботилась о себе. но теперь это превратилось в озабченность и навязчивое состояние ((( я в 26 лет, чуть что заколет, бегу к врачу. я проверила почти все органы, у меня все в порядке. но озабоченность не дает мне покоя. ощущение, как будто я всегда плевала на себя, а теперь наверстываю упущенное. не могу пока себя остановить.

Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?
я считаю, что я достаточно вежливый и воспитанный человек. никогда не перехожу на личности, даже когда очень хочется ))) я берегу вещи. свои - до момента наступления их ненадобности, захломлять дом тоже не нужно. чужие, пока человек не заберет их или не выкинет сам.
я стараюсь уважать закон, насколько это возможно в нашей стране )))

Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы? Хм, людям всегда казалось, что да. но тут я вдруг поняла, что это не так. я не очень-то и компанейский человек. можно даже сказать закрытый. имне от этого открытия своей закрытости стало очень даже хорошо ))))
я не хожу в группы, но всегда способствую развитию того, чем занимаюсь.

Каким образом я нахожу хорошее в других? смотрю на них с разных ракурсов и обязательно нахожу что-то хорошее. или пытаюсь по крайней мере. сложно найти что-то хорошее в престуниках и т д. а в обычных нормальных людях всегда нахожу.
Грампампам
Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?
Да, думаю да, я добрый человек.
внимательна ли я... сложный вопрос. раньше мое внимание было направлено на всех вокруг и было поверхностным. сейчас я стараюсь сконцентрировать его на важных мне людях. а вообще да, внимательна. когда мне, например, коллега, которая мне особо не интересна, рассказывает про концерт, я постараюсь потом спросить, как сходила и т д. мне не сложно, ачеловеку приятн.
да, я выслушую друга. но если его "беда" окажется чем-то вроде "нечего надеть", меня это выведет из себя.
да я оказываю помощь, если понимаю, что могу это сделать и человеку это важно. и учусь, отказывая человеку, не испытывать вины. вот это сложнее дял меня, чем помочь.
нет, я специально не думаю об этом. я просто когда замечаю в человеке что-то негативное, сразу начинаю искать и позитив.

При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми? когда моя правда никому и ничему не угрожает, в том числе моей репутации или настроению.

Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного? я стараюсь экономить, где это можно сделать. бюджет не планирую, но примерно знаю на что сколько надо потратить, эти деньги откладываю. а остальное трачу бездумно, радую себя. мне это трудно давалось. но теперь уже наслаждаюсь наконец.
я всегда стараюсь задавать себе вопрос: зачем я это делаю? я мею ввиду в работе и важных моментах жизни. мне нужно знать в чем смысл. так легче делать то, что не хочется, а надо.
Грампампам
Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?
да, я надежный человек. я практически всегда выполняю работу в срок. и организовать себя тоже умею.
сейчас стала еще надежнее, так как начала отказываться от заранее не выполнимых заданий.
а раньше ведь соглашалась. в лепешку разбивалась, старалась. в итоге ничего конечно же не получалось. и вместо благодарности я получала лишь негатив. и я думала о том, что плохо старалась. корила себя.

Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?
я не пою, не рисую. раньше танцевала, но это просто было хорошо, а не талант. мне кажется, у каждого человека должен быть талант. мой в том, что я могу сделать хорошо все, за что берусь. не гениально, не отлично, но хорошо. в школе и институте мне нравились от силы пару предметов, но все остальные мне давались хорошо, если я этого хотела. после универа я освоила уже, как минимум, 2 профессии, не связанных со специальностью, на которую я училась. и оба раза я начинала с самого нуля, не зная даже азов. в этом плане я собой горжусь.
артистические способности опять же есть у каждого, надо просто их раскрыть. когда я в хорошей компании, когда мне хорошо, я люблю изображать кого-то или просто строить рожи.
да, я все время думаю о том, как сделать мой дом уютней иудобней. так же как рабочий стол или компьютер. мне нравится этим заниматься.
нет, руки не золотые. абсолютно обычные.

Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет? я легко схожусь с людьми, потому что располагаю к себе. легко устанавливаю приятельские отношения.
а вот дружеские нет. потому что для меня это важно. сложно стать моим другом, я очень избирательна. в юношестве я думала, что у меня 10-15 друзей, но это не так. их было и есть сейчас пару человек. и мне этого достаточно.
Грампампам
Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?
сейчас уже нет. а вот год назад мне казалось, что у меня куча проблем. которые, как я сейчас понимаю, я сама себе придумала.
единственное, что может - пока боюсь высказывать свою точку зрения родителям, если знаю, что им это не понравится.
но и это пройдет.

В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно? когда чутвую себя споойно и уверенно. не могу сосредоточиться, когда на меня давят. я начинаю путаться.

В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его? я стараюсь ко всему относиться к юмору, ну кроме конечно трагедий каких-то. а то, что мне казалось раньше большой проблемой сейчас понимаю, что таковой не является.
ну, например, если меня достает начальник, я не буду переживать, а лучше раскажу в какой-то шутливой форме (в ролях) об этом обо всем подруге.

Насколько я оптимист(ка)? раньше была жуткой пессимисткой. сейчас стараюсь быть оптимисткой.
я даже в том, что потеряла дорогостоящий телефон, нашла позитив.
я собой горжусь. раньше бы я рыдала неделю.

Как я проявляю свою веру в Высшую силу? В себя? В других? Могу ли я поделиться своей верой? Испытываю ли я чувство благодарности?
я все время молюсь. я перестала контролировать жизнь других, я доверила это Богу, и мне стало намного легче.
в себя я тоже начинаю верить. так растет мой оптимизм. я говорю себе: давай, ты сможешь. всегда хвалю себя, если я орошо потрудилась или сделала что-то
и в других я верю. я перестала терроризировать мужа по поводу открытия бизнеса, я просто доверилась ему. мне кажется, наши отношения от этого стали еще лучше.
не очень понимаю, что значит поделиться своей верой. навязывать кому-то я ее точно не стану. к этому каждый долже прийти сам.
да, я постоянно стараюсь благодарить Бога и людей вокруг за то, что они дарят мне счастье и позитив.
Грампампам
Обладаю ли я смирением? Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству? Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной? Признаю ли я когда-нибудь ошибки? Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
ох, смирение - это то, что мне еще предстоит постичь. я очень нетерпеливая и эмоциональная. не могу быть спокойной, когда в душе все кипит.

нет, я только прошу Бога помогать и оберегать меня и моих близких. а в остальном плыву по течению и очень внимательно изучаю знаки. я верю, что он меня направит туда, куда нужно.

когда поняла, что мне не нужно все вокруг контролировать, я начала слушать и прислушиваться к другим. раньше я их слушала по большей части из вежливости/чтобы поспорить.

я всегда признавала свои ошибки. но теперь я перестала за них себя корить во-первых, а во-вторых оправдывать. просто делаю выводы и иду дальше. не без негативных эмоций конечно, но зато без затяжных угрызений совести.

я стараюсь терпеливо относиться к себе. не злиться, если что-то не удалось. не наказывать себя.
Anna2013
• В чём проявляется моя забота?

Когда у меня есть внутренние силы и настроение нормальное или хорошее я интересуюсь как дела у человека. Если ему что-то нужно и я могу помочь, то предлагаю свою помощь.

• Насколько глубоко я проникаюсь чувствами других людей?
Иногда я очень глубоко проникаюсь чувствами других людей, могу несколько дней даже ходить и думать о том, как я могу им помочь, чем порадовать, чем облегчить их страдания.
А иногда я прохладно отношусь к жизни других людей. Чувствуя свою окоменелость в сердце я иногда стараюсь расшевелить себя, заставляю вникнуть в проблему другого, представить каково ему. Все это я делаю для того, чтобы не стать равнодушным человеком.

Вот эта цитата у меня постоянно в голове всплывает: «Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство». Ричард Эберхард

• Добр(а) ли я к себе?
Я думаю что редко, иногда я делаю себе поблажки, если тяжело морально или физически, то могу дать себе отдых. Но чаще приходиться заставлять себя заботиться о себе. Это я делаю для других, для детей, например, для мужа, чтобы порадовать мужа какая у него жена красивая и детей также. Вспоминаю время от времени, что заботиться о себе я должна в первую очередь для себя, но мне это не интересно, мне это не надо. Хотя вижу что надо, но все равно надеюсь, что кто-то сам обо мне позаботится. И еще я жду похвалы. Одеться красиво, чтобы муж комплимент сделал, выглядеть красиво, чтобы дочка похвалила, ну и окружающие уже потом. Просто для своего блага тяжеловато это делать.

• Доброжелателен(льна) ли я к пожилым людям?

Раньше у меня с этим были проблемы, так как был неоднозначный опыт в жизни. С одной стороны добрая бабушка родная, с другой – толкающиеся бабульки в троллейбусе или автобусе, ругающиеся на остановке, на базаре, обсуждающие всех и сплетничающие на лавочках.
Теперь стараюсь терпимо относиться к незнакомым мне пожилым людям. Со знакомыми пожилыми людьми все ясно, ясно что за человек перед тобой, что примерно ожидать от него. А с незнакомыми стараюсь терпеливо послушать их, выслушать, это самое тяжелое, не отмахнуться, не «сбежать по своим делам», а обратить на них полноценное внимание, как на других людей в обществе.

• К детям?
Детей люблю, на них мне всегда интересно смотреть, особенно в их глаза, слушать что они говорят. Они чисты душой и многое ценное можно почерпнуть от них о нашей жизни. Они смотрят на нащи «сложные» жизни чистым, незамутненным взглядом и видят многие ситуации гораздо лучше нас.

• К своей семье?
Я стараюсь заботиться и терпимо относиться к своей семье. Но иногда это нелегко, иногда ничего не хочется делать, проживут как-нибудь думается мне, но потом беру себя в руки и начинаю выполнять все положенные обязанности мамы и жены, а также невестки, племянницы, внучки и сестры=)

• К моим друзьям?
у меня 1-2 близкие подруги, жизнь которых мне искренне интересна, я им пишу, звоню, поздравляю с праздниками, поддерживаю если им грустно, могу помочь материально. Ко всем остальным знакомым отношусь спокойно, есть они и хорошо. Кто-то из знакомых постоянно уделяет мне внимание, а я редко успеваю ответить взаимностью. Наверное я не очень дружелюбна.

• К тем, кто нуждается в моей помощи?

стараюсь разобраться в чем я могу помочь и действительно ли моя помощь пойдет им на пользу. Если сомневаюсь, то молюсь, чтобы Господь сам управил, я помогаю, а там пусть будет по Воле Божьей что из этого получится.

• Являюсь ли я приветливым и вежливым человеком?
я стараюсь соблюдать правила хорошего тона

• Насколько я человек терпимый?
это зависит от того,сколько любви внутри меня, если много, могу вытерпеть многое, если нет, то сорвусь. могу расплакаться, обидеться, начать ругаться, подраться.

• Открыт(а) ли я к точке зрения других?
частенько так и хочется поспорить и навязать свою точку зрения, уж очень хочется быть самой умной, себе доказать, что я стою чего-то не смотря ни на что. В последнее время стараюсь выслушать и принять точку зрения собеседника.

• Слушаю ли на собраниях и признаю ли, что потребности других отличаются от моих?
признаю и с удивлением для себя открываю какие мы все разные

• Надёжен(на) ли я?
не очень,все касается смотря с чем связан вопрос, стараюсь выполнять все свои обещания, процентов 60-70 выполняю.

• Оплачиваю ли я свои счета? Делаю ли я это своевременно?
стараюсь вовремя оплачивать все счета, в последнее время подключила опцию на карте запланированный платеж, а то иногда задерживала счета, вредничала

• Выполняю ли я свои обязательства?
заставляю себя их выполнять, хотя бы самые важные

• Ответственно ли я выполняю свои профессиональные обязанности?

стараюсь,но не всегда это получается. На душе часто так плохо, так скверно, что совсем не хочется общаться с людьми и с таким настроением работать, выполнять свою работу, боюсь что в таком настроении я не принесу пользы никому, поэтому стараюсь или выполнять только механическую работу, или отложить ее до лучших времен.

• Насколько члены моей семьи и друзья могут рассчитывать на меня?
для своей семьи и друзей я очень стараюсь выполнить свои обещания, если понимаю,что мне это будет тяжело или неудобно, то жертвую своими интересами и временем.

• До какой степени я честен(на)?
мне кажется я не очень честна, но я стараюсь в последнее время перестроить свою жизнь, чтобы не врать людям. Часто я вру, чтобы не огорчить других людей, боюсь сказать им правду, потому что думаю что они будут меня осуждать, резко критиковать, перестанут со мной общаться или обращаться ко мне.
Самое интересное, я уже начала в основном говорить правду людям и отношения не стали хуже, а наоборот, стали легче, потому что из них ушло напряжение лжи и недоговоренности.

• Говорю ли я всю правду?
нет, чаще всего я говорю только то, о чем меня человек спрашивает, если будет спрашивать подробно, то я расскажу подробно.

• Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?
мне не охота никому ничего долго рассказывать и объяснять. Это парадокс, с одной стороны мне хочется общения, с другой стороны мне не хочется ничего никому рассказывать. Я считаю мои рассказы неважными, пустой болтовней, которая ничего хорошего не принесет.
Из этих строк я вижу, что моя самооценка занижена сейчас.

• В чём я проявляю заботу о себе?
я ухаживаю за собой –мою лицо, чищу зубы, макияж, душ, прическа, иногда покупаю себе одежду и аксессуары, но это редко и вынужденно происходит, когда я вижу, что просто необходимо заняться своим гардеробом, иначе выгляжу как старуха, которая не следит за собой. Я себя не люблю и думаю что я никому не интересна и никто меня не любит.

• Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам?
да, стараюсь соблюдать время и прихожу заранее

• Одеваюсь ли я надлежащим образом?
стараюсь, заставляю себя через нехочу.

• Хорошо ли я питаюсь?
да, я не люблю есть не вкусную пищу или что попало

• Делаю ли зарядку?
нет,мне лень себя заставить

Размышляю ли я?
слишком много по-моему я размышляю, лучше бы действовала

• Насколько я вежлив(а)?
я стараюсь быть вежливой

• Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие?
да, аккуратно обращаюсь и со своими и с чужими вещами

• Проявляю ли уважение к закону?
да, хотя некоторые законы мне и не нравятся, но я понимаю для чего они нужны

• Широкая ли у меня натура?
да, но знания часто поверхностны

• Способствую ли я работе своей группы?
не знаю, вроде да, но с другой стороны я вижу свои недостатки и поэтому оценить адекватно себя не могу

• Каким образом я нахожу хорошее в других?
я узнаю о их жизни, подмечаю хорошие стороны и интересы, в основном это происходит при личном общении

• Добрый ли я человек?
не знаю насчет того добрая ли я, я замечаю в себе что я часто злюсь, но при этом стараюсь с добром относиться к людям, и еще я жалостливая.

• Внимателен(льна) ли я к другим людям?
не всегда, иногда на это нет сил и настроения, а если у меня плохое настроение, то стараюсь никого не трогать, иначе испорчу им настроение и самой потом будет не удобно за свое поведение

• Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду?
да, стараюсь, но с другой стороны хочу побыстрее узнать суть дела и чем можно помочь

• Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят?
если просят, то обязательно подумаю чем я могу помочь, и если могу, то помогаю

• Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?
я это и стараюсь делать в первую очередь, когда знакомлюсь человеком

• При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?
если я доверяю ему, если я хорошо знаю этого человека и знаю, что он никому не разболтает мои слова, ну или в случае анонимности

• Практичен(на) ли я?
скорее всего нет, стараюсь по мене сил, но муж говорит, что я не практична

• Планирую ли я бюджет?
постоянные расходы планирую, все остальные расходы – по возможности

• Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?

мне кажется довольно часто, но не всегда. есть вещи, которые мне тяжело даются, как бы я ни хотела их сделать, например, каждый день читать утреннее и вечернее молитвенное правило, пост по средам и пятницам, зарядка для поддержания фигуры в привлекательном состоянии.

• Насколько я надёжен(на)?
я надежна настолько. насколько у меня есть сил. Плохо то, что я реагирую на отношения с мужем, когда между нами ссора, то я почти без сил и стараюсь выполнить хотя бы необходимый минимум своих обязательств.

• Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок?
нет, я нечестна ни с собой, ни с людьми, когда планирую необходимое время на выполнение работы. Всегда хочется показать быстрый результат и я уговариваю себя что могу это сделать быстро-быстро, а потом сталкиваюсь с моей реальной возможностью и приношу дискомфорт и себе и другим.

• Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?
мне легко организовать себя и достигнуть намеченное, если у меня есть цель и я действительно хочу ее достичь. Но именно с желаниями у меня в последнее время и проблема. Чаще всего я уже ничего не хочу кроме того, чтобы все меня оставили в покое.

• Талантлив(а) ли я и в чём это выражается?
я умею петь, рисовать, вышивать, сочинять красивые пожелания. Всем этим я занимаюсь, когда есть хорошее настроение.

• Имеются ли у меня артистические способности?
да, я раньше пела на сцене, поэтому выступать перед публикой для меня легко

• Украшаю ли я окружающую меня обстановку?
да, стараюсь по возможности и люблю это делать

• Можно ли сказать, что у меня золотые руки?
хотелось бы так про себя думать, но наверное это не про меня. Я стараюсь сделать своими руками что-то красивое, но уже в процессе настраиваюсь на то,что не буду огорчаться, если у меня ничего красивого не получится. Стараюсь поймать удовольствие от самого процесса и узнавания чего-то нового для меня.

• Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?
да, достаточно легко, если только другой человек не закрыт для общения. Мне легко это делать, потому что я вижу других людей хорошими, я вижу всех как души, как частички Бога, а, значит, между нами есть общее, значит можно спокойно общаться. Но если другой человек не хочет знакомится и общаться, то у меня этого не получится, я ведь не стану настаивать на общении.

• Имеются ли у меня проблемы во взаимоотношениях с близкими? Почему да или почему нет?
да, есть проблемы с сестрой, так как мне тяжело отделять ее от себя, когда я с ней общаюсь, то начинаю давать рекомендации со своей колокольни, забывая, что она отдельный человек и у нее есть свои желания, вкусы и предпочтения.

То же самое с мужем, мне бы очень хотелось чтобы мы жили душа в душу, но мы разные, у нас разные вкусы и меня это иногда очень огорчает. Огорчает и пугает, что общего у нас немного – дети, семейные отношения, быт, Бог и некоторые вещи еще. Я думаю это ненормально, но я в идеале хотела бы чтобы у нас с мужем все было одинаково – мысли, желания, планы, вкусы к одежде и т.п…По сути я хочу наслаждаться им, нашими отношениями. Хочу вернуть прошлое, потому что когда мы начали общаться мы понимали друг друга без слов или с полуслова и это было волшебно.

• В каких случаях мне удаётся выразить себя коротко и ясно?
я вообще учу себя поменьше разглагольствовать во всем

• В каких жизненных ситуациях я различаю юмор и выражаю его?
почти во всех.не представляю как бы я вообще жила, если бы не смеялась над собой или другими. Это помогает мне легче смотреть на мои проблемы и не терять надежду на то,что все будет хорошо. Что мои проблемы – это не конец моей жизни.

• Насколько я оптимист(ка)?
на 50 процентов, если случается что-то такое, например, ссора сильная с мужем или близкими, то кажется что мир рухнул.

• Как я проявляю свою веру в Высшую силу?
я молюсь, посещаю храм, читаю Святых Отцов, стараюсь жить по Евангелию.

• в себя?
настраиваю себя на то,что жизнь продолжается, это еще не конец, а значит можно еще исправить то что не нравится или каким-то другим образом поменять свою жизнь

• в других?
я могу спокойно доверить какое-то дело другому человеку, если знаю (понимаю), что он достаточно взрослый и адекватный, чтобы с ним справится за определенное время. Если человек не справляется с каким-то делом, то я больше к нему по поводу этого дела не обращаюсь.

• Могу ли я поделиться своей верой?
могу, если понимаю что человеку это нужно сейчас

• Испытываю ли я чувство благодарности?
да

• Обладаю ли я смирением?
смирение – это когда делаешь все с миром, живешь с миром в душе
сейчас у меня смирения почти нет

• Обращаюсь ли я к Богу за руководством и делаю ли всё, чтобы следовать этому руководству?
обращаюсь, но делаю то, что мне по силам

• Когда я позволил(а) другим людям поделиться их мудростью со мной?
когда мне что-то непонятно и я обращаюсь за советами к ним.

• Признаю ли я когда-нибудь ошибки?
признаю

• Терпеливо ли я отношусь к самому себе?
когда как, иногда позволяю себе отдохнуть, а иногда очень злюсь на себя, иногда понимаю, что мне в чем-то нужно просто больше практики.
например, я учусь печь, и у меня долгое время ничего не получалось, но я заметила,что раз от раза у меня все таки улучшается выпечка, значит я не криворукая неумеха, а просто мне надо больше практики, чтобы научиться печь вкусные пироги и т.д.
тоже самое я делаю с собой в других сферах, где с первого раза у меня не получается хорошего результата, я настраиваю себя на возможно долгий процесс обучения. Я верю,что если буду стараться, то все равно в свое время достигну желаемого результата. Потому что если какой-то другой человек смог сделать что-то, то и я смогу, потому что я такой же человек.
Здесь расположена полная версия этой страницы.