[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопросы для работы по Четвёртому Шагу. Часть 2.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
tvsim
Цитата
- До какой степени я честен(на)? Говорю ли я всю правду? Если нет, что удерживает меня от того, чтобы говорить правду?

Я - врушка. Всегда считала себя честной. А оказывается, я скрываю свои чувства, боюсь их проявить. Никогда не скажу правду, если считаю ее неприятной для собеседника: замну, промолчу, приукрашу. Я очень боюсь быть отверженной, поэтому и боюсь говорить правду. Пытаюсь быть приятной во всех отношениях. При этом это так въелось в плоть и кровь, что происходит на автомате. Даже не успеваю задуматься.
"Я тебе надоел"
"Нет, что ты"
А надо бы "Да, достал уже".

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
crazyy
tvsim
Цитата
Как перестать терпеть?- вот вопрос, который меня сейчас волнует.


ооо и это мой конек)))) Я начала разрешать себе говорить НЕТ-там, где моя душа бунтует, злится, протестует. Начала прислушиваться к себе, что я хочу делать и что не хочу. Самое интересное, что мои отказы люди воспринимают легко, а кто не легко - такие люди, как правило либо меняются либо наше общение логически приходит к концу. Ведь по идее это нормально, делать то, что я хочу, а не насиловать себя чем-либо ради других))

_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»
tvsim
Цитата
В чём я проявляю заботу о себе? Прихожу ли я в назначенное время на приёмы к врачам? Одеваюсь ли я надлежащим образом? Хорошо ли я питаюсь? Делаю ли зарядку? Размышляю ли я?

Если ставить оценки, то мне где-то 3 за заботу о себе. Врачей я все-таки посещаю, хотя и не очень регулярно. Одежды у меня минимум - только самое необходимое. С одной стороны - денег всегда в обрез, с другой стороны - если вещь удобна, буду носить ее не снимая.
Но я вдруг поняла, что подбираю одежду, чтобы не выделяться: не люблю модных, ярких, необычных вещей. Некомфортно себя в них ощущаю. Люблю красивые аксессуары на других, у меня они лежат без дела. Теперь думаю - это моя низкая самооценка или здравый смысл. unsure.gif
Ем обычно то же, что и дети. Очень редко нахожу возможность приготовить что-то для себя лично. Мне нужен спецрежим питания, но я на него регулярно "забиваю".
Зарядку не помню когда делала в последний раз, хотя спина о себе регулярно напоминает.
Вот с размышлениями проблем нет: после прихода в программу нахожу время для этого каждый день и все о себе любимой.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Насколько я вежлив(а)? Берегу ли я материальные вещи, свои или чужие? Проявляю ли уважение к закону?

Я всегда очень вежлива с посторонними. С родными, к сожалению, меньше. Могу позволить себе "спустить собаку" на мужа или детей. Но, обычно, все-таки отношусь с уважением, даже к маленьким.
К вещам я бережлива, но захламлять квартиру не люблю. Регулярно выбрасываю ненужное.
Я законопослушная, даже чересчур. Я НИ РАЗУ не схулиганила в школе, чем раньше очень гордилась.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Широкая ли у меня натура? Способствую ли я работе своей группы?

Раньше бы я однозначно сказала, что натура у меня широкая. Теперь сомневаюсь. Поняла, что помогаю людям и делюсь с другими чаще всего не бескорыстно (из стража отвержения, надежды, что оценят, полюбят и т.д.) В общем, выслужиться хочу.
Ради справедливости отмечу, что и просто так помогаю и делюсь, из радости отдавать. Помню, когда начала зарабатывать, каждый день покупала младшим сестрам по конфете именно из стремления их порадовать. На конфеты нам денег всегда не хватало.
А что вообще такое - широкая натура?
Работе группы не способствую, только читаю переписку и сама пишу более-менее регулярно, если тема зацепит.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Каким образом я нахожу хорошее в других?

С этим у меня проблем нет - у меня все люди хорошие. Конечно, это лучше чем видеть только плохое. ИМХО
Но лучше бы все-таки видеть реальность.
Из-за моего отрицания наличия и плохого в окружающих, я часто попадаю в неприятные ситуации и разочаровываюсь.
Кроме того, я поняла, что это одна из причин, почему я не могу ругаться: ну как ругаться с хорошим человеком, из-за чего? dry.gif
Плюс аксиома: хорошие люди не ругаются ( а также не кричат, не грубят, не дерутся и т.д.) Они всегда вежливы, сдержаны и доброжелательны (спасибо родителям).
Т.е. если я начинаю ругаться с человеком, который хороший, потому что плохого я не вижу, то получается я - плохая, такая-сякая, скандалистка.
Да, клиника ph34r.gif
Кошмар, как я дожила-то до своих лет...... blink.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
Цитата (tvsim @ 28.10.2011 - 08:40)
Цитата
- Насколько я человек терпимый?

Я очень терпима - терплю даже там, где не надо бы. Муж всегда хвалит мою толерантность. Знакомые восхищаются моему терпению. Раньше мне было приятно, теперь не радует. Как перестать терпеть?- вот вопрос, который меня сейчас волнует.

tvsim, а вот я на этом вопросе прокололась! biggrin.gif Перепутала терпение с терпимостью!.... Когда перешла к пятому шагу, вернулась.... потому как "словила" себя на нетерпимости к чужому мнению! cool.gif (я о себе и только о себе!!!)

tvsim, желаю тебе мужества в прохождении четвертого шага!
Мы с тобой! smile.gif
tvsim
Acqua
Спасибо
Похоже у меня та же ошибка: терпение и терпимость перепутаны.
Терпения у меня всегда было и есть много. Терпимости раньше было очень мало (сплетничала, осуждала, критиковала), сейчас больше. Пришло понимание своей ограниченности, опыт изменения своих жизненных установок (потихоньку, по чуть-чуть). Поняла на своем опыте, как это трудно и долго - менять сами основы себя. Теперь критиковать и осуждать что-то и не тянет. Так, изредка, по старой привычке или "в приливе чувств". Ведь кто я такая, чтобы судить? С собой бы разобраться. wink.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Acqua
tvsim, вначале этой ветки Лань с Ангелиной говорили об этом.... Я читала перед тем, как начинать отвечать на вопросы, но что-то многое упустила... и успела забыть, как дошло до дела... dry.gif
tvsim
Цитата
- Добрый ли я человек? Внимателен(льна) ли я к другим людям? Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду? Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят? Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?

Вообще-то я человек добрый - обычно всем хочу только добра.
К людям не очень внимательна, к сожалению: мешает сильно воспитание. Я плохо разбираюсь в своих чувствах и, соответственно, в чужих. Плюс часто ухожу в себя, пережевываю какие-то свои проблемы. Так что часто просто не замечаю моменты, когда надо бы проявить внимание или просто не сразу соображаю, что надо сделать - доходить сильно позже, когда уже неактуально.
Выслушиваю других-то я терпеливо - доооолгоооо так могу слушать. Но вот поняла, что СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ я не умею: даю советы, поправляю, критикую, уточняю, перебиваю. В общем, человека-то я не слышу. Исправляюсь.
Если меня просят о помощи, почти всегда помогаю. Ну если только очень уж не могу - откажу. Отказать мне трудно.
В людях всегда стараюсь видеть ТОЛЬКО хорошее, даже чересчур. Надо бы пореалистичнее смотреть.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?

Я поняла, что откровенна я только здесь. Всегда считала себя открытым человеком, но теперь понимаю, что это не так - я окровенничала только в "безопасных" областях. Тем, что для меня действительно важно (чего я хочу, что меня тревожит, чего я боюсь - т.е. очень личным), я не делюсь ни с кем - я боюсь отвержения: быть осмеянной, раскритикованной. И сам свой страх, который мной руководит, осознаю только теперь.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Практичен(на) ли я? Планирую ли я бюджет? Как часто я осознаю необходимость действия и затем выполняю свою часть положенного?

Я довольно практична - жизнь так сложилась. Бюджет планирую плохо - у мужа сезонные заработки, поэтому всегда стараюсь экономить: не знаю, какой доход будет в следующем месяце.
Есть сферы, где я не практична, не осознаю необходимость действий, не выполняю свою часть положенного - это забота о себе и алкоголизм мужа.
В остальных сферах обычно проблем не возникает: и осознаю и выполняю.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Насколько я надёжен(на)? Часто ли мне удаётся выполнять работу в срок? Умею ли я организовать себя и осуществить намеченное?

Я очень надежна. Все свои обязанности выполняю и в срок. Людей не подвожу: и себя организую и осуществлю, если только это не касается моих потребностей. Сразу возникают проблемы с организацией и со сроками и с выполнением.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
Талантлив(а) ли я и в чём это выражается? Имеются ли у меня артистические способности? Украшаю ли я окружающую меня обстановку? Можно ли сказать, что у меня золотые руки?

У меня светлая голова и хорошие аналитические способности - мне об этом неоднократно говорили. Я очень неплохо вяжу и вкусно готовлю (люблю это). Артистических способностей, по-моему, нет. Обстановку я не украшаю. Мне кажется, мешает неуверенность в себе (что у меня получиться) - поэтому не берусь.
Про "золотые руки" неоднократно слышала от окружающих.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
tvsim
Цитата
- Легко ли я устанавливаю дружеские отношения? Почему да или почему нет?

Я легко устанавливаю "приятельские" отношения: т.е. поверхностные, ни к чему не обязывающие.
Закадычной подруги у меня никогда не было - я не доверяла и не раскрывалась. А без доверия и близости настоящая дружба невозможна.
Наиболее дружеские отношения у меня с сестрами - с ними я делюсь чем-то личным.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Здесь расположена полная версия этой страницы.