[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Зачем мне служение?
Страницы: 1, 2, 3
Sergey
А что такое есть собственно служение.

Наверное это все-таки способность взять на себя ответственность за
какое то дело и за возможность отвечать за это дело перед сообществом или конкретным человеком. И может быть не только
способность но в первую очередь потребность

Вот я чуствую в себе потребность - но если нет способности мое служение превращается в фарс и я выгляшу в своих глазах Богом, а в глазах окружающих наверное клоуном.

И служению наверное тоже необходимо учиться и тоже набираться опыта, потому что я поневоле сталкиваюсь с другими людьми, с другими интересами, с другим видением. Учиться жить и работать по-новому и по-новому строить взаимоотношения - главный смысл служения для меня.


Во написал столько -и сам не понял о чём.
Нюта
Я всю жизнь прожила в полной иллюзии, навязанной родителями, обществом ну и тд, о том: кто я, какая я, что могу, чего не могу (читай: я никто и ничто, ни на что не способна, ленивая, безответсвенная, рассеянная, неорганизованная и вообще по всем статьям раздолбайка). Так вот служение мне дает:

- увидеть ЧТО я реально могу, свои способности, понять что мне интересно, что под силу (оказывается я неплохой организатор, и все держу в голове, и нифига не рассеянная и уж точно не ленивая, если дело мне интересно);

- учит меня работать вообще и делать дело не зависимо от настроения,состояния и тд. (читай: ответственность);

- слушать и слышать мнение других, идти на компромисс и принимать, что НЕ ТОЛЬКО я могу быть права, а могу быть и вообще неправа (читай: гордыня, эгоизм, самоуверенность);

- а еще, даж не знаю... смирение или гордыня... делаешь - и хочется чтоб прям все знали, что это Я! Я! это все Я! А ведь понимаю, что не для этого я делаю, да и не я, а МЫ. Такой очень момент, тщеславие так и лезет. Хорошо работать с ним smile.gif

- дает мне возможность чувствовать себя НУЖНОЙ (читай: самореализация. это очень важно! особенно пока еще не реализовалась в социуме)

Я вообще-то могу еще оч долго продолжать. В целом, служение ооочень помогает мне понять себя, разобраться в себе, в нем очень хорошо видны мои недостатки, модели поведения, все как на ладони. Помогает вырабатывать смирение, терпимость, духовность в целом, и по истине ставить ПРИНЦИПЫ выше личностей.
Sergey
Очень часто на группах бывает тема - благодарность.
И ранее я даже как то не представлял себе - как это - быть благодарным?
Что это такое - благодарность? И как её выразить? Банальное спасибо и чувство, что я обязан чем - то кому-то за какую - либо услугу ? Я любую помощь в свой адрес воспринимал как чем - то меня обязывающее и поэтому принимать ее (помощь) я считал в некоторых случаях ниже своего достоинства. Я не хотел быть никому ничем должным. Я лучше сам буду копаться в своем дерьме.

И вот сейчас в некоторых случаях я испытываю не просто благодарность, а как я называю это чувство - восторг -
может быть и неправильно я называю это чувство, но мне так удобнее.
Я ощущаю в некотором роде свою избранность -
почему именно Я? За что? Ведь я должен уже по сути "захлебнуться в вине" и "сдохнуть" под забором. Почему ... ?

И вот в такие минуты восторга - приступов благодарности -
я понимаю что выразить ее - благодарность - я могу только служением.
Служа я в действительности и по настоящему ощущаю, что возвращаю то, что мне дано даром. И всегда это будет недостаточно, всегда это будет мало.
VoronAA
я впервые почувствовала что такое благодарность - на третьем году трезвости...меня просто пригвоздило....я даже по началу не въехала - что это такое...
то есть - мне не дали чего-то материального....никто не помог и не пропротежировал....просто - пришло во время молитвы

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Kvazimoda
мне ещё рано служить
по первому году трезвости куча восторгов с желанием всех приобщить к здоровому образу жизни
а заканчивается всё тем, что употребляющие друзья-алкоголики только начали от меня шарахаться
так что, отошла в сторонку, пусть посмотрят на меня, на мою трезвость, и, если понадобится, сами придут

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h5_h8_13_11_2005_3_1h.gif[/img]
[img]http://metric.rodim.ru/25_h8_26_11_2005_3_6h.gif[/img]
SA
[quote]
по первому году трезвости куча восторгов с желанием всех приобщить к здоровому образу жизни
а заканчивается всё тем, что употребляющие друзья-алкоголики только начали от меня шарахаться
[/quote]
Я на первом году трезвости дослужился до того, что от меня шарахались алкоголики с группы biggrin.gif Так мне хотелось, чтобы у нас была отдельная и активная группа по Шагам. Поэтому стал служить виртуальной группе. Там иногда тоже приходилось по башке получать biggrin.gif, но в целом служение очень помогло вырулить в первый год.

_____________
06.07.01
maksim2002
Ну чашки помыть или полы подмести вряд ли кто-нибудь запрещал? В нашей группе правило: к деньгам тем, у кого мешьше года трезвости, притрагиваться не дают. В определенном отношении разумно, по-моему. Ну и собрания ведут, за редким исключением, люди с устойчивой трезвостью.

_____________
user posted image
maksim2002
Ну мне пол подмести и сейчас не в падлу. Моя же группа.

Да я себя "старичком" и не считаю. 5 лет - это только оклематься слегка.

_____________
user posted image
SA
Думаю, специальный человек для мытья чашек более актуален для групп АН, чем для АА. Наверное, именно поэтому в реабилитационных центрах консультанты из наркоманов и говорят пациентам, что пренепременно первым служением надо взять мытьё чашек biggrin.gif
Я это самое мытьё не считаю служением.

_____________
06.07.01
Kvazimoda
сегодня на группе обсуждали служение
сначала была разочарована: ну и тему выбрали!
потом выступающие говорили о тех, кто посуду не моет, мол, халявщики, а те, кто моет, молодцы, терпению учатся
и как это всё благостно, и какие плоды приносит
я почему-то про себя сразу подумала, что вообще чай не пью и при этом посуду за другими мою без напрягов, не задумываясь, делают ли это остальные

и тут прозвучала ключевая для меня на этот день фраза про застенчивость от гордыни
и я поняла, что моя застенчивость - тоже плод гордыни
не выступаю не потому, что стесняюсь, а потому, что не считаю людей настолько умными, чтобы меня понять
общаюсь мало по той же причине
и так во всём

а эта бесконечная война дома "кто будет мыть посуду и убираеться?"
ну что я, в самом деле, сломаюсь, если помою пол?
так нет же, не для того принцессы созданы, помру в дерьме, но пальцем не пошевелю, чтобы его разгрести, буду считаться, кто за меня всё это сделает

и такое облегчение почувствовала от того, что в очередной раз разобралась в себе, так мне хорошо стало
теперь треугольник единство-служение-выздоровление стал для меня очевидным

_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h5_h8_13_11_2005_3_1h.gif[/img]
[img]http://metric.rodim.ru/25_h8_26_11_2005_3_6h.gif[/img]
detk@
благодаря мытью кружек на группе я начала дома мыть посуду... учиться тому, чему детей учат...

служение для меня - это ответственность и реальные шаги для единства... в первую очередь, для моего единства с АА...

я на служение жадная:) стараюсь проявлять инициативу поменьше, так как по башке тоже за чрезмерную инициативу получала:)

_____________
user posted image
Евгений 31
Служение - это во первых, удовлетворение своих амбиций. Я значимая личность в АА! Я делаю тото и тото. Чувство превосходства над другими, так как я делом занят, я очень важен в обществе. Послужной список. А интеграция в среду таких же служак? Это же каста обособленная. У нас привилегии. И наши торты слаще.
Ранав
Весьма странное отношение к служению Евгений 31!?

Мне досталось казначейство, когда распределяли в группе, кто чем будет заниматься. Я не очень по жизни бухгалтер, но это для меня не напряг. Чувства превосходства я обсолютно не чувствую, а только ответственность. Скоро меня переизбирут, буду заниматься, тем что необходимо в группе. Это необходимость, для группы. Но со временем, когда группа устоится, встанет вопрос о 12 традиции. До носить наши идеи... И сахар сахаристее не стал.

Хорошая тема!!!
гошан

Ранав

Я заметил что не очень занимаюсь служением.Есть анонимные алкоголики которые с удовольствием берутся за служение .они вызывают у меня уважение.
Да,кстати было.Занимался ремонтом нашего помещения (подвала).Сначала взялись многие но потом все я один.Потом к группе обида появилась,что не помогают.Опять же не у всех же есть желание и навыки по отделочным работам.И способность есть была и ПОТРЕБНОСТЬ.но в конце пошел негатив что меня просто используют,и удовольствия от своей инициативы и выполненной мной работы не получил.Вот поистине от любви до ненависти один шаг.Щас готовимся к празднованию дня рождения группы АА нашего города,меня попросили веселить народ на музыкальных инструментах поиграть.двоякое желание,но думаю надо послужить.
витасана
НАДО!!! Гошан, когда я делаю что-то для других, я мотивирую тем, что это прежде всего МНЕ надо. Мне в удовольствие.А почему столько проблем с чашками? По предыдущим постам почитала. А одноразовые стаканчики? Мы один в другой вставляем, когда что-то горячее пьем, тогда руки не жжет. И чашки не надо мыть - выкинули всё, и всё. Или дорого? (У нас выгоднее одноразовая посуда, чем мыть, например. Да и лень еще. ph34r.gif)

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.