[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Опрос для созависимых
Страницы: 1, 2, 3
Лань
Когда выздоравливаешь сам, то самому себе платить не нужно...Когда выздоравливаешь с помощью кого-то, то за свои средства становишься внушаемей))) biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
А я выбрала п. 2, т.к. действительно изредка бывает зависть к людям, которые живут нормальной, обычной жизнью, даже не задумываясь о проблемах зависимости/созависимости, поскольку дейстивтельно не имеют к ней никакого отношения. Я знаю, что это слабость, и согласна с listok - многим даже "здоровым" людям не помешало бы знание о программе. Но у них есть выбор, а у нас его нет, и это меня все еще несколько удручает. Наверное, пройдет...


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
NADINA
Спасибо ВС ЧТО ПРИВЕЛА МЕНЯ В ПРОГРАММУ. Программа помогает мне не только с зависимым сыном но и в общении с людьми. Я стараюсь жить и работать по программе и чувствую себя гараздо лудше я стаоаюсь относиться к людям терпимие, самое главное отваливается от тебя все плохое, жаль что к этому меня привела моя ВС через болезнь сына.
Ola_Viola
Я не расстраиваюсь, я рада! smile.gif Помогает взглянуть на жизнь по-новому, "расширяет горизонты" smile.gif И вообще, в жизни пригодится в любом случае!

_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image
Ива
Я выбрала п.2 (как и [/b]Елена Ясная[b] ) Я конечно рада, что ВС привела меня к 12 шагам. НО хотелось бы жить здоровой, нормальной жизнью, как это было до зависимости мужа и моей созависимости. Сказать, что завидую здоровым семьям - нет, у каждого разные тараканы могут быть... Просто с детства в моем понимании и мечтах - было другое представление о жизни в семье.
Елена Ясная
Ива забавно: ровно год спустя я выберу, пожалуй, ответ 1. Не знаю, плохо это, или хорошо, но с "нормальными" людьми мне стало просто не о чем разговаривать... и я как-то перестала им завидовать. У нас было много общего раньше, сейчас - мало общего. На моем пути появились новые люди, с которыми мне какое-то время предстоит пошагать в одном направлении, до следующего поворота.
Программа - это взросление. Теперь я понимаю это. Для того, чтобы начать взрослеть, не обязательно иметь в анамнезе алкоголизм близкого, но именно алкоголизм близкого помог мне начать взрослеть. И я благодарна моему кривому зеркалу - алкоголику за то, что помогает мне увидеть мои собственные проблемы. Никому не завидую - каждый находится там, где ему место.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ива
Елена Ясная но мы же были нормальными людьми и нам с ними было о чем говорить, и не было проблем с созависимостью, могло и сейчас быть много общего, но ... это стало не так. Пока я вижу только причину в этом - мою созависимость от зависимого
Лань
Ива
Чем дальше стала отходить от зависимости, тем больше стало появляться тем для общения с окружающими людьми. Мне сейчас очень интересно со свободными и эрудированными людьми. Вопрос о их нормальности не ставлю))))) Все относительно. Моя напарница считает женщину, с которой я общаюсь с удовольствием, "странной тетей")) Я в ней вижу внутренне свободного человека со своим мнением. Она для меня кладезь и бездонный неисчерпаемый источник)) Так что люди такие, какими мы их видим.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Ива @ 21.11.2010 - 17:01)
Елена Ясная но мы же были нормальными людьми и нам с ними было о чем говорить, и не было проблем с созависимостью, могло и сейчас быть много общего, но ... это стало не так. Пока я вижу только причину в этом - мою созависимость от зависимого

У кого что болит, тот о том и говорит. Пока болело, еле сдерживала себя, чтобы не начать говорить о наркотиках и наркоманах. При этом, тщательно шифровалась, что ко мне это отношения не имеет и боялась запалиться.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Ива @ 21.11.2010 - 19:01)
Елена Ясная но мы же были нормальными людьми и нам с ними было о чем говорить, и не было проблем с созависимостью, могло и сейчас быть много общего, но ... это стало не так. Пока я вижу только причину в этом - мою созависимость от зависимого

Не знаю как ты, а я лично просто не осознавала свою ненормальность, пока не появился в моей жизни наркоман и алкоголик, которого Я САМА выбрала себе в мужья. Я не была зрелым и полноценным человеком до его появления в моей жизни. Его появление помогло мне это осознать, слава богу. А то так бы и ходила до сих пор неприкаянная, в поисках приключений на свою задницу, вместо того, чтобы искать путь к себе...

Вообще, само понятие нормы как-то изначально неверно. Ее просто нет в природе. Не существует. Разве что, теоретически.
Вот попробуй сформулировать, что такое "нормальный" человек?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
помню, когда устроилась в Москве на свою первую работу, так старалась улыбаться, что скулы болели...Очень хотела понравиться. И понравилась двум деУшкам, они меня в свою смену затащили... Компания радиостанции продавала, заодно в аренду давала таксистам и делилась заказами. Иду на работу, а меня таксисты ждут. И давай мне бабки пихать. А я испугалась, отнекиваться давай и убежала. И девочкам жаловаться, мол, взятку пытались дать. Девочки переглянулись и давай меня подставлять, чтобы меня быстрее с хвоста скинуть...Ну, я ведь выглядела удобной и образцовой лохушкой. Они зарабатывали, а я песик с хвостиком под попу - я ж старалась)) С девчонкой сблизилась по работе и она мне однажды и говорит: "Ты здоровская, Машка, но какая-то ненатуральная." Так мне обидно стало. А потом вспомнила, как парень, с которым расставалась очень туго и болезненно, тоже сказал "Твоя беда в том, что ты боишься облажаться". И опять удар под дых. Я вся такая из себя умеющая держать лицо и вести себя как в лучших домах и по идеальным правилам, мордой в стол и мордой в пол. С тех пор прошло 15 и 9 лет. А я понимаю, что со мной "нормальной" было не так.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Павла

Я проголосовала за п.1. Я благодарна своей ВС за то, что всё так как есть сегодня. Я очень благодарна за то, что у меня появилась возможность узнавать себя, приобретать знания и делиться ими с людьми, а самое главное ЖИТЬ. Очень трудный путь, но так здорово. smile.gif
Ленчик_созик
И я благодарна.
Узнала много интересных людей, узнала себя другую.

А если подумать, то каждый живет по-какой-то программе. Может даже не замечая того...

_____________
жена алкоголика и заколдованная принцесса

user posted image
Настёна
У меня есть подруга, она выросла в замечательной семье-да, бывали и ссоры, и различные конфликты, но доверие и понимание, а также способность принять, перевешивает всё! Она курит, потому что ей нравится курить, она выпивает изредка, потому что хочет и не пьёт, когда не хочет, она, насколько я знаю, предпочитает не делать того, что не нравится, и ей это удаётся!Она-самый рациональный, но в то же время не эмоционально холодный человек! На мой взгляд-это и есть норма-когда ты полностью волен распоряжаться своей жизнью, так, как тебе это нравится, как ты для себя хочешь...при чём ей это удаётся так, что никого вокруг это не стесняет и не напрягает smile.gif В её жизни наглядно работает девиз АлАнона- "живи и дай жить другим!" И это без знакомства с программой и зависимыми людьми smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Valya
Настёна
Ты хочешь на нее ровнятся? Я уже это проходила. Все равно к себе пришла. Но возможно это и нужно как этап smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.