[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Опрос для созависимых
Страницы: 1, 2, 3
Ангелина
Дорогие форумчане, создала этот опрос, так как интересно, как Вы относитесь к программе 12 шагов.
VoronAA
я просто в ней живу

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Катеринка
Я не голосовала, т.к. я человек верующий, я для меня первостенна именно моя вера, т.к. Господь, а программа второстепенна в этом вопросе. Нотем не менее, я очень рада, что с Божьей помощью я познакомилась с программой, т.к. она действительно помогает...

_____________
user posted image

Бываю доступна: 373346398
Valer
Я проголосовала. О программе знаю давно, но плотно столкнулась 3 месяца назад. Так ВС управили, , что не готова раньше была.
Мой опыт - сначала ВС, затем программа. Все вместе это замечательно работает.
Когда отдала сына Богу, легче стало жить и мне и ему. Мы выздоравливаем четвертый месяц.

_____________
user posted image
Ангелина
я конечно радуюсь тому что, ВС повела меня по новой дорожке жизни - предоставив возможности для своего развития, жизни по программе 12 шагов. Есть и те которые пришли к программе 12 шагов, но живут по ней неохотно, и не желают расставаться с прежней жизнью, считая что подстраиваются под наркомана или алкоголика живя по программе - печально что есть и такое.
AnnA P
Цитата (Ангелина @ 26.06.2009 - 10:51)
считая что подстраиваются под наркомана или алкоголика живя по программе 

это как понять?

_____________
user posted image
Ангелина
Когда накоман или алкоголик приходят с реабилитации - что они обычно делают? советуют своим родственникам идти на группы Нар-Анон, Ал-Анон, некоторые идут охотно, принимают программу и начинают жить с твердым убеждением, что программа делает их свободными и выздоравливающими от созависимости. А есть и такие, которым сказали что надо идти на группу, идут, вроде принимают программу,но спротивляются, считая, что прежний образ жизни для них больше подходит, и что меняя себя в программе, они тем самым подстраиваются под зависимого.
yuri
Цитата
Нет, я не расстраиваюсь, я рада, что ВС привела меня к 12 шагам.

Опрос только для женщин, аффтар даже не допускает мысли о мужской созависимости. smile.gif

_____________
user posted image
Ангелина
yuri
Вы знаете, а ведь действительно в момент создания этого опроса я не думала о мужчинах, которые тоже могут в нём участвовать.
солнечная кошка
Цитата
аффтар даже не допускает мысли о мужской созависимости.

а то! вон мой типа созависимый, а по совместительству алкоголик - я уже успокоительные пью, не знаю, как из депра выбраться, а он монстров давит. Наушники надел - и хоть бы хны...
если и есть мужская созависимость, она как-то очень ловко маскируется под равнодушие)
без обид biggrin.gif

_____________
user posted image
Лань
солнечная кошка
Да просто реакции разные:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангелина
Смотрю на проценты опроса - и кто действительно пока испытывает сложность в принятии того, что будет жить по программе всю жизнь.
Гость_Дарья
Дорогие мои созависимые! Я сначала не могла понять почему ЛЮБОВЬ к родному человеку называют странным пустым словом созависимость... сопротивлялась занятиям по 12 шагам... совершала ошибки. Но вера в Высшую Силу была всегда. Потрясением было посещение юбилейного собрания АН! Я - ЗА программу 12 шагов. Главное - это работает! И , что тоже важно, это бесплатно. Сейчас у нас 8 лет трезвости! Растет замечательная внучка! Жизнь продолжается!
Ангелина
Цитата
Сейчас у нас 8 лет трезвости! Растет замечательная внучка! Жизнь продолжается!


Молодцы! biggrin.gif
listok
я пока особо не живу по программе. но ответила, что рада. не очень понимаю п.2 - про всех нормальных людей. мое наблюдение за людьми показывет ровно обратное - подавляющему большинству (если не большинству, а всем) людей не мешало бы ознакомиться с программой и жить,руководствуясь этими принципами. и не потому, что эти люди - созависимые все или зависимые (а точнее, потому что как раз все мы - зависимые либо созависимые в той или степени laugh.gif от самых разные вещей), а потому, что любую ситуацию - будь то пробка на дороге или ситуация на работе, или вопрос воспитания ребенка, а может, вас просто облили грязью на дороге - любую ситуацию можно воспринять намного легче и конструктивней, зная о 12 шагах. хотя я еще не в полной мере восприняла эти шаги, для меня очевидно, насколько хорошо эти шаги могли бы помочь воспринимать действительность. иногда за человеком наблюдаешь - рассказывает он что-то, или делает - и так и тянет прямо рассказать о 12 шагах. так что мы действительно избранные, что знаем об этом smile.gif
еще о вопросе бесплатности хотела добавить. в самом деле, вот некоторые ходят на тренинги, к психологам, платят деньги. а послушаешь - те же 12 шагов, только по-другому изложенные. да еще и искаженные. а возьми просто 12 шагов в чистом виде - и эффективность решения проблемы возрастет. алкоголики, которые дошли до дна, у которых не было ни денег, ни других возможностей обращаться за помощью, от безысходности придумали то, что работает как нельзя лучше. изобретать велосипед уже нет смысла smile.gif
все имхо, конечно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.