[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой Первый Шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Настёна
Елена Ясная !Спасибо тебе большое за такой замечательный пост по вопросу "Зачем мне выводить алкоголика на чистую воду и требовать от него чистосердечных признаний? Зачем мне устраивать обыски в доме и искать "улики" употребления? Что я хочу найти? Чего добиваюсь?" Чувствую, будто ты провела анализ моих чувств и мыслей biggrin.gif Вот слово в слово biggrin.gif Я задаюсь абсолютно теми же вопросами-уйти или остаться. Составляю таблицу плюсов и минусом, но, как-то она сильно отличается, в зависимости от того, на меня смотрит лицо человека или заточка rolleyes.gif Да, недоработка, моя недоработка в программе. хочу хотя бы на пару недель сейчас уехать, хотя это может и иллюзий добавить...но может будет больше возможностей обдумать ситуацию, понять, что же я хочу. Хотя, плохое быстро забывается, но так не хочется "держать руку на пульсе" smile.gif Ну, хоть в театры, музеи похожу, в обществе пообщаюсь biggrin.gif Кстати, не знаю, верно или нет говорить это, но в твоём списке плюсов не менять ситуацию, почти каждый пункт рассчитан на трезвого мужа, как мне показалось. Вот также и у меня, одним из пунктов было-элементарная мужска работа по дому-с магазина встретить, дрова поколоть, вся тяжёлая физическая работа...но в активном употреблении приходится искать альтернативную помощь, так как положиться совсем нельзя-на эти грабли я уже наступала не один десяток раз! rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Оль, я терь четко знаю что хочу пожить одна. Вне зависимости от того, будет от трезвым, или нет. Сейчас - в запое. Уже не шифруется, вчера я сказала что это и ежу понятно (ёж подтвердил))). Говорит, что сегодня пьет последний день, а завтра начинает новую жизнь... не верю, Оль. ну вот не верю. Скепсис включен на полную, и повестись на это даже и краем сознания не получается. "Дерзай!" - грю, "Флаг в руки!". А сама в это время мечтаю о новой уютной съемной квартике, где мы с дочкой поживем вдвоем какое-то время, и не будем видеть этих героических усилий )) Кваритрку пока ищем. Седня ездила смотреть одну, но это очень далеко от школы, не катит. Будем перебирать.

Этим уходом я не преследую никаких целей относительно мужа. Это нужно только мне. Этого хочу я. Искренне хочу. вчера вспомнила, как нам с дочей было хорошо, когда он лежал в больничке. Месяц сказочной и спокойной жизни!! Я так боялась его выписки, потому что была уверена, что все начнется по новой, но вон как вышло - мне дали полугодовую передышку )) Вспомнила как жила без него - и очень захотелось еще раз так пожить. ))) хотя бы какое-то время.

Ну и кроме того, я хочу чтобы и у моего мужа была возможность научиться жить без меня, как я научилась жить без него, пока он был в больнице. Если я буду рядом - ничего не изменится, все пойдет по новому кругу, по которому я больше не хочу ходить. Я долго была рядом, думая, что помогаю, но становилось только хуже.

Я сама поражаюсь, насколько я спокойна сейчас. Спасибо, Господи, что дал мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить! Теперь молю о мужестве изменить то, что могу. А в данный момент мне кажется, что это - возможность дать ему самостоятельно справиться с хаосом в своей жизни, и навести в ней порядок. Понять, чего ЕМУ хочется, и что ЕМУ нужно (а не мне).

Из всей этой истории я сделала один прекрасный вывод: выздоравливать для другого - НЕЛЬЗЯ. Выздоравливать можно только для себя. только так.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Елена Ясная ! Я очень рада за твоё решение, без истерик, без слёз и упрёков, вот, что значит шагать по программе-это действительно хороший инструмент в умелых руках smile.gif Я вот тоже вчера решила пожить хотя бы 3 недели отдельно и купила билет в Ригу...через 2 недели уже буду в холодной снаружи, но тёплой внутри Латвии biggrin.gif И у меня уже не будет отмазки типо некуда сходить, не к кому съездить в гости и нечего почитать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А ещё там есть группы на русском...хотя бы раз в неделю rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Лань
Настёна
молодец!

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
naty
Настёна
Поздравляю, рада что ты вырвешься оттуда хоть ненадолго, главное, чтобы и в голове тоже освободилась.
Татьяна
Настёна
Здорово! Уехать всегда хорошо biggrin.gif
Настёна
Единственное, что омрачает немного ожидание поездки-обещанные -25 как раз к моему прилёту rolleyes.gif Ну, погода мне тоже не подвластна, главное придумать, куда нос прятать biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Настёна вот и отлично! ) молодца!


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Елена Ясная
7.Что бы произошло, если бы я прекратила пытаться изменить алкоголика или кого-либо еще?

Мне пришось бы начать менять собственную жизнь, а это всегда страшнее и сложнее, чем пытаться изменить чужую.

Относительно данной мне в настоящее время ситуации: мне кажется, что если моего мужа некому будет пихать и пинать в сторону выздоровления, он, наконец, получит возможность задуматься, нужно ли это ему самому, и сможет сделать сознательный выбор - выздоравливать ему, или тонуть дальше. Если ситуация покажет что его выздоровление было нужно только мне - значит, наши с мужем дорожки на этом этапе просто расходятся в разные стороны. Если он выберет путь в болезнь - нам не по пути. Я больше не хочу в болезнь.

Мне будет, возможно, плохо и тоскливо без него - я не буду прятаться от этой боли, с любимым человеком и даже со связанными с ним иллюзиями и планами на жизнь прощаться всегда больно, иначе не бывает. Прочла в книге, что брак - это когда двух людей сшивают вместе. Развод - это как ампутация. Ампутированная нога еще долго будет напоминать о себе - по утрам будешь падать с кровати, забыв, что тебе не на что встать. Но и к этому можно привыкнуть и научиться жить счастливо. Все проходит. И это пройдет.

А с квартиркой нескладос какой-то: то нереальные цены (я не готова платить за однушку 27 т.р. в месяц!!), то с детьми не берут, то сама квартира где-то в жопе... Ищем дальше) На меня работает уже целая бригада риэлторов) Авось, попадется-таки стоящий вариант....

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Татьяна
Елена Ясная
да, очень в Москве дорогостоящее удовольствие - жить отдельно. Мои клиенты в Питере трешку сдают, в Москве на эти деньги дочка однушку снимает-23 тыс. где-то в Митино.
Бог даст, повезет с арендой. Всегда сочувствую людям , снимающим жилье - деньги чисто на ветер. sad.gif А для ипотеки нет возможности?
Лань
Татьяна
жить с действующим наркоманом - еще более дорогостоящее удовольствие. Уж поверь:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
naty
Да, для меня сейчас тоже эта проблема актуальна. Мы вместе снимали квартиру, двушку, теперь расстались, квартира на 2 месяца вперед оплачена, но дальше я не смогу одна платить столько. А смотрю на цены более-менее приличных однушек и сердце кровью обливается sad.gif
Лань
naty
а еще тройную оплату заплатить, если через агента. sad.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
naty
Да, некий страх присутствует. Как вариант найти соседа в эту квартиру, но оооочень не хочется жить в общежитии sad.gif
Елена Ясная
Цитата (naty @ 27.11.2010 - 13:28)
Да, для меня сейчас тоже эта проблема актуальна. Мы вместе снимали квартиру, двушку, теперь расстались, квартира на 2 месяца вперед оплачена, но дальше я не смогу одна платить столько. А смотрю на цены более-менее приличных однушек и сердце кровью обливается sad.gif

Я уже грешным делом готова рассмотреть вариант снимания с кем-нить напару... У меня подруга тоже ищет квартиру, но ее моя зеленая ветка не оч. устраивает... и потом, я думаю, все-таки на короткий срок снимать буду - у меня ж своя хатка в Раменском двухкомнатная! Я только этот год хочу в Мск. дожить, чтобы доча школу здесь закончила, этот год. потом все равно в другую школу ее хотела перевести... В общем, прокручиваем разные варианты.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Здесь расположена полная версия этой страницы.