[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Подскажите с чего начать
Страницы: 1, 2, 3
lesic1211
Здравствуйте!. Я жена алкоголика. Все было как и у всех. подскажите счего начать изучение программы выздоровления
drumlinks
Город напиши.Может живая группа есть под боком.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
lesic1211
Цитата (drumlinks @ 16.03.2011 - 11:24)
Город напиши.Может живая группа есть под боком.

Украина . г. Павлоград, Днепропетровской обл.
drumlinks
Уже кое что! biggrin.gif
Вот сейчас придут ал-аноновцы и ал-аноновки и расскажут, где там группы есть.
А начинать...Начинать нужно-с себя.
Почитай форум тут много чего хорошего написано .А также разного.
Медитативный треннинг-тебе на каждый день wink.gif
ВАМ В ПОМОЩЬ!
(Читается каждое утро!)
2 4 ч а с а (Оазис спокойствия)

В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны беспокоиться. Два дня, которые должны сохраняться свободными от напряжения и опасений.
Один из этих дней – это ВЧЕРА со всеми его ошибками и опасениями, со всеми психическими и духовными страданиями. Вчерашний день находится вне нашего контроля. Даже за все существующие в мире деньги нельзя вернуть вчерашнего дня. Мы не сможем отменить ни одного совершенного нами поступка, мы не сможем взять обратно произнесенных слов. ВЧЕРА УЖЕ ПРОШЛО.
Другой день, о котором мы не должны беспокоиться - это ЗАВТРА, со всеми своими опасностями и тяготами, большими обещаниями и незначительными достижениями. ЗАВТРА также не поддается нашему непосредственному контролю.
Итак, остается один день – СЕГОДНЯ! Каждый человек в состоянии решать проблемы только одного дня. Мы отчаиваемся, потому что и я и ты тянем на себе тяжесть этих двух веч-ностей – ВЧЕРА и ЗАВТРА.

ПЛАНИРУЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВОЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА «ТОЛЬКО СЕГОДНЯ»!

В этом Вам помогут следующий советы:

1) Только сегодня я проживу этот день хорошо. Я не буду стремиться сразу решить все мои проблемы. Я могу что либо делать в течении 24 часов, но я боялся бы что либо делать , когда бы знал, что это мне придется выполнять всю мою оставшуюся жизнь.
2) Только сегодня я буду счастливым. Большинство людей счастливы настолько, на-сколько сами себе позволяют.
3) Только сегодня в своем поведении я буду руководствоваться реальной действительно-стью, а не поступать согласно собственным предубеждениям, я примирюсь с моим настоящим положением, не стараясь переделать все по-своему.
4) Только сегодня я буду укрепить собственный ум, научусь и сделаю что-то полезное, прочитаю что-то, что требует усилий, требует мышления и концентрации.
5) Только сегодня я буду упражнять мою волю тремя способами:
*Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто-
либо узнает, то это не будет считаться.
*Сделаю хотя бы только две вещи, которые мне не хочется делать, но сделаю их для
упражнения моей воли.
*Если меня кто-нибудь обидит и мне будет обидно, я выскажу свои чувства на группе.
6) Только сегодня я буду ни в ком не видеть недостатков и не буду никого исправлять или переделывать кроме себя.
7) Только сегодня я достойно (чисто, опрятно) оденусь; при разговоре не буду повышать голос, буду вежливым (вежливой), не буду ничего и никого судить.
8) Только на сегодня у меня составлена программа. Я, может быть не выполню все, но я буду стараться и буду бороться с двумя врагами: спешкой и нерешительностью.
9) Только сегодня я удалюсь от всего на полчаса, чтобы побыть с собою наедине и от-дохнуть. В это время я буду стараться лучше понять мою жизнь и что нужно сделать для ее улучшения.
10) Только сегодня я не буду бояться и буду наслаждаться тем, что прекрасно. И буду верить, что все даваемое мною миру вернется ко мне.

СЕГОДНЯ – ЭТО ТО ЗАВТРА, О КОТОРОМ МЫ БЕСПОКОИЛИСЬ ВЧЕРА!



_____________
Моя жизнь-не моё дело.
drumlinks
Цитата (lesic1211 @ 17.03.2011 - 07:28)
Цитата (drumlinks @ 16.03.2011 - 11:24)
Город напиши.Может живая группа есть под боком.

Украина . г. Павлоград, Днепропетровской обл.

Анонимные алкоголики у вас там есть.
http://www.aa.org.ua/groups.php?l=r
Там телефоны-можешь позвонить, не обидишь и не обяжешь-узнай, где созависимые собираются....
Да и если твоему алкоголику придет в голову безумная мысль бросить пить-будет куда пойти , кроме дурдома.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Елена Ясная
lesic1211 я начала с того, что прочитала все, до чего дотянулась, о созависимости и зависимости. По молодости решила, что этого мне хватит, и главное - все знать, а там оно как-нибудь само все разрулится... Не хватило. Все само почему-то не разрулилось. Когда в голове четко прозвучал вопрос "Что делать?", пошла на группу Ал-анон. Несколько месяцев просто слушала и отдуплялась. Читала ал-аноновскую литературу, писала шаги - просто чтобы чем-то занять себя, научить себя думать о себе, а не о моем зависимом муже. Потом еще много раз все переписывала.. не суть. Главной вехой, я считаю, был приход на группу: он многое изменил в моей жизни. Помог признать бессилие перед алкоголизмом и наркоманией мужа, помог осознать, что я - щепка и ничтожество перед лицом Героина и Водки, и поэтому глупо пытаться бороться с ними - я все равно проиграю. Лучше приберечь себя для чего-то более конструктивного.

В Ал-аноне хорошо то, что он не только говорит правду в лицо - как есть - а это, хоть и целительно, но, вообще-то, больно и страшно - но еще и подсказывает выход, решение, и дает надежду. Кроме того, Ал-анон помог мне обрести веру: в себя, в лучшее, в Высшую Силу.. просто ВЕРУ. Потому что пришла я, не веря уже ни во что. оболочка моя пришла. Внутри я выгорела. Благодаря Ал-анону и всему перечисленному сейчас эта оболочка наполнилась качественно иным содержанием. И жизнь, меня окружающая, тоже качественно изменилась. На 180С.

так что я, вторя drumlinks, от души рекомендую узнать, есть ли группы в вашем городе, и попробовать сходить. Ничего не потеряете, но обретете шанс получить нечто бесценное, если будете готовы это принять))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Muessa
в стране, где испокон веков чарочку подносили, умоляю, дайте мне, пожалуйста ответ - где она грань болезни? каждый, кто пьет с градусом уже алкоголик?

_____________
user posted image
Muessa
не сочтите мои вопросы за упрямство или тупость.
у меня туева куча вопросов к вам. ведь у каждого из вас свой опыт выздоровления за плечами... а я чувствую себя малым ребенком-почемучкой

_____________
user posted image
drumlinks
Цитата (Muessa @ 22.03.2011 - 15:24)
в стране, где испокон веков чарочку подносили, умоляю, дайте мне, пожалуйста ответ - где она грань болезни? каждый, кто пьет с градусом уже алкоголик?

Диагностика заболевания
(по Батищеву В.В. и Негериш Н.В.)


Согласно международной классификации болезней МКБ-10 диагноз «алкоголизм» или «наркомания» можно поставить при наличии 3-х и более признаков, которые должны проявляться у человека несколько раз в течение 12 месяцев или постоянно в течение месяца, независимо от дальнейших периодов воздержания:



1. Сильная потребность или переживание неодолимости потребности к употреблению алкоголя/наркотика (Влечение к алкоголю/наркотику, которое трудно перебороть).
2. Очевидное падение способности контролировать употребление алкоголя/наркотика. Это относится к трудности отказа от уже начатого приёма алкоголя/наркотика, сложности отказа от начального (начала) приёма и сложности в контролировании сложности приёма.
3. Употребление алкоголя/наркотика, что бы облегчить или устранить симптомы абстинентного синдрома и субъективная уверенность человека в эффективности такого действия («положительный опыт»).
4. Абстинентный синдром.
5. Рост толерантности к эффектам алкоголя/наркотика.
6. Сужение круга лиц, с которыми потребляется алкоголь/наркотик (потребление со случайными людьми, в одиночку и т.д.).
7. Прогрессирующее пренебрежение к другим интересам и действиям, реализация которых доставляет (доставляла) удовольствие, в пользу употребления алкоголя/наркотика («сужение» круга интересов, их преимущественная концентрация на алкоголизации/наркотизации).
8. Настойчивость в стремлении продолжать употреблять алкоголь/наркотик, несмотря на явные признаки отрицательных последствий.


_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Muessa
drumlinks
Спасибо
теперь я начинаю видеть разницу.
я долгие годы закрывала глаза на то, что мой отец - алкоголик... оправдывала его, прекрывала все его действия, убеждала всех, что мой отец просто веселый и коммуникабельный человек... горько признавать это, но так оно и есть! Я дочь алкоголика, созависимая

_____________
user posted image
drumlinks
С этим можно жить...Поработать только надо.
ВДАшек найти...Если в Питере-то это на Ваське, на Нашем пути

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Цветок
Подскажите а в Тюмени есть такие группы, очень нужно
Шоколадный Бисквит
Привет!
"Да и если твоему алкоголику придет в голову безумная мысль бросить пить-будет куда пойти , кроме дурдома. "

это что же получается? жить рядом с трезвым алкоголиком сложнее, чем с активным? или при чем тут дурдом? простите, что вмешалась.
Мудрость
Цитата (Шоколадный Бисквит @ 31.03.2011 - 15:36)
жить рядом с трезвым алкоголиком сложнее, чем с активным?

бывало что было гораздо труднее чем с пьяным )
бывало...
это и был " дурдом" - когда не понимала как это происходящее понимать и ГЛАВНОЕ, что делать...

СЕГОДНЯ все слава Богу

живу и радуюсь жизни с ТРЕЗВЫМ АА-мужем)
с Богом
Мудрость
Цитата (Мудрость @ 17.11.2011 - 16:26)
Украина . г. Павлоград, Днепропетровской обл.

группы, которые сообщили свои данные для справочника Ал-Анон Украины

http://alanon.org.ua

...
Днепропетровская обл.

г. Павлоград; группа «Надежда»
ДО -
место: ул. Днепровская, 557
(совет ветеранов)
время: четверг - 17.30
Контактный телефон:
050 567 59 01
063 391 97 65 Мария

e-mail:
...

СОЗАВИСИМЫМ необходимы группы Ал-Анон, а не АА
чел. НОВИЧЕК путает зачастую все "праведное" с "грешным" и в ИТОГЕ не может понять ничего
насколько мне известно многие (в большинстве почти все НОВИЧКИ) в начале ПУТИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ходят на АА, чтоб помочь родным, а НЕ СЕБЕ (((
что вполне логично объсняется их же БОЛЕЗНЬЮ СОЗАВИСИМОСТИ

и этим же вредят и СЕБЕ и родным и тем самым усугубляют свою болезнь СОЗАВИСИМОСТИ
с которой и без того непросто выбираться...)



ИМХО с личного ОПЫТА и ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.