[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Зайка: четвертый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Зайка
Группы Нар-Анон я не имею права посещать, так как не имею родственников-наркоманов.
Принимать участие в группе Ал-Анон не имею права, так как не имею родственников-алкоголиков.
Остается группа ВДА, по скайпу сейчас нет возможности и нет группы, реальных групп в городе нет.
Видимо, стоит возобновить общение в группе ВДА по переписке.
Зайка
Anna_78

Мне не приходится сталкиваться с этой проблемой. И вышесказанное я не придумала, мне это объяснили.
Мне даже представиться нечем. Я Алена, бывшая жена наркомана?
Зайка
- Каким образом я нахожу хорошее в других?

Я не знаю, как ответить на этот вопрос.
Зайка
- Добрый ли я человек?

Я не добрый человек.
Зайка
Внимателен(льна) ли я к другим людям?

Я стараюсь быть внимательной. Но иногда получается только хуже, я недостаточно к людям добра и обижаю их. А если достаточно добра - рано или поздно выходит так, что они начинают обижать меня:(
Мне не хочется делать людям плохо, и мне не хочется общаться с людьми так, как раньше.

Я стараюсь быть внимательной. Покупаю еду, делаю комплименты, помогаю деньгами, благодарю.
Настёна
Цитата (Зайка @ 26.04.2012 - 07:49)
Внимателен(льна) ли я к другим людям?

Я стараюсь быть внимательной. Но иногда получается только хуже, я недостаточно к людям добра и обижаю их. А если достаточно добра - рано или поздно выходит так, что они начинают обижать меня:(
Мне не хочется делать людям плохо, и мне не хочется общаться с людьми так, как раньше.

Я стараюсь быть внимательной. Покупаю еду, делаю комплименты, помогаю деньгами, благодарю.

Моя проблема в том, что я никогда на самом деле не интересовалась другими людьми-они сами мне были интересны ровно настолько, насколько проявляли интерес ко мне, что меня и волновало-не больше. Я наслаждалась их вниманием, в основном ничего не давая взамен и искренне не интересуясь ни их жизнью, ни их чувствами, ни вообще ничем, что было бы не связано со мной. Сейчас я учусь выстраивать новые отношения и исправлять старые, но уже искренне и не с уклоном только в мою сторону. Я больше не интересуюсь у друзей, как дела, для поддержания беседы или чтобы получить порцию внимания и возможности рассказать, как дела у меня, а потому что мне действительно интересно, что у этого человека происходит! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Зайка
Настёна

Если мне неинтересен человек, я с ним не общаюсь.
Зайка
Терпеливо ли я выслушиваю друга, попавшего в беду?

Не всегда терпеливо. Могу даже перебить иногда.
Делюсь опытом, даю обратную связь.
Просто сидеть и кивать мне кажется неправильным.
Зайка
Оказываю ли я помощь, когда меня об этом просят?

Да, оказываю.
Настёна
Цитата (Зайка @ 5.05.2012 - 17:33)
Настёна

Если мне неинтересен человек, я с ним не общаюсь.

Дело было не в том, что именно эти люди мне не интересны, а в том, что я была зациклена на себе и своей "испорченной наркоманом" жизни. У меня и времени и сил не было даже взглянуть ни на подруг ни на друзей ни просто на знакомых-я ж была занята жалобами, когда уж других узнать и услышать biggrin.gif Сейчас вот вижу вокруг много замечательных людей, и у них такие интересные судьбы! И мне с ними действительно интересно-и ведь не люди изменились,а я biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Зайка
Настёна

У меня было так: сначала общение с людьми вышло на новый уровень, как будто вокруг меня появились новые люди (хотя я этих людей знала много лет). Потом пошло немного отстранение, я не знаю, хорошо это или нет.
Зайка
Думаю ли я о том, чтобы обращать внимание на хорошее в других людях?

Думаю.
Зайка
- При каких обстоятельствах я могу быть откровенным с другими людьми?


Если я доверяю человеку. Если он принимает меня. Если он говорит о себе.
Настёна
Цитата (Зайка @ 11.05.2012 - 17:16)
Настёна

У меня было так: сначала общение с людьми вышло на новый уровень, как будто вокруг меня появились новые люди (хотя я этих людей знала много лет). Потом пошло немного отстранение, я не знаю, хорошо это или нет.

У меня тоже такое бывает-я анализировала-нашла, что это моё чувство отверженности проявляется. Особенно, если я не в центре внимания, а всё распределено...это отголоски моей созависимости. Прошу Бога помочь мне принять себя, полюбить себя и перестать сравнивать себя с другими! А то общество интересное получила, а что делать с ним-не знаю-навыков нормального общения нет rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Зайка
Настёна

Ага, и у меня нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.