[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: уголовный кодекс и наркомания
Страницы: 1, 2, 3
Настёна
Во тема для настоящих созависимых-меня, так хлебом не корми-дай поговорить о своём зависимом!!! tongue.gif Удаляюсь на другие темы biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Acqua
С вашего позволения влезу в ваш спор.. smile.gif
Насчет "оно"...
Не понимаю, почему некоторые люди воспринимают это слово как оскорбление? Я сама себя помню в таком состоянии - абсолютно точно я было "ОНО"... ph34r.gif И для меня было бы очень серьезным оскорблением, если бы то существо, в которое я превращалась, кто-то посчитал бы моей правдивой сущностью... или второй субличностью....
Мне НАСТОЯЩЕЙ, знаете ли, такие мысли и поступки НЕ свойственны!....
Поэтому я тоже называю пьяных и обдолбаных местоимением "оно"... Не вижу в них ничего человеческого... Они как оборотни, - вот человек, а через N часов/минут - уже непонятно кто... и не человек, и не животное...

ПС... Хочу обратить ваше внимание:
я пишу это БЕЗ презрения и БЕЗ обвинения! Это БЕДА человека, - добровольно пить зелье, чтоб стать козленком....
Acqua
Цитата
Он пил по моей вине, знаю точно.

Мадлен... Зацепило прям за живое... sad.gif
По КАКОЙ еще такой вине?!....
еще и не просто "знаю", а "знаю ТОЧНО".. blink.gif

Мадлен... просто нет слов....
Вот я прочитала это и меня накрыло от жалости к тебе.. sad.gif ЗАЧЕМ тебе "точно знать", что он пьет по твоей вине?!... sad.gif
Жанна
drumlinks
Цитата
Хрен редьки...Мой опыт-самые трудные - созы...

Я соглашаюсь на своем примере, трудно поддавалась лечению. Первый раз в РЦ 2006г, со мной работала психолог СОЗа, второй 2009г-психолог АА, она мне и объяснила, что СОЗе сложнее увидеть свою болезнь: наркомания у нас считается противозаконным, значит наркоману легче объяснить, что он больной чк, алкоголь у нас социально одобряемый продукт- немного сложнее, а вот созе труднее объяснить, что он больной(получилось ли у меня объяснить,т.к мне объяснил психолог, но я постаралась).
Я благодарна обоим психологам, мне понравилось как обе работают. АА была более жесткой, она меня, как не послушного ребенка тыкала пальцем на мои ошибки, думаю по-другому было нельзя, иногда в грубой форме.Верни все назад, я пошла бы снова к обеим. Психолог СОЗа вообще мне ангелом представлялась, люблю обеих
wub.gif

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Елена Ясная
Цитата
Где-то читала, что есть такой прием, когда к зависимому приходя мозг вправлять целым коллективом, который состоит из значимых для зависимого людей.

Но думаю, что алку легче мозг вправить, чем нарку. Предполагаю, что намного легче.


Интервенцию проворачивала самолично полгода назад со своим запойным дядюшкой, который пытался с помощью 40 таблеток феназепама "выехать" из запоя, а заодно и из этой жизни (мне его друг позвонил и сообщил об этом, сам дядя - птица гордая, жаловаться не будет). Решили подобраться втроем: я, мама (его сестра) и мой трезвый в то время и выздоравливающий муж, и уговорить гордую птицу на госпитализацию в 19нашку, как более приемлемый способ выхода из запоя.

Гордая птица даже не дослушала - сразу побежала радостно собирать вещи! Когда птица, протрезвев, обнаружила себя в лечебном учреждении - удивилась, и потом - расстроилась и начала проситься обратно. Кое-как уговорили дать себе шанс и полежать весь курс (после чего надеялись еще "на гору" его свезти на месяцок). Курс птица пролежала, скрипя зубами и мечтая о свободе, только на обещании врача, что если он тут долежит весь курс, то его не поставят на учет в наркушке по месту прописки (хотя его поставили еще до госпитализации, просто он об этом не знал). Но, разумеется ни о какой горе не могло быть и речи. 12 шагов птице тоже категорически не понравились, потому что "у них везде православные иконы, а птица, видите ли, католик!". Объясняли всем кагалом про бога в программе, но птице же нужны не объяснения, в причины чтобы от спасения отказаться! Ну в общем так он и вышел через 3 недели из 19нашки, и бодренько отправился за пивом. И ныне там.

Это я к чему? А это я к тому, что вот - значимые люди приехали, вправили мозг, и даже уложили в больницу. Но если человек хочет бухать и дальше, если у него самого до этого не было сильного желания научиться жить трезво, то все эти разговоры и интервенции - мертвому припарки. Это не значит, впрочем, что это никогда и никому не помогает. Это значит, что это помогает далеко не всем и не всегда.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Мадлен
Цитата
Он пил по моей вине, знаю точно.

Ох как мне эта фраза не понравилась.
Здесь часто цитируют: алкоголик пьет по одной-единственной причине - потому что он алкоголик.
Уайнхолд "Избавление от созависимости" я здесь даже темку заводила - цитатки выкладывала.
Мне очень понравилась мысль: никто не виноват в созависимых отношениях. Созависимые отношения возникают когда встречаются двое созависимых.
Мое мнение - это гордыня. Приписывать себе какое-то особое влияние на человека, брать на себя ответственность за его поведение, быть в ответе за его судьбу - приписывать себе роль Бога (грех большой).

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Мадлен
Цитата
Цитата (Мадлен @ 10.01.2012 - 17:13)
. Где-то читала, что есть такой прием, когда к зависимому приходя мозг вправлять целым коллективом, который состоит из значимых для зависимого людей.


называется интервенция...

Называется интервенцией, описан у Савиной (на сайте видела) и классика - Вернон "Как заставить алкоголика лечиться"

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
tanusha
Мадлен
А у меня родители портили мне и сестрам жизнь, были плохими родителями. Сестра у меня одно время увлекалась спиртным, но остановилась. Не захотелось ей вниз.
Мы вообще-то о взрослом человеке разговариваем - твоем муже. Взрослый человек сам за себя отвечает. Если ты была плохой женой у него была куча вариантов решения этой проблема, но он почему-то выбрал уход от решения (выпивку).

Алкоголики - большие мастера перекладывать на близких ответственность за свое пьянство. Вот и твой на тебя перевесил, а ты взяла. Выбрасывай давай!

Вчера книжку читала бросившего алка - от очень хорошо описывает как мастерски манипулировал: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=9139
Я вчера оторваться не могла. Про нас, соз, тоже с большой нежностью, но без иллюзий, написал.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Acqua
Тaнюша, спасибо за ссылку! Читаю потихоньку, скинула в закладки... (времени очень мало) smile.gif

Мадлен, последний раз мой муж сильно напился в феврале прошлого года. И причина у него была самая правдоподобная из всех, которые он выдвигал раньше: я бросила свое ателье, в которое были вложены ЕГО деньги... Он пил от горя, что остался без оных... dry.gif
А до этого были разговоры о том, что я плохая жена, плохая мать, плохая невестка... И это в принципе понятно! Если бы я была хорошей, - разве он бы пил?! А причина тогда какая?!.. Не скажет же он в самом деле, что он просто так... Просто потому, что САМ такой... Он может быть медленный самоубийца, но не дурак же!!! wink.gif
tanusha
Мадлен
И тебе спасибо - тема-то видишь как зацепила.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Настёна
Lorien
Цитата
Просто пока пьяного считают больным, несчастным и непонятым - он и пьет с чувством хорошо выполненного долга - да, пью, из-за вас а вы меня, смертельно больного и жизнью измученного поймите, похмелите и спасите. А поставте его лицом к реальности - вот ты а вот твоя бутылка, ты сам ее выбрал и кроме нее у тебя никого нет. Хочешь - выздоравливай, выбирайся, не хочешь - продолжай убивать себя но сам по себе, и ответственность принадлежит ТОЛЬКО тебе. Тогда он задумается, возможно.. а возможно и нет. Я задумалась и остановилась.

Цитата
Настёна

Без какой обертки? smile.gif

Имела ввиду, что ты написала правду без прикрас, просто выразилась так...наверное конфет хотелось biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.