[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой муж выбрал алкоголь
Страницы: 1, 2, 3
Seredinka
Привет всем. Написала на группу, но там очень долгая обратная связь. А мне прям физически надо с кем-то поделиться, поэтому пишу здесь...
Вчера муж сказал мне, что нам надо окончательно развестись. Мы не живем уже вместе год, но встречаемся и «пытаемся» что-то склеить. Я в Программе 3 месяца (на 3 Шаге) и осознав, что не смогу жить ТАК дальше поставила мужу условие: тебе надо лечиться. Он сам определил срок до конца июня. И вот вчера он сказал мне о разводе. Понимаю, что победил алкоголь. Ему проще расстаться с нами, чем бросить пить. Он обвиняет меня в том, что я мало приложила усилий к склеиванию нашей семьи. Я обвиняю его в том, что он как пил, так и пьет.
Знаете, я постепенно прихожу к убеждению, что, работая по шагам и находясь в программе тяжело, а скорее не реально оставаться рядом с действующим, не желающим лечиться, а порой и не признающим свой очевидный алкоголизм, алкоголиком.
Мне очень тяжело выздоравливать от созависимости. Я понимаю, что я глубоко больной человек, потому что моя созависимость идет из детства. Я так поглощена своим выздоровлением и своими чувствами (распознаванием и принятием их), что у меня совершенно не остается душевных сил на игры с алкоголиком. А он меня в них втягивает, постоянно. Он требует от меня, чтобы я вмиг изменилась и стала спокойной и мягкой. Но это нереально. Это путь на всю жизнь. Хотя и вижу результаты, они есть! И я хвалю себя за это. Но муж ничего не замечает и говорит, что натуру твою ничего уже не изменит.
Я же не требую, чтобы он перестал быть алкоголиком. Это смешно. Я пыталась ему это объяснить, но, по-моему, ему трудно со мной выздоравливающей. А мне трудно с ним. Он очень изменился, его изменила болезнь. Стал грубым, вспыльчивым, категоричным, замкнутым. Я интуитивно ищу сейчас спокойные места, комфортные и мне невыносимо рядом с ним. С ним тяжело.
И наверно я даже рада (разумная и здравомыслящая меня часть), что он мне вчера так сказал – развод. Потому что у меня не хватает душевных сил выздоравливать самой и терпеть болезнь мужа. Я отчетливо вижу наш уродливый танец алкоголика и созависимой, и от этого мне хочется убежать. Я не буду больше так жить. Просто физически не могу…
Конечно, мне грустно и страшно, конечно мне хочется семьи и второго ребенка, конечно мне хочется мужчину рядом, любящего и заботливого, НО я понимаю, что я не смогу получить все это продолжая жить с моим алкоголиком. ОН НЕ ПРИЗНАЕТ СЕБЯ ТАКОВЫМ! А положить свою единственную жизнь на ожидание того, что он все-таки признает свою болезнь и пойдет лечиться мне страшно. Поэтому, беру курс на себя: никаких резких и лишних движений, минимум общения с травмирующими мою душу людьми и ЗДРАВСТВУЙ МОРЕ)))

П.с.: 4 месяца назад, когда я решила окончательно расстаться, он умолял дать ему время..... dry.gif
drumlinks
Я стартовал, когда меня перестали держать... cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Seredinka
Цитата (Anna_78 @ 14.06.2012 - 11:48)
Seredinka
А как ты работаешь по шагам?
Просто я вижу у тебя столько непринятия даже первого шага со своей колокольни (что и мне мешает двинуться вперед). А ты уже третий пишишь.....
У меня даже муж к третьему приступил - а у меня воз и ныне там mad.gif

Спасибо, за поддержку. А в чем выражается мое непринятие первого шага? Я считаю, что искренне приянла свое бессилие и признаю, что потеряла контроль над своей жизнью...Со стороны конечно виднее. Напиши, пожста, в чем ты это увидела?
Seredinka
Цитата (drumlinks @ 14.06.2012 - 12:03)
Я стартовал, когда меня перестали держать... cool.gif

А я и не держу, кажется.... Или все-таки держу? dry.gif
Равновесие
Цитата (Seredinka @ 14.06.2012 - 12:17)
Цитата (drumlinks @ 14.06.2012 - 12:03)
Я стартовал, когда меня перестали держать... cool.gif

А я и не держу, кажется.... Или все-таки держу? dry.gif

Фиг их знает... Может, им нужно остаться один на один с собой, чтобы, наконец, оценить себя, кто есть ху..., и он ли этот ху...
wink.gif smile.gif
Seredinka
А я не вижу, не понимаю.... Как же так? Я в растерянности...
Третий шаг только начала читать, пока даже трудно понимаю о чем "это"? А получается я даже Первый не проработала... Буду сегодня думать над этим unsure.gif
Равновесие
А кто точно может сказать тебе, проработала ты первый шаг или нет?
По-моему, грустить о разрыве с близким человеком это нормально...
Seredinka
Цитата (Равновесие @ 14.06.2012 - 12:25)
[Фиг их знает... Может, им нужно остаться один на один с собой, чтобы, наконец, оценить себя, кто есть ху..., и он ли этот ху...
wink.gif smile.gif

Да я вроде и оставила..Не живем год. Начал зарабатывать, снял квартиру - взял ответственность полностью на себя за свою жизнь. Я не лезу, не контролирую, не учу, не страхую...
Равновесие
Стартуют кто как - кому коленом под зад, кому просто хвост отпустить надо, а кого, отпущенного, просто ветром сдуло (а потом ветром опять придует)))...
))
Ingrid
Seredinka
если у меня возникает мысль - ну почему он поступает так (читай - НЕ ТАК, КАК Я ХОЧУ) - прямая дорога в первый - признаю ли я что не в состоянии его контролировать, что у него другие привычки и образ жизни, пытаюсь ли я его изменить, как моя жизнь от этого меняется, насколько становится неуправляемой мной, а управляемой им - тут так вообще прямая связь ).
и неважно с кем у меня в тот момент отношения (имею ввиду с мужчиной, с сыном или еще с кем-то) - если чувствую, что начинает меня колбасить - сразу вспоминаю вопросы первого шага. лучше всего помогает, когда сама себе прописываю smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Равновесие
У Зайцева написано, что жена должна говорить "пока не вылечишься, домой не возвращайся" = это, я думаю, прямой контроль и давление.
Вот как Зайцева расценить? Или он про 12 шагов слыхом не слыхивал, я так понимаю... ))
Ingrid
Цитата (Равновесие @ 14.06.2012 - 15:59)
У Зайцева написано, что жена должна говорить "пока не вылечишься, домой не возвращайся" = это, я думаю, прямой контроль и давление.
Вот как Зайцева расценить? Или он про 12 шагов слыхом не слыхивал, я так понимаю... ))

я вижу в этом не контроль, а выставленные и озвученные свои границы smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Ingrid
Цитата
"пока не вылечишься, домой не возвращайся"
потому что мне неприятно/не хочется/больно видеть и жить с тобой пьющим. а посокльку я забочусь о своем благополучии/спокойствии/здоровье - то озвучиваю свою границу и прошу тебя ее не нарушать.
я как-то так увидела smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Seredinka
Ingrid
Anna_78

жестко. Сижу реву. Пойду домой, инета дома нет. Буду думать.
Спасибо за правду. ТААК задело.
Ingrid
Seredinka
smile.gif знаешь, это как нарыв - если больно, значит есть инфекция и знаешь, ЧТО именно нужно лечить.
держись, поболит и перестанет, почитай программное что-нибудь - реально помогает smile.gif

_____________
скачать 1 шаг для созависимых http://us.ua/1076198/

.......
К раввину пришел ученик и сказал, что ему вечно не хватает денег на семью и на учебу и что у него постоянно раскалывается голова от этих трудностей. Раввин ответил: "Кто тебе сказал, что Ему нужна твоя учеба и твои молитвы? Может Ему нужна твоя головная боль?"
Здесь расположена полная версия этой страницы.