[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Несем ли мы ответственность за поступки алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Инес
oksana, я вот думаю, ты слишком терпелива. Пора уже поставить его перед выбором: "Или я, или алкоголь". Если он сделает хотя бы маленький шажок в сторону выздоровления (подошьется, запишется на группу, сам выйдет из запоя и т.д.) - у вас есть шанс. А если ему нравится такая жизнь, тебе надо подумать о своем душевном здоровье и выгнать его. Пусть возвращается, когда бросит, ОК? Будь с ним построже, иначе на шею сядет!

Кстати, сейчас он уже пришел в себя? Или продолжает пить?




Спустя 7 минут, 58 секунд Инес написал(а):
Цитата (oksana @ 23.08.2012 - 09:09 )
Я НАХОЖУ что он НЕКОМПЕТЕНТЕН (и это правда) во многих вещах, а он пытается хотя бы засчет самоуверенности своей показать что он еще чего-то стоит.

Все они самоуверенные, меня это тоже бесит, я с самого начала знакомства с ним спорю на желание в таких случаях. biggrin.gif Типа, давай посмотрим в интернете, и если я окажусь права, то ты сегодня моешь посуду biggrin.gif Люблю обламывать его с амоуверенность, не могу удержаться. biggrin.gif

А вообще ему надо как-то самореализоваться, чтоб уважение к себе появилось. Мой нашел себя в промальпе, сейчас считается неплохим специалистом, насколько я знаю. Он предпочел работать руками, а не мозгами, для меня это странно, но это его выбор... Хотя я уверена 100% - он никогда на этом не разбогатеет, и всякий раз, когда он вкалывает без выходных, а я зарабатываю в офисе больше за месяц (ходя на работу через день), для его самолюбия это чувствительный удар... rolleyes.gif
oksana
Инес
пришел в себя )))
вот неделю гостим у родни. Раза два сунулся на форум, и знаешь, что интересно его СОВЕРШЕННО ТРЕЗВОГО приняли за пьяного)))
Месяц запоя - это первый месяц совместного нашего плавания. Где-то в декабре ходил на группу, но там молчал. Понимаю почему, мы жжжж не такие! Но свой алкоголизм принимает как алкоголизм. Хочет совместно выздоравливать, а видимо у меня что-то уже сломалась - терпелка, наверное. Я по-моему ничего уже не хочу. И вот он доказывает, доказывает...а я на его доказательства внимания не обращаю, потому как чувствую - он это больше для меня, чем себя делает. А мне важно чтобы для себя!
Инес, СПАСИБО!!!
Mavochka
Александра-Н, меня свекровь обвиняла в том, что я мужа не спасаю, в больничку не вожу, не кормлю и дальше по списку. Война была, капец. А все потому, что придя в Ал Анон, я проходя программу, в какой-то момент отказала свекрови в ее просьбах тащить на себе пьяного мужа и его пьянство. Были и манипуляции и угрозы и прочая хрень, но в конечно итоге я считаю, что выиграла, так как свекровь до сих пор сильно зависит от того, пьет ее сын (мой муж) или не пьет, хочет выпить или не хочет (он трезвый чуть больше 3 месяцев). Вон недавно ему работу искала biggrin.gif Я ему трезвому просто говорю, что переживаю и что он сам несет ответственность за свою болезнь. Хотя муж меня тоже обвинял, пытался манипулировать, высаживать на чувство вины, а не получилось:) Если всех слушать, что и кто про меня говорит, что я плохая жена/хозяйка и т.д. и т.п., то и жить не захочется. Потому я не слушаю такие каки в свой адрес, когда у меня есть возможность, а если все же не получается не общаться с обвиняющим меня человеком, то стараюсь отключить мозг и не воспринимать словесный понос обвинителя smile.gif Не всегда, но получается.

_____________
Не говори Богу что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Оксана81
Мне сегодня бывший муж доказывал, что все эмоции и чувства генерирую я, как женщина, а он, как мужчина, только считывает их с меня и отражает. Соответственно, в том, что мы с ним чувствуем ответственна я. Прикольный способ сбросить ответственность. Я сказала, что считаю это созой и, наоборот, намерена излечиться от своей потребности жить чувствами другого человека rolleyes.gif

_____________
бывшая жена алкоголика
Елена Ясная
Цитата
Все они самоуверенные

Инес не все. Все разные.




Спустя 1 минуту, 10 секунд Елена Ясная написал(а):
Цитата (Оксана81 @ 23.08.2012 - 15:26 )
Мне сегодня бывший муж доказывал, что все эмоции и чувства генерирую я, как женщина, а он, как мужчина, только считывает их с меня и отражает. Соответственно, в том, что мы с ним чувствуем ответственна я. Прикольный способ сбросить ответственность. Я сказала, что считаю это созой и, наоборот, намерена излечиться от своей потребности жить чувствами другого человека rolleyes.gif

Дык а ты как хотела))) Манипуляции и высаживание на жалость или чувство вины - это искусство, которым зависимость владеет в совершенстве. Без этого зависимость не выжила бы.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Конфетти
Цитата (Елена Ясная @ 27.08.2012 - 10:32 )
Дык а ты как хотела))) Манипуляции и высаживание на жалость или чувство вины - это искусство, которым зависимость владеет в совершенстве. Без этого зависимость не выжила бы.

Я вот это прекратила в первую очередь. Удивительно, но алки стали трезветь чаще...
Помоги, купи, дай таблетку, вызови врача - я металась как лошадь, ведь они лечиться изволят!!! ура!!!)))) А потом просто сказала - сами. Я рядом, совет дам, поговорю - не вопрос. Но спасать себя - сами, ручками, ножками, сами, сами, господа. Мне вас не жаль? Очень жаль, потому сами!!! Я виновата? Боже упаси, я ж говорю, меня и рядом-то не было...вы ж сами!))) Странно, но это действительно работает, по Зайцеву, одна "выбитая нога" у зависимости лишает ее опоры. Только вот главное - снова не скататься в созу, а это уже сложнее...

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
lenok
Уезжает 30.08. куча не оплаченных долгов!
Подготовили машину к продаже сделали доверенность на меня-не когда ему видите ли было все 45 дней заниматься этим!ОТДЫХАЛИ.
Счет за машину,не оплаченный долг за гараж,не полученные деньги(ехать в соседний город за его з/пл в сентябре) и раскидывать, рассчитываться по долгам.Закрывать долги по кредитным картам,кварплата,с долгом выхожу на сентябрь.Не мое это дело-понимаю,не я это делать должна,говорила-бес толку.Он думает "ну как нибудь рассосется"Я то понимаю ни фига не рассосется он уедет и что я без денег с дочкой.Ладно последний раз.А если оставлю все без решения то...Ругая себя за недоверие к ВС,ну перевернула свое размышление не много в другую сторону,это не моя конечно проблема,я просто по участвую и помогу.Опять блин не получается по участвую,помогу-не то.Тогда как?Вот ни чего не делала еще,а уже устала.Его не будет а раскидывать мне.





Спустя 7 минут, 35 секунд lenok написал(а):
Усугубляю я его болезнь, усугубляю! не придет к нему его ДНО,пока я так себя веду.Да и мне не хорошо от этого.
Ладно уедит, все разрешится даст Бог.
Ответственность за чужие поступки и жизнь не могу выключить и сбросить когда это касается денег и долгов.Они мне спать не дают долги эти.А муж прощается с друзьями-у него все в шоколаде,а то ведь на целых 60 дней уезжает.Блин у меня кончатся эти качели или нет 60 хорошо-30 плохо.Я одна хорошо с ним (пьяным)плохо,а состояния опьянения почти все 30 дней.

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
oksana
lenok
Цитата
это не моя конечно проблема,я просто по участвую и помогу

Ты хотя бы ОСОЗНАЕШЬ, что проблема не твоя, а я ...я все еще думаю, что долг - соседей залил - моя проблема тоже. А как же - семья! ((( но что делать? как жить если мы живем вместе? еда, его внешний вид - "мужчина выглядит на столько на сколько выглядит его женщина"...хм, а может, правда? это Я ПЛОХО ВЫГЛЯЖУ?
Инес
Муж считает, что я его ПЕРЕДЕЛАЛА и ОБВИНЯЕТ меня в этом:) Заявляет. что больше он меняться не хочет! Глупо как-то, правда? Понятно, что он изменился за восемь-то лет, но это же взросление!
Katyamba
Цитата (Инес @ 23.08.2012 - 05:25 )
Пора уже поставить его перед выбором: "Или я, или алкоголь". Если он сделает хотя бы маленький шажок в сторону выздоровления (подошьется, запишется на группу, сам выйдет из запоя и т.д.) - у вас есть шанс. А если ему нравится такая жизнь, тебе надо подумать о своем душевном здоровье и выгнать его. Пусть возвращается, когда бросит, ОК?

А вот у меня вопрос - я сама подумываю так поступить, как пишет Инес, только мне кажется, это своего рода тоже контроль. И если муж всё же после такого моего заявления "решит" лечиться, то это будет не его созревшее решение... Мне так кажется .... А вынужденное.
Он сейчас недавно вышел из очередного запоя, набрал два кредита на 100 000. Поехал в Москву работать, чтоб с кредитами расплатиться. Там работа с раннего утра и только в девять вечера они дома. Никакие группы там посещать нет возможности. Приезжал на два дня домой на выходные. Во вторник я его спрашиваю - на группу пойдёшь ? (а в среду в четыре утра выезжать обратно). Он - я хотел бы с вами побыть ... Я ему целую лекцию прочитала, что он опять отрицает свою проблему, что если не будет что-то с собой делать, то снова запой, рано или поздно ...Сказала, что идеальных условий никогда не будет, надо СЕЙЧАС выздоравливать! Показала ему его смску, когда писал, что хочет быть с нами, хочет быть трезвым (когда только из запоя вышел, боялся, что мы с дочкой уйдем ...). Разревелась. От бессилия собственного. Вижу, что не ощущает потребности идти на группу, не понимает смысла.
Всё же пошел. Но, мне кажется, внутри он не созрел для шагов...Он мне говорит, что не понимает тех, кто "прописывает шаги"...
Стараюсь отпускать, молиться, заниматься собой. Иногда, когда звонит, как-бы "принюхиваюсь" в трубку, пытаюсь уловить по голосу - выпил или нет? Это мучение ...



Спустя 4 минуты, 43 секунды Katyamba написал(а):
Кстати, ещё вопрос по этой теме меня один волнует... Вот, есть три "не" - я не виновата в том, что он пьет, не я являюсь причиной его пьянства. И в то же время, и тут мне писали, и во многих постах читала, что созависимый человек своим поведением может спровоцировать срыв у зависимого. Как это понять ?

_____________
Меняешься ты - меняется мир вокруг !
нати
я по теме...вобще, думаю, что не несу ответственность за поступки алкоголика.
но был один случайЮ к примеру...были мы у моей школьной подруги на юбилее, я за рулем -не пила, а муж под конец поднабрался, а может и специально это сделал -не знаю уже, когда поехали домой, на пассажирском месте не закрывая рта начал меня материть и оскорблять, сопровождая свою матерщину размахиванием руками, открыванием окна, плевками в окно и криками на соседние машины, причем, я, как товарищ программный с пьяными не разговариваю, терпела минут 20....и его высадила прямо на дороге....проехав метров сто, смотрю в зеркало заднего вида, и понимаю, что он в таком состоянии, что его сейчас собьют там...
вернулась, забрала, ненавидя и скрепя зубами:((
вывод: больше никогда и никуда ни на какие юбилеи. юбилеи и праздники с алкоголем не для нашей семьи. наша семья сильно больна алкоголизмом. больна от слова -боль.
а про ответственость в этом случае нельзя было его там бросать, хоть и хотелось очень...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
Цитата (Katyamba @ 28.08.2012 - 19:29 )
И в то же время, и тут мне писали, и во многих постах читала, что созависимый человек своим поведением может спровоцировать срыв у зависимого. Как это понять ?

ну как же. моим нельзя напоминать и контролировать. или вобще звонить и спрашивать "ты где?", как раз такие вот мелочи их и провоцируют.

или мне часто, к примеру, когда муж не пьет снятся сны, что он нажрался. нельзя ему рассказывать об этом. его это провоцирует. ага.

или еще, если уж не пьем, значит не пьем все и вобще.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
Мадлен
а! ну несомненно истерия и демонстрации с манипуляциями провоцируют срыв.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
oksana
Katyamba
Цитата
Вот, есть три "не" - я не виновата в том, что он пьет, не я являюсь причиной его пьянства. И в то же время, и тут мне писали, и во многих постах читала, что созависимый человек своим поведением может спровоцировать срыв у зависимого.

когда я пришла сюда, меня эти противоречия плавно из себя вывели и я ушла и не заглядывала в темы обидевшись на весь свет...Судьба сделала круг и вот июль! причем ВЕСЬ июль! такого чудовищного отпуска ...
Решение пить или не пить муж мой принимает сам. Меня тоже сегодня довели на работе (правильно - довела-сь сама), но это не заставила меня бежать в магазин за литром. Причина его пьянства - болезнь, она страшная, но чтобы выздороветь мужу нужно нести ответственность за свои поступки. Это должна понять я - ответственность его, не моя. Я часто "принюхиваясь" выращивала свое недоверие, оно превращало жизнь мужа (не говоря о моей) в ужас. Он пьет - я рву нервы (он чурбак чурбачком на диванчике), а у меня бессонные ночи и нервы в кровь, на следующий день - похмелье у него, а мне на работу. Плохо мне. Он трезв - дамоклов меч, а вдруг все сначала? (сегодня было) У него надежды, а у меня сомнения-страх, а страх я подавляю скандалами. И у меня круг, и у него. Мои лекции вызывают у него только одно чувство - раздражение.
нати
Мадлен
ничем там не пробьешь..


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Здесь расположена полная версия этой страницы.