[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Несем ли мы ответственность за поступки алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4
нати
Мадлен
мой наверно тоже очень чувствительный, чем больше рыдать -тем больше он выпьет.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
Мадлен
ну я раньше и рыдала и дралась и дулась и не разговаривала.
наверно я что-то демонстрировала. конечно -жертву обиженную алкоголиками злыми.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
Мадлен
по разному бывает.
у нас однозначно -слабая, больная и плаксивая -сильно раздражает.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
tanusha
Про правоцировать: у меня сложилось такое мнение, что не правоцировать требуется на первых порах ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Человеку и так тяжело - зачем еще добавлять?
А если и не начинал выздоравливать - о каких провокациях речь?
А если успешно выздоравливает - какая провокация может его сбить с пути? Да он скорее жену поменяет laugh.gif
ИМХО

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Гость_Pandora
Вот в тему попала. На днях мой вывез все свои вещи, все равно уже с мая вместе не живем, так, встречаемся раз в неделю. Уже и второй запой был, благо без меня уже, не видела этого. Сестра его опять прокапывала потом. Так вот, вещи вывез и начали беседу, как будем жить дальше. И пошла его обида за то, что я не пустила его домой, когда он пил во дворе в страшной очень для меня (потому как неадекватной, непредсказуемой) компании. Сутками. И пошла претензия - я выгнала, ему пришлось ночевать на улице - плачевные последствия для здоровья. Я сказала, что не я выгнала, а болезнь его туда погнала, я просто не могла в таком виде пустить обратно. И если он думает, что если его подорванное здоровье - моя вина, то это просто перекладывание ответственности. Грустно так стало, вижу, что человек ни на шаг не продвинулся в осознании болезни. А я ведь в душе надеялась, что у него в мозгу какая-то работа может идет. Ан нет. Сестра откачала - пока не пьет. Время придет - знает, к кому обратиться-прислониться. Слава богу, это не я... Хотя уже четвертый месяц в режиме расставания, вернее резкого расставания не получилось, невыносимо было, пошли по пути отдаления-отделения. Все равно больно, прям физически больно, прям внутри все скручивает... Купила в кредит абонемент в фитнес-клуб. Надеюсь, поможет. Как выдержать все разочарования...отказаться от иллюзий....
oksana
Цитата
Как выдержать все разочарования...отказаться от иллюзий...

У меня есть хорошее слово: работа. НО! я поняла - это не средство, а такой же уход от проблемы. Да и не получается-от каждого звонка как от электрошока.
Гость_Pandora
О чем oksana
и речь. От страха отделаешься на время - тоска накатывает. Тоску разгонишь - пустая надежда вылезет. А уработаться, чтоб устать и упасть - тоже тот еще выход. Хотя если удовлетворение есть, неплохо, конечно. Вот села вышивать - не получается, бесит почему-то. Ищу пока занятия по душе. Вот пойду ванну приму, вещи разберу. Здесь и сейчас. Как-то так. Невозможно все время думать об отношениях, свихнуться можно ни за что ни про что.
oksana
Pandora
нееее, мне бы только от страха сейчас избавиться! и дальше я вырулю! А мужа раздражает: "почему страх? я же не пью!" Я понимаю, не понять ему, не прожить те чувства, ту боль, что я переживала, когда его душа в угаре пьяном отлетала! и это было всегда так неожиданно! все хорошо-хорошо и бац! не могу попасть в квартиру! и не знаю куда идти! или прокуренная до тошноты комната за месяц или ...ЛАДНО - ВСЁ! у всех здесь ужас с каемочкой.
Но то что девочки, страх мой не проходит - это уже надо к врачу бегом. А на работе завалы.
Pandora а ты вышиваешь? здорово! я пыталась когда-то...))) у меня все тетушки с золотыми руками - шьют, вяжут, а как готовят! А я вот после 1 - 1,5 попыток все отбросила...
Настёна
oksana
Я давно уже для себя поняла, что страх-это недостаток моей веры, это показатель того, что я до сих пор пытаюсь контролировать обстоятельства, предсказать своё будущее (и не только своё). Чем лучше я усваиваю первые 3 шага, тем меньше страха во мне остаётся. Ничего не меняется, кроме напряжения атмосферы от моих страхов, особенно панических, сподвигающих меня на компульсивные поступки и проявляющийся контроль. Если МЧ захочет торчать-он будет торчать, если захочет выздоравливать-пойдёт выздоравливать. Мне очень дискомфортно испытывать страх, тревогу-я не могу запретить возникать во мне этим чувствам, но я могу не позволить им "вить гнёзда" у себя в голове-для этого есть девизы-"только один день","сперва главное"-всегда выбираю-осознанно могу выбрать-радоваться мне или грустить, бояться или верить Богу, заняться собой или контролировать МЧ. Не всё идёт просто и гладко, созависимость-коварная болезнь, расслабиться удаётся редко, но я чувствую, что учусь и что получается. Хорошие привычки тоже не сразу появляются-их нужно прививать. Мне очень не хватает самодисциплины. С чем я не справляюсь сама-знаю, что это под силу Богу и прошу. Мне стало гораздо менее страшно, когда я поняла, что я смогу жить без МЧ, что я справлюсь, что Бог всегда со мной и любит меня, заботится обо мне, что Он хочет для меня самого лучшего. smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Гость_Pandora
oksanaДа, у меня сейчас тоже главная проблема - страх! Да и с первым мужем постоянно в страхе жила, удивляюсь, какой запас здоровья был у меня, чтобы это выдержать. Хотя нервы расшатываются, что и говорить. Настена права, мне и другие девочки говорили, что страх от недостатка веры, доверия Высшей Силе. Я стараюсь постоянно себе об этом напоминать и прошу ВС помочь мне довериться ей. Для меня это совсем новые чувства, т.к. никогда не была религиозной, да и вообще на такие темы не думала, тащила просто все на себе. Я пока не вышиваю, я ищу занятие, которое меня бы отвлекало и "гармонизировало". Я купила икону для вышивания бисером, моя сестра вышила для мамы - такая красота. У меня пока так себе получается, хочется все и сразу, а тут терпение нужно вырабатывать, удовольствие от момента получать. Вот, учусь. А со страхом, чувствую, долго работать придется, еще непонятно вообще, почему так прочно он обосновался, в какой момент появился...
oksana
Настёна,Pandora, спасибо девочки за ответы!

Настёна, Ты права - недостаток веры, стремление контролировать и всю себя отдать делу, чувству, помощи, а отом еще и стыдиться - мало сделала. Но сейчас видимо без врача уже не обойтись: ночью страх вылез сердцебиением и удушьем. Нервы никуда не годятся!
Муж трезвый 20 дней. А страх въелся и его это из себя выводит. Он не понимает почему!!!
КАК довериться ВС? просто пустить все на самотек?
Гость_Неназванная
oksana
Исследуй этот страх. По полочкам разложи. Чего конкретно боишься. И что будет, если это произойдет. Если «прожить» в голове самое страшное - отпускает. Попробуй. Вдруг и тебе поможет.
oksana
Гость_Неназванная
чего боюсь? начнет пить. Запой. "Друга" того его...Боюсь что так и не найдет работу, боюсь что о нем нафантазировала больше, чем он есть на самом деле и тп и тд
Выходит весь страх вокруг алкоголика. Или что-то еще?
Гость_Неназванная, а спасибо! совет хороший! попробую! думаю, что не раз еще
elisheba
я как раз со страхами по 4-му шагу работаю) Страх что напьется - это то что я вижу если по программе не работаю, он маскирует другие страхи - страх неудачи, страх безопасности, страх не контролировать ситуацию, страх оценки и осуждения...

я то не признала что я не Бог, и хочу вот такой формат семьи:
муж пить не должен, он должен работать, но так что бы не сильно уставал (что бы по хозяйству иметь возможность мне помочь), зато много зарабатывал (ну эт понятно. что бы я не чувствовала страх перед завтрашним днем. да и ваще шубу хочу). а тут он гад напивается. и весь мой сказочный мир рушиться как карточный домик. Ну ниче, я еще по другому не пробовала кубики складывать, щас еще раз попробую..он гад обязан соответствовать моим высоким идеалам... вот скотина опять обманул.. корона только вот когда падает по крыльям бьет laugh.gif

мне легче понять потому что я сама пила, знаю многих тех кто срывается, и прекрасно понимаю что обещания алкоголика не пить не стоят ничего.. ну не от него это зависит.. от Бога, потому что только Он может избавить. не зависела от меня и тяга никак, и если с тягой не пить, то другие проблемы начинаются, вплоть до суицида...

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
oksana
elisheba, спасибо. Где-то голо-правдиво. Я поняла!
Я снова возвращаюсь к нему. Не разбираясь в себе.
Но,elisheba, дорогая, подскажи! Он говорит, что хочет работать, но ждет по-моему сказочно-начальственной должности. Да, сейчас, когда я работаю он помогает мне по дому. Он прячется от реальности? он просто не может приспособиться?
Да, по программе не работаю. И сейчас поняла почему: боюсь расстаться с иллюзиями. А они наверное, тоже нужны. только кому?

Здесь расположена полная версия этой страницы.