[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм- болезнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Terra
Вопрос с медицинской точки зрения.
У кого есть ссылки на мед.статьи, где описано, что это именно болезнь?
Чем вызвана конкретно? потому как недостаточность алкогольдегидрогеназы и ее отсутствие доказана у эскимосов, к примеру, которым стоило выпить раз- и все- алкоголик. Это как с наркотиками, практически. Не пробую даже- потому, что стану наркоманом.
Если все же эта болезнь обусловлена низкой выработкой этого фермента- почему его тогда не определяют у детей- как при фенилкетонурии, к примеру? Почему нету заместительной терапии?

ЗЫ: я в курсе множества факторов алкоголизма. Но вопрос как раз о самом важном в развитии болезни.
drumlinks
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=837986

См.лекцию 10. Концепция болезни.
Да и остальные тоже.

Можно еще ВКОНТАКТЕ посмотреть онлайн. Лекции Вали Новиковой.
Это самое близкое к моему пониманию зависимости.
Хотя теорий много и они сплошь и рядом противоречивые.
Но эта концепция-результативная. См. мой счетчик.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Terra
drumlinks
спасибо.
Вопрос сразу- кто читает лекции? Надеюсь, врач?
пошла качать



Спустя 2 минуты, 59 секунд Terra написал(а):
аа... уже посмотрела, кто эта Валя Новикова. Спасибо, подходит)))
Ёжик трезвый
Terra

В.Новикова - это круче, чем просто врач..

_____________
Спрашиваешь, что в этой жизни хорошего?.. Ну, хотя бы, на меня посмотри...
drumlinks
Врач...у меня 5 госпитализаций по алкоголизму...Безрезультатных.
Валя Новикова - практикуюший консультант по химической зависимости с 4 высшими образованиями.
Руководитель "Школы Независимости". Сотрудник (в том числе) городской наркологической больницы СПБ.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Бустер
Цитата (Terra @ 18.09.2012 - 23:27 )
Но вопрос как раз о самом важном в развитии болезни.

Одержимость ума+одержимость тела, приводящие к устойчивой специфической аллергии. Этого определения мне оказалось достаточно.
В биохимии не силен, сорри, а высшего технического не хватило smile.gif
drumlinks
Цитата (Бустер @ 18.09.2012 - 20:45 )

В биохимии не силен, сорри, а высшего технического не хватило smile.gif

Я таки к высшему техническому добавил "Социальная работа в наркологии" tongue.gif
И сразу скажу-корявых понтов добавилось , а темпы выздоровления сильно снизились. sad.gif

Лучшее образование по проблеме выздоровления-это АА.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Бустер
Цитата (drumlinks @ 19.09.2012 - 00:04 )
Лучшее образование по проблеме выздоровления-это АА.

user posted image
Terra
Спасибо)
Прослушаю- напишу тут впечатления.
Евгений 31
ВОЗ утвердила понятие алкоголизма как болезни в 1952 г В соответствующем документе (серия технических отчетов ВОЗ № 48, 1952)
(Охрана психического здоровья второй отчет подкомитета по борьбе с алкоголизмом).) говорится «Алкоголики — это такие лица, злоупотребляющие спиртными напитками, чья зависимость от алкоголя достигла такой степени, когда она вызывает значительное нарушение психических функций или оказывает вредное влияние на их физическое и психическое здоровье, их межличностные отношения, их нормальную жизнедеятельность в социальной и экономической сферах, или это лица, у которых наблюдаются продромальные признаки развития вышеуказанных состояний» Но в 1979 г термин «алкоголизм» был изъят из МКБ и заменен термином «синдром алкогольной зависимости» В МКБ-9 вызванные алкоголем расстройства входили в раздел V «Психические расстройства», при этом часть из них — в подраздел «Психические нарушения вследствие органического поражения головного мозга» (рубрики 290—299), где рубрика 291 относилась к алкогольным (металкогольным) психозам, другая же часть входила в подраздел «Невротические расстройства, психопатии и другие психические расстройства непсихотического характера» (рубрики 300—311 и 314—315), хронический алкоголизм составил рубрику 303.


химическая зависимость в 1953 году под таким термином была введена в список болезней Всемирной Организацией Здравоохранения после онкологии по степени тяжести и смертности под № 303, как заболевание первичное, смертельное, прогрессирующее, неизлечимое, характеризирующееся зависимостью от всех видов препаратов, изменяющих сознание.
Terra
Евгений 31
я знаю, что А- болезнь из списка ВОЗ)
Меня интересовало только обьяснение- почему smile.gif
drumlinks
Спасибо за ссылку, посмотрела пока только лекцию №10, очень понравилось!
Одно жаль... что у нас таких врачей нету sad.gif
submir
Так то сейчас и в других областях медицины ввели понятие алкогольной болезни. Раньше не было. конкретно изучают патологические изменения, которые происходят при алкоголизме во всех органах и системах человека на морфологическом уровне. То есть проблему стали признавать и на уровне медицины в целом, а не только психиатрический аспект, как раньше. Конкретно звучит, алкогольная болезнь сердца, поджелудочной железы и т.п. Признали что лечение таких пациентов несколько отличается от лечения неалкоголиков. А не просто рекомендация, как раньше- вам нельзя пить, а дальше проблемы больного.
drumlinks
Цитата (Terra @ 20.09.2012 - 16:38 )

Одно жаль... что у нас таких врачей нету sad.gif

Валя не врач...Гораздо хуже. cool.gif
А у вас там, в Украине тоже ж есть кайфоломы неплохие cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Terra
drumlinks
а кто Валя smile.gif?
И кто есть у нас- неплохой))?
drumlinks
Валя-и её команда-очень сильная.
http://netzav.ru/?p=39

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.