[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Великий Пост
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Джульетта
Привет всем.
На следующей неделе начинается Великий Пост. Прекрасное время начать жить правильно. Очиститься духовно, исправить ошибки. НЕ ПИТЬ!!! Предлагаю всем поститься. Не забывать про молитву и посещение церкви.
Есть желающие меня поддержать?

_____________
В идеальной семье должна быть любовь к Богу, любовь друг к другу. Семья должна представлять собой домашнюю Церковь, где муж — священник, жена — диакон, дети — народ Божий.
Майк
Цитата (Джульетта @ 12.03.2013 - 14:54 )
Привет всем.
На следующей неделе начинается Великий Пост. Прекрасное время начать жить правильно. Очиститься духовно, исправить ошибки. НЕ ПИТЬ!!! Предлагаю всем поститься. Не забывать про молитву и посещение церкви.
Есть желающие меня поддержать?

Как любитель позанудстовать, уточню - на следующей неделе у православных христиан (по крайней мере, у тех, кто принадлежит к РПЦ, насчет других Православных Церквей не знаю) начнется Великий Пост.

Но есть более миллиарда людей, у которых Великий Пост уже 4 недели, как идет wink.gif

Так что, просьба на будущее - выражаться точнее laugh.gif

_____________
"Уж лучше отдать душу дьяволу, чем пытаться продать ее Богу."
витасана

Джульетта
чтоб духовно очищаться не надо ждать поста или полнолуния или затмения. нужно просто понять, что моя жизнь меня не утраивает и начать менятьСЯ. Себя саму.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Inew
Я человек не религиозный, хожу фрагментарно в протестантскую и православную церковь и точно буду поститься, по православному календарю, как и большинство россиян.

Джульетта, хорошо придумала!

Будем тут делиться впечатлениями!
Насколько просветлели и насколько похудели biggrin.gif
Алилуя!

-----------------
так как первая страница топика, для справки:

Запрещается употреблять в пищу любые продукты животного происхождения. Сюда относится мясо, рыба, молоко, молочные продукты (сметана, творог, кефир, сыр, сливочное масло, йогурт и т.д.) и яйца. Так же в Великий пост не разрешается употреблять в пищу майонез. Исключением являются праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля 2013) и Вербное воскресенье (28 апреля 2013), в эти дни разрешается есть рыбу.

Спорным является вопрос о морепродуктах (креветки, кальмары и т.д.), их многие приравнивают к рыбе. Но греческий устав приравнивает морепродукты к грибам, т.к. они имеют клетки растительные и животные. Поэтому изредка употреблять в пищу морепродукты в Великий пост допускается.

От растительного масла так же следует воздержаться, оно разрешается только в субботу, воскресенье и праздничные дни.

В Великий пост нельзя есть сдобный белые хлеб, сладкую выпечку из белой муки, конфеты, булочки и прочие сладости.

---
Непостящихся не осуждаем, ходим в вере в лучшее и любви к ближним. Перед постом и молитвой не устоит ни какой бес.
---
хочу предупредить, есть ограничения в посте при некоторых заболеваниях, проконсультируйтесь у своего доктора.

_____________
"если сколько-нибудь можешь веровать, ВСЁ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ!" (Марк 9:23)
витасана
Inew
Овощ в помощь! biggrin.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Inew
Цитата (витасана @ 12.03.2013 - 17:52 )
Inew
Овощ в помощь! biggrin.gif

и фрукт можно и много еще чего! smile.gif

_____________
"если сколько-нибудь можешь веровать, ВСЁ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ!" (Марк 9:23)
Джульетта
Я буду поститься второй год подряд. Также держу пост Филлиповский.


_____________
В идеальной семье должна быть любовь к Богу, любовь друг к другу. Семья должна представлять собой домашнюю Церковь, где муж — священник, жена — диакон, дети — народ Божий.
Inew
Ура!
Все вполне даже весело!

Я у нас в прилагаемой книжке рецептов для мультиварки нашел море рецептов скоромных, как раз для поста!

А в инете еще океан рецептов для мультиварки, подходящих для поста!

Помним, что пост без молитвы это просто голодовка.

---
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души.
Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности.
«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи.
Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления»
.
Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.

---

В предвкушении поста весь) smile.gif

_____________
"если сколько-нибудь можешь веровать, ВСЁ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ!" (Марк 9:23)
lenok
Цитата
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души.
Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности.
«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи.
Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».
Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.
---
с этим полностью согласна.
Я может полностью не готова на весь пост-не знаю.
Inewспасибки,распечатаю повешу у себя,как всегда на холодильник.


_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Inew
lenok, пожалуйста!

---

Я много уже на этом форуме говорил, что невозможно войти в зону постоянной трезвости не изменив себя. Господа, Великий пост нам в помощь! Выделены слова в тексте:

---
Однажды вы услышите о программе «12 шагов» и даже увидите тех выздоравливающих алкоголиков, которым она реально помогает многие годы не только оставаться трезвыми, но и быть спокойными и даже счастливыми. Без всяких вшиваний и кодирований. Вы заинтересуетесь этой программой, но как только вам скажут, что эта программа основана на беспощадной честности к себе, что избавление от алкоголя потребует от вас тщательно пересмотреть весь свой духовный багаж и начать работать над своими внутренними качествами - и что это обязательно приведет вас к выздоровлению, как вы тут же снисходительно усмехнетесь и презрительно отшвырнете от себя эту программу. Потому что беспощадная правда о себе - это единственное, что может заставить вас бежать от алкоголя сломя голову, как от чумы. Но именно этого вы и боитесь. Ведь вы не просто же так стали алкоголиком - ваши внутренние качества позволили вам это! А вам вдруг предлагают именно их и пересмотреть. Ваша духовная лень сделала вас алкоголиком - а вам предлагают избавиться от духовной лени! Но как же человеку с духовной ленью избавиться как раз от нее - от духовной лени!? Вам объяснят, что у вас нет выбора. Что вы либо начнете изменять себя, либо подохнете. Но вы - не поверите... ?
http://pikabu.ru/view/kak_umiraet_alkogolik_60372


---

Великий Пост это очищение души в первую очередь! Это качественное изменение может быть для нас.
Это как электрон в одном из миллионов транзисторов микросхемы процессора вашего компьютера проникает через потенциальный барьер с помощью туннельного эффекта! Вы тоже один из миллионов, но Вы лучший!

Присоединяйтесь к посту все с 18 марта! smile.gif

_____________
"если сколько-нибудь можешь веровать, ВСЁ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ!" (Марк 9:23)
Люлечик Я
Я тоже собираюсь поститься,но хотела первую и поседнюю(страстную)недею поста,потому как боюсь все 40 дней не выдержу(это именно о еде),поститься собираюсь первый раз.
Джульетта
Люлечик Я
Мой мч так и постится, первую и последнюю неделю. Я постараюсь весь Пост держать.

_____________
В идеальной семье должна быть любовь к Богу, любовь друг к другу. Семья должна представлять собой домашнюю Церковь, где муж — священник, жена — диакон, дети — народ Божий.
Дима Н

Цитата (Люлечик Я @ 13.03.2013 - 17:46 )
но хотела первую и поседнюю(страстную)недею поста,
А смысл в таком посте? И вообще позиция интересная, когда хочу тогда и пощусь. Если бы я так поступал, то в самоанализе отметил бы это как своеволие.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Джульетта
nikolavniipp
Многие постятся первую и последнюю неделю. Говорят что они самые тяжелые. И если человек не может по каким либо причинам поститься весь Пост, то хорошо, если он находит в себе силы поститься первую и последнюю недели.
Хотя не знаю правда ли это. Не очень осведомлена.
Но Люлечка поддерживаю. Считаю, что в любом деле начинать с малого-это уже хорошо.

_____________
В идеальной семье должна быть любовь к Богу, любовь друг к другу. Семья должна представлять собой домашнюю Церковь, где муж — священник, жена — диакон, дети — народ Божий.
Дима Н
Может следовало начинать со среды и пятницы? А поститься первую и последнюю неделю, будучи способным "вынести" весь пост, есть нарушение Церковного Устава. Если уж невмоготу выдержать весь пост, честней и полезней будет посоветоваться с духовником. Простая аналогия, если возникают вопросы по программе 12 шагов, что рекомендовано делать? Правильно, посоветоваться со спонсором. Почему в разрешении вопросов касаемых поста или вообще Церкви не обратиться к священнику, неважно, знакомому или нет? Рассказать священнику, что мол так и так, первый раз, есть желание, осознал и т.д. Разумное послабление всегда будет. А потом, слышал от знакомого пастыря - во время поста лучше кусок мяса съесть, нежели причинить ближнему боль.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Здесь расположена полная версия этой страницы.