[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Счастье рядом с зависимым.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Настёна
lenok
Цитата (lenok @ 11.06.2013 - 05:24 )
вот такая из меня помогалка хреновая Богу...

Ха-ха! Я всё больше мешаю biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
sunny
Возник такой вопрос.
У кого-нибудь есть опыт обсуждений дома своих проблем, связанных с болезнью?
Ну т.е. грубо говоря каждую пятницу час идет на обсуждение только тем, затрагивающих болезнь и того, и другого человека?
Это вообще целесообразно?)
elisheba
sunny

всмысле в семье дома, с мужем обсуждений болезни?

мы каждый день обсуждаем, если я правильно вопрос поняла. Не по часам smile.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
sunny
elisheba
ну да, дома, в семье.
по часам это я как пример написала, в какой-то книге читала о такой практике))
elisheba
sunny

не знаю зачем по часам) я слышала не то - слышала (Скат&Линда) что есть практика проводить время друг с другом .

мы оба выздоравливаем и потому это естественно - обсуждать. Т е это наше не просто обоюдное согласие, но и потребность

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
тетка Мэри
Осенняя
Тут вообще для меня встает огромный вопрос: если я не могу положиться на мужчину, то какой тогда вообще смысл в этих отношениях, кроме возможности моей работы над собой? Ведь это уже не семья, а самопожертвование с неизвестными последствиями.

- Вот!!! Вот о чем я и пытаюсь написать. да никак не могу сформулировать! Зачем вкладывать силы в такие отношения? Зачем рожать детей такому мужчине, жить с ним, тратить свою красоту и молодость? Это ведь тупик похлеще алкогольного!
Спасибо, осенняя за ясную формулировку.[size=8][/size]
Sharlotka
тетка Мэри, что водка зло - все с детства знают. Число алкогользависимых от этого меньше не становится. Так же и с созависимостью. Сначала эти отношения кажутся нормальными, потом начинают напрягать, потом выясняется, что лечить созависимость трудно. Но семья существует, дети рождаются.
elisheba
тетка Мэри

я для себя приняла следующее: я вступала в больные отношения с зависимыми людьми много раз. Иногда видела проблему, иногда нет- не имеет значения, я вступала в эти отношения. Для меня случайностей нет - если я вышла замуж за алкоголика, наркомана или игромана - я больна. Кто-то живет с действующим алкоголиком и больным себя не считает.
Это и есть 3 традиция - только сам человек может решить болен он, или нет. Остальные диагнозы не ставят и советов не дают. Тут мы защищены традициями и правилами проведения собраний, напомню.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Zaria
тетка Мэри
Цитата (тетка Мэри @ 17.06.2013 - 11:40 )
Зачем вкладывать силы в такие отношения? Зачем рожать детей такому мужчине, жить с ним, тратить свою красоту и молодость? Это ведь тупик похлеще алкогольного!

Так пока молодая и красивая и сил немерено, а мозгов не очень, трудно как-то разобраться тот это человек или не тот, особенно если нет жизненного опыта проживания с отцом алкоголиком. Я вот на десятом году совместной жизни поняла, что муж алкоголик.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Осенняя
Девочки, я вот недавно в книге "Мужество меняться" прочла такие вещи:
"Пытаться изменить другого бессмысленно, безнадежно и, несомненно свидетельствует об отсутствии любви..." "...любовь начинается с того, чтобы позволить тем, кого мы любим быть самими собой и не деформировать их, пытаясь втиснуть в тот образ, который нам дорог..."
Меня это задело. Я подумала об обратной стороне. Может это моя слабость, что я не могу принять и любить алкоголика таким, какой он есть? Или надо разделять человека и его болезнь, не принимая при этом его болезнь? Растолкуйте, пожалуйста, кто что думает.

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
elisheba
Осенняя

я разделяю человека и его болезнь. Я люблю человека, но мне не нравятся его поступки.

а что с 4 шагом? мне именно он дал понимание, там ведь даже молитва идет "Боже, помоги мне понять что ... возможно духовно болен...."

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
тетка Мэри
Zaria
Но девочки-то вон, понимают уже... Мне кажется, как понял - надо сразу начинать действовать. Как с алкоголем. Понял, осознал - вперед, работай над трезвостью.



Спустя 3 минуты тетка Мэри написал(а):
Sharlotka
Про то, что водка зло и все с детства знают - не факт!
А как же образ мужественного Джеймса Бонда, разбойника, пирата, который мужественно и красиво пьет виски? Или красивая женщина красиво пьет шампанское или мартини? Или "настоящий мужик" не дрогнув глотает целый стакан? Романтично, мужественно, красиво!!! Какое же зло? Вон, бомжи в канаве - это плохо, но я же не стану бомжом, я же красиво пью виски со льдом! Мне кажется, так большинство рассуждают...
lenok
тетка Мэри это так же как и с алкоголем у нас.Ты отдельно алкоголь отдельно....но в созависимости я понимаю тяжелее что ли ведь у меня зависимость от вещества оно не одушевленно-алкоголь он запускает те механизмы болезни с которыми я справиться не могу-тяга после первой рбмки и эту рюмку мне нельзя.Созависимость коль она есть обьяснена что ты зависима от человека у меня от его болезни выпил не выпил,сделал не так как я хочу.Было бы проще да отдельно ты отдельно он....но мышление мое больное мышление которое иногда жалость,иногда вина и страх сюда же...
Цитата
Может это моя слабость, что я не могу принять и любить алкоголика таким, какой он есть?

я тоже думала об этом именно сегодня перебил сон пришел пьяный вдрызг,и манипулировал уже не мной а дочерью.Господи как низко и мерзко она бедняжка плакала жалела и раздевала его,а он за спину схватился и говорит
-у меня ноги отказывают,не могу идти...она его под руку и на диван....я не стала вставать...она потом пришла ко мне в слезах
-мам давай скорую ему плохо у него ноги отказали
как обьяснить ребенку не ноги а голова мозг отказал...
спи говорю поговорим утром...так в слезах и заснула
ей всех жалко....начала утром говорить что это манипуляция что это болезнь так делает,когда он под действием алкоголя...с одной стороны надо обьяснять,но это же папа и она его спасает а мне говорит что я черствая и бездушная.Начинаю говорить что он о тебе думал когда по квартире в 2 ночи шарахался и притворялся....какая любовь как полюбить алкоголика тем более действующего,это какая духовная высота должна быть...я и у Торсунова в лекции такое слышала что надо полюбить и принять,как...?

_____________
Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
Религия убивала, но вера спасла множество жизней.
В прошлом будущего нет.
Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум… (Б.Гребенщиков)
Осенняя
elisheba
4 шаг пока только прочитан, но не пройден. Я медленно иду, уже со спонсором, по первому шагу.
Сейчас моя дверь для алкоголика закрыта. Теперь время для его шага. Либо пойти лечиться, либо расстаться навсегда. Ведь правда же, почему надо все время что-то делать именно мне? Терпеть, объяснять, упрашивать и прочее. Он ведь тоже может что-то делать со своей стороны, если захочет. И если я не могу принимать его болезнь и если мне невозможно жить с его поступками, на которые его толкает эта болезнь, то значит я не должна это терпеть. А с самим человеком, конечно, очень жаль расставаться и очень тяжело. Много хорошего в человеке. Но вернуться назад к его болезни еще тяжелее.

_____________
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
тетка Мэри
Осенняя
Я вот с тобой согласна, твоя точка зрения мне очень близка. Если мне противопоказан алкоголь, я его перестаю употреблять. если ты решила, что тебе противопоказан алкоголик - ты перестаешь употреблять его. По мне, так все логично!
Здесь расположена полная версия этой страницы.