[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Болезнь
Страницы: 1, 2, 3
AHtИЛОП_А
Цитата
это ужасно осознавать мужа своим врагом

а зачем его осознавать своим врагом? Если он уже враг - то зачем вместе жить?


_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
elisheba
AHtИЛОП_А

а зачем пить, ведь не пить лучше? болезни разные , у кого - наркотики, у кого- алкоголь, у кого - отношения




_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
AHtИЛОП_А
elisheba
так "пить или не пить" человек может решить только сам. А отношения - это уже работа для обоих. А если оба друг друга видят врагами - зачем тогда поддерживать эти самые отношения?

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
elisheba
AHtИЛОП_А

программа 12 шагов основана как раз на том, что человек не решает пить ему или не пить. Это решает ВС, а не человек. 1 шаг звучит - мы признали бессилие перед алкоголем- признали что потеряли контроль над своей жизнью.

Если я решаю пить мне или не пить - я не больна алкоголизмом. Если я решаю жить мне с кем-то или не жить - значит мне не надо в Ал-Анон)

тот кто решает сам - абсолютно здоров и ему программа не нужна

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
AHtИЛОП_А
elisheba

Хорошо, я попробую переформулировать.

Я признаю свое бессилие перед алкоголем. Я на первом шаге. Как долго я буду топтаться на первом шаге зависит уже не от меня? Но что-то же я должна делать????



Про Ал-Анон не знаю.
Цитата
Но, поведение, вызванное воспитанием, для меня нет хуже
- это разве соответсвует программе Ал-Анон?
Ну вот не понимаю я этого "счастья рядом с зависимым", как названа одна из тем. Т.е. идет такое скрытое разделение на хорошего и плохого (угадайте кто хороший?)

Мой муж не пьет. Совсем. Поэтому он "всегда и во всем прав". Это очень удобно.

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
AHtИЛОП_А
elisheba не пугай меня biggrin.gif
Это ты (как модератор) вынесла обсуждение в отдельную тему или я не на ту кнопочку нажала? blink.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
elisheba
AHtИЛОП_А

я разделила тему, а то совсем уж отклонились.

я живу с зависимым, и сама зависимая (он алкоголик и наркоман , а я алкоголик и созависимая)

моя болезнь не исчезла от того, что мужчина, который рядом со мной, не употребляет. Я сейчас счастлива рядом с зависимым, но ни он не я - не выздоровели. Отказ от алкоголя и наркотиков у него - не есть полное выздоровление, отказ жить с употребляющим у меня - не есть полное выздоровление.


как долго я была на первом шаге зависело не от меня, а от Бога как я Его понимаю. Он по своей воле может избавить меня от моей проблемы (будь то употребление алкоголя или употребление алкоголика), а может не избавить. Если я считаю что я могу сама перейти дальше, значит первого шага у меня нет (от меня все еще что-то зависит т е)

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
AHtИЛОП_А
elisheba

Как я уже писала - мой муж не пьет. Но (можете смеяться) я считаю себя созависимой. Потому, что он имеет четкую позицию "он главный, он хороший, я - плохая". На различные мои аргументы в спорах у него есть беспроигрышные фразы смысл, которых сводится к "я прав, потому, что я не пью, а ты..."
В общем-то такую же позицию "я главный" он занял сразу же (я тогда еще "не была" алкоголиком), а я и упустила... И раз уж я с ним намерена жить буду потихонечку лечиться от созависимости.

Ой, пришел мой начальник (думала больше не приедет). не успеваю закончить свои глубокие мысли.

Не могу спокойно сидеть пока другие работают - пойду полежу biggrin.gif


_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
elisheba
AHtИЛОП_А

у меня такие проявления есть. МЧ - главный и всегда прав, а я всегда неправа и плохо стараюсь. И если конфликт, он занимает позицию - ты виновата, а я испытываю чувство вины.

недавно минут 40 не разговаривал. Оказывается, он решил выходить из дома свекрови к нам домой и начал собираться. а я не догадалась что с его точки зрения я должна была делать laugh.gif я его через неделю спрашивала -а почему не сказал словами? а он уверенно объяснял мне что я сама должна была догадаться, это же элементарно laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Sharlotka
Цитата
тот кто решает сам - абсолютно здоров и ему программа не нужна

нет! Решить можно по разному. Можно принять решение и страдать всю жизнь, сомневаться, подвергать свое решение сомнению. Я решила, что рядом с пьющим человеком, мне делать нечего. Свое решение я не сразу претворила в жизнь. Мешали сомнения. Они и сейчас есть. Но с программой пережить разрыв легче, приходит понимание верности принятого решения, его принятия. Возможно скажу крамольную мысль. Но я избавилась от чувства вины и неприятия сложившейся ситуации одним единственным способом. Бог виноват! Это он привел меня к этому решению. Он мне счастья желает, поэтому посчитал нужным развести двух не предназначенных друг для друга людей.
А сказал мне Бог примерно следующее: "Ты, душа моя очень долго не занималась собой, ты пропустила многое из того, в чем могла принять участие, наверстывай". И вдруг я увидела, что действительно была неправа, что отделила себя от мира, находясь в этих больных отношениях. И приняла их разрыв.
Что касается главенства, то главной всегда была я. Беда в том, что подчиненный бунтовал. Но как то однобоко. Вешал на меня свои проблемы, но хотел быть главным. Это сейчас я понимаю, что его невозможность отвечать за свою жизнь - была болезнью. Как и моя функция руководителя.
elisheba
Sharlotka

не понимаю тебя. программа для тех, кто не может сам (бессилие шаг)

если ты сама можешь то как ты применяешь программу ?

выборочно?

а, я поняла кажется. Ты о том, что бы принять решение уйти от зависимого.

ну для меня это не проблема была, я первый раз ушла в 2001, второй раз в 2008, третий - в 2013. Но почему-то каждый раз мой выбор был неудачным, т е от самого факта разрыва я не выздоравливала

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Sharlotka
elisheba, все правильно. Решение-то уйти ты принимала и претворяла его в жизнь. А за решением никаких действий не предпринимала. Во всяком случае, я уверена, что без программы мой развод был бы неполноценным. Если больного не зашить после операции, он погибнет. Как оказалось, болело у меня не только в том месте, где супруг пьет. Было уже много сопутствующих нездоровых реакций. Они и сейчас есть, но я знаю врага в лицо и умею ему противостоять. Только Творец даст мне то, что необходимо.
Знаете, мне кажется, что созависимостью больны все. Здоровых нет. Возможно я заблуждаюсь.
Zaria
AHtИЛОП_А
Цитата (AHtИЛОП_А @ 4.06.2013 - 17:05 )
Как я уже писала - мой муж не пьет. Но (можете смеяться) я считаю себя созависимой. Потому, что он имеет четкую позицию "он главный, он хороший, я - плохая".

Вот я не пью и имею чёткую позицию - я главная и хорошая, а он по объстоятельствам. Но муж созависимостью точно не страдает. В главные ему тоже охота, но на моей территории сложновато, вот и зовёт переехать. Сегодня утром спрашивает, когда будем покупать кондиционер? Я говорю, когда хочешь, половину я оплачу. Так мне надоело принимать решения, брать ответственность и тащить всё на себе. Хочу только давать ЦУ. laugh.gif Перезвонил, завтра привезут, надо встречать. Взяла административный - буду караулить. Завтра он главный, у него ДР.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Ангел555
программа для тех, кто не может сам (бессилие шаг)

Мне без программы было невозможно понять свое бессилие перед алкоголем. Принять - тем паче....
Так бы и сражалась бы с ветряными мельницами. Для меня всегда было естественным желать добра, здоровья и процветания ближнему. И за этими благими желаниями очень быстро не замечается "перебор", нарушение чужих границ и навязывания своего "идеального мира" кому то...
и так же совсем не замечаешь, как чья то придуманная иллюзия становится бункером без окон и дверей.... качели из одной крайности в другую....
Принять решение уйти от зависимого, эт для меня сейчас как сделать шаг в новое качество жизни... Не в лучше или хуже, а в новое, где есть готовность делать многое "по -другому". После первого такого ухода я хоть и делала что то "не так" как раньше, но мышление было старое, больное, разрушающее....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
AHtИЛОП_А
Цитата
Вот я не пью и имею чёткую позицию - я главная и хорошая, а он по объстоятельствам.


И ведь это позиция большинства созависимых. Как я уже писала, если откинуть чью-то болезнь в сторону, то останутся члены семьи в любом случае созависимые друг от друга. Семья - это одна большая созависимость user posted image.



_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Здесь расположена полная версия этой страницы.