[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый Шаг
Страницы: 1, 2, 3
Smudge
Шаг Первый
[b]Мы признали свое бессилие перед долгами, признали, что потеряли контроль над своей жизнью
Smudge
Недавно одна моя хорошая анонимная знакомая сказала мне "У тебя ВСЕГДА будут финансовые проблемы". Это больно резануло меня.
Я так не хочу. Я хочу жить по-другому.
Как я понимаю Первый шаг, его первую часть:"Если я полагаюсь на свои силы, я ВСЕГДА буду иметь долги и тяжёлое финансовое положение". Что бы я ни делал. Я не смогу отдать долги, буду брать новые, будет опасное финансовое положение и т.д.
Слава Богу, это не тупик!

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
О второй части Первого Шага.
Я планировал расплатиться с долгами ещё 3 года назад. Не удалось.
Я планировал не трогать карточку и делать на ней накопления. Не удалось.
Я 2 раза пытался сменить работу и повысить заработок. Не удалось. Не удаётся и сейчас, в третий раз.
Я живу без накоплений на "чёрный день". Это крайне опасно. Если что, придётся брать в долг. Я это понимаю, но изменить не могу.
Я хочу иметь более-менее нормальное финансовое положение, но поледние 20 лет живу бедно. Понимаю, и ничего не могу сделать.
Я не управляю финансовой стороной своей жизни. Никак.
Плюс чувство вины, стыда и страха перед кредиторами, плюс зависимость от посторонней помощи. Боль.
Так я понимаю неуправляемость.

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
Продолжаю диалог с самим собой.
Приезжал мой Дядя из Перми и передал мне деньги - подарок на ремонт кухни (я недавно переехал) и покупку газовой плиты. Блин, посмотрел по смете - попал с точностью до 100 рублей. ПРИДЁТСЯ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ. У Бога хорошее чувство юмора - ведь я собирался "оторваться" и тратить не глядя. Перефразируя БК, можно сказать, что "заветная мечта любого компульсивного растратчика - неконтролируемого тратить деньги, и чтобы за это ничего не было, чтоб сходило с рук"...
И я подумал: "что, теперь ВСЮ ЖИЗНЬ ПРИДЁТСЯ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ???!!!". Авввуууу!!!! Не по себе стало. Неуютно. Но решил, что буду считать деньги ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. А завтра видно будет...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
Вышел за смету ремонта. Возникла сразу же идея занять 1000 р. надолго. Позвонил. Договорился. Человек не приехал. Я пошевелил мозгами немного. Позвонил психотерапевт и отменил очередную сессию. Это +500р. Ок. И вдруг я подумал: Бог мне даёт возможность не брать в долг. По крайней мере сегодня. Решил не занимать до последнего. Есть шанс, что всё урегулируется (29 сентября должен приехать дядя из Перми, который и финансирует ремонт). Не посебе. Люблю, когда есть запас денег. Ок, буду учиться жить по-другому.

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
Ха-Ха!!
Позвонил дяде в Пермь. ОБЛОМИСЬ. Денег не дал. Сказал - крутись, как хочешь...
Придётся брать в долг. Начал искать кредиторов. Изменил план расходов на октябрь, ноябрь, декабрь. Ограничил психотерапию и др. Долг смогу отдать до Нового года. Но, обычно, что-то ещё вылезает... Блин, суровая реальность. Роза с шипами.
Не спал до 3 ночи. Обвинял всех и их же ненавидил. Потом успокоился. Решил - буду делать 4 шаг по "Должникам" - разберусь.
Трудно. Как буд-то взял штангу на грудь, а теперь её толкать вверх...
"...не бойся, Я тебе помогаю..." - эта цитата мне вчера мозги на место поставила...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
В течении 2 часов бороздил просторы Интернета, с целью избежать выполнения моего же решения попросить помощи на Форуме.

Я не могу избавиться от нескольких иллюзий, убеждён в них железобетонно:

1. Я напрянусь и начну активно и эффективно строить свою карьеру.
2. Я начну скоро зарабатывать и отдам все долги.
3. Я ухитрюсь не брать новых долгов.
4. Я уже контролирую свои расходы, и поэтому смогу самостоятельно контролировать свои расходы до конца жизни.

Пожалуй, достаточно.
Я иногда представляюсь как "финансовый алкоголик", и считаю, что я не очень-то разумно поступал с карьерой и деньгами...
Но всё это разбивается об гранит уверенности: "но теперь я стал умнее"...
Как-то уж не хочется проверять правдоподобность этой мысли путём переживания цепочки срывов и их анализа...

Поэтому прошу помощи.

Обращаюсь к людям с "финансовым безумием".
"Здоровым" просьба не суетиться попусту...

Поверьте, мне чудовищно трудно было написать эти строчки...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Student
sorry
Smudge
Ага!

Посмотрю ка я на свой ОПЫТ ведения расходов.

Резюме к 27,5 годам.

1. Мнимальный набор одежды. Не придавал значения раньше, а теперь нет денег купить самое необходимое... Не гениально.
2. Старенький компьютер, подаренный Алёнкой при разводе... мда, не восторг...
3. ПОЛНОЕ отсутствие накоплений за 20 лет трудовой деятельности. Прикольно. Если зуб сломается, нет денег на пломбу... Не говоря уже об отложенном на "счастливое будущее" срочном протезировании, удалении корня зуба (сидит себе, голубчик laugh.gif ). Ситуация предельного раска. И это при желании "не брать в долг". Хм...
4. Жизнь "от зарплаты до зарплаты". Еле хватает на минимум расходов. На психотерапию - с трудом, и редко... Ой, блин, рискую!!!
5. Периодически "несёт". Если честно, составляю ИНОГДА планы расходов. Но соблюдаю их ещё реже... Упс!
6. Долг за протезирование 300 долл. Тянется года 4. Брал на 2 года. Уже напоминают. Да, друзья, но хамить-то не стоит...
7. Ещё долг на 1000 руб. Год назад взял для регистрации квартирной сделки. На год. Срок прошёл, пора отдавать...
8. Ещё долг 3000 руб. Брал у друга в октябре до Нового Года. "Ну не шмогла я, не шмогла"... Печально. Друг хороший...
9. А планов то было - абалдеть. И возврат долгов за протезирование (да к Алёнке переехал жить, расходы резко возросли). И "взять на себя обязательство отдать 3000 руб. до Нового Года". "Обязательство как стимул" (это из одного тренинга)... Да МДП как-то "не во время" обострился, не до работы было...
10. Деньги подарили на Новый Год. Офигеть! Замечательно! Планировал отремонтировать стиралку, купить телефон ДЕКТ, ДВД-плеер. Всё расчитал... Взял деньги на кастрирование кота - и понеслось... "Сухой остаток" - покупка фена за 400 руб. И усё. Остальное - еда, журналы, развлечения... А стирать не на чем... И кину не посмотришь... sad.gif
11. А ведь обещал сестре: "я постараюсь распорядиться этими деньгами разумно". Напрашивается аналогия: "всё! больше пить не буду!" laugh.gif

НУ КАКИМ ЖЕ НАИВНЫМ НАДО БЫТЬ, ЧТОБЫ ВЕРИТЬ СЕБЕ В ПОДОБНЫХ ОБЕЩАНИЯХ...
[size=18][i][b]Абалдеть!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
"Ну это просто БЛОГ какой-то!!!" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Пишу для себя и "потомков".
(Когда у Вас суд начнёт требовать продать квартиру для возврата кредита и процентов по нему, присоединяйтесь! :wink: )
------------------------------------------------------------------------

"Кто согласится признать себя окончательно побеждённым? Конечно, никто. Все естественные инстинкты человека восстают против мысли о полном бессилии. Страшно признаться, "срубая" с мобильного звонок кредитора, что разрушительные привычки транжирить и перезанимать настолько овладели нашим сознанием, что только вмешательство Проведения способно избавить нас от этих пристрастий.
Финансовый алкоголизм (неологизм :wink: ), высасывает из нас по капле независимость и волю, лишая нас способности противиться его требованиям. Признав этот страшный факт, мы должны смириться с несостоятельностию во всех наших делах."

"Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций" стр. 26
(адаптировано без разрешения A.A.W.S.)

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
Неудавшаяся попытка за один день найти новую работу и посещение группы АЭ вечером, и прочтение пары глав из Теренса Горски "Путь ваыздоровления", привели к цепочке мыслей, совершивших очередную катастрофу в моём сознании...

Началось с "вечного" вопроса: "Могу ли я САМ изменить свою жизнь к лучшему?"

Размышляя по возможности честно, я записал в блокноте:

"Я готов признать тот факт:
1. Финансовый алкоголизм разрушительно влияет на мою жизнь
2. Я не могу справиться со своим финансовым алкоголизмом"

"Давай честно:
не надо слов "не совсем удаётся"
скажи прямо: "совсем не удаётся". Судя по фактам".

"Резюме:
ФА Сегодня, Сейчас, разрушает мою жизнь и меня, и ничего не могу сделать с этим САМ"
--------------------
"точка"
--------------------
"Не надо разводок:
'всё станет на свои места'
ФА - болезнь. Если эту болезнь не лечить, она прогрессирует. Это не насморк. Не пройдёт".

"Итак, с каждым днём ситуация УХУДШАЕТСЯ"

"И требуется активное вмешательствов происходящее"

"Но как?"

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
Печатаю строчки из блокнота:

"Аксиома принятия решений: чтобы найти лучшее решение, нужно перестать выполнять плохое решение"

"Итак, что такое ПЛОХОЕ РЕШЕНИЕ:

1. Отрицание ФА
...Неспособность контролировать свои доходы, расходы, карьеру и долги...

2. Попытки "поумнеть" и справиться самому

3. Попытки "напрячься" и справиться самому

4. Отказ от помощи

5. Желание контролировать развитие событий

6. Отрицание последствий:
- что было
- что есть
- что может произойти"

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Наталья Бел
Слушай, а у тебя спонсор или хотя бы выздоравливающие собратья по этой проблеме есть или ты сам бъешься?
Smudge
2 Наталья Бел

Пока сам бьюсь. Всем, кому предлагал "совместное путешествие", или ждут возникновения "реальной" группы, либо также бьются в одиночку (изредка перекидываемся СМС или созваниваемся), или пытаются взять ситуацию под свой контроль, или проблема есть, но "мало признаков зависимости".

А я ждать не хочу. И не могу. Сегодня у меня "свободных" денег в бумажнике 7 руб. Это - на 3 руб. больше, чем 30 декабря, когда я вышел на свою последнюю работу. Но всё же как-то малова-то... laugh.gif

Вот и прошу мою ВС направить мои реальные усилия по поиску доходов в разумное русло...

Есть один выздоравливающий наркоман, решающий проблему с деньгами довольно "твёрдо"... Наверное, его жена не передала мою просьбу о встрече (я знаком через неё). Ок, разумно сегодня позвонить...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Smudge
Из сайта www.debtorsanonymous.org

Каков первый шаг, который следует предпринять компульсивному должнику для выздоровления?

Компульсивный должник должен быть готов принять факт, что он является жертвой прогрессирующего заболевания, и иметь желание выздороветь. Наш опыт показывает, что программа Анонимных должников эффективна для любого человека, который имеет желание покончить с долгами. Программа редко оказывается эффективной, если должник не может или не хочет честно признать факт своей болезни.

-----------------------------------

Желание выздоравливать?....

Да, я признаю у себя проблемы с тратами. Неспособность полностью контролировать их. как бы ни хотелось. Как бы ни пробовал. И к чему это привело меня, знаю. На 13.04.2006 =7руб. денег в бумажнике...

Да, я признаю свою неспособность построить позитивную карьеру. 20 лет трудовой деятельности. Начинал программистом. Стремился стать системным программистом. На ассемблере писал программы... Сейчас - курьер, и СЕГОДНЯ тоже ищу работу курьера...

Да, я не ищу "как больше заработать". Для меня чаще "процесс важнее, чем результат". Вопрос спорный, но именно с РЕЗУЛЬТАТОМ своего труда я иду в магазин и плачу за квартиру. И, как бы, лет 10 я "исполнял функцию офис-менеджера", редко думая, как опримизировать свою работу. Сколько времени и сил потрачено неэффективно, даже придставить страшно...

Но "долги"... Хм... Ну, есть... Ну, просроченные сильно... Ну, напоминают уже... Ну, неудобно... Ну, предпочитаю избегать разговоров об этом и некоторых кредиторов...

Но я же решил больше не брать в долг! И у меня уже получается! Значит, зависимости нет!
Да, есть проблема. Но болезни нет! :wink:

Ок, посмотрим внимательно.
Факты:
1. Я при необходимости оцениваю возможность взять в долг у своих друзей, и радуюсь, находя нового "донора", которому я ещё не просрочил долгов в своё время...
2. Я избегаю разговоров о выплатах, сроках и суммах просроченных долгов.
3. Я чувствую вину и стыд перед кредиторами. Но умело это прячу от себя. Отношения часто напряжённые, я позволяю собою манипулировать. Отношения чаще всего неравные.
4. Я не встречаю МОРАЛЬНЫХ проблем, когда не возвращаю долг вовремя. Мне достаточно отмазки для себя: "я старался, но не получилось".
5. Я НЕ ДУМАЮ о финансовом положении кредитора. "раз дал в долг, значит был в состоянии. значит, может потерпеть. и вообще, мог бы долг простить".
6. Я не чувствую себя ОБЯЗАННЫМ возвращать долги. Не только "в срок". Но и вообще. Я был бы рад списанию долгов, или , иногда, исчезновению кредитора из моей жизни.
7. Когда я брал в долг, я не думал особо, как ИМЕННО я буду отдавать. Прикинул - получится. Когда "получаться" не стало, я не решил эту проблемму, а ушёл в депрессию...
8. Уже ДВА раза за последние ДВА года у меня была РЕАЛЬНАЯ возможность вернуть ВСЕ долги. Но я протранжирил эти деньги.
9. Я сейчас 5 месяцев живу в состоянии сильного финансового риска. И только "парюсь" на эту тему. Лишь позавчера начал действовать.
10. Для меня возможность "взять в долг на выгодных для МЕНЯ условиях" - сладкая мечта... Малина прямо...
11. Я испытываю УДОВОЛЬСТВИЕ, когда мне удаётся договориться о переносе выплаты долга.
12. Я АБСОЛЮТНО не думаю о последствиях такого поведения. Даже сейчас... sad.gif

Выходит, и на тему "долгов" у меня в голове не всё в порядке...

_____________
Раскаяние для волка - смерть
Здесь расположена полная версия этой страницы.