[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я иду выздоравливать
Страницы: 1, 2, 3, 4
Тереза
Цитата (тетка Мэри @ 15.10.2014 - 18:10 )
Болезнь - вовсе не равно "зло" и "ложь".

В нашем случае зло и ложь привели к болезни. Ну в моем так. Буду за себя. Мои грехи и страсти привели меня к моей зависимости. Я это четко осознаю.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
зло и ложь могут быть следствием болезни. ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 15.10.2014 - 19:00 )
зло и ложь могут быть следствием болезни. ИМХО

ДА, потом это так начинает работать. ((



Спустя 2 минуты, 32 секунды Тереза написал(а):
ДА, в общем, какая теперь разница. Мы больны и только Бог нас сможет даже не исцелить, а повести в сторону исцеления. Мне не помогает выяснение кто или что кроме меня виноваты в моем нынешнем состоянии. Даже мешает.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Teos
Цитата
Ну, утвердила это данная дама...И что лично она предлагает предпринять по этому поводу? Вернуться в утробу и повторить рождение?


Однозначного ответа, что делать - нету. Увы. Это теоретические изыскания. Она вообще говорит, что у зависимого человека просто не может быть гармоничных отношений, т.к. он сам не позволит им состояться, он постоянно будет возвращаться к фрустрирующим состояниям детства. Психотерапия помогает пережить тот факт, что детство не воротишь и не изменишь, и перестать застревать на детских обидах. Но все равно нельзя "заменить" психику на другую.

Труды психологов помогают понять причины и истоки болезни. Для меня это важно, т.к., когда я понимаю, что и откуда пошло, мне становится легче, я лучше ориентируюсь в своем внутреннем мире. А для конкретных изменений в мышлении и в жизни есть программа 12 шагов.
Тереза
Цитата (Teos @ 15.10.2014 - 19:29 )
Труды психологов помогают понять причины и истоки болезни. Для меня это важно, т.к., когда я понимаю, что и откуда пошло, мне становится легче, я лучше ориентируюсь в своем внутреннем мире.

Мне это, в принципе, понятно. А если психологи в своих изысканиях ошибаются?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Teos
Цитата
Мне это, в принципе, понятно. А если психологи в своих изысканиях ошибаются?


И это тоже вероятно. Наука развивается, каждый год происходит маленький переворот в психологии. Я стараюсь изучать все, отовсюду брать информацию и потом ее анализировать.
Думаю, огромную роль в выздоровлении может играть не столько ЗНАНИЕ, сколько ВЕРА (и шире - развитие духовности).
Тереза
Цитата (Teos @ 17.10.2014 - 03:34 )
Думаю, огромную роль в выздоровлении может играть не столько ЗНАНИЕ, сколько ВЕРА (и шире - развитие духовности).

Полностью согласна!
Цитата (Teos @ 17.10.2014 - 03:34 )
Наука развивается, каждый год происходит маленький переворот в психологии.

Меня лично эти перевороты не радуют, даже наоборот. К сожалению, тяготение психологии современной идёт в сторону вседозволенности, самоуспокоения и пр. Сколько существует человечество, столько существует психология, хоть и не называлась так. Как представляли себе люди работу души и все, что с этим связано - так и объясняли. И вот лично для меня ясно, что человек может заблуждаться во взглядах на свою душу и на души вообще. НУ потому как мы вообще видим всё искаженным взглядом. А правду нам про это может сказать только Бог. Только у него это будет действительно истино. Ну и те, кто с Богом и в освящении Его Духом прошли сами путь по исследованию и исправлению своей души. Вот там точно правда.
При этом я психологию не отвергаю, полезная вещь бывает временами. Но внимательно смотрю что конкретно говорят и как это соотносится с тем, что нам Бог сказал о нашей душе.
Все типы психоанализа, в стиле "как меня не так растили и что делали со мной неправильно" меня напрягают. Идёт снятие вины с себя, отсюда ненужность покаяния. Сваливание вины за состояние своей души на родителей (даже если при этом они тоже считаются потерпевшими), на обстоятельства. Если прочитать жития святых, то можно увидеть, что у многих из них было неблагополучно в детстве, многие ушли от страшной греховной жизни. И психоанализ не понадобился. Ни в одном святоотеческом учении не описывается как надо исследовать эту сторону - как повлияли люди в детстве на тебя.
Но это я пишу ЛИЧНО ПРО СЕБЯ. Как я смотрю на эти вопросы. ДЕлюсь просто мыслями, вдруг полезно кому-то окажется. Особенно, если автор пишет сознательно о ВЕРЕ и духовном развитии




_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Teos
Цитата
Все типы психоанализа, в стиле "как меня не так растили и что делали со мной неправильно" меня напрягают. Идёт снятие вины с себя, отсюда ненужность покаяния. Сваливание вины за состояние своей души на родителей (даже если при этом они тоже считаются потерпевшими), на обстоятельства.


Мне кажется, это больше характерно для популярной психологии. Психологи пытаются человека убедить в том, что НАВЯЗАННАЯ ДРУГИМИ вина деструктивна. Зато вместо этой вины предлагается человеку принять ответственность за свои дела и за свою жизнь. А если ты в чем-то действительно виноват, то необходимо каяться и искренне просить прощения, я согласна.
Стефания
О себе. Признание своей созависимости идет с трудом. При всех огромных потерях, которые мне принесла моя болезнь, для меня характерно о ней забывать в те периоды, когда боль отступает. Это, конечно, очень похоже на чисто физическое заболевание: принял анальгетик, полегчало, к врачу не пошел, и про болезнь позабыл. Только вот потери все усугубляются, и боль напоминает о болезни все чаще. Вот я впервые на форум попала. С интересом прочитала все вышенаписанное. Много очень про меня. В общем, пока я вижу, что попала туда, куда надо. Надеюсь выздоравливать с вашей помощью. Спасибо!
Teos
Цитата
О себе. Признание своей созависимости идет с трудом. При всех огромных потерях, которые мне принесла моя болезнь, для меня характерно о ней забывать в те периоды, когда боль отступает. Это, конечно, очень похоже на чисто физическое заболевание: принял анальгетик, полегчало, к врачу не пошел, и про болезнь позабыл. Только вот потери все усугубляются, и боль напоминает о болезни все чаще. Вот я впервые на форум попала. С интересом прочитала все вышенаписанное. Много очень про меня. В общем, пока я вижу, что попала туда, куда надо. Надеюсь выздоравливать с вашей помощью. Спасибо!

Здравствуйте, Стефания! Желаю Вам сил и упорства на этом пути. У меня сходные с Вашими проблемы. Я часто как бы "забываю" все новое и начинаю жить по-старому, использую деструктивные модели поведения и образ мыслей.
Я уверена, у Вас все получится при должных усилиях.
Гость_Анюта
Здравствуйте, встречаюсь с парнем три года, 8 марта этого года узнала что наркоман,за три года не разу не был замечен, всегда был адекватный взгляд трезвый, с работы всегда дома, а последние пару месяцев стал очень странный, если идет куда то по делам то может уйти на целый день до позднего вечера, стал безразлично относится ко мне, начала замечать что зрачки сильно сужены, то активный то пассивный, в итоге перерыла весь дом и нашла штук 6 шприцов, жгут, целую упаковку ледокаина, и ампулы и гидрохлоридом что это и зачем ему это, опять же повторюсь сам понимает и говорит что Капец я я засунул свою голову куда не надо, заплакал когда я ему показала все что нашла, и сказал что не будет больше, что делать мне??? Помогите пожалуйста, подскажите, вот уже два дня не чего не употребляет у него бегут слезы, сопли, морозит его, что делать???

Дрянная Девчонка
Гость_Анюта
Привет! Сочувствую твоему парню и в первую очередь ТЕБЕ. Мой бывший муж наркоман и я очень за него переживала, мне было больно смотреть на его ломки. Я очень хотела ему помочь выздороветь . Но проблема была в том, что чем больше я пыталась его вразумить и заставить пойти лечиться, тем больше я болела сама. Моя болезнь называлась СОЗАВИСИМОСТЬ. И она считается более тяжелая, как ни странно, чем сама наркозависимость. Поэтому не переживай за него, думай о себе. Он справится, если ему будет надо. Пока ему надо торчать - никто его не остановит и не переубедит. Такова жизнь.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.