[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я иду выздоравливать
Страницы: 1, 2, 3, 4
ivsxp
А возможно, вообще, созависимость - это природная способность адаптироваться и коллективно выживать в экстремальных условиях. Да, контроль, да - страх. Но когда без этого - смерть, это - благо.
А сделать из нормального взрослого созависимого или зависимого, думаю нереально: у нормального слишком много интересов и дел в реале, чтобы "зависать" в иллюзиях. Моя созависимость и зависимость - из детства, когда навыков и прав полноценно, "как взрослые", жить в реале у меня ещё нет, а постоянный контроль, упрёки и наказания убеждают меня в том, что я - обуза, а не "равный среди равных". И я ухожу в мечты, увы, часто - о мести...
"Резентмен"... Да хрен наны - жажда мести! Легко переводится, что и сделано в толковых словарят самых разных времён и народов - одержимость местью или жажда мести. А то, ишь ты - "ах, резентмент у меня..." Ну прямо - "лунные дни", ничего особенного, придётся потерпеть....
А у меня - жажда мести, от которой очень хочется избавиться. Ибо - не за что мстить людям, они хорошие. Просто они - такие...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
ivsxp
я бы сказала: природная способность РЕБЕНКА... Созависимые и зависимые - инфантильные, не повзрослевшие вовремя личности, не созревшие личности в силу тех или иных обстоятельств.
Программа учит именно взрослеть и помогает повзрослеть. ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
тетка Мэри
Тереза
Просим вас иметь в виду, что ФОРУМ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ создан для общения членов АА и параллельных Сообществ, а также тех, кто испытывает искреннее желание следовать по нашему пути. Если вы сомневаетесь в том, что Анонимные Алкоголики – это то, что вам необходимо, пожалуйста, имейте в виду, что на данном форуме не приветствуются темы, в которых обсуждаются:

1.Плюсы и минусы Программы 12-ти Шагов
2.Причастность АА к сектантству
3.Возможность «вылечиться» с помощью иных методик и программ

Пользователям, особо ретиво обсуждающим вышеперечисленные пункты, будут делаться замечания.
Тереза
Цитата (Лань @ 14.10.2014 - 07:41 )
Господин Зайцев - это не всемирный опыт анонимного сообщества, а лишь личные выводы господина Зайцева.

Да я не про него, а вообще про созависимость - откуда у неё ноги растут? Что первично - яйцо или курица? Нездоровье именно с детства или может появиться в любое время жизни? Вот наше поколение и постарше в молодости в компах не сидели. Жили полноценно. А когда компы поселились в домах, то некоторые люди, особенно мужчины, стали там посиживать и появилась зависимость, стали игроманами.
По теории получается, что они в себе уже имели некоторый изьян, да? который проявился при соответствующих условиях. А если бы этих условий не было - они прожили бы жизнь вполне здоровыми? Ну не употребляя ничего?
А ещё мы видим, что в жизни люди подсаживаются на разное. Кто-то пьёт, кто-то жрёт, кто-то играет, кто-то сексогольничает и т.д. Где тогда критерий болезни как таковой? Или здоровья? Может все условно больны, только у некоторых провоцирующего момента нет?
Цитата (Лань @ 14.10.2014 - 07:41 )
Вот мою маму взять...

Слушай, ну тогда точно получается, что все созависимы. В нашей стране по крайней мере. Да и в других местах вряд ли лучше. Всё поколение наших родителей прошли через тяжелое военное детство. А их родители и ещё тяжелее жили... unsure.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Тереза написал(а):
Цитата (ivsxp @ 14.10.2014 - 08:35 )
Моя созависимость и зависимость - из детства, когда навыков и прав полноценно, "как взрослые", жить в реале у меня ещё нет, а постоянный контроль, упрёки и наказания убеждают меня в том, что я - обуза, а не "равный среди равных". И я ухожу в мечты, увы, часто - о мести...

Ну вот примерно та же мысль - те условия, которые ты описал, частые у деетй. Единственное, тут важно любят ли ребенка. НО в целом распространенная модель... Значит все из дисфункционального детства? Тогда откуда здоровые? Они есть вообще? Или только условно?



Спустя 1 минуту, 37 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 14.10.2014 - 09:20 )
Созависимые и зависимые - инфантильные, не повзрослевшие вовремя личности, не созревшие личности в силу тех или иных обстоятельств.

С этим я согласна. Но, получается, как раз тяжелые условия, например как у твоей мамы, помогали повзрослеть. Почему она созависима? Может она нормальный сильный человек, к которому "прислонился" более слабый?





Спустя 30 секунд Тереза написал(а):
тетка Мэри
Я не поняла что ты мне хотела сказать, извини

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Потому лучше говорить за себя и про себя.
Моя мама созависимой не была, потому вовремя разобралась и начала из сложившейся ситуации выбираться. Я лишь продолжаю ею начатое.
А откуда берется?
Все мы родом из детства.
Когда возникают подобные вопросы, то я отвечаю обычно, что существуют два направления, они же два стремления. Одно - туда, второе - оттуда. Один стремится превратить всю свою жизнь в привычку и окружают себя привычками, пытаясь время остановить, а второй стремится избавиться от привычек и движется вперед. И то, и другое направление имеет право на существование. В обоих случаях стремление к комфорту, только представление о комфорте разное.



Спустя 3 минуты, 1 секунду Лань написал(а):
Цитата (Тереза @ 14.10.2014 - 09:22 )
Но, получается, как раз тяжелые условия, например как у твоей мамы, помогали повзрослеть. Почему она созависима? Может она нормальный сильный человек, к которому "прислонился" более слабый?





Что будет, если взять росток и начать его тянуть вверх?
Он быстрее вырастет?
Если ребенок попадает в неестественные условия и начинает взрослеть раньше положенного, то его постигнет та же участь. Он полноценно не повзрослеет. Станет взрослым ребенком и незрелым взрослым.
Я сейчас взрослею вместе со своей мамой, которая живет во мне)). Кто-то же должен был это начать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Ну да, моя инфантильность - налицо: год топтался вокруг БК и Программы, а зашагать так и не смог. Группу нашёл, "взялся за ручку" - и дело пошло.
Я умею только вместе со всеми - с октябрятами, пионерами, комсомольцами, строителями, перестройщиками, недостойщикми... ну и алкоголиками - почему нет? Все шагают - и я со всеми, в ногу.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Teos
Работая над первым шагом, наткнулась я тут на интересные статьи о б эмоциональной зависимости и ее механизмах, автор Татьяна Сидорова. Она утверждает, что зависимость возникает в результате "сепарационной травмы", когда процесс отделения ребенка от матери происходит как-то не так, как надо. Это происходит в раннем детстве.http://gestaltist.ru/author/leptos-ok/
Лань
Цитата (Teos @ 15.10.2014 - 00:51 )
Она утверждает, что зависимость возникает в результате "сепарационной травмы", когда процесс отделения ребенка от матери происходит как-то не так, как надо. Это происходит в раннем детстве.


Ну, утвердила это данная дама...И что лично она предлагает предпринять по этому поводу? Вернуться в утробу и повторить рождение?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 15.10.2014 - 07:29 )
.И что лично она предлагает предпринять по этому поводу?

Да, меня вот тоже не впечатляют такие психологические изыскания. Тем более их и не проверишь по-серьезному. Как хочешь так и интерпретируй... Кто что захотел - то и напридумал-вывел теорию. Пытаются вывести какой-то идеальный период детства, без ошибок и потрясений. Но реальная жизнь не такая. Нет идеальных условий ни у кого! ЗАчем поэтому копать? Мы были детьми, сейчас мы взрослые люди, имеющие способность более-енее адекватно оценивать свои проблемы и недостатки, не имеет значение от куда они идут - из детства, от родителей, или наши личные заморочки и вина. Я понимаю, что психологи всех мастей преследуют по большей части одну цель -снять с человека чувство вины. Найти другого виноватого. Зачем нам это? Это итак наша главная проблема - найти вокруг себя виноватых....
По-моему продуктивнее разбираться в имеющихся недостатках души и работать над их искоренением.



Спустя 1 минуту, 43 секунды Тереза написал(а):
Цитата (Teos @ 15.10.2014 - 03:51 )
зависимость возникает в результате "сепарационной травмы", когда процесс отделения ребенка от матери происходит как-то не так, как надо.

Опять таки по этой теории у нас в старне потеряны целые поколения - ясли с 2 месяцев, позже с года, садики, работающие мамы и пр... Запишемся всей страной в созависимые и зависимые?

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Всем записаться не получится)
Программа не для тех, кому она нужна, а для тех, кто хочет выздоравливать)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Лань, ну записаться-то да, не все захотят. А здоровые-то есть среди окружающих? Хоть условно? У меня все больше зреет мысль, что нет таких -из идеального детства, идеальных взрослений. Все больны. Общечеловеческая проблема...


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
так абсолютно здоровых людей и нет, как невозможно навсегда выздороветь и стать здоровым)))). Как повзрослеть невозможно - вся жизнь - взросление. Я поняла это и успокоилась. Перестала париться на эту тему и оглядываться на других. В общем, важнее то, что происходит со мной в этом плане.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
НУ да. "весь мир во зле лежит" и "всяк человек ложь". Естественно, все больны. Все в страстях. И путь для всех людей один - к Богу, у Него исцеление.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Я не страсти имела в виду. Я имела в виду здоровье вообще.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
тетка Мэри
Тереза
Болезнь - вовсе не равно "зло" и "ложь".
Здесь расположена полная версия этой страницы.