[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: с чего начать первый шаг?????
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Balu
Привет Форум!
Я алкоголик с более чем 10 летним стажем. Вчера вернулся домой после полугодовой реабилитации, которую проходил повторно. В моем городе есть молодая группа (1 год), и я даже посещал ее пару месяцев, но особых результатов не достиг, был срыв и очередная реабилитация. Впервые начал употреблять в 13 лет, в школе всегда был на виду и даже обладал определенным авторитетом среди своих сверстников. Свою родную Маму я потерял в возрасте 4 лет и мой Отец часто баловал меня, никогда не поднимал на меня руку, возможно потому что я был младшим в семье. Уже в университете у меня начали появляться проблемы из за моего употребления разбитые машины, проигранные деньги, долги, низкая успеваемость в учебе..... Когда мне было 23 года мне казалось что я могу свернуть горы, когда мне удавалось заработать большую сумму денег или заключить большой контракт, в основном с помощью моих родственников и связей отца. Но не смотря на это уже в 25 лет я в первый раз попал в наркологию , в 27 лет я ложился туда по 3 раза в год, а к 30 годам я уже не верил в то что смогу прожить без выпивки больше недели, и плюс к тому уже плотно сидел антидепрессантах и сонниках. В один день познакомился с ребятами из АН которые приехали к нам в наркологию, их истории дали мне надежду что я могу бороться за свое будущее, но пока не знаю с чего начать и получится ли...........
lena//
Balu
привет! Присоединяйся к нам, будем вместе выздоравливать)

_____________
всё будет хорошо! всё уже хорошо!
ivsxp
За последние 15 лет, что я пробовал "бросить пить", я перепробовал всё, кроме гипноза. Пил я сорок лет. Начал в 17.
Первый год в АА - 4 ребцентра и 4 срыва. Из последнего запоя выходил сам, как только смог ходить - поехал в Питер на группу по Шагам, по БК. Шёл по Шагам вместе с ребятами -сроки трезвости у них были от четырёх до десяти лет. Зачем это им - не понимал. Сейчас понимаю.
Для меня всё изменилось в процессе четвёртого шага. И меня не пугает больше то, что я - безбожник и мне придётся честно жить. Программа и люди, шагающие вместе со мной, научили меня.
У меня получилось только так.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Дима Н
Balu, привет!
У меня вопрос, с чего начать, не стоял. Все было гораздо проще, в один момент надо было сделать выбор, принять решение, пить или жить.
Ответ для меня очевиден, выполнять рекомендации БК и впереди идущих. Для меня другого пути не было.

Цитата (Balu @ 1.01.2015 - 22:26 )
В моем городе есть молодая группа (1 год), и я даже посещал ее пару месяцев, но особых результатов не достиг
Посещать мало, хорошо бы действовать. На чем сорвался?


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Анонимка
Не пей таблетки - это ж***па... алкоголикам от них лучше не становится, просто кучу страшных историй могу рассказать про себя и таблетки, они ускоряют падение.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Balu
Дима Н
Это было свидание. Строил новые отношения. хватило меня на 2 месяца, в итоге не отношений и еще один круг в реабилитацию.
Пока мало понимаю что значит "действие" есть понимание что в первую очередь именно цели помогают ..... Пока купил литературу и читаю
Conduc
Balu, привет!

Здорово, что ты не окончательно "отпал от мира" и все же хочешь попытаться бросить...

Шанс, или же выход есть. Небольшой. Очень небольшой.

Ни таблетки, ни антидепрессанты, ни храмы и молитвы не помогут. Совсем. Тому миллион примеров.

Поможет только комплекс - врачи-наркологи (для облегения физического состояния), врачи-психологи (для облегчения перехода к начальной стадии выздоровления), вера в Бога и АА.

Я попал в АА через 2 дня после выхода из психушки, и через 7 дней после прихода "белки". Сразу после группы я напился - но это был последний раз.

Если хочешь - напишу подробнее что делать надо, что пробовать.
Balu
Conduc до конечно помощь мне сейчас нужна
Катруся
Conduc, напиши, пожалуйста, если автор темы не против. в комплексе - это хорошо, иначе не получается.
И сразу вопрос: почему шанс небольшой?
Balu, буду вас читать. Приветствую!

Всем привет, кто меня знает и не знает. smile.gif

_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Conduc
Ну фактически я буду писать про свой путь, так что не обессудьте huh.gif

Я был алкоголиком на протяжении 10 лет, а пил... ну наверное 30 лет. В больницах и ребцентрах не лежал. И не знал, что я алколик, до тех пор, пока не пришла белка.
Тогда то я и узнал....
Потом - дневной стационар, первая группа АА. Ничего не было понятно, но я разобрался...
Сейчас я только на 3-ем шаге, но понимание пришло - через группы, наставника, друзей из АА, психолога, наркологов, социального работника.


Изложу свое видение через час, к ребенку в клинику отбегу только...
lena//
Balu
Что-то мне подсказывает, что ты на правильном пути, раз ты к нам пришёл rolleyes.gif

Катруся
приветствую тебя) Я о тебе вспоминала) Я раньше под ником всё будет хорошо! была

_____________
всё будет хорошо! всё уже хорошо!
Катруся
lena//
Привет! Помню тебя. С наступившим!
Приятно, что вспоминала.

Balu, спасибо за полезную тему. Не пропадай.


_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Северная
Катруся, привет!!!!!!!!!!!!
Как ты сама?


_____________
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Катруся
Северная, привет! Рада тебе.
сама я так... Пью неделями и месяцами, останавливаться на умею. Избегаю людей, потому что считаю себя чудовищем. Сегодня выпила меньше, чем обычно, организм пресытился за праздники и получилось не ходить за добавкой.
Захотелось вот зайти на этот форум, потому что здесь атмосфера хорошая. Почитать и найти что-то, чтобы не оказаться в больнице или еще где похуже.


_____________
Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос
Conduc
Итак, коротко о болезни, выводы и практические пути.

1. Болезнь смертельна. И неизлечима. Если ничего не делать, запои будут только увеличиваться по времени, с более тяжкими последствиями. И - увы! процент стойкой ремиссии - 5-7%. Вот наши шансы реальные
2. Если бросать пить на силе воли (мы говорим "насухую"), то максимум через полгода новый срыв. И не поможет НИЧЕГО. Есть отдельные уникумы, что держались несколько лет. Конец всегда один и тот же. И, к сожалению, за 1-2 недели/месяца выпивается все, что не выпил в предыдущий период сухой трезвости.
3. Вера как таковая тоже не поможет. Алкоголь сильнее. Архиепископы и монахи спиваются так же, как и неверующие.
4. Химия, таблетки, успокоительные кратковременно улучшают состояние. И только. От срывов они НЕ спасают.
5. Кодирование в разных видах и методиках. Это шарлатанство. Ремиссия (если она и есть) кратковременная и не стойкая. Сами наркологи так и говорят.Не спасает... увы.

Почему?

У алкоголиков спирт в клетках не окисляется до воды (как у обычных людей), а остается в виде уксусного альдегида. И чтобы его вывести нужна новая порция алкоголя.

Почему не работает гипноз, психотерапия и таблеточки от наркоголов? А дело в том, что на сознание и обмен веществ они могут воздействовать, а вот на альдегид в клетках (физический уровень) и на компульсивное поведение (психологический уровень), когда подсознание ведет человеком и буквально заставляет его влить в себя алкоголь, без контроля мозга - они воздействовать НЕ МОГУТ. И сами об этом говорят. Таким образом - они все работают с потенциальными смертниками и знают об этом.

Более того, поскольку наши мозги искалечены болезнью и психика просто изломана срывами и подготовкой к ним, то мы не можем ни здраво мыслить, ни самостоятельно найти путь к спасению. Именно так - сам алкоголик излечить себя сам не может и обречен.

Тогда что?

Как выясняется, шанс не пить (не выздороветь, а именно не пить) - есть.
Смысл его - "переродиться" самому, вырастить новую личность. Именно этот путь и предлагает АА.
То, что я узнал, позволяет сказать - такое изменение себя возможно. Точнее так - у каждого есть небольшой шанс остаться в живых и жить новой, наполненной жизнью, с деньгами и с тем, кого любишь и восстановить порушенные отношения с людьми. Не больше и не меньше.
Дальше так и хочется заговорить словами маркетологов и гуру - "...а теперь все вместе....". Не будет такого. Будет только работа над собой и с другими алкоголиками. Поэтому здорово, что ты читаешь эти строки.

План действий.

План прост. Сейчас ты НЕ СПОСОБЕН понять то, что читаешь и пытаешься осознать самостоятельно. Твоя психика искажена. Это действительно так = я видел эти следы в стационарах у знакомых / те что потребляют и нет/.
"Твоя голова больна, не ходи туда один" (с) Спикерское выступление на какой-то из групп

Поэтому - поначалу

1. Просто надо ходить на группу АА. Живьем. Не по скайпу.

2. Не будет понятно НИЧЕГО. А потом торкнет вдруг на одном из выступлений. И торкает у всех одинаково - "так же было и со мной". Если не торкает - иди в другую группу.

3. Важно понимать, "кто все эти люди" (С) "Я остаюсь", фраза человека впавшего в кому.
Общее место - что там такие же алкоголики. А необщее - помогая тебе, они выздоравливают сами (это одно из следствий работы по программе). А когда ты очухаешься - сам будешь помогать таким же новичкам.

Если даже не понимая ничего ты сможешь /даже через "не могу"/ ходить на группы - вероятность алкогольного срыва резко уменьшится. Не исчезнет совсем, но пить в день группы скорее всего не будешь (я надрался в последний раз именно после первой же своей группы, но с полным пониманием "прощания" с рюмкой..... Усадил свой литр, да пивком отлакировал, да под стейк.... аж слюнки до сих пор текут blink.gif. Извини, вырвалось)

4. Одновременно с этим надо снижать опасность срывов и подлечиться.

Для этого:

А. Лично мне повезло - практически сразу попал в дневной стационар. Прокапался + таблеточки для печеночки + витаминчики там... Это не для выздоровления - а просто немного поддержать организм. Ну и тебе того же желаю. В наркодиспансерах есть анонимные кабинеты - там могут помочь, как помогли мне с направлением в стационар.

Б. И второе - найти психолога/нарколога. Надо снимать тревожные состояния в постабстинентном синдроме.
Своего психолога я нашел в стационаре. Но и при диспансерах есть группы, многочисленные и анонимные, где этих психологов.... много как.... ну много короче.

В. В храм можешь ходить, а можешь и нет. Пока острой необходимости в этом нет.


5. Итак - на выходе - ты ходишь на группы (не понимая пока зачем и где тебя иногда торкает узнавание себя), занимаешься своей тушкой и снимаешь острое психологическое состояние.

Это самое начало пути. Если интересно - продолжу план (как я его понимаю своими испитыми мозгами).





blink.gif blink.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.