[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Помогите разобраться
Страницы: 1, 2, 3, 4
ОльгаФ
Мне 25 лет, 4 года замужем за алкоголиком, есть дочка 3-х лет.
Вот пытаюсь разобраться в себе, может если напишу, приду к чему то . Недавно поняла, что со мной очень тяжело ужиться. И теперь пытаюсь разобраться в чем причина. С мамой я не могу жить больше 3-5 дней, т.к. меня жутко начинают раздражать ее нравоучения и прочее. На первом курсе жила одно время с подругой, помню из этого что мы чуть ли не ругались, т.к. расходились во мнениях. И с сестренкой я тоже не могу найти общий язык. Начала думать на эту тему после разговора с тетей по телефону (она давала мне какие то советы на счет вещей, о которых у меня своя точка зрения. в результате сказала мне что лучше закончить разговор а то еще поругаемся). Эта же моя тетя не раз говорила мне что мы бы с ней не ужились в одной квартире.
Спросила у мужа что он думает по этому поводу и как ему вообще живется со мной. Он говорит что все замечательно и что я лучшая на свете.
Но меня как то начали мучить сомнения... Я сама по себе очень упрямая и не люблю когда мне что то навязывают, и главной для меня всегда является моя точка зрения. Кажется иногда я начинаю перегибать при этом палку и навязывать свое мнение другим.
Хочется разобраться, как установить границы: где я могу что то требовать, а где это уже посягательство на личность другого человека, его мнение, взгляды и т.п.
Например муж курит, но по моей инициативе принято решение что курить он может где угодно, но не дома и не при мне и ребенке. Вроде вполне справедливое решение, но не ущемляю ли я его этим?..
Тут еще возник спор по поводу новоселья. Я перечитав кучу всего про вред алкоголя и алкоголизм, приняла решение что никогда больше не буду пить. И не хочу что бы у меня дома пили. И все равно кто это: муж, мои родители или еще кто то. Пусть пьют сколько влезет, но не при мне и не в моем доме.
Муж мне заявил что это не правильно, и мои родители могут пить где и когда хотят и я не могу запретить им. А я не понимаю этого. Почему я не могу запретить кому бы то ни было что то делать в МОЕМ доме? Я же этим никого вроде не ущемляю, пусть делают что хотят только в др. месте.
Читала как раз про 1 шаг. Вот и думаю, неужели я такая требовательная из-за желания управлять другими?..
ОльгаФ
Бред какой то. Я уж запуталась в этом самоанализе. Вот думаю: я всегда и всем делаю замечания если курят на остановках и прошу отойти, просто бесят люди курящие в подъездах (потом ребенок дышит этим г.). Пожалуй иногда излишне резко реагирую если что то не так как мне кажется должно быть правильным.
После того как изучила кучу материала по алкоголю теперь пьющие люди раздражают. И при том не обязательно алкоголики, в принципе не переношу людей, считающих нормальным пить по праздникам и т.п. При этом сама живу с алкоголиком. Ну как такое вообще возможно?.. абсурд.
Интересно, что я буду с такими своими взглядами делать, если муж уйдет в запой. даже и не знаю unsure.gif
ОльгаФ
Читала сообщения на форуме по первому шагу. Да и вообще ко всем 12 шагам у меня какое то не однозначное отношение. А сама по себе не религиозна и считаю что это все вообще выдумано для управления людьми (вдаваться в обширные рассуждения на эту тему не буду), так же глубоко убеждена что каждый человек сам может управлять своей жизнью и он в ответе за свои поступки и действия (одна оговорка, не все управляют своей жизнью, некоторые просто этого не делают. но на мой взгляд это не оправдание). И вот то ли я что то не так понимаю, то ли просто комментарии участников Ал-Анона какие то не такие, не понимаю.
ОльгаФ
Может я просто не под тем углом на эти 12 шагов смотрю? Меня отталкивает само понятие Высшей силы (бога и чего либо другого). Человек - сам творец своей судьбы. Конечно ты можешь идти и на тебя упадет кирпич... или еще что то не подвластное тебе. но разве это высшая сила? как то смешно по моему. это скорее чья то безалаберность и плохая работа (в случае упавшего сверху кирпича, то это строителей, жкх, ответственных за соответствие зданий). По моему абсурдно утверждать что на кирпич повлиял бог или какая то высшая сила. Так же и с алкоголиками. Да ни кто на них не влияет. И на мое поведение с мужем алкоголиком по идее никто не влияет, ведь я взрослый человек и могу контролировать свои эмоции, слова и действия.
Анонимка
ОльгаФ
Цитата
так же глубоко убеждена что каждый человек сам может управлять своей жизнью и он в ответе за свои поступки и действия

Убеждение - это жизненная позиция. Срабатывает и такая, когда ты все контролируешь, идеально все выполняешь, планируешь, принимаешь решение, возможно, ты сильно устаешь, но так как у тебя все получается, то испытываешь все равно общее удовлетворение. В 25 лет - это очень легко получается, энергии много. Довериться Богу - тоже срабатывает.
Помню, в твои годы стремительно шла в верх с самых низов и меня заметили, специально с агентства позвонили, пригласили на собеседование в фирму где з/п была в 3 раза выше, в долларах, к тому же это была фирма МТС в 2001 году, когда о сотиках большинство едва слышали. Я была очень горда собой, уволилась с работы, на которой меня все устраивало, чтобы пойти туда, а через 3 месяца меня уволили!!! Я ничего плохого не сделала, просто не понравилась бабам-начальницам, я довольно самостоятельна, уверена в себе, но не сильно общительная. Ты знаешь, я, пожалуй, сломалась тогда, месяц ревела, все грехи на себя повесила, искала в себе недостатки, искала работу, но причиной, почему уволилась из МТС могла назвать только, что не понравилась, не справилась.
Короче, решила, пусть Бог меня лечит от этого, я неудачница, уже ничего не исправишь, не вешаться же, у меня ребенок, пойду на работу, куда возьмут на любую зрплату. Устроилась в отстойную фирму секретаршей директора (кофе подавать) на мизерную зарплату. В этой фирме меня все полюбили, там все пожилые и ленивые были, перевалили всю свою работу на меня, я и рада, энергии то полно, зарплату в 2 раза подняли, комп купили для меня стала бухгалтерию вести без образования, так с тех пор и ушла в бухгалтера, вторую вышку получила, 15 лет стажа главбухом.
Я про то, что когда Богу доверяешь, он твои планы рушит, но ведет к лучшему в жизни, к тому, чего ты не ждала даже и все легко происходит при этом. Например, ты планируешь пахать за копейки и строить карьеру менеджера самого среднего звена, а Бог тебе - опа - мужа миллионера, который тебя обожает...

Выбор то за тобой - или напрягаться или просто жить и получать подарки от него. Работают при ЭТОМ обе жизненные тактики (стратегии).

Это мое мнение на ситуацию, выказано безотносительно к твоей жизни.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Соалкоголик
Цитата (ОльгаФ @ 3.02.2015 - 03:07 )
Человек - сам творец своей судьбы. Конечно ты можешь идти и на тебя упадет кирпич... или еще что то не подвластное тебе. но разве это высшая сила?

Все мы участники одной большой, точнее огромнущей системы и взаимосвязаны друг с другом. А поскольку взаимосвязаны, то и можем оказывать влияние на других участников этой системы, тем самым изменяя всю систему. Точно также другие влияют на нас, хотим мы этого или нет. Это и есть Высшая сила. Просто ты не ощущаещь себя частью этой системы. Когда мы говорим или слышим: Бог в каждом из нас, то понимаем, что мы - часть этой системы, часть Вселенной.
Татьяна_СБ
ОльгаФ, завидую тебе белой завистью! Я 20 лет назад вот слово в слово также думала, как ты пишешь. Но у меня даже капельки сомнения не было, я была уверена на все 100, что все зависит только от человека. Я в тот период даже вникать не стала в каких-то Анонимных, их Высшую Силу и их программу. Было только мое мнение и неправильное smile.gif А ты пишешь, значит сомневаешься, значит сможешь докопаться до чего-то нового для себя. Завидую, что если хотя бы попытаешься, столько нового и замечательного тебя ждет и в таком раннем возрасте.
Самые главные изменения вокруг меня начались, когда я вдруг поняла, что я необязательно права, что я могу видеть все не так, как видят собеседники. А иногда вообще могут быть все не правы, т.к. видят только малюсенький кусочек картинки. Вот когда это понимание пришло, смогла стать открытой для новых знаний, мнений, училась, но уже в свои 50 sad.gif, слышать других людей и пытаться понять, что же они имеют в виду, а не что я за них думаю.
Вот там у нас много материала для изучения http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75
Но лучше всего, конечно, живое общение на группах
ЗДЕСЬ есть справочники групп, отдельный по Москве, отдельный по России - найди рядом с собой и сходи - это самый простой способ разобраться.

еще есть скайп-группы

21.00 по моск (понедельник) имя - секретаря natnat248
13.00 по моск (среда) - имя секретаря olivka6092
20.00 по моск(четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19.00 по моск(пятница) - имя секретаря alanon1213
14.30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
14.00 по моск (воскресенье) - имя секретаря lotoslotos43
lv2003
Цитата (Татьяна_СБ @ 3.02.2015 - 09:59 )
ОльгаФ, завидую тебе белой завистью!

я не завидую smile.gif Помню свою жизнь, когда в ней не было Бога. Да, твердая уверенность, что все зависит от меня. И ответственность моя ес-но. Но и страхи тоже. Потому что казалось, что мое счастье зависит от людей, от обстоятельств, от внешнего. А вдруг я чего-то не получу? А вдруг муж перестанет меня любить, потому что увидит, что на самом деле я совсем не такая, как он меня видит? А вдруг кто-то (свекровь например) козни будет строить? В общем, чем дальше, тем меньше было мира в душе. Конечно, со страхами можно разбираться различными способами. Психологи там, аутотренинги, аффирмации и т.д. Но для меня оказался реальным только один путь - через духовность, через путь к Богу. Только это дает мир в душе. Настоящий, без шаманских заклинаний.

_____________
Людмила
ОльгаФ
Цитата (Анонимка @ 3.02.2015 - 01:10 )
Убеждение - это жизненная позиция. Срабатывает и такая, когда ты все контролируешь, идеально все выполняешь, планируешь, принимаешь решение, возможно, ты сильно устаешь, но так как у тебя все получается, то испытываешь все равно общее удовлетворение.
Наверное вы меня не совсем правильно поняли. Контролировать все не возможно, т.к. каждый человек живет не в вакууме, а в обществе. И всегда есть какие то факторы, которые оказывают влияние на человека (но эти факторы посылаются не богом, которого я считаю нет, а другими людьми, природными явлениями, космосом или еще чем то, но явно не богом). И каждый раз у человека есть большое кол-во выбора как поступить в той или иной ситуации, и каждый сам делает выбор (в этом и заключается его ответственность). Как то так.
На все 100% уверена что в подобной ситуации как ваша я не сломалась бы. Меня тоже увольняли (при том беременную) и ничего (судилась с работодателем и спокойно числилась там до окончания отпуска по уходу за ребенком). Этим летом обнаружили анэмбрионию, конечно это был для меня стресс, но я пережила все это без всяких срывов (и в этом случае я не считаю, что на мою неудачную беременность как то повлиял бог. это бред. виноваты плохие гены мои и мужа, возможно то что я простудилась в начале беременности, или то что когда то употребляла алкоголь, т.к. женские яйцеклетки все закладываются уже при рождении и при употреблении алкоголя часть из них мутирует). Так что здесь нет никакого влияния высших сил или бога, а по большей части лишь мое безалаберное отношение к своему здоровью.
Сейчас я вообще не могу ни как найти работу по специальности (из-за не подходящего графика т.к. надо забирать дочку с садика и из-за большой удаленности. в питере ездить в другой конец города просто не реально без машины). Но я как то и не переживаю по этому поводу. Сижу себе спокойно дома пишу дипломные работы на заказ.
Цитата (Анонимка @ 3.02.2015 - 01:10 )
Выбор то за тобой - или напрягаться или просто жить и получать подарки от него.

Не могу согласиться с этим высказыванием... Оно какое то однобокое. Или или. Просто так по моему вдруг внезапно ничего на голову не сваливается. ни счатье ни несчастье. Все является результатом каких то последовательно принятых решений и действий (при этом это может быть элементарное решение изменить что то в себе).
lv2003
ОльгаФ
Один умный человек сказал: "Как поведет себя человек в трудную минуту, можно узнать только в трудную минуту". В 25 лет я тоже была уверена, что меня не могут сломать жизненные ситуации. Я сильная личность и я справлюсь. Сейчас, пройдя через многое, чего "не могло быть" в моей жизни, я знаю, что мои убеждения и реальность очень сильно отличаются. Что чем дольше я уверена, что все зависит от меня, тем труднее мне признать свое бессилие, тем больше я напрягаюсь, пытаясь изменить себя и ситуацию. Не понимая, что я не могу изменить свои качества и тем более других. Кроме своего веса и объема, да и то не всегда smile.gif Чтобы признать бессилие (1 шаг программы) надо увидеть это в своей жизни. Ты пока этого не видишь. Не хорошо и не плохо, жизнь постепенно все поставит на место. Желаю успеха smile.gif

_____________
Людмила
ОльгаФ
Цитата (Соалкоголик @ 3.02.2015 - 05:07 )
Все мы участники одной большой, точнее огромнущей системы и взаимосвязаны друг с другом. А поскольку взаимосвязаны, то и можем оказывать влияние на других участников этой системы, тем самым изменяя всю систему. Точно также другие влияют на нас, хотим мы этого или нет.

С этим согласно, но не со всем. По моему другие влияют не нас самих, а на варианты (или количество, не знаю как точнее сформулировать мысль), которые каждый человек может выбрать при принятии решения или действия в той или иной ситуации. т.е. конечный выбор все таки остается за каждым из нас. И здесь соответственно нет высшей силы. К тому же на то как воздействует окружающая нас система так же влияют принятые нами до этого решения (образ мышления, мировоззрение, поступки), происходит простая цепная реакция. И так во всем.
Извиняюсь если кого то это оскорбит (все таки у всех свое мировоззрение), но от фразы бог в каждом из нас меня почему то передергивает от отвращения. в каждом из нас есть внутренний стержень (сила, дух или можете назвать как то иначе), при том насколько он крепок зависит от самого человека (это саморазвитие и т.п.).



Спустя 7 минут, 41 секунду ОльгаФ написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 3.02.2015 - 09:59 )
Но у меня даже капельки сомнения не было, я была уверена на все 100, что все зависит только от человека. Я в тот период даже вникать не стала в каких-то Анонимных, их Высшую Силу и их программу. Было только мое мнение и неправильноеА ты пишешь, значит сомневаешься, значит сможешь докопаться до чего-то нового для себя.

Так я так же уверена что все в общем зависит от человека, с небольшими оговорками, но ни намека на высшую силу rolleyes.gif (выше уже попыталась разъяснить свою точку зрения).
Вообще, где ни читаю про 12 шагов, у всех в сообщениях и высказываниях фигурирует бог. А я читала что шагов основываются не на религии и не на вере в Бога, т.е. здесь есть место и глубоким атеистам. Я к сожалению этого пока не увидела, но очень хочу пообщаться с человеком (обязательно атеистом, т.к. в бога как такового я не верю. а верю я только в материальность мысли и в свои силы, не обязательно физические. сюда относятся моральные, умственные и т.п.), который прошел эти 12 шагов. Возможно я найду что то новое, если мне не будут постоянно твердить про бога cool.gif



Спустя 7 минут, 23 секунды ОльгаФ написал(а):
Цитата (lv2003 @ 3.02.2015 - 12:45 )
Что чем дольше я уверена, что все зависит от меня, тем труднее мне признать свое бессилие,

Я при знаю что не все зависит от меня biggrin.gif Писала уже про упавший с крыши кирпич (т.е. кто то из близких или я в любой момент могут умереть) или может еще что то случиться.
Ого!
Цитата (lv2003 @ 3.02.2015 - 12:45 )
Не понимая, что я не могу изменить свои качества

Свои то качества как раз можно изменить. Других вы точно не измените, но над собой надо постоянно работать. Если человек не развивается как личность, он деградирует (в состоянии неизменности наверное только покойники бывают). говоря что надо меняться, я не имею ввиду что надо ломать себя. Нужно учиться и совершенствоваться, а все изменения в последствии придут сами собой.
Спасибо за пожелания smile.gif
lv2003
Цитата (ОльгаФ @ 3.02.2015 - 13:05 )
но над собой надо постоянно работать

безусловно, всю жизнь только этим и занимаюсь smile.gif Только смотря что под этим понимать smile.gif Что бы ты хотела получить от Программы?

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Я была убежденная атеистка, в анонимные пришла без веры. В молитвы не верила и не понимала зачем они.
Зачитывалась материалистом FatCatом http://fatcat.vesvalo.net/index.php?user=1&comm=10118
Но на живых группах видела, что люди искренни, вызывают доверие. Я верила, что они верят и просто делала, что делали они. На группах сказали молись "как будто", а т.к. изо всех сил хотела изменений и готова была делать что угодно, молилась молитвами из БК без особой веры, но строго по заданию: для соответствующего Шага своя молитва. Сработало! smile.gif я впервые за много лет поняла что такое покой в душе.
Теперь я понимаю, что молитвы нужны не Богу, а мне. Есть очень много вещей на свете, над которыми я не властна, которые не могу изменить. И сначала я училась не париться именно по поводу этих вещей. А потом уже пришло доверие и во всем остальном. Сейчас мне, чтобы не отчаиваться, не гадать, как будет, не бояться этого, достаточно помолиться и мозги встают на место.
Боже,
дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.
Татьяна_СБ
Люда хороший вопрос задала
Цитата (lv2003 @ 3.02.2015 - 16:32 )
Что бы ты хотела получить от Программы?

Я пока была уверена, что смогу все сама, мне Программа не нужна была, как только поняла, что я бессильна, была готова что угодно сделать, лишь бы хоть чуточку перемены произошли.
ОльгаФ
Цитата (lv2003 @ 3.02.2015 - 13:32 )
Что бы ты хотела получить от Программы?

Для начала перестать лезть в чужие дела smile.gif
А если серьезно, то не знаю. Я год назад где то читала все про алкоголизм и созависимость. Вроде поняла для себя, что любой другой человек индивидуальность со своим мнением и взглядами и нечего лезть со своими поучениями. А вот все равно через какое то время начала лезть не в свое дело. Поучаю иногда сестренку что нужно учиться и т.п. Зачем то осенью полезла к мужу с расспросами курит он или нет (ну не курит человек дома, даже запаха от него не бывало, всячески старался не показывать это и сократил курение до минимума, а я зачем то начала выспрашивать).
Надо наверное крупными буквами написать на холодильнике: "не лезь не в свое дело. не суйся с советами когда не просят (тебе самой не нравится когда к тебе лезут). пусть каждый сам решает свои проблемы". Что то вроде этого для начала smile.gif
А вообще я иногда перегибаю палку высказывая свое мнение и перестаю замечать когда это защита моей точки зрения, а когда уже начинаю давить на человека и переубеждать его.
Вот например права я запрещая моим родителям употреблять алкоголь в моей квартире или нет? Мне кажется что я имею на это право, но вот все равно сомневаюсь...
Здесь расположена полная версия этой страницы.