[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: семейные отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
lv2003
Цитата (Lorien @ 7.02.2015 - 13:21 )
Я же злой и несчастный человек. Забыла?

тебе виднее smile.gif я-то точно так о тебе не писала и даже не думала )) вопрос был без подтекста - на самом деле удивилась такому обширному анализу smile.gif
что касается "бреда написанного в начале прошлого века о том как надлежит себя вести порядочной жене алкоголика" - эта глава для тех, кто по разным причинам решил не уходить. Алкоголик в АА может выздороветь и без помощи жены, как я понимаю, это скорее надо ей самой. Или им обоим, если они хотят жить в хороших отношениях. Мне, как и Тане, эта глава была полезной. Да и вообще вся книга как идея решения проблемы через духовность. Причем, не теория, каких много, а реально работающая идея.

_____________
Людмила
Лань
Цитата (Татьяна_СБ @ 7.02.2015 - 16:34 )
Цитата (Лань @ 7.02.2015 - 17:25 )
А здесь ты решаешь, у кого какая проблема существует? Не занесло?

Лань, очень интересно, что ты чувствовала, когда это писала

Ты мой спонсор?



Спустя 4 минуты, 23 секунды Лань написал(а):
Бессилие перед алкоголизмом и правильное поведение, способное привести алкоголика к выздоровлению не очень складывается у меня в тандем.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Мадлен
Ни строчки не прочитала нигде о ненависти...За что ненавидеть больного человека? Он болен...Только если его болезнь становится угрозой для всех членов семьи, то больного изолируют. Глупо было бы целоваться в десна с человеком, больным открытой формой туберкулеза, только потому, что мы - его семья, его любим. Больного отдают в заботливые руки специалистов и то, при условии, что он ХОЧЕТ лечиться. И общаются с ним, принимая меры безопасности. При каждой болезни эти меры свои. Если в семье сумасшедший - та же история. Если же семья подстраивается под поведение безумца и делает вид, из любви к нему, что все нормуль, то очень скоро все становятся похожи на безумцев, хотя таковыми и не являются.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Мадлен
А можно найти дополнительный заработок и нанять специалиста, у которого ухаживать за старым больным родственником получится лучше и правильней. Тема уже поднималась. Бабушка моего мужа лежит уже два года. За ней ухаживает сиделка-домработница с высшим медицинским образованием. Бабушка никого не раздражает, за ней осуществляется правильный квалифицированный уход. Близкие просто общаются с ней, как и раньше и не мечтают потихоньку "скорей бы черт забрал тебя"...))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Цитата (Мадлен @ 7.02.2015 - 19:41 )
Безумцем можно стать и ухаживая за старыми больными родственниками, правда они угрозы не представляют и нет повода изолировать. Че тогда?

Если это комплимент, то спасибо.

Если больной угрозы не представляет, а нуждается в уходе - причем тут изоляция? Я же пояснила, что при каждой болезни меры свои.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 7.02.2015 - 21:12 )
Ни строчки не прочитала нигде о ненависти...

Цитата (Лань @ 7.02.2015 - 21:12 )
Если же семья подстраивается под поведение безумца и делает вид, из любви к нему, что все нормуль

а это где прочитала? или это твой опыт?
Так ведь в БК и написано, что не надо подстраиваться, надо начать уважать себя и своего близкого и говорить правду о том, что давно уже все не нормально.
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 7.02.2015 - 21:00 )
Бессилие перед алкоголизмом и правильное поведение, способное привести алкоголика к выздоровлению не очень складывается у меня в тандем.

А зачем это складывать в тандем? Это совершенно разные вещи. Я бессильна перед алкоголизмом, никакое мое поведение не способно привести алкоголика к выздоровлению, только он сам может что-то менять. Но меняясь сама, я меняю атмосферу вокруг себя, люди, живущие рядом, не могут не реагировать на это. Результат непредсказуем, но вариантов-то немного, либо рядом живущие пойдут со мной, либо останутся. Но я шагая по Программе учусь принимать любой результат. Но в том-то и дело, что чтобы научиться принимать решения и быть готовой со спокойствием принять любой результат, нужно сначала поШагать. Вот это спокойствие - это и есть главное обещание Программы.
Lorien
Цитата
Так ведь в БК и написано, что не надо подстраиваться


Именно об этом и написано в главе "обращение к женам". Более того, это просто бросается в глаза. Про больного и неразумного и мудрую жену, которая отвечает за его выздоровление и комфорт, а так же обязана сохранять спокойствие, улыбку на лице и мирную атмосферу в доме несмотря ни на что.
Понятно, что такое отношение к женам было нормальным в те времена. Странно что до сих пор многие продолжают относится к себе так же.
Татьяна_СБ
Цитата (Lorien @ 7.02.2015 - 22:45 )
Про больного и неразумного и мудрую жену, которая отвечает за его выздоровление и комфорт, а так же обязана сохранять спокойствие, улыбку на лице и мирную атмосферу в доме несмотря ни на что.

Удивительно как по-разному люди видят одни и те же строки smile.gif Именно поэтому эффективнее работать в группе, коллективный разум как-то разумнее smile.gif
"сохранять спокойствие, улыбку на лице и мирную атмосферу в доме несмотря ни на что" мне нужно было прежде всего для себя и для моих детей. Когда я поняла, что бессильна перед болезнью мужа, я стала учиться не орать, не обвинять и самое главное - не унижать! Первое задание было на группе по БК - отслеживать свое безумие, брать паузу и стараться вести себя по-другому. Не для того, чтобы угодить мужу, а чтобы научиться справляться со своим безумием. У меня есть этот опыт, у меня получалось, сейчас получается все чаще и быстрее smile.gif
Lorien
Одно название, что стоит: обращение к женам. Заметье, именно к женам. Не к мужьями. Потому что муж акоголички, прочитав такое, покрутит пальцем у виска, соберет вещи и пойдет искать для себя более достойную жизнь. И будет прав.
Татьяна_СБ
если не будет меняться, далеко не уйдет, до первой такой же biggrin.gif
Фильм недавно смотрела "Когда мужчина любит женщину", муж в конце концов пошел на группы smile.gif
lv2003
Lorien
Если тебе не нравится БК, это ведь необязательно бред, правда? Возьми то, что тебе полезно, остальное оставь другим.

_____________
Людмила
Lorien
Цитата (lv2003 @ 7.02.2015 - 20:14 )
Возьми то, что тебе полезно, остальное оставь другим.

Пожалуйста, забирайте. Не жалко. biggrin.gif
lv2003
Lorien
ты добрая девочка smile.gif а мне было бы очень жаль, если бы в моей жизни не было этой книги и всего, что она дает

_____________
Людмила
Lorien
Цитата (Татьяна_СБ @ 7.02.2015 - 20:04 )
если не будет меняться, далеко не уйдет, до первой такой же  biggrin.gif
Фильм недавно смотрела "Когда мужчина любит женщину", муж в конце концов пошел на группы smile.gif

Ага, смотрела. До сих пор не понимаю, как он ее не прибил, когда она валялась в ванной пьяная в осколках стекла, а маленькая дочка рыдала, потому что думала, что мама умерла. Святой человек.
Страшно подумать, а веть я была такая же...
Но таких мужей мало. На группах их почти нет. Интересно почему?
Здесь расположена полная версия этой страницы.