[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: семейные отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Лань
Allysha
а соглашательство со всем - это не проявление болезни?)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Allysha
Думаю, что тоже. blink.gif

_____________
Sadness
Лань
Allysha
спор для ребенка - это попытка обозначить свое мнение и отстоять его. Ну, хотя бы потому, что дети эгоцентрики и им очень важно мнение окружающих...Взрослому это мнение достаточно просто обозначить...Иногда и просто иметь))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Allysha
Слава Богу, программа и алкоголик научили меня не вестись на провокации и не вступать в споры. Алкоголика, как и любого другого больного человека обычно интересует только его личное мнение и сколько не обозначай свое, он обычно на него начхать хотел.

_____________
Sadness
Лань
Allysha
Слава богу программа научила меня ВООБЩЕ не слушать людей в употреблении...)) В реале с этим проще. В Интернете иногда приходится разобраться сначала, что человек подтарчивает...Как только доходит - желания общаться сразу нет.
Недавно на работе был случай. Бармен взъелась на одну из моих сотрудниц (ну, там личные амбиции), накатила и прилетела с аргументами...И вот я поймала себя на том, что вижу ее, ее лицо, ее жестикуляцию активную, но не слышу ее совсем....Как в сцене из кинофильма "Бриллиантовая рука". Думаю о своем и обращаю внимание на скрепку вместо собачки на замке ее куртки, на уставший вид и неухоженные руки...."Надо бы сделать маникюр и волосы покрасить" - единственное резюме разговора, родившееся у меня в голове в тот момент. Даме же сказала: "Хорошо....Идите....Мы разберемся"))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Макбет
Тоже себя поймала на мысли, что я живущая с наркоманом, гораздо счастливее, спокойнее и уравновешеннее чем моя сестра, которая живет с не зависимым мужем. А еще меня покоробила мысль о том, что здоровых людей в нашем обществе очень мало.
Гость_Anastasiya
Как я рада, что не выходила долго(боялась если честно читать советы)
я рада, что тема дала вам всем возможность выплеснуть эмоции, созы эмоциональные вампиры, питающиеся от противостояния чему-либо)))
не новичек я совсем, год уже хожу на группы, форум читаю давно. Я в группе номер два.
И мою мысль хорошо выразила Наталия
Вот я ясно вижу моего мужа, какой он, недостатки и достоинства. И боюсь своих мыслей, что достоинств меньше, что просто это не мой человек.
Нет, он любит ребенка, зарабатывает, старается. Но я уже не та, что следует "ну что ты с жиру бесишься, не пьет, не гуляет, работает...". Такого списка уже мало....Хочу тепла, доверия, хочу скалу, за которую я буду прятаться(да-да это слабость, да я такая, я приняла это)
Сын Наталии сродни моему мужу. Во-первых он мне представился другим, женились я сама стала его преукрашать. Сейчас я трезво смотрю на него....и он мой друг больше чем любимый....как мне от этого грустно. Двойка за семейные отношения))) Пока не могу принять решения(примкнуть к группе номер три), может что-то изменится, да вряд ли.
Я могу себя из сказки представить, построила домик из соломы и думала, что самый прочный, смотрела с самого красивого угла. Сейчас вижу, что жить под таким не удобно и опасно. И грусно, сколько чувств вложено в него и сил.
Лань
Гость_Anastasiya
За то опыта сколько))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Привет, ребята! Ещё вчера хотелось написать: "Кончайте дуться! Ваш опыт дорогого стоит..."
Например - для меня.
Рискну поделиться своими домыслами
- теми, что навеяла это тема...
Мне кажется, на сегодня лично я от тех, кто на сегодня не спился (включая тех, кто вообще никогда не пил, не пьёт и не собирается пить), я отличаюсь только тем, что я уже успел и спиться, и научиться вообще не пить.
Больше я вообще от упомянутых выше ничем не отличаюсь - разве что, в слова "трезвая жизнь" я вкладываю вполне конкретный смысл и знаю, как это делать. Предполагаю, что большинство упомянутых выше и не знают этого и не собираются ничего делать для того, чтобы трезво жить. Они просто не пьют и это не требует от них никаких усилий. На сегодня - не пьют, а что будет завтра - неизвестно.
Ну и хорошо - пусть не пьют всю жизнь, я рад за них. А мне придётся всю оставшуюся жизнь жить трезво.
Кто из нас "лучше"? Кто из нас надёжней? Кто из нас честней? Меня, алкоголика, моя злоба, лживость и трусость привела к алкоголизму. И к необходимости трезвой, честной жизни.
А непьющие? Зачем им честная жизнь?
Поэтому и напрашиваются у меня вопросы - Кто из нас "лучше"? Кто из нас надёжней? Кто из нас честней?
Я, конечно, имею ввиду "программных" ребят - тех, кто реально шагает сам, а не рассчитывает только на ВС.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
ivsxp
Фильм есть такой "Ласточки прилетели"....Идут там три торчка после замута...Вмазались...Смотрят на звезды, по сторонам...Рассуждают....И один говорит что-то типа: "Вот вокруг дома...Окна горят...В них люди живут...Работают...Бабки копят...А на фига им бабки, если они не торчат?"

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Логично - торчки ведь торчат? Стало быть - тоннель. А в тоннеле бабки-то - позарез... По себе знаю.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гюльчетай
Цитата (Гость_Макбет @ 10.02.2015 - 10:29 )
Тоже себя поймала на мысли, что я живущая с наркоманом, гораздо счастливее, спокойнее и уравновешеннее чем моя сестра, которая живет с не зависимым мужем.

Вот.....и у меня так же.Я,живущая отдельно от употребляющего алкоголика-счастливее ,спокойнее,уравновешеннее себя же,живущей совместно с употребляющим.
Я -живущая с алкоголиком в периоды его первой-второй попытки отказаться от алкоголя -была спокойнее и счастливее себя ,живущей без него.
Я...знающая про алкоголизм многое и поняв,что слова " я больше никогда не буду пить" в исполнении мужа не соответствуют действительности -спокойнее- счастливее -уравновешеннее живя отдельно от него,чем с ним.....употребляющим или находящимся в кратковременной ремиссии.

Ну с другими сравнивать вообще не могу.......( ни с сестрой ,ни с подругами).....я же не могу прочувствовать их чувства.Я могу увидеть только внешние реакции,которые могут не соответствовать испытываемым чувствам.
Татьяна_СБ
Цитата (Гость_Anastasiya @ 10.02.2015 - 16:46 )
Хочу тепла, доверия, хочу скалу, за которую я буду прятаться(да-да это слабость, да я такая, я приняла это)
Сын Наталии сродни моему мужу. Во-первых он мне представился другим, женились я сама стала его преукрашать.

не отпускает эта тема, думаю, а как же у меня?.
Мне муж, когда начал выздоравливать, говорил: "мне кажется, ты, когда выходила за меня замуж, ждала, что я буду каким-то другим, я раньше старался соответствовать твоим представлениям, сейчас ты ждешь, что я изменюсь, а я не хочу больше актерствовать, я такой, какой есть". Меня, уже тоже выздоравливающую, обижали эти слова. Хотя понимала, что они были бы правдой, если бы я не выздоравливала. Я ведь действительно и сама всю жизнь угождала и угодничала в ожидании любви и сама ждала этого же, ведь я же люблю. По мере того как я сама учусь делать только то, что считаю нужным, постепенно приходит принятие, что и мужу это можно smile.gif Вот когда пришло это переключение на себя: "а что я?", я перестала ждать от других, выполнения своих "хочу, чтобы было так". Если меня что-то не устраивает, я стараюсь об этом открыто говорить, но говорить сейчас об этом только с точки зрения как это касается меня. Т.е. раньше я вопила каждый раз, встав не с той ноги: "Кто опять заляпал зеркало в ванной, вам наплевать на мой труд!", потом был этап, когда я молча начинала умывание с протирания зеркала, купила специальную тряпку, которая не оставляет разводов и радовалась, что вот же есть минутное решение и нервы у всех целые; недавно я сказала своему сыну, оставившему щетину после бритья на краю раковины: "Я вижу, что ты вытирал за собой и знаю, что ты, действительно, не замечаешь эти остатки, но мне неприятно умываться в такой раковине, прошу тебя будь внимательней." "Ой, и правда, извини". И всё! Никакого негатива у обоих. В следующий раз щетины было меньше. biggrin.gif
Сегодня я учусь жить не ожиданиями, а честно и открыто говорить о своих желаниях. Удивительно, когда так получается, люди идут навстречу. Тоже с Наташей, но вот в этом согласна. smile.gif
Еще такой пример в тему. Я терпеть не могу не только алкоголя, но и всего табачного biggrin.gif , когда идем с мужем, ворчу, нос кривлю и т.п. выкрутасы. А недавно договорились встретиться, идем навстречу друг другу, он достает сигареты, меня увидел, спрятал. Я поблагодарила, сказала, что мне приятно, что не закурил перед поцелуем. Гуляем без дыма (если недолго smile.gif )
Ведь и у меня также, если я делаю что-то, что не нравится другому, я ведь все равно буду это делать пока не узнаю, что это не нравится, не из мести, не из своей испорченности, а из своих либо убеждений, либо невнимательности, либо неумения да куча причин может быть из-за чего. Но если я узнала, что это не нравится другому, я же уже буду искать возможности изменить ситуацию, если конечно меня не переклинит на злость и месть из-за формы донесения этого "не нравится" laugh.gif
Лань
Гюльчетай
Раньше все время сравнивала себя с другими и это было такой чудесной пилюлькой...Вот у других - эт да...А у меня - эт ооо)))))
Сейчас, сравнивая себя нынешнюю и себя в прошлом, улыбаюсь... Я не была спокойней, чем другие. Мне казалось, что я спокойнее и сдержанней)))) Зачем я это делала? Ума не приложу. Видимо, мне очень хотелось казаться спокойней и разумней других. Меня пугали и напрягали громкие выяснения отношений, да и вообще выяснения отношений. Я была уверена, что в идеальной семье люди не ссорятся, не повышают друг на друга голос, не выражают эмоции. Я искренне завидовала людям, которым удается не проявлять эмоции даже в самых нестандартных ситуациях...Изо всех сил подражала подобному "идеальному" поведению и жутко расстраивалась, если у меня не получалось и я срывалась на эмоции. Откуда я набралась всей этой чуши? Это другой вопрос. С этим разбиралась много и долго. Какое счастье, что я могу себе позволить на сегодняшний день быть разной. Ведь даже не задавалась вопросом: "А зачем все держать в себе и изображать из себя Снежную Королеву?" Так смешно сейчас все это вспоминать...Збавная я была девочка все же))))) Замечательный способ не выражать свои чувства и эмоции, а говорить о них, избавил меня от страха быть поглощенной этими самыми чувствами и эмоциями)). Не боюсь чувствовать))
Самое прикольное, что разрешив себе чувствовать, я разрешила это и другим. Меня не пугают больше бурные выяснения отношений, а, скорее, вызывают улыбку подобный итальянский темперамент))). Классно! Я от души сочувствую людям, которым по-прежнему сложно открыться, если их что-то гложет. Радуюсь, если люди говорят о чувствах легко и свободно. И мне не хочется больше сравнивать себя с ними. Есть я и есть все эти люди. И это здорово)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гость_Макбет
Я сравнила себя с сестрой не потому что хотела как-то выделиться, а потому что меня сей факт удивил. Почему-то раньше я считала, вот если бы мой муж не употреблял какая я была счастливая. А оказывается соза, она и есть соза. Без работы над собой, живя с независимым человеком, при этом быть в глубокой депрессии, контролировать все и всех. У меня процесс выздоровления запустился быстрее из-за мужа наркомана.
Здесь расположена полная версия этой страницы.