[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как уйти от любимого алкоголика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
СВЕТЛАНА4075
Lorien, я на форуме совсем недавно и в самом начале, да и сейчас иногда не совсем согласна с некоторыми основными принципами программы. Просто я не такая смелая наверное, чтобы всё это моё недовольство высказывать. Да и потом, со временем приходит понимание, что всё, что меня особо раздражает, неприятно мне именно потому, что я не хочу выздоравливать. Чем больше узнаю, тем больше принимаю.
Что касается жен алкоголиков, то я как-то писала, что никогда не смогу жить с алкоголиком и отстраняться с любовью. Никакого неприятия со стороны форумчан не встретила, это было моё мнение и только моё понимание этой проблемы. Ну не хватит у меня на это душевных сил! Другое дело как ты это своё мнение преподносишь. Можно конечно в голос кричать, а можно и по другому. Резкость она всегда немного смущает и вызывает некоторое отторжение. Да и люди все разные, по разному воспринимают поданную им информацию.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Lorien
Цитата
А если тот подробно рассказывают о своем прошлом, которое случилось аж 10 лет назад...то по-моему страница ещё не перевёрнута....


Страница перевернута... но и забывать о том что она была не стоит. Чтобы помнить урок и не повторять прошлых ошибок. Для этого и делятся опытом. И то что он десятилетней давности никак его не обесценивает.



Спустя 4 минуты, 46 секунд Lorien написал(а):
Цитата
Для многих этот форум - это единственная надежда на исцеление.


Смотря что называть исцелением...
lv2003
Lorien
если я правильно помню, твой опыт в том, что ты ушла из тяжелой ситуации. И из Ал-Анона тоже. Я не оцениваю и не сужу, но я не вижу опыта выздоровления. Заметь, я не утверждаю, что его нет, но ты не пишешь о нем во всяком случае. Ты можешь быть довольна своей жизнью, или не довольна, но твоя сегодняшняя жизнь к Программе отношения не имеет, я правильно понимаю?

_____________
Людмила
Lorien
lv2003

Я из Ал анона не уходила. Я кроме этого форума в нем и не была. А тут я уже шесть лет и опыт Лани, Тани и других ушедших с форума девочек мне очень помог. И о своем я писала, и да, это был уход из тяжелой ситуации. Именно с этого ухода и началось мое выздоровление. С понимания что мне рядом с пьющим делать нечего. Моя жизнь, здоровье и спокойствие мне важны, больше чем бесконечная борьба за чью-то трезвость. Я никому свой опыт не навязываю, кому он подходит - возьмет, кому нет - пройдет мимо.
Гость_clever
Вопрос , вообще, просто с элементарной культуре общения или, вернее, её отсутствии.
lv2003
Lorien
извини, получилось так, как будто я тебе экзамен устраиваю smile.gif я только хотела сказать, что не вижу смысла обсуждать правила сообщества с человеком, который не считает себя его членом. При всем уважении smile.gif Я совсем мало в Программе и не претендую на какой-то уровень, но уже поняла, что не соблюдая принятые правила, можно уехать в очень неприятные вещи, потому как эгоизм коварен, как написано в БК..

Цитата (Гость_clever @ 27.07.2015 - 15:10 )
Вопрос , вообще, просто с элементарной культуре общения или, вернее, её отсутствии.

в принципе да, только понятия о культуре общения почему-то не у всех совпадают smile.gif нужны прописанные правила, принятые всеми

_____________
Людмила
Гость_AnastasiyaO
я пересмотрела свое мнение по поводу отстранения. сейчас для меня эмоциональное не возможно без физического. для меня красная тряпка невменяемое состояние мужа. он знаком и с ан, и с центром, но с болезнью ничего не желает делать. я не вижу смысла семьи, где вместо двух трое, и я не самая любимая. у всех есть выбор, и у него, и у меня, и я как раз считаю, что выздоровление это желание(и движение к этому) лучшей жизни для себя
ivsxp
Много лет употребляя алкоголь, я чувствовал себя в безопасности, гарантом которой был самый близкий, единственный близкий мне человек - жена. Она терпела, она скандалила, она сдавала меня ментам, она выгоняла меня на улицу, она молотила меня своими кулачками, оскорбляла - но я был в безопасности вместе с ней. Сейчас неважно, что я думал, что чувствовал, что делал - ни думать, ни чувствовать я не мог. Нечем было чувствовать и думать. Была только тяга, вещество и комфорт употребления в безопасности. Внутренний комфорт.
Потом жена ушла. А я пил и пил. А немного спустя почуял холодок смерти. И собственное бессилие. Личное. Только моё. Без защиты, без опоры.
И пришла обречённость. Поистине страшное ощущение неизбежной смерти. В одиночестве. Её уже можно было пощупать - эту самую Смерть.
Но жена прислала мне координаты группы по Шагам в Питере. И обещала оплачивать дорогу до группы и обратно. И, пока я не буду пить, давать мне денег на корм. В кредит.
Страшные две недели на зубах. Только через две недели мне хватило сил вползти на группу.
Теперь я понимаю, что такое "отстраниться с любовью".
И мне не жалко себя. Я один, но я не одинок. И не обречён.
Спасибо вам, девчонки. Это хорошо, что мне бывает больно за вас.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
Спасибо, Игорь. Хорошо вытряхивает из иллюзий

_____________
Людмила
Гость_AnastasiyaO
Мадлен, в резком тоне или не хотелось слышать? если употребление это уход от проблем и стресса, а выздоравление их решение, то тогда получается, что заменил. он их не решил, он успокоил тревогу от них. а еще как на счет того самого харкающего кровью, который не желает идти к врачу, а жена с тряпкой харкоту подтирает, ведь он же больной, никак не оставишь, мерзко звучит правда? для меня выздоровление это взросление, чудных пилюль не бывает.
ivsxp
Сумасшедший я представляю реальную опасность для окружающих меня беззащитно спящих близких. Я могу убить - ведь я - сумасшедший, да ещё сверхобиженный и погрязший в жалости только к себе.
Мой четвёртый Шаг обнаружил во мне безразличие, жестокость, мстительность и малодушие.
Каждый сам выбирает, кого и от кого защищать.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Гость_AnastasiyaO
Мадлен, нам всем одна жизнь дана, кто возьмет осуждать, пусть займет твое место и потратит свою
lv2003
ivsxp
можно цитировать твое понимание отстранения с любовью?

_____________
Людмила
Гость_clever
[QUOTE=Мадлен,31.07.2015 - 09:58,264127]Вчера на форуме кто-то выложил ролик Сатья Дас!
А где именно этот ролик? Хотела бы посмотреть
ivsxp
lv2003, можно.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.