[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4
Еленf
Сейчас пока отвечаю на вопросы по первому шагу, столько вылазит негатива с моей стороны, как я только не убила мужа своей ненавистью! За все, за то что пил, значит, слабак, за то что прятался за меня, слабак, презираю, за то что колол меня за мое высшее образование, за мою карьеру, за мою зарплату, которая была в три раза выше, чем его. За то что, держала всю семью, а он пил и пил и был для меня третьим ребенком, за то что ни разу в жизни его не захотела!

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Цитата (Feater @ 19.05.2015 - 05:55 )
Мой первый брак был именно таким: оба старались выскочить из под родительской опеки во взрослую жизнь. У меня работа интересная, но была слишком капризна в плане зарплаты. Жена уверенно двигалась по карьерной лестнице вверх. Пусть тошно, зато денежно. Может и к лучшему, что детей не нажили. Разошлись по обоюдному согласию. Насколько слышал - сейчас у неё уже как минимум один ребёнок, и пару лет назад были звонки: давай встретимся, нам надо поговорить... А о чем встречаться - видимо не хватило духу сказать. А я в тот момент утратил дар телепатии. Это к тому, что с браком бывает всяко.
Попытка контролировать поребление другим человеком приводит к обратному эффекту. Я это прошёл на опыте со своей маман. От совместного распития до поиска и истребления заначек. И чем строже я пытался контролировать, тем хитрее прятались нычки и тем сильнее мама напивалась украдкой. Сходила типа в комнату за книгой или телефон проверить, сходила раз, другой - вот уже и нарядная стала... Что проблемно - завести с таким человеком беседу о выздоровлении. Которое начнётся с визита минимум к психологу. Для этого необходимо несколько трезвых дней. А по-пьяни это не решается никак. Скандалы, истерики, слёзы, кругом враги, сын предатель и т.п..

Да, с браком бывает по-разному, мой бывший муж вычеркнул меня из своей жизни, как и я его из своей, только когда напивается, смски слезливые и жалобные пишет, аж противно.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни-это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Осознавала по своей реакции на его поведение! Меня не устраивало в нем все-как он ест, как разговаривает,как двигается и жестикулирует, что он думает не так как я. Поэтому я была абсолютно к нему непримирима. Стычки были даже по мелочам-например: он любил фильмы-ужасы, я ретро-фильмы, он "Ласковый май", я джаз, если он одевался как ему хотелось, то мне казалось, что он одевается как колхозник, он любил пельмени, я их терпеть не могла, он любил днем в выходные поспать, я нет! Все это меня жутко бесило и раздражало, то что он не может быть таким как я хочу, что он не подходит под мой образ мужчины. И я его за это яростно ненавидел,а меня просто трясло от бешенства, что он не такой каким бы я хотела его видеть!

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Признаю ли я, что алкоголизм это болезнь? Как это меняет мое поведение с пьющим человеком?
Конечно, признаю! Алкоголь действовал на моего бывшего мужа так, что он становился как психически больной человек, был агрессивен по отношению ко мне, навязчив по отношению к детям, если пьяный засыпал, то во сне кричал, разговаривал, вскакивал, бегал по комнате, рвался куда-нибудь идти, потом ничего не помнил. Трезвый был другим, просил прощения, все делал по дому, но так униженно себя вел, что мне было противно.Хотя он был, что называется, мастер на все руки, мог все что угодно отремонтировать.
Как это меняло мое поведение?
Когда прощала его, чувствовала себя так как будто меня изваляли в дерьме, ненавидела себя за это. А вообще, он же все время прятался за мою спину, не мог решить ни один вопрос, мне приходилось все решать самой, все держать под контролем, всю нашу жизнь. Приходилось быть сильной, быть впереди, я от этого очень уставала, меня это угнетало, раздражало и в то же время я чувствовала себя выше него и лучше во всем во много раз! А его я презирала и с трудом сдерживала презрение. Меня просто раздирали негативные чувства по отношению к мужу, я так хотела, чтобы его не было рядом со мной, но он был и никуда не девался, а все время цеплялся за меня. И меня бесило, что я ничего не могу сделать и я не знала, что же такое должно произойти в соей жизни, чтобы она изменилась.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Очень хочется, что бы те, кто заходит в мою тему, оставляли свои комментарии, чтобы я знала, правильно я пишу или нет, а то как то сразу руки опускаются, тем более, что я не хожу ни на одну группу, нет возможности.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Вчера пыталась рассказать дочери как я над собой работаю, выслушала, потом сказала: "Меня только сюда не впутывай".

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Татьяна_СБ
Мой старший сын тоже снисходительно смотрел на все мои попытки с ним пообщаться на эту тему. Зато сейчас видит мои изменения: я стала спокойнее, не лезу к нему с нравоучениями, если и пытаюсь что-то донести, то говорю только о себе, о своих чувствах. И у нас с ним отношения потихоньку меняются, становятся менее напряженными, более независимыми, свободными, но ему эту свободу не приходится отвоевывать, я теперь ее спокойно ему отдаю, не пытаясь навязать свое что-то.
Жанна
Еленf
а по шагам с кем работаешь? у тебя есть спонсор? По себе знаю, что без группы и спонсора мало продвинешься. У меня мало возможности ездить на группы, надо ехать с ночевкой, мне это надоело, поэтому работаю со спонсором по телефону. Сейчас стараюсь чаще в скайп группы выходить, тоже не всегда получается, работа сменная и отговорок много, но знаю, что надо, заставляю себя.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Еленf
Спонсора как такового у меня нет, есть люди, вернее, человек, который очень много лет в трезвости. 18 лет, на многое мне открыл глаза, давал литературу, но он не может быть спонсором, потому что пристрастен по отношению ко мне. Шаг сдаю другому человеку, которая тоже работает по шагам.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Жанна
Еленf
шаги сдают обычно спонсору, т.е. это и есть твой спонсор. А работаешь по книге или где вопросы берешь?

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Анонимка
Еленf
Помню мой второй бывший муж алкоголик меня часто передразнивал: "Так нельзя, это неправильно".
Я как попугай повторяла эту фразу.
У тебя тоже встречается это понятие. Мне на этом форуме часто указывали, что нет такого понятия "правильно" - для каждого свое правильно в каждый момент времени разное, иначе получается жизнь по чужим и придуманным стереотипам.
Мне очень неприятно тебя читать, - предполагаю, что у меня похожие внутренние деффекты, поэтому вижу себя со стороны, когда тебя читаю, и отрицаю их.
Желаю тебе скорейшего выздоровления. Спасибо, что делишься опытом.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Еленf
Цитата (Жанна @ 20.05.2015 - 13:05 )
Еленf
шаги сдают обычно спонсору, т.е. это и есть твой спонсор. А работаешь по книге или где вопросы берешь?

Первоначально вопросы брала у спонсора, я у нее вообще первая, но она мне сказала, что мало чувств и эмоций, посоветовала здесь посмотреть, теперь на вопросы отвечаю прямо на форуме на своей страничке, столько негатива вылазит и эмоций. Прямо всю перетряхивает.



Спустя 1 минуту, 22 секунды Еленf написал(а):
Цитата
Мне очень неприятно тебя читать, - предполагаю, что у меня похожие внутренние деффекты, поэтому вижу себя со стороны, когда тебя читаю, и отрицаю их.

В чем неприятно? просто тоже веду борьбу со своими внутренними дефектами и очень интересно мнение со стороны.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Жанна
Еленf Мне помогла работа со спонсором, по книге. Это лучше, чем я сама пыталась просто отвечать на вопросы. Сама себе поблажку даешь, а спонсор реально помогает. Я могу предложить тебе свою помощь, как спонсора, работать по книге. Или найди себе спонсора, способов прохождения шагов несколько. Я знакома с этим пока только и он меня устраивает. Правда еще интересуют и другие способы. Знакомлюсь, ищу



_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Еленf
Цитата (Жанна @ 20.05.2015 - 13:23 )
Еленf Мне помогла работа со спонсором, по книге. Это лучше, чем я сама пыталась просто отвечать на вопросы. Сама себе поблажку даешь,  а спонсор реально помогает. Я могу предложить тебе свою помощь, как спонсора, работать по книге. Или найди себе спонсора, способов прохождения шагов несколько. Я знакома с этим пока только и он меня устраивает. Правда еще интересуют и другие способы. Знакомлюсь, ищу

Хорошо, я здесь уже начала отвечать, можешь посмотреть мои ответы, буду очень рада, если ты меня поправишь и скажешь, правильно ли я отвечаю.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Жанна
Еленf
Я могу предложить работать только по Большой книге.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.