[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг
Страницы: 1, 2, 3, 4
Еленf
А те вопросы, что здесь существенно отличаются от того, что написано в Книге?

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Жанна
там совсем по-другому

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Еленf
Я ее читала, но она же для алкоголиков, и я не поняла, честно, как по-ней работать созависмым.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Жанна
Еленf наша программа Ал=Анон заимствована у АА, я тоже не понимала




Спустя 1 минуту, 30 секунд Жанна написал(а):
Мой спонсор АА, именно благодаря ее помощи я в программе, с ее помощью у меня появились друзья в Ал-Анон, группы Ал-Анон.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Еленf
Честно. не хотелось бы пока связывать себя спонсорским соглашением, я всего несколько дней на форуме, еще не разобралась, что к чему, а можно просто общаться, делиться информацией? к другому я просто еще не готова.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Жанна
Еленf
Конечно можно и нужно, я два года просто сидела и читала, потом поняла, что надо выходить на открытые группы. И Бог мне еще дал пинка, я не могла долго заходить на форум, у меня комп зависал, как только я хотела зайти)))

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Анонимка
Еленf
Цитата
В чем неприятно?

Знаешь, такое чувство будто стыдно за себя, коробит, скулы сводит от раздражения и неприятия текста..
Но я могу говорить только о себе.
У меня редко такая реакция на чужой текст. Просто сразу понятно, что ты описываешь честно то, что я от себя скрываю, отрицаю. У меня всегда возникает желание приукрасить реальность, найти неблаговидному собственному поступку оправдание и смысл. Когда читаю тебя чувствую вину перед первым и вторым бывшим мужем, с которыми непонятно почему сошлась, из какой то своей слабости, не захотела обустраиваться в одиночестве или в родительской семье, и даже в день свадьбы уже готовилась к разводу и лучшей женской доли.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Vesna
Привет! smile.gif
Со временем, работая над программой, прихожу к такому чувству что мне сложно до конца пройти первый шаг и признать свое бессилие. А не проработав его основательно, снова и снова прихожу к нему. unsure.gif
Хотя уже много чудес в моей жизни случилось, благодаря уже одному желанию идти в этом направлении.
Люди я снова пришла и очень хочу общаться и делится опытом и внимать. smile.gif



Спустя 8 минут, 5 секунд Vesna написал(а):
Я не очень хорошо разбираюсь здесь на форуме и пишу через транслит. Поэтому все виснет и много ошибок. Извеняюсь сразу, если что-то делаю не так.
Когда-то начинала здесь работать, не хватило терпения освоить работу форума. Как впрочем и в жизни терпения не хватает на многое.
*Господи! Дай мне терпения! Только дай мне его немедленно! Прямо сейчас! *



Спустя 6 минут, 54 секунды Vesna написал(а):
Цитата (Жанна @ 20.05.2015 - 09:32 )
по Большой книге.

А что это за книга?

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Татьяна_СБ
Цитата (Vesna @ 20.05.2015 - 14:43 )
А что это за книга?

Большая книга - это книга в которой описана Программа - "Анонимные Алкоголики"
В последнем "Вестнике Ал-Анона" есть разные мнения по поводу прохождения Шагов по ней - https://cloud.mail.ru/public/JMgQ/J3AVA9j19



Спустя 4 минуты, 30 секунд Татьяна_СБ написал(а):

Цитата (Татьяна_СБ @ 20.05.2015 - 15:17 )
На форуме: 2 года, 2 месяца, 2 дня

О! У меня сегодня лебединая песня на форуме biggrin.gif
Еленf
Цитата (Жанна @ 20.05.2015 - 13:46 )
Еленf
Конечно можно и нужно, я два года просто сидела и читала, потом поняла, что надо выходить на открытые группы. И Бог мне еще дал пинка, я не могла долго заходить на форум, у меня комп зависал, как только я хотела зайти)))

Хорошо, сейчас немножко здесь освоюсь и начнем работать.А пока я здесь буду отвечать на вопросы, потому что это мне реально помогает весь негатив вытащить. У меня ведь его очень много, я 20 лет с мужем в браке прожила, из них лет 15 он пил, и мы друг друга тихо ненавидели, все отрицательные эмоции тщательно утрамбовывались и скрывались, особенно перед детьми.



Спустя 4 минуты, 44 секунды Еленf написал(а):
Цитата
Просто сразу понятно, что ты описываешь честно то, что я от себя скрываю, отрицаю.

Спасибо, мне эта честность не сразу далась, казалось, что развелась и забыла, а сейчас вот оно, пишу и самой страшно от собственной ненависти, я ведь долго не могла себе признаться, что я его в принципе не хотела рядом с собой видеть, думаю, что как бы он себя не вел, я бы все равно не захотела.



Спустя 5 минут, 34 секунды Еленf написал(а):
Цитата (Vesna @ 20.05.2015 - 15:43 )
Привет!    smile.gif
Со временем, работая над программой, прихожу к такому чувству что мне сложно до конца пройти первый шаг и признать свое бессилие. А не проработав его основательно, снова и снова прихожу к нему. unsure.gif
Хотя уже много чудес в моей жизни случилось, благодаря уже одному желанию идти в этом направлении.
Люди я снова пришла и очень хочу общаться и делится опытом и внимать. smile.gif 



Спустя 8 минут, 5 секунд Vesna написал(а):
Я не очень хорошо разбираюсь здесь на форуме и пишу через транслит. Поэтому все виснет и много ошибок. Извеняюсь сразу, если что-то делаю не так.
Когда-то начинала здесь работать, не хватило терпения освоить работу форума. Как впрочем и в жизни терпения не хватает на многое.
*Господи! Дай мне терпения! Только дай мне его немедленно! Прямо сейчас! *



Спустя 6 минут, 54 секунды Vesna написал(а):
Цитата (Жанна @ 20.05.2015 - 09:32 )
по Большой книге.

А что это за книга?

А я очень долго не понимала,чего от меня хотят, когда мне начали рассказывать про 12 шагов и про то то нужно мне их потихоньку проходить, год я слушала и не понимала, потому что не в группебыла, все это надо прочувствовать,пропустить через себя, только сейчас начинаю.



Спустя 3 минуты, 56 секунд Еленf написал(а):
Цитата
О! У меня сегодня лебединая песня на форуме


Поздравляю,надеюсь, и я когда-нибудь так скажу!
smile.gif smile.gif

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Как я пыталась изменить других? Какими были последствия?
Уговаривала лечиться, угрожала, говорила-уйду от тебя и заберу детей, ты останешься один и сдохнешь под забором, привлекала маму мужа, чтобы она на него повлияла, давила морально, не разговаривала неделями, отказывала в еде, говорила-есть деньги на бутылку, значит и прокормить себя сможешь, манипулировала, если бы ты любил меня, то не пил, просто заставляла его делать все так как мне хотелось, его друзья даже считали, что он без меня не выживет, загнется. Что я чувствовала при этом-злость, раздражение,отвращение, брезгливость, агрессию, ненависть, доходящую до бешенства, ярости, безумия какого-то. И еще было какое-то чувство собственного превосходства перед ним,гордыня, осознание, что все на мне, что без меня он ничто! Еще, наверное, была жалость к себе, что жизнь проходит, а я в своей жизни ничего не видела, кроме вечной борьбы за выживание. Еще была у меня мечта-иметь дом у моря, все казалось, что там все изменится, потом пришло осознание, что и там мне лучше не будет, ведь туда и мужа придется тащить, а изменится он никак не сможет все тоже самое и будет.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Еленf
Сейчас начала читать книгу "Синдром Мерилин Монро", про успешных, умных женщин, у которых есть все, кроме одного-женского счастья. Читаю с перерывами, очень задевает, хочется плакать, во многом вижу себя.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Vesna
[QUOTE=Татьяна_СБ,20.05.2015 - 12:22,258257]
Большая книга - это книга в которой описана Программа - "Анонимные Алкоголики"



Спасибо за ответ. У меня есть многие книги Аланона. Возможно аналоги, но названия другие. Во всяком случае в переводе. Я живу за рубежом. Из своей литературы, узнала только рабочую тетрадь по четвертому шагу.






Спустя 1 минуту, 49 секунд Vesna написал(а):
Работая по-программе я на каком-то этапе испытала настоящую эйфорию от того как здорово все получается. Работа над собои- самая кропотливая и сложная. Гораздо "легче" переделать другого. По жизни "жить самой и дать жить другому" было неестественной задачей. Родителям я была сама во многом опекуном. Взяв на себя эту задачу с детства, довольно сложно отпустить вожжи. Все всегда надо было самой и вмешатся в каждыи процесс. А как же без меня? Понимаю теперь что во многом взяла на себя непосильную задачу. А избавится от этого довольно сложно. Но возможно..С терпением, по крохам, с любовью, прежде всего к себе. Было бы желание. И ВЕРА. Не всегда есть. Не всегда помню о своих границах.
Но когда получается -ощущения неописуемые. rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 2 секунды Vesna написал(а):
Цитата (Еленf @ 20.05.2015 - 14:48 )
Как я пыталась изменить других? Какими были последствия?
Уговаривала лечиться, угрожала, говорила-уйду от тебя и заберу детей, ты останешься один и сдохнешь под забором, привлекала маму мужа, чтобы она на него повлияла, давила морально, не разговаривала неделями, отказывала в еде, говорила-есть деньги на бутылку, значит и прокормить себя сможешь, манипулировала, если бы ты любил меня, то не пил, просто заставляла его делать все так как мне хотелось, его друзья даже считали, что он без меня не выживет, загнется..


Все мы разные...
Но такие похожие....

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Vesna
Мне бы очень хотелось побывать на собрании АлАнона в России. Пока возможности нет. Пришла сюда. По началу так и не разобралась как работает сайт. У живого общения, на мои взгляд все же преимущество. Сейчас набралась терпения. Любые мысли в нужном направлении- это уже движение. Движение к своему духовному росту.
Мне понравилась статья Мамонова. Такои духовный свет в его словах.

http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pet...-zhizni-769510/

_____________
Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.
Еленf
К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Уговоры, угрозы, шантаж, манипуляции! Если это нужно было только для меня, старалась сделать все сама,никого не просила, родители так приучили, их отношение ко мне, лучше я сама сделаю, чем кого то буду просить, потому что думала, что мои проблемы и нужды никого кроме меня не интересуют.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Здесь расположена полная версия этой страницы.